РокерША• 27 октября 2014
Меню на неделю с бюджетом в 200 грн
Предложите пожалуйста меню с бюджетом в 200 грн на два человека
Ответ дляСтетоскопуло
девочки , а кто томатный сок закрывает в банки, дайте рецепт и как правильно его хранить?
я закрываю т.к тушу всё в томатном соке)) сделали сок в соковыжималке или перетерли проваренные помидоры и отставляете сок на час-два ( он как бы расслоится, светлую воду сливаете в отдельную тару(я ее использую вместо воды в рассол когда консервирую огурцы) Дальше...нужно поставить кипятиться в эмалированной посуде (прочитала что нельзя в алюминиевой), когда закипит добавить соль (я на 7л добавила 1 ст.л.), специи, лавровый лист, перчик горошком, я добавила пару зонтиков гвоздики, в общем по вкусу и кипятить 10-12 минут, разлить по горячим стерилизованным банкам и закрутить. я храню в кладовке))
Стетоскопуло• 28 октября 2014
Ответ дляVIGRI
а сколько кг помидоров и сколько банок выходит?спасибо. буду делать в соковыжималке
Ответ дляЖаннет22
Девочки, а пельменей и вареников с мясом рецепт дайте?
1 ст воды + 1 яйцо( можно без него) + 1 ч.л соли + 1 ст ложка олии+ 2 ст муки = замесить крутое тесто и дать постоять мин 30-40)) мясо на мясорубку + лук( на 500гр фарша 1 большая луковица)+ перец+ соль...и терпенье при лепке Вам в помощь)))))))) я не выдерживаю лепить и купила пельменицу а-ля ссср
Ответ дляVIGRI
спасибки))
Кыся-брыся• 29 октября 2014
Девочки, спасибо всем большое за рецепты! Многое взяла для себя на заметку
Но вот смотрю, что-то никто не написал о вкусной овсяной кашке на завтрак) Я ее готовлю на воде, овсяные хлопья заливаю кипятком и варю 5 минут. Пока чайник закипит уже и завтрак готов. Во время варки добавляю любые сезонные фрукты: яблоки, или груши, или персик, сливу...В готовую кашу можно добавить малину или клубнику, или банан, немного сахара и сливочного масла, по желанию молоко. А в зимний период добавляю изюм, курагу, сухофрукты, орешки...
У нас все в семье и взрослые и дети любят такой завтрак. А главное он не только полезный, но еще и очень сытный!)
МЧСница• 29 октября 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
эх, девочки, экономить несложно, когда времени свободного много, у меня получается или зарабатывать и тратить, но почти не готовить, или экономить, но выготавливать, средний вариант не получается...если соберусь вареники, блинчики или пирожки делать, работа на тот день страдает, если работаю весь день - семья ест булочки из магазина(
А вы попробуйте большие кастрюли еды готовить на выходных, а потом целую неделю разогревать. Например: борщ, плов, холодец. Остальное можно замораживать, например подливу порциями, или вареники, голубцы. Вытянул с морозилки, разогрел и можно кушать.
МЧСница• 29 октября 2014
Ответ дляПешеходик
У меня выходит в неделю чек больше. У нас 2е деток.
Мясо деткам надо каждый день.
Индюшинный набор суповой 30 грн.
Варю крепкий бульон и по стаканам в морозилку. Папе вечеом на ужин хорошо идет с вермишелькойпаутинкой. Когда супы постные.
Мясо на 2 части. Выход примерно 700грамм
С одной части суп делаю. Другую в морозилку.
Получается на 2 супа по 3 литра.
4 дня с мясным супом.
2 дня с постным
В котлеты добовляю картошку.
Сама делаю паштеты.
Рульку делаю в духовке. Хорошая замена колбасе и копченостям.
Мясо деткам надо каждый день.
Индюшинный набор суповой 30 грн.
Получается на 2 супа по 3 литра.
4 дня с мясным супом.
2 дня с постным
В котлеты добовляю картошку.
Сама делаю паштеты.
А вы в котлеты сырую картошку добавляете или вареную? Я еще не пробовала, но вычитала что можно добавлять вареную, это называется ’по-беларусски’))
Остановщица• 29 октября 2014
Мы семья со средним достатком,на сегодняшний день даже ниже среднего.Я как и все здесь,пытаюсь экономить,пишу меню,список продуктов,знаю свой максимальный бюджет который могу потратить на питание.И все бы ничего,но всего этого мало моему мужу,одним куском мяса,супчиком и кашкой с подливой его не накормить.Мы ложимся спать с ребенком в 10 часов,а мой муж идет в сильпо за пельменями,колбасой,готовой едой,конфетами,бисквитными рулетами,приходит и все это ест по ночам.Это не просто выходит за рамки бюджета,мы не можем себе никак этот перерасход.Я прятала деньги,так муж достает из заначки,кот.отложена на ’черный день’ и тратит ее.Спрятать и эти деньги,будет грандиозный скандал. Вот что делать когда мужик хочет жрать,а денег на это пожрать нет.Я и так кормлю его 4-5 раз в день. Он худой,обмен веществ такой,что все сразу в унитаз. Девушки,вот вы пишите здесь меню,все довольно скромное,три раза в день,ну скажите,как ваши мужчины этим наедаются? Неужели им достаточно одного супчика на обед и одной котлетки на ужин?
Цвиринь• 29 октября 2014
Ответ дляОстановщица
Вот вот. Мой тоже за вечер может раза 3 поужинать. На работе ж только чай
Ответ дляОстановщица
налепите пельменей, бисквит ( если самой делать недорогой), сделайте дом.шаурму ( если и лаваш самой делать, то совсем дешево) , колбасу тоже сами сварганьте
Остановщица• 29 октября 2014
Я наверное могла бы это все делать,но на готовку у меня утром пол часа перед работой и вечером 1,5 после работы,сильно не разгонишся.
Остановщица• 29 октября 2014
Та даже если я и котлет наделаю с расчетом на два ужина,они до утра не пролежат,муж их все вечером съест.А тут уж никакой экономии,пол кило мяса за один только вечер.
КрытыхРынков• 29 октября 2014
Ответ дляБабушка Бетман
еще можно печь хлеб дома . А если хлебопечка так вообще нет забот . Самый обычный хлеб пеку дрожжи мука (ржаная и 2го сорта) соль вода олия ложка ) Пеку сдобную булку , маргарин мука молоко яйцо сахар . На одну булку 50г маргарина всего и 500г муки , пачки маргарина на 4 булки хватает . Существенная экономия получается на этом
Можно рецепты попросить у вас
РокерША
• 29 октября 2014
Ответ дляОстановщица
И мы такие , пока все не съедим не заснем, так что лучше покупать на один раз покушать
РокерША
• 29 октября 2014
Ответ дляКрытыхРынков
Можно рецепты попросить у вас
Все послушаем рецептики
МЧСница• 29 октября 2014
Ответ дляОстановщица
я нашла выход, как выше уже писала, замораживаю)) Покупаете пачку кулечков, и замораживаете в них еду по порциям. Голубцы, котлеты, налистники. В морозилку муж ваш не полезет, а вы пришли и быстренько после работы подогрели и на стол поставили.
РокерША
• 29 октября 2014
Ответ дляМЧСница
Если кушать хочетс и в морозилку полезет, лучше эконом питание но каждый раз свежее
Ответ дляКыся-брыся
вкусно, но муж овсянку не ест у меня
Мамаша в бигудях• 29 октября 2014
Ответ дляВумна вутка
печінка куряча дуже смачна з цибулею і яблуками. Називається печінка по-Берлінськи.
Печінку запанірувать у борошні, обсмажити, солити-перчити після смажіння, інакше буде жорстка. Викласти із сковорідки печінку, на тій же олії обсмажити крупними дольками яблука (1 яблуко на 6-8 дольок ріжу, не чистити, тільки серцевину вийнять) буквально по 2 хвилини з кожного боку, якшо дуже тверді, типу зимових - по три хвилини, вони повинні бути трошки м´які, але шоб не розлізлися, викласти на печінку. І знову ж на тій олії обсмажити кільцями або півкільцями цибулю - багато, бо дуже смачна виходить в печінково-яблучному ароматі. Дуже смачно, я таке готувала навіть коли з грошима не було ніяких проблем.
Яблука краще брати кислі, чи хоча б не сильно солодкі типу голдену.
Ще вище вже писали, піддакну
- курячі пупчики (шлуночки) - це дуже і дуже смачно. Хоч і треба їх добре промити, і варити довго (1-1,5 години), але воно того варте. Я варю у великій кількості води з перчиком і лавром, тоді пупчики дістаю і ріжу на 3-4 частини і роблю або в сметанному соусі з цибулею обсмаженою, або в томаті з овочами, тушиться іще десь мінімум 30 хвилин, а краще - годину. Виходить прекрасна підливка до каш чи макаронів, я особисто пупчики в підливці люблю більше ніж філешку. :)
А з бульйону в якому вони варились виходить шикарний наваристий розсільник або борщ, можна частину пупчиків залишити на суп.
У мене з 0,5 кг їх виходить дві повноцінні страви - підливка до гарніру і велика кастрюля супу-борщу на кілька днів.
Зараз літні овочі вже відійшли, але залишились осінні - з одного гарбуза вариться молочна каша солодка, на сніданок те шо треба, а можна й на обід. Далі прекрасний суп-пюре: гарбуз, моркву, цибулю і пару картоплин нарізати як попало і кинути варитись, тим часом порізати тонкими шматочками м´ясо (сире, можна якраз обрізь від розчинки курки чи великого шматка), трошки замаринувати в улюблених спеціях, обсмажити до готовності. Тим часом овочі зварились, в суп додати 3-5 столових ложок вівсянки, якшо нема - манки, я ще іноді кукурузну крупу даю, але її тоді треба раніше, разом з овочами кидати. Тим часом ріжемо хліб чи батон (найкраще вчорашній) на сухарики, трохи збризкуємо олією, посипаємо спеціями-травами, або просто сіллю і в духовку на невеликий вогонь. Можна і на сковорідці, можна і без олії - на ваш смак, які сухарики любите. За ці 5-10 хв вівсянка розварилась, суп перетираєм блендером, той шо з ногою, якшо нема - можна товкачиком для пюре, але це довше і складніше. Я ще на цьому єтапі додаю 1-2 зубка часнику, якшо блендером - просто кинуть, якшо товчете, то видавить. Суп вертаєм на вогонь, додаємо десь 150-200 мл вершків (молока), або сметани, але з сметаною треба буде з´їсти за день-два, бо скисне. Доводим до кипіння помішуючи, кидаєм туди обсмажену курку. Вимкнути і дати настоятись. У цьому супі велику роль грає приправа, на мій смак ідеально - перець, коріандр молотий, чабрець (тим´ян) сушений. Як мінімум - сіль-перець і петрушка, можна суху, можна свіжу, тільки тоді в самому кінці. Подавати з великою кількістю смачних сухариків і ложкою сметани за бажанням.
Якшо гарбуз дуже великий, то крім каші і супу ще й на смачний пиріг залишиться :)
Ще можна запікати із травами і спеціями буряк, дуже смачний гарнір виходить, але мало хто в нас про це знає, рецепти шукаю в основному англійською мовою, бо буржуї знають толк у простій і при цьому корисній їжі
Сподіваюсь, пригодяться мої поради
Ще вище вже писали, піддакну
- курячі пупчики (шлуночки) - це дуже і дуже смачно. Хоч і треба їх добре промити, і варити довго (1-1,5 години), але воно того варте. Я варю у великій кількості води з перчиком і лавром, тоді пупчики дістаю і ріжу на 3-4 частини і роблю або в сметанному соусі з цибулею обсмаженою, або в томаті з овочами, тушиться іще десь мінімум 30 хвилин, а краще - годину. Виходить прекрасна підливка до каш чи макаронів, я особисто пупчики в підливці люблю більше ніж філешку. :) А з бульйону в якому вони варились виходить шикарний наваристий розсільник або борщ, можна частину пупчиків залишити на суп.
Сподіваюсь, пригодяться мої поради
Будь ласка, дайте рецепт пирога і запеченого буряка.
дамаБезСобачки• 29 октября 2014
Ответ дляОстановщица
Вот и я о том же. Экономить можно когда нет ребенка и мужа. Или хотя бы муж поддерживает такой же образ жизни. Если я приготовлю борщ и плов, то мой поест 2 раза борщ и 2 раза плов максимум, а всю неделю разогревать- неее, это буду тогда я сама доедать. Ему нужно свежее и не повторяться.
Бабульция• 29 октября 2014
вчера попался на глаза такой вот совет
у меня пока не получается никак(( Вчера дочка попросила винограда и мандаринок. Купила кг того и полкило другого. 25+10=35. Пакет молока на 2 дня 10 грн. Кусочек сыра и колбасы вареной дочке в школу на бутрики - еще 40 грн. Итого 85 грн. тю-тю. Полупустой пакет.
МЧСница• 30 октября 2014
Интересный рецепт нашла, может заинтересует автора, луковые котлеты:
Про луковый французский суп я знала, а вот про котлеты впервые))