Грушки-яблочки• 21 октября 2014
Зачем детям утренники и др. массовые мероприятия?
Сегодня был очередной утренник в саду, у младшей, ребенку 4 года. Праздник Осени.
Ну во-первых, воспитатель у нас очень патриотична, ну прям слишком, ребенок дома кричит по вечерам "Слава Украине! Героям Слава!" )
И Праздник Осени проходил под эгидой - які ми всі щирі українці, як ми пишаємось, яка в нас калина і які віночки. Дети учили стихи и песни на украинском, в 90% случаев не понимая, о чем вообще речь. Я не против здорового патриотизма, но перегибы меня всегда напрягают.
Как обычно проходят утренники в саду - две недели дети усиленно зубрят стихи и песни, разучивают танцы (в ходе этих репитиций часто дети узнают, что танцуют недостаточно хорошо, не вышли ростом или комплекцией, дикцией, поэтому им не дают роли или снимают с танца, если ребенок приболел и пропустил пару занятий. Дети получают стресс и комплексы). Перед утренником с родителей собирают деньги - на пошив наряда (Осени, Снегурочке и пр.), на каравай, угощение. Иногда на аниматора. Родители покупают или берут в прокат наряд, а это сейчас очень дорого. В день утренника все прибегают пораньше, толпой в гардеробе спешно переодевают детей (часто присутствуют и папы, и бабушки) - дети уже в шоке. Сегодня например девочка в наряде пошла завтракать и разлила на себя чай. Сколько она услышала от воспитателей и мамы! Что она свинья, неряха, и у нее всегда так. А между прочим потом на утреннике эта девочка рассказывала сложнейший стих, пела песню и показала себя как большая умничка.
Моего ребенка сняли с роли, она недолго заменяла болевшую девочку. А потом она вышла, и мой ребенок не мог понять, почему она больше не участвует в танце с колокольчиками. Долго объясняли. Утренник ее (и большинство других детей, по моим наблюдениям) порадовал только присутствием родителей в саду. После утренника многие расплакались и их забрали домой.
Для чего вообще все это делается? Радости же никакой? Моим детям намного радостнее погулять в лесу, провести пикник на природе, пообщаться с животными, погонять в футбол и на великах. Зачем мы участвуем, и принуждаем детей, ко всей этой показухе?
А еще конкурсы. На лучшую поделку. На лучший рисунок. И в саду, и в школе. Ну как может быть что-то лучшим, особенно если это творчество? Зачем прививать детям ложные ценности?
Результат:
вже голосів:
58 (50.43%)
Утренники и подобные мероприятия нужны
33 (28.7%)
Индивидуально, кому-то нужно, кому-то нет
24 (20.87%)
Это все пережитки прошлого
КтоЕслиНеЯ• 21 октября 2014
Это Вам просто с воспитателем не повезло. Но лишать мероприятий ребенка нельзя никак)))
Грушки-яблочки
• 21 октября 2014
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
А зачем ребенку мероприятия, от которых мало радости и много стресса?
Я_канеша_извиняюсь• 21 октября 2014
На утренниках дети учатся быть в социуме. Выступать на публику. В жизни все эти навычки нужны будут. Со зверями в лесу такому не научишься)) Хотя сами по себе звери очень хороши и полезны))
ДелиВерка• 21 октября 2014
совершенно с вами согласна, интересно в европе в садиках так же проводят
Ду да ду да ду• 21 октября 2014
Автор, не водіть в садочок, не псуйте нерви ні собі ні дитині, якщо ви не бачите ніякого позитиву, нехай на ваше місце йдуть інші.
Радостина• 21 октября 2014
автор Вам нужно было поговорить с воспитателем до утреника,что значит она замещала роль заболевшего ребенка.Поставили сценку с Вашей дочерью и пусть уже выступала.
Ду да ду да ду• 21 октября 2014
Ответ дляГрушки-яблочки
Девочки, комментируйте, пожалуйста.
Зачем нужны утренники?
Я ж і кажу, вам не треба, то сидіть вдома, менше народу - більше кислороду
УлыбАчка• 21 октября 2014
Ответ дляГрушки-яблочки
нужны утренники
они учат не бояться толпы, выступлений перед аудиторией
учат работать в коллективе
минимальной собранности, ответственности
Удивляюсь вашей язвительности, связанной с патриотизмом. Очень правильно учить с такого возраста любви к родной земле.
учат работать в коллективе
На морозе• 21 октября 2014
Мне сегодня дочка сказала. мама приходи к нам на праздник. мы будем петь и танцевать, смотри как и пошла жара, ну как не пойти. Может правда воспитатель Ваша куку.
Я натуралка• 21 октября 2014
а первый звонок тоже Вам не нравится? ну тогда целенаправленно избегайте таких мероприятий, например, в день утренника заберите ребенка на пикник.
Грушки-яблочки
• 21 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
У детей и так немного праздников, хоть какой ,но всё таки праздник.
Ну например у нас много праздников ))
Дети не ущемлены.
Ходим в театр, кино, цирк, зоопарк, парк, ездим на природу и в места отдыха. У нас много друзей, общаемся, гуляем вместе. Дети бывают на игровых площадках, в развлекательных центрах. И при этом там их никто не оценивает.
Зачем нам эти утренники?
Дети не ущемлены.
Зачем нам эти утренники?
Грушки-яблочки
• 21 октября 2014
Ответ дляBiryza
Автор, вы не с Днепропетровска случайно? )). Тоже сегодня был праздник Осени у ребенка, по описанию все тоже)). И чувства мои с вашими солидарны))
Именно )) Напишу вам в личку
Миледи• 21 октября 2014
Не согласна с автором - у нас в садике утренники всегда были праздником для всех. Никто детей не гнобил и не обижал. Моей дочке тоже не всегда давали роли и стихи, но я этим не заморачивалась - главное это не победа а участие.
Блондинка в Законе• 21 октября 2014
Я считаю, что такие массовые мероприятия нужны, но без совковой ’подачи’
Грушки-яблочки
• 21 октября 2014
Ответ дляРадостина
Поговорила, конечно. Так и объяснили - заменяла девочку, та вернулась. А моя по росту не подходит
Пупс• 21 октября 2014
Ответ дляГрушки-яблочки
Наверное, соглашусь с Вами. Как минимум, это подходит не всем. Меня в детстве эти праздники всегда напрягали, мне совершенно не нравились, ну нет у меня ни капли артистизма, рассказывать стишок при всех было большой мукой. Я думаю, намного было бы лучше для деток вместо праздников проводить какие-то командные игры (мне в школе очень нравилось на физкультуре)де слова ’показывают’, но не обязательно физической направленности (как пример - игра в ’Крокодил’, а для любителей костюмов и выступлений - отдельный театральный кружок по желанию. Как-то так.
Не раскрытый парашют• 21 октября 2014
У нас сегодня тоже был этот праздник- только противоположность вашему. Одинаково только то, что все стихи и песни на украинском, но мы вообще-то в Украине живем и так и должно быть: сад, школа, документы на державний мови. Непоняла, что в этом удивительного???? Праздник отличный - Все счастливы. Сдали деньги только за видео (50 грн), костюм сказали- нарядный, далее по желанию мамы. То у Вас что-то с садиком не то...
Играюся• 21 октября 2014
а я считаю что это ни ребенку ни маме не нужно... совок совковый. Чему это может научить ребенка, как это пригодится ему в будущем и праздник ли это вообще?
Для того, чтобы детки не боялись выступать перед публикой. Для развития музыкальных и артистических способностей, умения декламировать стихи. Приучать детей к ответственности, что они должны выучить стишок, песенку, даже если не очень хочется, и потом, когда все хорошо рассказали получить заслуженную похвалу.
Хотя, мой в сад не ходит) я противник садиков в том виде, в котором они у нас есть.
Семен Семеныч• 21 октября 2014
Ответ дляГрушки-яблочки
Девочки, комментируйте, пожалуйста.
Зачем нужны утренники?
думаю, для общего сплочения.Учись дружить! так сказать)
Грушки-яблочки
• 21 октября 2014
Может зайдет кто-то с психологическим образованием. Одолевают сомнения, что я и сама немного асоциальна, и детей к этому приучаю. Но не могу же я учить их тому, чему сама противлюсь? Да и не считаю верным для себя и своей семьи нужным соответствовать стандартам, угождать толпе. Да, с этим не так легко жить, но друзья есть, и они настоящие, верные, без мишуры. Хочу и детей учить настоящему.
Даха-сваха• 21 октября 2014
Ответ дляГрушки-яблочки
Ну например у нас много праздников ))
Дети не ущемлены.
Зачем нам эти утренники?
Дети не ущемлены.
Зачем нам эти утренники?
так в майбутньому ї постійно всі будуть оцінювати - від вчителя/начальника за знання, до звичайних прохожих - зовнішності і поведінки. такі заходи стрс для всіх, не лише для дітей. але вони потрібні для того, щоб діти розвивали в собі ораторські якості
Зубная фея• 21 октября 2014
Да,я считаю, что в том формате,в котором проводят эти утренники со-времен детства моей мамы-давно себя изжили. Какие-то выступления должны быть-чтоб дети не боялись сцены и зрителя, чтоб учились перевоплощаться и примерять на себя роль другого существа, чтоб учились фантазировать и импровизировать, чтоб своими ’руками’ могли создать интересное зрелище. Но для этого нужно перестать заучивать дежурные и нужные сегодняшней /вчерашней/завтрашней ’партии’ лозунги, а решать в каждом конкретном коллективе или просто выбрать направление и играть спектакли, по желанию выступающих деток выбрать песенки и стишки,которые будут понятны и интересны в первую очередь детям,костюмы на утренник выбирать по желанию детей, а не восемь мишек,десять зайцев и один пенек у опушки. Взрослые как всегда выбирают что кушать, что одевать, что учить и как вообще жить детям,пока они дети. Редко кто слышит сначала детей, а потом все остальное.
Неутомимые шахматы• 21 октября 2014
Ответ дляГрушки-яблочки
Ну например у нас много праздников ))
Дети не ущемлены.
Зачем нам эти утренники?
Дети не ущемлены.
Зачем нам эти утренники?
Поговоріть з вихователем і не ходіть на свята, і не буде проблема. У нас кожне свято це подія, дітки готуються, уявляють що вони артисти. Вміння не розгубитися перед публікою їм ще знадобиться.