Мелочунь• 07 февраля 2015
Аутизм, помогите со специалистами, Киев
Ребенку 4 года. Были на приеме у психиатра, пока отпустил нас, сказал, что все у нас в легкой форме и корректируется, но видел ребенка он всего полчаса, боюсь, что рассказала не все правильно и приукрасила в плюс... Кто знаком с этой проблемой - куда идти? в какие центры? где искать педагогов и психологов? Буду признательна за контакты и информацию. Может, книги какие-то подскажете по теме?
Ответ для18 мнеУЖЕ
ага, глупости! А я еще вспомнила что он иногда машинки друг за дружкой выстраивает в ряд. Ну и что, что его няня этому научила, а если это он сам????????????? аааааааааааа:):):)
Понимаете, мозГ того, отключается и всё, паника сумасшедшая. И даже не понимаешь, что ребенка толком не заставишь ничего сложить нормально, везде эти машинки в виде баррикад или взбесившегося гаража. Но нет, он же СТАВИЛ их в ряд!
Мало того, у меня двое старших детей! И всё норм. А с этим как взбесилась, с роддома истерю, уже 4 года:))))
да, без обид, но проблема только в Вашей голове))
просто расслабтесь)))
18 мнеУЖЕ• 10 февраля 2015
Ответ дляLiebe
просто расслабтесь)))
та какие обиды, знаю конечно. Все знают и подтрунивают, даже наша педиатр когда звоню, сразу спрашивает что я придумала в этот раз:)
Старшие дети уже почти взрослые и мы родили себе малыша, на котором дружно все поехали крышей.
Я преклоняюсь перед такими жензинами как Вы!
Вы большая молодчина, напоминаете главную героиню фильма ’Масло Лоренцо’. Пусть у Вас всё-всё получится!
Ответ для18 мнеУЖЕ
фильм не смотрела, но спасибо за теплые слова!
конечно получится все у нас))
я на полпути не сворачиваю!
конечно получится все у нас))
я на полпути не сворачиваю!
18 мнеУЖЕ• 10 февраля 2015
Ответ дляLiebe
конечно получится все у нас))
я на полпути не сворачиваю!
конечно получится все у нас))
я на полпути не сворачиваю!
Фильм тяжелый но очень стоящий. Сьюзан Сарандон в главной роли
Держу за Вас кулачки.
Можно я Вам напишу, если мы возобновим с сестрой отношения?
Держу за Вас кулачки.
18 мнеУЖЕ• 10 февраля 2015
Ответ дляLiebe
конечно!)
Спасибо большое!
Удачи Вам огромной и сил всё преодолеть!
Капитанша• 10 февраля 2015
Для начала за пол часа нельзя определить есть аутизм у ребенка или нет.Аутизм очень коварная штука и его очень тяжело определить.Походу ваш психолог только название имеет психолога и все.
Я вам посоветую обратиться в Центр социальных служб для детей, семьи и молодежи в Оболонском районе.Там вам посоветуют куда лучше обратиться, они в данных вопросах компетентны так как работают не первый год с разными детками
Кашка-маняшка• 11 февраля 2015
Ответ дляLiebe
глупости! я просто не смотрела ролик!
рвать салфетки даже рекомендуют для моторики!!
о да, этот ролик я видела еще раньше, это жесть, там все симптомы и поведение наше, кроме выстраивантя в ряд предметы, и не смотрения в глаза, а так, кубики один на один, мотание головой, прыгание на диване, короче после него я реально испугалась
Ответ дляКашка-маняшка
Да, меньше знаешь - лучше спишь, как говорят))
Админко• 11 февраля 2015
Ответ дляКашка-маняшка
спасибо, да она сейчас в основном о себе в третьем лице говорит.
Сделаем ээг обязательно, только скажите, а как вы лечились тли занимались, просто вот покажет например что незрелость и что? Как это лечить? Заниматься или просто ждать 4х лет .
Вы сначала сделайте - неизвестно, что покажет ЭЭГ (она может и норму показать). Медикаменты не принимали. Я занималась с ней с полутора лет - указательный жест, картинки, звукоподражание и т.д. Просто ждать - очень рискованный вариант. До трёх лет мы проходили стандартные темы - классификация (мебель, посуда, овощи, фрукты, посуда и т.д.), кто что ест, кто где живёт, понимание речи. После трёх продолжили со специалистами (составление рассказа по серии сюжетных картинок, семья, третий лишний и т.д.)Ну понятно - буквы, счёт (это она до трёх лет делала). Учились говорить ’я’ (т.к. его отсутствие говорит о том, что ребёнок не отделяет себя как личность). Брала её руку и показывала ’моё’-’твоё’, кто в зеркале (на фоо)? - Я и т.д. Чьё? - Моё.
Админко• 11 февраля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
То, что ребенок говорит о себе в третьем лице - это никакой не симптом, тем более в таком возрасте, почитайте:
и много похожих материалов и статей по детской психологии. Даже в советские времена это не считалось отклонением. И фразы из мультиков и видео дети повторяют, это разве не вариант нормы в раннем детском возрасте?
Есть такая штука, как возрастная периодизация. Жизнь ребёнка делится на определённые периоды (0-1 - грудничок, 1-3 - раннее детсво, 3-6 - дошкольный период и т.д.). Каждый период имеет свой ведущий вид деятельности (например, 0-3 - жизнедеятельность, 1-3 - предметная деятельность и т.д.) и каждый период заканчивается кризисом (кризис года, трёх, семи и т.д.), в результате чего появляется новообразование, благодаря которому ребёнок двигается в развитии дальше, в следующий возрастной период. Так вот, в норме ребёнок должен говорить о себе в первом лице в 3 года (крайний срок - 3г3мес), т.е. к этому возрасту он должен осознать как личность (как правило, у деток этот период в среднем - 2.5 года). Если этого не происходит - это тревожный знак. И может быть одним из симптомов РАС (конечно, в сочетании с другими).
Теперь по поводу повторений. Не нужно их путать с эхолалиями (механическим повторением чужих фраз). В первую очередь речь ребёнка должна быть использована ДЛЯ ОБЩЕНИЯ - ведения диалога. Если этого нет, а речь при этом присутствует (фразы из мультиков, песни, стихи - механическое запоминание и воспроизведение), но ребёнок при этом не отвечает на вопросы - это тоже тревожный знак. Поять таки, всё нужно рассматривать в комплексе.
Админко• 11 февраля 2015
Ответ дляLiebe
тю!
конечно ж тема не для того создана была)))
это синдром такой - читаешь о болячках и почти все у себя находишь))
если в тему, то мультики даже гуд - эхолалия вообще идет как этап развития речи)
просто когда ты ему - привет!
а он тебе: - Привет, Вини Пух. а какой шарик тебе больше нравится: синий или зеленый?
и дальше о своем....
тогда жутко. когда это не игра совсем. просто ребенок как магнитофон воспроизводит информацию....
просто когда ты ему - привет!
и дальше о своем....
Эхолалия действительно считается нормальным этапом развития речи, но... до года - года и трёх месяцев.
Админко• 11 февраля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ой, Бог миловал от таких испытаний. Но так понимаю, так сочувствую... У меня долгожданный двоюродный племянник алалик, но по ходу и аутист. Сейчас не общаемся с их семьей, они не хотят никого видеть. Сестра не признавала до 4 лет эту проблему, со всеми ругалась, думала что мы специально придумываем странности её ребенку, да всякое было. Хотя парадокс в том, что мы все молчали. А она как-бы сама с собой разговаривала ’Вот вы наверное думаете, что это не должно быть так, а у нас так, и что?’.
Я как-то так прониклась, так хотелось помочь... Может зря воспринимаю как трагедию. Но душа болит.
А своему младшему хрюнделю напридумывала посмотрев ролик в этой теме, там мальчик бумагу туалетную на кусочки рвет. И наш в год с чем-то любил салфетки изводить, на тоненькие ленточки распускать, и по ветру эти ленточки пускать. ну и накрыло меня не по детски:)
Отрицание - один из этапов переживания горя. Потом приходит принятие ситуации. По поводу алалии - очень часто аутичный спектр идёт вместе с органическими поражениями мозга (алалия), но сам по себе аутизм - не органика, т.к. он может быть сам по себе (тогда ЭЭГ показывает норму).
Админко• 11 февраля 2015
Ответ дляКапитанша
Ну тут я могу поспорить. Во-первых, аутизм - это не диагноз психолога (психолог обычно говорит ’нарушения коммуникативной сферы’). Во-вторых, за пол часа общения с ребёнком + разговора с мамой можно увидеть эту проблему (особенно если это РДА, а вот с аутичным спектром конечно труднее).
Ответ дляЭластика-2
витамин В хочу себе, думаю, может, заодно ребенку дать... Невролог не успела назначить - мы планировали встречу после обследований, но страховка не покрыла((
Добрый день, автор! Я быстро просмотрела вашу переписку чтобы понять что у вас и как обстоит с лечением вашего ребенка. Я знаю об аутизме не из собственного опыта, а с опита знакомых. Постараюсь быть краткой, предполагаю, что вы насторожено и с недоверием отнесетесь к моему способу лечения аутизма. Я все свои проблемы, в том числе проблемы со здоровьем своих детей, решаю с Богом. Он ВСЕГДА отвечает на молитву веры. Он для меня не последний, а единственный шанс. Если вы человек верующий, но просто не знаете как начать молиться, если вам нужна поддержка, я с удовольствием вас поддержу, подскажу и буду вместе с вами молиться за вашего ребенка. Бог любящий и верный, он всегда отвечает и помогает, но Вам нужно просто ему довериться. Если кому-то нужна моя помощь, пишите мне на имейл seta22@ukr.net
Благословляю вашего ребенка здоровьем, исцелением и всякой Божью благодатью во имя Иисуса Христа!
Админко• 12 февраля 2015
Ответ дляLiebe
ну да, в стандартной ситуации...
а если ребенок заговорил в 4? в 5?
имеет он право пройти такой этап развития речи? или сразу стихи читать??)))
а если ребенок заговорил в 4? в 5?
Ну, стихи читать - это тоже эхолалия (у аутистов, например, сенсорных алаликов есть такое явление как чтение стихов). Опять таки - нужно всё симптомы рассматривать в комплексе. В любом случае, даже для детй, которые заговорили поздно, такие эхолалии как ’Как тебя зовут?’ - ’Как тебя зовут?’ и т.д. и т.п. Ребёнок, когда бы он не заговорил, ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕЧЬ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА.
Ответ дляУх ты какая Я
ну, это понятно..
просто я веду к тому, что когда ребенок начинает говорить, в любом возрасте, то период эхолалии имеет место быть...
но не долго...
а вообще, для оценки степени нарушений мне этот тест нравится:
и составляющие хорошо продуманы - и речь - только один из них)
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки:
II. Социализация:
III. Сенсорные навыки/Познавательные способности:
IV. Здоровье/Физическое развитие/Поведение
но не долго...
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки:
II. Социализация:
Админко• 12 февраля 2015
Ответ дляLiebe
ну, это понятно..
но не долго...
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки:
II. Социализация:
но не долго...
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки:
II. Социализация:
Спасибо, интересный очень тест, пробежалась по вопросам - грамотно составлен.
Нежная Лапка• 13 февраля 2015
Уважаемый автор! Прошла неделя, поделитесь, пожалуйста, где уже были, с кем общались да и вообще, куда решили водить ребенка? Было ли что одного и того же педагога порекомендовало несколько человек?
Ответ дляLiebe
ну, это понятно..
но не долго...
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки:
II. Социализация:
но не долго...
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки:
II. Социализация:
Спасибо за тест, набрали по нему 14 баллов:)
Ответ дляНежная Лапка
пока были только у невролога, сейчас дети заболели(( планирую пойти к Катерине Борисовне на Фрунзе, дальше решать по ситуации.
Кашка-маняшка• 17 февраля 2015
Ответ дляLiebe
ну, это понятно..
но не долго...
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки:
II. Социализация:
но не долго...
I. Речь/Язык/Коммуникативные навыки:
II. Социализация:
Простмте, подскажите, я и в нет полезла что бы правильно расшифровать слово, но боюсь что спутаю, вот посл блок вопросов, где идут ответы, абсолютно характерно, частично характерно, вот как ответить на вопрос- реагирует на похвалу? Если реагирует , то это ответ абсолютно характерно , так?
Ответ дляКашка-маняшка
да.
Ответ дляКашка-маняшка
я отвечала, в зависимости от % попаданий!
т.е., если реагирует всегда - то абсолютно.
если раз на раз не приходится, то частично....
а вообще тест лучше что б заполняло несколько людей - тоесть вдвоем с кем то - объективней получится....
Обнемашечка• 18 февраля 2015
Девочки, может кому будет интересно
Мы вместе - Сообщество особых семей
Серия вебинаров Ольги Богдашиной «Особенности сенсорного восприятия при аутизме»
Первый вебинар состоится 25 февраля 2015 года в 12:00.
Организатор: БФ Ассоциация родителей детей с аутизмом
Для
максимальной эффективности проведения вебинара, просим присылать
вопросы, ориентируясь на которые Ольга Борисовна могла бы дать как можно
больше информации практического характера.
Регистрация обязательна, вопросы и заявки о желании участвовать высылайте по адресу kalinichenko_iren@mail.ru Ирине Калиниченко.
Вебинар бесплатный, количество мест ограничено.
Мы вместе - Сообщество особых семей
Для
УраганнаЯ• 18 февраля 2015
Честно проштудировала всю тему, но не смогла структуризировать алгоритм анализов. Хочу выяснить, нужна ли нам диета или каких витаминов и в какой дозе добавить? Это можно слелать в Киеве, без отправления волос в Америку? Какие анализы нужно сделать в первую очередь, для информативности? И где их правильнее и выгоднее сделать?
Ответ дляУраганнаЯ
не догма, но все же попытка структурировать)
анализ волос помогает определится с добавками и понять, есть ли отравление тяжелыми металлами.
о диете БГБК в своих работах Яско пишет что она нужна - что бы разгрузить организм.
и как первая ступень к остальным)