PORKA• 18 февраля 2015

может ли ребёнок без мяса?

Может ли ребёнок расти и развиваться полноценно будучи вегетарианцем? Будет ли достаточно получать белков и других веществ из растительной пищи и молочных продуктов и яиц? Со взрослыми все понятно, они сами на это идут, а как же малявки? Спрашиваю не про своего ребёнка, так что тапки в сторону.
Результат:
вже голосів: 1274
1066 (83.67%) Ребёнок должен есть мясо, по крайней мере надо ему предлагать.
208 (16.33%) Ребёнку не обязательно есть мясо, можно обойтись полоской и яйцами.
Ядвига Юсьлегко• 18 февраля 2015
мой старший не ест рыбу и мясо. Каждый раз, когда в доме есть что-то мясное - предлагаю, он отказывается. Среди его друзей тоже есть такие, которые не едят

Мстящий за Зайца• 18 февраля 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
Рада приветствовать столько вегетарианцев на кидстафе!

У меня много знакомых детей которые с рождения не ели мясо, рыбу и яйца.
Много уже взрослых деток. Внешне ничем не отличаются от окружающих. Упитанность разная, есть и толстенькие девочки...

В семье не едим мясо около 5-7 лет.
Рыбу и яйца 2-3 года.
Дети счастливые и здоровые, почти не болеют.
Только эта зима с инфекциями все-таки свилила всех...

Сын 11 лет осознанно категорически никогда не ест мясо, рыбу и яйца.
Сын 7 лет в школе, у бабушки иногда что-то пробует - запретов у нас нет.

Вопрос замены, якобы необходимых, продуктов не стоит.
Питаемся разнообразно, по желания.
Когда из жизни ушел мясной стериотип - я узнала очень много, о разнообразии блюд, продуктов и специй в мире!
и что примерно Вы едите?
Гигиенишвили• 18 февраля 2015
Ответ дляPORKA
Мой ребёнок ест мясо с большим удовольствием, не представляю, как бы я могла его этого лишить. Ведь ест - значит надо организму.
очень интересный аргумент. то есть если ребенок есть конфеты, то организму это нужно?
Ревнивая жена• 18 февраля 2015
моя не ест, с 2х лет (сейчас 6), заставлять бессмысленно, разве что связать и в рот затолкать. но будет ли польза от этого?
volna-a-a• 18 февраля 2015
Ответ дляHungry Annie
спасибо, хорошо доченьке скоро 2 месяца, так что я теперь тоже 1 кубическая мама
Ууууууу поздравляю вас от всей души.Пусть дочень растет здоровой,а мама спокойной)))
volna-a-a• 18 февраля 2015
Ответ дляк.Буланова
вот прямо выбесилась и позвонила своему брату-химику. получайте ссыль.http://yaideti.ru/raznoe/celniy-belok.html, в общем, можно, но хлопотно с точки зрения здоровья, и можно, но не имеет особенного смысла с точки зрения биологии. а кормить ребенка в согласии со своими личными принципами - насилие над ним. с точки зрения гуманизма.
мне так нравится это ’ вот прямо выбесилась’ )))))А чего вы беситесь то?Зачем вам портить нервы из-за наших детей.Думайте о своих. Я вообще за 8 лет пришла к выводу: мы свое питание никому не навязываем,но мясоеды почему то постоянно заставляют нас оправдываться и доказывать что нам таки хватает белкА. Мне,например,вообще все равно кто что ест.Мы ходим в гости где едят мясные блюда,выезжаем на пикник где люди жарят шашлык,а мы грибы,сыр и овощи и болтаем обо всем на свете. Я в жизни не скажу ЗАБЕРИТЕ У РЕБЕНКА ШАШЛЫК)), зато почти всегда услышу НУ ПОЧЕМУ ЖЕ ВАШИ ДЕТКИ НЕ ЕДЯТ МЯСКО?Им наверное белка не хватает?!.
Так и хочется спросить в ответ: а вы всегда сдаете анализы и проверяетесь на норму белка у себя и детей?))Никто этого не делает,по крайней мере я такого не слышала и не видела.
Девочки,давайте все любить и уважать друг друга.Уважать интересы,мнения,образ жизни других.Или просто быть терпимее друг к дружке. Мясоедение или НЕмясоедение не самое большое зло на свете.Есть вещи куда значимее и важнее.Просто у каждого это свои вещи(так сказать).Вот и все.
Ревнивая жена• 18 февраля 2015
Ответ дляvolna-a-a
Barcelona• 18 февраля 2015
У ребенка должна быть возможность есть разные группы продуктов. Мы не вегетарианцы. Хотя у меня бывают длительные периоды, когда мяса не хочется и я его не ем. У детей тоже бывают такие периоды. Не заставляю есть, не считаю мясо обязательным продуктом в рационе...
автор PORKA • 18 февраля 2015
Ответ дляГигиенишвили
то колу приплетут, то конфеты, аргумент не очень-то. От сладкого только вред, чего не скажешь о мясе. Британцы проводили интересное исследование: наблюдали за взрослыми и детьми, они могли есть что угодно, а исследователи записывали что именно в течении двух недель. Оказывается, здоровый организм за эти две недели получал необходимое количество всех веществ, и витаминов, и минералов.

Пугачиха• 18 февраля 2015
моему старшему 3,8 - мяса не ест вообще и никогда не ел. А младшая в свои 1,6 любит очень
Непостоянная постоянность• 18 февраля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
и что примерно Вы едите?
ВСЕ...
Спасатель Малибу• 18 февраля 2015
Ответ дляvolna-a-a
Це через те, що вегетаріанці - все ж таки не зовсім звично в нашому суспільстві. Подібні проблеми виникають у будь-кого, хто відрізняється від загально-прийнятого. Починаючи від зачіски і закінчуючи способом життя взагалі. Ну і люди різні, і по-різному відносяться до всього такого, що ’не таке’. Так що тут, на мою думку, справа не обов´язково у вегетаріанстві як такому.

А у нас недавно був у гостях вегетаріанець, точніше, взагалі чистий фруктоїд. То єдине у мене було до нього запитання, чому він не попередив мене раніше, щоб я могла для нього теж щось підібрати. А він сказав, що вже звик, і всюди їздить в гості зі своїми фруктами. І таки да, привіз купу пакетів з яблуками, мандаринами і так їх і їв, ну і ділився з іншими теж. Я ще зраділа, що у нас самих хурма була та ківі, крім власних яблук та мандарин, хоч чимось змогла хлопця вгостити, а то б взагалі соромно було.
Ду да ду да ду• 18 февраля 2015
Ответ дляХочу в БАНю
старший сознательно отказался от мяса в 14 лет, сейчас ему 23, совершенно здоровый парень, с отличной мускулатурой и хорошими анализами.
я спокойно могу обходиться без мяса неделями. мне уже хорошо за сорок, я совершенно здорова, держу вес 48 кг больше двадцати лет.
Младший уже не ест мяса.
У всех третья группа крови - самая ’вегетарианская’.
Я, певно, виключення))), у мене теж 3-я група, а без м´яса чи риби я голодна... Раз в день мушу з´їсти
Спасатель Малибу• 18 февраля 2015
Ответ дляГигиенишвили
Тут же справа не в конкретному продуктові, а в тому, що в тому продуктові є щось таке, що організмові саме зараз треба. А джерелом цього важливого чогось - може бути і щось інше, можна знайти якийсь замінник, якщо він існує і в доступності.

У прикладі з цукеркою - організм вимагає солодкого, тобто потрібна глюкоза. А джерелом глюкози (можливо й у більш складних структурах: фруктоза, сахароза, лактоза, які потім розкладаються вже і до глюкози) є не тільки цукерки, але й солодкі фрукти, і навіть мамине грудне молочко, тобто взагалі все, що має солодкий присмак.
volna-a-a• 18 февраля 2015
Ответ дляСпасатель Малибу

Я когда голодаю везде со своим термосом трав.Тоже подруги суетятся,но мне удобнее с собой взять чем обременять человека.Так что его понимаю))Я после 14 ти дневного голодания четко решила на сыроедение перейти,но не получилось.Это очень дорого,особенно пока в колею войдешь
Lydia• 18 февраля 2015
Ответ дляРадость моя
Но дети ее обожают -вы противоречите себе.
не могу сказать, что обожают...
Янина Харьков• 18 февраля 2015
У моей соседки сыну 11 лет, не ест ни мяса, ни рыбы. С самого первого прикорма отказался, давала чуть позже - все равно не ел. Как только не дурила его, ничего мясного в рот не берет. Мальчишка крепкий, жилистый, занимается спортом - оказывается и без мяса можно!!!
СовНарКом• 18 февраля 2015
моя тоже говорит не ест мясо и часто таки не ест, я не заставляю.

Но вижу, что время от времени она все равно тянется и ест таки его, но это по настроению или все-таки организм требует, вот и тянется и ест сама того не понимая. Значит нужно!!!!
Самая СоветЧиваЯ• 18 февраля 2015
мое мнение что мясо это не обязательный продукт, едят - ладно, нет - ну и не надо. Я ем рыбу пару раз в неделю и иногда курицу. Не вижу проблем, белок можно получить из ста других продуктов ))

Хочу в БАНю• 18 февраля 2015
Ответ дляДу да ду да ду
третья группа дает наибольшее количество вегетарианцев, это не означает, что все ’тройки’ мяса не едят. Просто предрасположенность.
А вот вегетарианцы среди людей с первой группой - действительно, скорее исключение.
Неваляшкина• 18 февраля 2015
Без мяса ребенок может, но без животной пищи нет. Все умные вегетарианцы и веганы лопают дополнительно витамин В12, потому что он только! в продуктах животного происхождения.
Малинка• 19 февраля 2015
Ответ дляГигиенишвили

Добавлю. А если курит и принимает наркотики, то тоже организму это нужно?
ЯнинаАпельсина• 19 февраля 2015
Ответ дляДадосвидания
Вау, какие люди тут! Яночка, привет )))
Ах если бы я еще знала кто тут меня узнал)))
Крутышка-Пышка• 19 февраля 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
ВСЕ...
ООО, это же все из ведической кулинарии.
Непостоянная постоянность• 19 февраля 2015
Ответ дляКрутышка-Пышка
Так точно!
Кинг-Конгша• 19 февраля 2015
Ответ дляБутербродница
похоже вы совсем не соображаете о чем пишите. Мясо - гемовое железо обладающее наибольшей биодоступностью.

Да, консилиум врачей областной больницы - невежды, а вы цаца)))))
Скажем так, что многие врачи у нас идут по меньшему пути сопротивления: низкий гемоглобин - и вам практически каждый врач скажет ешьте мясо и печень.
У меня дочь не ест мясо, ей сейчас 3,7 года. Пережили серьезную операцию и лечение, все врачи кричали ешьте мясо, а мы не ели, но в нашем рационе всегда есть рыбка, яблоки и гречка. Гемоглобин, дай Бог, всем здоровым деткам такой.
А автор поста с усвоением железа - права, хотя это не диагноз для ребенка вашей приятельницы, но вашей приятельнице стоит проконсультироваться еще с другими врачами, если проблема еще имеет место быть.

Комаровский про вегетерианство http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komaro...

P.S. Перед тем как принят решение не давать своему ребенку мясо, я прочитала несколько статей и в одной, основываясь на исследования какого-то университета, было написано, что дети которые не употребляют мясо ничем не отличаются от противоположных детей: развиваются физически одинаково, единственное в половом созревании детки вегетарианцы отстают на полтора года.