14 января 2013

Грузия, вопрос к турагентам и знающим людям

Планируем поездку в Грузию с дочкой без папы. Возникает вопрос: достаточно ли будет обычного нотариального разрешения на выезд? Перевод данного документа нужен?
И подскажите когда лучше ехать: май или сентябрь? Нам удобней в мае, но не будет ли холодной вода? Поездку планируем в Батуми.
Может у кого-то есть координаты квартиры или отеля в Батуми?
Буду благодарна за любую информацию))
показать весь текст
YelizavetaS 14 января 2013
Ответ дляannafl@ukr.net
В августе 2008г., если я не ошибаюсь, в стране были военные дествия с Россией (Гори, Юж. Осетия). Но не в этом дело. Страна потихоньку развивается. Хотя села там действительно бедные.
В декабре все было мирно, но печально.
van258 14 января 2013
Достаточно одного нотариально заверенного разрешения без перевода(это для выезда из Украины), при въезде в Грузию оно не надо
Forel 15 января 2013
Ответ дляannafl@ukr.net
Ну и что? Там безопаснее чем у нас, поверьте. Полиция каждые 50метров. Если Вы делаете вызов с моб. к Вам приезжают через 2мин. Абсолютно безопасная страна. Не путайте ее с Чечней. К детям грузины вообще относятся великолепно. Ну, а насчет молодой девочки, так это только комплиментов наслушается, а так что бы цепляться, то никто не будет.
берите мужа
причем тут безопасно или нет
там темперамент. и не как в сценках КВН: сплошная галантность и посвистывание
автор julien84 15 января 2013
Мужа не возьму, в командировку он уезжает(((
По поводу ехать без ребенка - тоже не вариант. Не оставлю доченьку. Первый раз на разведку съездим и местные окрестности осмотрим, а потом уже можно будет и в более детальный тур отправиться))
Mamisha 15 января 2013
Ответ дляForel
берите мужа
причем тут безопасно или нет
там темперамент. и не как в сценках КВН: сплошная галантность и посвистывание
Ну Вы знаете точно о чем пишите? Хватающего за зад пьяного мурла, как у нас я ни разу не видела. Никто насильно привязываться не будет.
Mamisha 15 января 2013
Ответ дляYelizavetaS
Кстати, о самих грузинах. Там они ведут себя куда скромнее чем здесь! Ненормальные и у нас есть, там я таких не встречала. Все зависит от поведения девушки. Мы наблюдали на НГ в ресторане картину: компания парней, молодые интересные, хорошо одеты, лет 25, человек 10 точно. И компания девушек за соседнем столиком. Какого же было мое удивление когда до утра они даже не познакомились! Не танцевали! У нас бы давно уже по парам разбились))). Они стеснялись. У них есть там Воспитание, как не странно. Это к нам они приезжают и крышу рвет. С нашими можно все, а их девушки воспитываются в строгости))
А я видела, как грузины танцуют с чужими женщинами. Так они ее тыльной стороной ладони держат, а не всей лапой хватают.Так что, кто думает, что их там всенепременно будут домогаться, пусть не едут. Могут ехать в Тайланд, там нет спроса на женщин.
starkon 15 января 2013
По поводу питания, посоветую вам в Батуми ресторан Украиночка (на набережной). Там работают повара и часть официантов с Украины и кухня действительно украинская. У меня через два дня прибывания в Грузии встал желудок - этот ресторан стал для меня спасением. Единственный минус - не дают карту вин с ценами, как следствие нас обсчитывали именно на вине.
MamaNika 15 января 2013
Если захотите попутешевствовать по Грузии, то советую парк Сатаплия, около Кутаиси, там замечательный реликтовый парк, следы динозавров, пещера (полчаса прогулка по ней, все цивильно с подсветками, безопасно), супер классная смотровая площадка со стеклянным полом, очень понравилась!! http://www.geo-travel.net/Заповедник-Сатаплия-След...

Еще понравился парк аттракционов ’Цицинатела’, между Уреки и Кобулетти. Там есть столько интересного и для деток и для взрослых. У нас в Украине аналогов нет, но и не Диснейленд конечно, но очень классно! Вы можете туда доехать и с экскурсией, и на такси. Нам поездку туда организовали в пансионате Имеди, а потом мы сами туда наведывались.
MamaNika 15 января 2013
ссылка, чтобы открылась - нужно скопировать
starkon 15 января 2013
Ответ дляMamaNika
Если захотите попутешевствовать по Грузии, то советую парк Сатаплия, около Кутаиси, там замечательный реликтовый парк, следы динозавров, пещера (полчаса прогулка по ней, все цивильно с подсветками, безопасно), супер классная смотровая площадка со стеклянным полом, очень понравилась!! http://www.geo-travel.net/Заповедник-Сатаплия-След...

Еще понравился парк аттракционов ’Цицинатела’, между Уреки и Кобулетти. Там есть столько интересного и для деток и для взрослых. У нас в Украине аналогов нет, но и не Диснейленд конечно, но очень классно! Вы можете туда доехать и с экскурсией, и на такси. Нам поездку туда организовали в пансионате Имеди, а потом мы сами туда наведывались.
Да парк с пещерами и смотровой площадкой понравился, но с двухлетним ребенком там делать нечего.
MamaNika 15 января 2013
Ответ дляstarkon
Да парк с пещерами и смотровой площадкой понравился, но с двухлетним ребенком там делать нечего.
поспорю, моему сыну было 2г9мес, мы еще там в гостинице останавливались, красота! но смотря какие дети, наш уже привыкший к турпоездкам. Там площадка для деток, воздух отменный, а рычащие динозавры, мой был под впечатлением
starkon 15 января 2013
Ответ дляMamaNika
поспорю, моему сыну было 2г9мес, мы еще там в гостинице останавливались, красота! но смотря какие дети, наш уже привыкший к турпоездкам. Там площадка для деток, воздух отменный, а рычащие динозавры, мой был под впечатлением
Если останавливаться в Кутаиси, то можно съездить. Мы ездили с Батуми на машине - дочка очень устала и от самой поездки, и отхождения по территории парка, плюс мы заезжали в несколько монастырей. Дочке на тот момент было 6 лет.
автор julien84 15 января 2013
Ну можно как раз долететь дол Кутаиси Визэйром, что в разы дешевле, чем перелет в Батуми. Остановиться там на день, посетить парк и далее переехать уже в Батуми. Читала, что маршрутки ходят туда каждые полчаса и ехать в районе 2 часов. Не знаю насколько это правда.
starkon 15 января 2013
Да, сейчас это лучший вариант. Когда мы летали в Грузию, то рейсы были только до Батуми и Тбилиси. Маршрутки у них действительно ходят часто, оснащены кондиционерами и телевизорами. В 2011 нам сказали, что проезд из Батуми в Кутаиси стоит 11 лари (примерно 53грн).
starkon 15 января 2013
Вот малюсенькая часть,того, что мы увидели в Кутаиси.
MamaNika 15 января 2013
Ответ дляstarkon
Если останавливаться в Кутаиси, то можно съездить. Мы ездили с Батуми на машине - дочка очень устала и от самой поездки, и отхождения по территории парка, плюс мы заезжали в несколько монастырей. Дочке на тот момент было 6 лет.
там в самом парке гостиница очень хорошая, современная. Так случилось, что мы были одни в тот день из желающих переночевать там. Местный портье, парень, оказался очень гостеприимным, мы попросили открыть нам один из ресторанов и пили вино там на смотровой террасе одни в этом огромном парке, романтика, пока сын смотрел любимые Тачки))) Единственное неудобство, мы были на втором этаже и на крыше всю ночь бегали белки
MamaNika 15 января 2013
Ответ дляstarkon
Вот малюсенькая часть,того, что мы увидели в Кутаиси.
а что Вас еще впечатлило в Грузии? Нам там очень понравилось, хотим еще разок съездить. В прошлую поездку не все удалось посмотреть. Были ли в пещере Прометей? Нам ее очень хвалили.
Mamisha 15 января 2013
Ответ дляMamaNika
а что Вас еще впечатлило в Грузии? Нам там очень понравилось, хотим еще разок съездить. В прошлую поездку не все удалось посмотреть. Были ли в пещере Прометей? Нам ее очень хвалили.
Извините, что влажу. А Вы были на Казбеги? Если нет, то поезжайте. Великолепно. Такой природы я еще не видела.
MamaNika 15 января 2013
нет, не были, спасибо за подсказку
погуглю
starkon 15 января 2013
Нам не очень много удалось посмотреть, так как наша доча подцепила там энтеровирус - пришлось больше лечиться, чем отдыхать. Побывали мы в Батумском ботаническом саду в монастырях: Моцамета, Гелати,в парке Сатаплия. А, еще ходили по гостям. Хотели съездить в Тбилиси, но не сложилось. Еще пожалели, что не захватили ролики (набережная в Батуми просто супер).
MamaNika 15 января 2013
Ответ дляannafl@ukr.net
Извините, что влажу. А Вы были на Казбеги? Если нет, то поезжайте. Великолепно. Такой природы я еще не видела.
очень красиво, впечатляет! а откуда туда проще доехать?
автор julien84 22 января 2013
Неплохой сайт по Грузии http://za7gorami.ru/ +можно задавать вопросы.
elena@81 28 января 2013
Мы были в Батуми летом 2012. Скажу сразу больше туда не поедем! Кухня жирная, острая, для дитя просто кошмар, спасались в Украиночке на набережной.Ещё нам готовили борщ по заказу прямо в гостинице. завтраки все 10 дней были одинаковыми, приелось на третий день. Море штормило весь отпуск, покупаться толком не удалось, кроме того малой , а потом и все взрослые, подцепили вирусняк, то ли в воде, то ли в еде, так как санитария оставляет желать лучшего, поэтому все лечились и не есть ни пить не хотелось. я бы сто раз подумала, прежде чем ехать туда. Пока там нормальных гостиниц среднего класса нет, либо убожество за 70долларов , либо Редиссон за 300. Но море, вода, еда одна и таже, так что думайте! Единственное что понравилось - это набережная, она крутая!