Liolia27• 20 февраля 2013

Милые огородники, идет весна.

Добрый день!  Обращаюсь за советом, кто имеет огород.
1. Мой дом возле балки, наверное поэтому не могу вырастить нормальные помидоры, все гниють от фитоспороза, даже после специальных обработок. Может кто сталкивался, подскажите, может специальные сорта нужны, может какие-то удобрения.
2. И еще поедает тля весь укроп, даже когда он только вылупился. И это на протяжении 7 лет. Очень люблю свой огород и отказаться от помидоров и укропа не могу.
3. И еще вопрос: хочу сейчас высадить помидоры на рассаду в огородную землю. Ее как сказали, нужно пропарить в духовке. Как это делается?
4. Какие сорта огурцов ( из вашего опыта) самые лучшие для консервирования: что бы не болели, хорошо родили, не горькими были, ровными и зелеными. Я вот например с того года не могу нарадоваться сортом ЕВА. А сейчас его нигде не могу купить.
5. Кто умееть подрезать плодовые деревья? Когда это делаеться и как - если это молоденькие 1 -3 года жизки, чем потом обрабатывать раны?.Раньше все подсказывал мой дедушка, полгода как его не стало, не к кому обратиться за советом.
6. Если вам интересна эта темка, давайте здесь задавать такого рода вопросы, делиться своим опытом!!!!
Ятанюша• 20 февраля 2013
по поводу рассады, ассортимент можете набрать у соседок. Обычно остаются излишки.

snejja• 20 февраля 2013
слушайте, а меня осенило!
уважаемые огородники, а какие семена и чего вам будут интересны на покупку, привезенные и купленые в Бельгии в проф магазине?
Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
По поводу яблок расскажу один, как бы секрет. У нас через дорогу бывшый государственный сад с яблоками. Сейчас его расдеребанивают на участки. Мы за осень оттуда вытаскали 15 полных мешков. Это так, не напрягаясь. Особо ’умные’ пригоняли туда фуры и обрывали все подряд, особенно ранние сорта. И потом все это на базарах и ярмарках продавали как свое собственное.
volna-a-a• 20 февраля 2013
Танюш,а я Вам писала в личке,что муж в Луцк на днях едет.Так вот скажите свое мнение: ему там есть смысл поискать садоводческие магазины и питомники?Или все таки их материал больше адаптирован и подобран согласно их климату? И все таки нужно здесь...на Востоке покупать?
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Совет. сажайте по периметру бархатцы, они выделяют много фитонцидов и отпугивают вских тлей клещей, да и красиво
Танюша, это чернобрывцы?
а где у тебя дача?
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg

ох и секреееееееет
Ятанюша• 20 февраля 2013
Девочки, не забываем садить сахарную кукурузу детям. Садим с периодичностью 2 недели что бы до морозов кушать кукурузу. Опять же таки советую профессиональные семена.
Что значат профессиональные семена. В магазине открывают банку и фасуют поштучно, семена на вид страшнючие, сморщенные, самое главное окрашенные. Я никогда не покупаю фабричную фасовку - сплошное разочарование.

Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja

ох и секреееееееет
половину яблок отправили родителям мужа, у них в том году был неурожай(
а дома я сок варила в соковарке. правда муж меня за это убить был готов. за три дня только 10 литров вышло
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
я тебе еще один секрет расскажу:
я езжу на Троещину-на оптовый периодически....так вот, все мои бабки-дедки кто торгует на Юности и возле дома ’ВСЕМ СВОИМ’ тарятся на оптвом и продают как свое
Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
моя барышня кукурузу не любит(((
МамаДАши• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
Танюша, это чернобрывцы?
а где у тебя дача?
Тоже самое интересует.
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
Танюша, это чернобрывцы?
а где у тебя дача?
У меня не дача как таковая у меня родители в деревне ( ну как деревня 15-20 мин до города) я там на каникулах хозяйничаю. Родители уже пожилые, им тяжело. А мне очень нравиться что то созидать, растить, лелеять, продавать, денежки считать.
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляМамаДАши
Тоже самое интересует.
Да, мы тоже называем Чернобривцы, решила сумничать.
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
ой, да, кукурузка ням-ням!
мой сажает, у меня в морозилке еще есть, штук 10 какчанчиков
Танюш, где в Киеве таришся? и когда собираешься?
MARENAVA• 20 февраля 2013
Девочки, кто актинидию разводил??? Не осилила всю темку прочитать пока. Когда она плодоносить начинает? У мамы 3 куста, вроде как разнополые, уже 4 года и цвел только один кустик и без толку! Что делать? Хотим попробовать эту чудо-ягоду! Помогите! :)
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
моя барышня кукурузу не любит(((
А моя может на сахарной кукурузе и арбузах лето прожить
МамаДАши• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
А вы не подскажите, где в Киеве можно купить такие семена? И продаются ли они малыми партиями?
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
дык хоть направление скажи-может мы соседи?
а где продаешь? по ресторанам?
Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
я тебе еще один секрет расскажу:
’предприниматели’

Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
у нас в арбузах надобности нет. бабушка с дедушкой выращивают.
МамаДАши• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляMARENAVA
она у меня обвивает навет наз вьездом в гараж
плодоносит к концу лета-август
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
а где продаешь? по ресторанам?
По рестораннам?1000 кг Вы еще посоветуйте через кидстафф продавать Самый крупный оптовый рынок в украине, по счастливой случайности находится в 20 км. Там приезжают фуры из Росси, Беллорусси, Киева и забирают все оптом.
Ятанюша• 20 февраля 2013
Рынок - Копани, можете загуглить.
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляScreamer_sg
моя барышня кукурузу не любит(((
ой, а мои родину продадут за кукурузку да с арбузиком
MARENAVA• 20 февраля 2013
Ответ дляsnejja
плодоносит к концу лета-август
У нас тоже при входе плетется на арку, посоветовали обрезать в конце августа, сделали- все равно толку нет. Ягод хочется!
Ятанюша• 20 февраля 2013
Ответ дляМамаДАши
К сожалению я не из Киева. Но у нас все садоводческие магазины так делают. Обязательно все лицензии, голограммы, документы. У нас народ хоть и деревеннский но за подделку растерзает.
Чучело-Мяучело• 20 февраля 2013
Еще в прошлом году пробовали садить репку. Вкусно. Но в нашей земле она вырастает маленькая(((
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
тюююю ашо?
у меня сосед вон едет на опт покупает-развозит по рестранам (откаты конечно менеджерудает) но не напрягаясь вообще
7 рестранов в день
пойду загуглюсь
snejja• 20 февраля 2013
Ответ дляMARENAVA
может молодая еще
скажу точно-мы не обрезаем, хотя может и нужно