Маруська Му• 25 сентября 2014
Обидели ребенка, я ничего не могу делать, кроме этого, согласны или нет?
Ситуация такая. Я с сынулей, нам 4,1 пришла в гости к подруге и ее доце ей 2,10. Гуляли на улице рядом с ее домом они живут в частном доме (не далеко от моих родителей мы и бабушку проведали и подружку мою:)). Напротив подруги семья там 4-ро детей девочки 5 и 7 лет, мальчики 14 и 12 лет. Мы принесли подружке сынули моей крестнице, сырочек шоколадный Чудо 1 шт. она очень любит и когда мы приходим всегда ей приносим один (сын гордо его несет в пакетике и вручает девочке), больше мама не разрешает. И еще принесли 4 леденца на палочке Рошен, специально взяла 7 штуки знала, что эти девченки там гуляют и еще дети есть. Мой сын угостил детей, подружку Софийку и девочек всем по леденцу, а Софийке дал еще и сырок девочки тоже начали просить (кроме них никто не просил, все были довольны леденцом), но сын сказал, что сырок только для Софийки!
И тут все, как в кино!
Малая ест сырок пару раз откусила, подбегает сестра которой пять 5 лет ударяет по руке Софийку сырок падает, она на него наступает и отбегает к сестре на другую сторону улицы. Ребенок разрыдался я и подруга начинаем ругать эту девочку, она нам отвечает, что тоже хотела сырок и тут же продолжает сосать леденец! Тут мой сын со скоростью звука подбегает к ней ударяет по руке леденец выпадает и он начинает убегать, старшая 7-ми лет в два счета его догоняет и толкает! Итог джинсы порваны, колени разбиты мой и София рыдаю во весь голос! С балкона выглядывает мама этих девочек (они живут на втором, свекровь на первом все это время она наблюдала, как ее дети себя вели) и орет не свои голосом я вам за джинсы платить не буду! Надо было делится! ЗАНАВЕС.
Я сказала им обоим, что бы больше к моему сыну не подходили, сказала строгим голосом, не орала. Мы забрали детей ушли.
Сегодня специально пришли в гости принесли еще сырков и леденцов и коробку Рафаэлло, подруга вынесла соломку и бублики, демонстративно раздали всем детям, всем кроме этих сестер! Они пытались просить конфеты никто им не дал, пытались забрать у старших, но получили достойный отпор. К нашим не подходили.
Вы поступили, как мы да или нет?
И тут все, как в кино!
Вы поступили, как мы да или нет?
Результат:
вже голосів:
1246 (63.64%)
да
445 (22.73%)
нет
267 (13.64%)
результат
Белоснежко• 25 сентября 2014
Ответ дляLike-A-Rainbow
т.е. вы считаете, что разумней требовать сознательности от 3- 5 летнего ребенка , рассчитывать на его силу воли, что ребенок откажется от сладостей? :)))) чем на взрослую маму, которая должна бы понимать, что такое дети и конфеты и что не всем детям они идут на пользу? :))))
ну вот реально, у меня у старшей дочки с 2,5 до 5 лет часто были ацетномические приступы. Я ей не давала соки,, леденцы и прочую дрянь - вообще. А взрослые в нашей маленькой компании взяли моду - сок покупать на всех..леденцы - на всех. Прикоооольно было) 5 детей едят-пьют, а моей нельзя))) приятно и сознательно! Наши же проблемы, правда?
Ваще ничего не надо требовать от чужих детей!!! И не беспокоится об их голодности и тп. Мой сын уже в три-четыре года знал, что ему нельзя леденцы, торты, лимонады и чипсы. И если его угощали - благодарил и приносил несьеденными домой. Дома взамен получал те сладости, что ему можно. И ничего. И я в нем уверена, что он воспитан. И если мама один раз сказала - нельзя! - он этого не нарушит....
Танцепесенная• 25 сентября 2014
Ответ дляМаруська Му
верите, придумала, хотела, что бы сын знал я на его стороне!!!!
а я думала, Вы его хотели научить: делать на зло, мстить и т.д.
АлександраА• 25 сентября 2014
Ответ дляalina 94
Самое ужасное,что несколько дамочек уже написали,что НЕНАВИДЯТ детей.
Я ненавижу нытиков и хамов. А нытиков и хамы вырастают из таких же детей. Потому я своих воспитываю, чужих детей, если они нытики и хамы, избегаю, а если моего ребенка такое хамло обидит, а его родители сделают вид, что так и надо - проучу его.
Маруська Му
• 25 сентября 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
Все таки я не стала бы угощать, а тем более демонстративно, всех детей в следующий раз.
Во первых это, автор, для вас урок на будущее. Откуда вы знаете, может эти несчастные дети в жизни ничего вкуснее не видели???! В следующий раз вам, как взрослому человеку, не стоит доводить до такого, тем более вы знаете, что дети не воспитаны так, как дОлжно в таком возрасте. Не провоцируйте, не угощайте на улице. Принесли гостинец - домой кушать.
И еще - если девочка 5лет первая подошла и сделала ’каку’ - Вы, как взрослый человек, а еще лучше МАМА той девочки, у которой сырок, должны были со ’скоростью света’ объяснить обидчице, что так делать не нужно. В крайнем случае сказали бы ей не подходить к вам. Все уж лучше, чем демонстративно потом угощенье раздавать.
Да и вообще, раз вы задали такой вопрос на советчице - вас явно мучают сомнения. А значит, вы точно в сл раз будете умнее и покажете правильный пример и своим детям, и детям с площадки, а заодно родителям тех детей
А теперь успокойтесь, забудьте, и баиньки
не успела ничего сказать, сырок был размазан по асфальту
Дюагональ• 25 сентября 2014
Ответ дляКапризуля
ну тогда это можно отнести и ко взрослым.Оглядывайтесь с опаской по сторонам стоя на кассе супермаркета мало ли что
кстати, да. вот где проходит грань допустимости? типа в 5 лет еще можно, а в 6 лет уже нельзя(например)? до какого возраста будет действовать аргумент ’этожежребонок’? и в каком возрасте ’этожежребенку’ следует объяснять, что нельзя брать чужое, что нельзя нарушать чужое пространство и т.д.
Рожки-да-ножки• 25 сентября 2014
Ответ дляКапризуля
100%
одно дело айфон,. другое дело еда.
Вот лично вам приятно, когда например в автобус заходит дядя с шаурмой???? Это просто неприлично. Не нужно кормить детей в общественных местах. Но я вижу, тут не все такого мнения. Так что мне лично, а заодно и моим детям, еще долго в нашей стране ’шаурму’ терпеть придется
Не служанка• 25 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
100%
Маруська Му
• 25 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
делать зло он научился и без меня, вчера был наглядный пример выбит из рук сырок через секунду он повторил, выбил леденец!
я хотела его поддержать за больную ножку, ха толчок кулаком в спину от 7-ми летней и за испорченный день!
Мстить, иногда, это нужно.
Скелет дыни• 25 сентября 2014
Ответ дляпьЯНА
Я что то не поняла,а почему Ваш сын выбил леденец у девочки из рук,чтоб она больше не могла его есть?
Он защитил 2-летнюю девочку на которую напала 5-летка. Вы через строчку читаете,что тут непонятного.
Маруська Му
• 25 сентября 2014
Ответ дляШтуша
Стиль Вашего опуса и последующего общения напомнил мне даму с темой о девочке-приёмыше и оторванном рукаве...
простите, не поняла.
Не служанка• 25 сентября 2014
Ответ дляМаруська Му
Мстить, иногда, это нужно.
когда больно, так не поддерживают.
Вы именно показали ему, как надо наказывать обидчиков.
Танцепесенная• 25 сентября 2014
Ответ дляМаруська Му
Мстить, иногда, это нужно.
Выбил леденец - согласна, возможно защитил подругу. Но то что придумали Вы СПЕЦИАЛЬНО для этих девочек - это, извините, ЖЕСТЬ. Вы не научили своего сына ничему хорошему!!! Вы показали, что на зло нужно отвечать злом, причем большим, да еще и сделали это все показательно при всех детях во дворе. Ужас, одним словом. Детей понять можно, но Вас мне не понять...
Танцепесенная• 25 сентября 2014
Ответ дляНе служанка
когда больно, так не поддерживают.
+100000000
Скелет дыни• 25 сентября 2014
Ответ дляLike-A-Rainbow
....и пошел мой ребенок в школу. и подходит со стаканчиком с половинкой сока к куллеру и доливает полстаканчика воды, и пьет))) И все счастливы! Особенно я, когда вижу, что подходит чужой ребенок и делает тоже самое! как много умных мам все таки есть) ура!
немного не так. и пошел ваш ребенок в школу, и подходит со стаканчиком с половинкой сока к куллеру и ... тут такая соседская девочка ХЛОП по стаканчику, и ногой еще потоптаться. А ее мама вам и говорит ’а надо было моей вначале предложить,воспитали жадину!’
Рожки-да-ножки• 25 сентября 2014
Ответ дляКапризуля
это вы уже утрируете. речь идет о действиях взрослых. Как правильно преподать урок и своим и чужим детям, как показать ребенку, что ты на его стороне.
Не служанка• 25 сентября 2014
Ответ дляТанцепесенная
абсолютно согласна!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 сентября 2014
Вроде взрослый человек... в первую очередь виноваты Вы, почему нельзя съесть сырок дома... традиция у вас такая, сын покупает, чудесно, но почему его надо есть при всех... мне это не понятно.
А воевать с детьми, глупо... ну чему хорошему вы их научили своим поступком? Я вот не понимаю.
Капризуля• 25 сентября 2014
Ответ дляСкелет дыни
+1000000000000
Маруська Му
• 26 сентября 2014
Ответ дляНе служанка
когда больно, так не поддерживают.
когда ему было больно, а ему было потому что он разорвал достаточно хорошие джинсы и очень сильно разбил коленку, очень сильно потому что толчок от 7- ми летней очень чувствуется для 4-х летнего! Я его утешала, как могла, а потом я его поддержала потому, что ударить или орать на чужих детей я не могу!
Дюагональ• 26 сентября 2014
Ответ дляLike-A-Rainbow
может вы удивитесь..но это тоже элемент воспитания.. Воспитанный человек, когда находится в обществе старается учитывать мнения окружающих. Это просто или дано человеку, или нет :) и если да, то вполне комфортно сочетаются и поедания всего подряд, и дорогие гаджеты - смотря как научить ребенка к этому относится, своего ребенка, который идет с чем то крутым в школу, на площадку или в сад - и не жмется и не дмется, а делится)) У меня так например :) Если младшая дочь берет в садик кошку, которая ведет себя как живая - то они играют всей группой и дети просят - принеси ещё! А старшая не берет дорогие вещи, игрушки в школу- говорит - ну мама! не у всех же есть такое! я лучше дома поиграю!Я горжусь) это уже осознание в 7,5 лет. Все просто. И конфликтов- нет.
Мне казалось воспитание это научить ребенка уважать личное пространство и личную собственность другого человека. Всегда у кого то будет что то лучше и круче(тем более ребенку всегда интересней чужая игрушка, даже если она стоит 10 грн, а у него за 300 грн). А так же научить маленького человека ответственности за свои вещи. Я покупаю детям игрушки и вещи, чтоб они приносили им удовольствие, я так же уважаю их личное желание делится или нет. Ребенок это тоже личность и он имеет право сам расположатся своими вещами. У дочери раз сломали в садике дорогую куклу, я так и сказала, если делишся, будь готова, что ее могут сломать и испортить. Дочь делится только со своими друзьями, с которыми хочет лично она. С другими я не заставляю, ее дело. У нас не коммунизм. И да, я тоже не все могу позволить своему ребенку, сейчас дочь в гимназии(1 класс), там дети очень обеспеченных родителей, у них много очень дорогих вещей, но мой ребенок не клянчит и из рук не выбивает. Еще раз повторю, вещи для того и созданы, чтобы радовать своих владельцев, а не сидеть дома в ничку с хорошим телефоном или с леденцом.
Маруська Му
• 26 сентября 2014
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
а почему мы должны есть дома, она хотела на улице это наше право! Мы ели в метре от калитки моей подруги это ее перед домовая территория, она делает, что хочет! Там кроме этих сестер были еще дети никто не выбивал сырок из рук!
Маруська Му
• 26 сентября 2014
Ответ дляДюагональ
правильно, это был всего лишь копеечный сырок, а если в школе у кого то будет пенал на 300грн, а у них за 30 грн. то тоже будут выбивать?
Белоснежко• 26 сентября 2014
Ответ дляLike-A-Rainbow
Поддерживаю вас абсолютно - каждый должен думать о воспитании СВОЕГО ребенка. Его отношению к обществу, к ситуациям разным.
Но в реальной жизни не бывает без конфликтов. Не может же ваша дочь не купить себе булку в столовой в школе, боясь, что кто то еще в школе голодный, а денег нет. И вдруг так сдучится, что этот голодный окажется старше и заберет эту булку у вашей днвочки? Или растопчет ее из вредности? Или заберут у младшей девочки, а старшая ее защитит? Оттолкнет обидчика например???? Вы скажете, что не надо было? Думаю, ваш ребенок расстроится гораздо больше, когда не встретит поддержку мамы в явно несправедливой ситуации
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 сентября 2014
Ответ дляМаруська Му
Есть дома сырок который могут хотеть другие дети элементарная тактичность и уважение к другим детям и их родителям, но я вижу, что Вы слышите только себя..
А по-поводу других детей, можете не сомневаться они тоже хотели скушать этот сырок просто в силу воспитания или темперамента не сделали, то что сделала эта девочка... Да она поступила не правильно, но саму ситуацию спровоцировали вы...
Маруська Му
• 26 сентября 2014
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
мой сын тоже иногда хочет что то чужое так может теперь пусть все люди не выходят из дома, что бы не провоцировать других и на мерседесах пусть не выезжают вдруг кто то на ладе калине захочет отобрать или как? Не все же на мерсах ездят?
Маруська Му
• 26 сентября 2014
Ответ дляБелоснежко
спасибо.