Плету интриги• 15 апреля 2015

Паски... Мой первый блин комом, что не так? Подскажите хорошее тесто!

Это был мой дебют, я пекла по рецепту Аллы Ковальчук из Все буде смачно.
Месила хорошо, но паска какая то тяжелая была, "глывкая" - так сказала мне моя мама. Пирожки напекла из остатков, мне не понравилось.
Хорошо у нас пекла только бабушка, сколько просила у нее рецепт , но ее ответ был - я все на глаз делаю... В общем то мне не надо было, то я ленилась, а теперь и спросить не у кого. Хочу для мужа вкусных пирожком напечь ( много яблок пропадает и вишню консервировала).
Пожалуйста подскажите хорошый рецепт теста для паски и для пирожков!
Оксаночка 5• 15 апреля 2015
я тоже пекла по рецепту Аллы Ковальчук.. И Пасочки и Зайчики,получились,но я пеку второй год.. И в прошлом пека по другому рецепту, тоже получилось!!
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Хочу такие пирожочки, что б поднимались хорошо, обьемные , но не тяжелые
МоДнАя_КоШеЧкА• 15 апреля 2015
рецепту паски не існує)) по одному і тому ж рецепту виходять різні паски. за основу можна взять будь-який, а потім на око добавляти по трошки муки ( спочатку всипати 2-3 від того, що в рецепті, добре вимішати,і по трошки досипать). немає нічого важкого - дати зо 2 рази зійти ( піднятись) - да і все.
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляОксаночка 5
Может вы подскажите мне. Я когда в форму выложила тесто - оно не очень поднялось. А у них в передаче тесто из форм аж вылезло .. У меня так не выросло почему то.
а подскажите другой рецепт
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
а если тесто плохо ростет... что я делаю не так?
МоДнАя_КоШеЧкА• 15 апреля 2015
Ответ дляПлету интриги
а подскажите другой рецепт
у вас тісто перші рази норм зійшло? якщо ні - або низька тем-ра в приміщенні ( можна було поставить на кастрюльку з теплою водою дерев2яну доску - а на неї посудину з тістом), або дати більше часу..., або ж пагані дріжджі - і таке буває. я бере з теплой водой + трошки цукру - і видно з якою інтенсивністю і як швидко починають бродить.
ЛюбимаЯНЬ• 15 апреля 2015
паски -это сосем не рецепт для пирожков. Это вообще разные рецепты. В паске много сдобы, она тяжелая считается. Поэтому и не подходит быстро. Я в этом году тесто поставила в 8 вечера, а печь закончила в 14 часов след дня. Но у меня печка маленькая, выход пасок большой. Но даже если печь было бы один раз, то я бы закончила в 10. Считайте сколько оно поднимается.
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Вы меня поймите правильно, я делала первый раз.
Не совсем понимаю как это дать тесто взойти несколько раз. Я вот сделала опару ( сахар, вода, дрожжи, муки немного). Она начала булькать я замесила тесто, поставила и оно поднялось, но не сильно выросло. В кухне стояла миска с тестом, были включены 2 комфорки для тепла.
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А есть рецепт для пирожков у вас хороший?
Я делала пирожки из остатков теста
МоДнАя_КоШеЧкА• 15 апреля 2015
Ответ дляПлету интриги
або як варіант додали забагато муки... (плюс ізюм, буває ще горішки різні, буває мак) от дивіться, муку в рецепті вказують по грамах, а ви задумайтесь, буває різна вологість тої ж муки - відповідно від того змінюється її вага і тд... а по тісту коли воно зійшло видно. кладете в миску об’єм, що заповнює її от так на око на 1-3. воно має вирости щою миска з верхом. а потім коли кладете в формочки - на 1-3 прибл. форми - вийдуть легші, пухкенькі, на половину - 2-3 - збитіші... по часу кожне тісто в мене сходить по різному - так само як і інгрідієнтів бере по різному - головне не боятись, в мене мама вчилась пиріжки пекти напевно років з 10((, а от в мене паски вийшли з 1 разу... єдине що був рік, цей крем що на верх - не затвердів толком - дала замало пудри...
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
у меня было пол миски теста, тесто даже до краем миски не поднялось...
Делаю ни пиццу тесто - все хорошо всегда.
А тут как руки из одного места.
В тесте был только изюм ( обвалила его в муке что б не опал.
ЛюбимаЯНЬ• 15 апреля 2015
Ответ дляПлету интриги
Я делала пирожки из остатков теста
ну поэтому и не получилось. Пирожки я делаю как ваша бабушка на глаз )))
Берите 1 стак молока + 1 стакан горячей воды. смешали, что бы было еле тепленьким. Туда пару ст. ложек сахара ( если пирожки сладкие то и 5 можно) + почти стакан муки + полная чайная ложка дрожжи сухие. Размешали и опставили постоять 30-40 мин.
За это время я достаю 2 -3 яйца, пол пачки масла или маргарина и если совсем ничего нет, то растит масло 1\3 стакана пойдет. Соль - щепотка. Мука по замесу. Ну где-то в общей сложности уходит 5 стаканов, но все зависит от муки. Делаю так что бы было мягкое чуть липкое, после того как поднимется еще раз смотрю и если липнет то добавляю муки еще.
Готовлю начинку.
Потом в опару добавляю немного взбитые яйца, мягкое масло, соль, муку - вымешиваю. И посавить подниматься - часа 2-2.5. Желательно в теплое место. Если просто на кухне то и 3 может пройти, Я прогреваю духовку и ставлю в тепло. Поднялись раз обмесила, если надо добавила муки, смазала маслом и поставила еще на часик, потом леплю пирожки, даю подняться им и пеку.
я Кукарача• 15 апреля 2015
Мама шеф-повар, 16 лет назад к нам попал рецепт очень вкусных куличей, которые всегда получаются. Я пеку с 16 лет, всегда получаются очень вкусными.

1 литр молока
20 яиц
150 гр. дрожжей (беру только ЛЬВОВСКИЕ)
1300 сахара (изначально в рецепте 1 кг, но мы любим сладкие)
900 гр жира (половина маргарин, половина масло)
3 кг муки
ванилин
450 гр. изюма
Кому нужно напишу технологию замеса теста.
А вот мои куличи
Пархоменко Наталья• 15 апреля 2015
я пекла по александрийскому рецепту. к стати пекла первый раз в жизни. я в восторге
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Готовлю начинку.
спасибо, буду пробовать. А нужно на молоке с водой, или на воде тоже выходят? Я делала на воде, на тепленькой, может в этом проблема?
ЛюбимаЯНЬ• 15 апреля 2015
Ответ дляПлету интриги
на воде даже нежнее, но молоко как то душу греет ))))) без разницы, если честно.
Ума Палата• 15 апреля 2015
Ответ дляПлету интриги
а подскажите другой рецепт
а сколько оно у вас подходило времени?
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
а сколько оно у вас подходило времени?
часа полтора...Мало?
Ума Палата• 15 апреля 2015
Ответ дляПлету интриги
часа полтора...Мало?
кому как)) это нужно видеть по тесту-по его виду-если начинает тесто опадать уже само-значит хорошо подошло. У меня был рецепт новый, так там просто в раза 4 увеличивалось. Но мне не понравилось-я бы и муки и сахара добавила. хоть и королеская называлась, но не понравилось. буду печь по старому рецепту. Но я всегда даю подойти два раза. А свекровь один и у неё получается))
Ума Палата• 15 апреля 2015
Ответ дляя Кукарача

1 литр молока
20 яиц
150 гр. дрожжей (беру только ЛЬВОВСКИЕ)
3 кг муки
ванилин
450 гр. изюма
А вот мои куличи
напишите.
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
у кого не спрошу - все говорят меня бабушка/мама/тетя научила. Я какая то безрукая, рецепты муштрую по интернету, научить наглядно некому. Но тесто поднялось слабо. Я наверное рано начала печь?
Ума Палата• 15 апреля 2015
Ответ дляПлету интриги
у меня бабушка очень классно и готовила и пекла! но также на глаз. я сколько у неё не училась всё равно так как у неё не получается))) так что не расстраивайтесь- я с дрожжевым также не дружу, но каждый раз всё лучше получается. набьёте руку, не переживайте. И мука имеет значение. и дрожжи. Дрожжи какие брали-живые или сухие?
Карта мордвы• 15 апреля 2015
Ответ дляя Кукарача

1 литр молока
20 яиц
150 гр. дрожжей (беру только ЛЬВОВСКИЕ)
3 кг муки
ванилин
450 гр. изюма
А вот мои куличи
Напишите, пожалуйста, технологию замеса теста. А куличи у Вас шикарные получились
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
Живые брала. но лежали в холодильнике около месяца. может испортились? сколько они лежать то могут?
Оксаночка 5• 15 апреля 2015
Ответ дляПлету интриги
а подскажите другой рецепт
Значит,взяли плохую муку. У меня не вылезало,но у меня не очень тепло на кухне было. НО нрмально поднялись. МАякните мне в личку,освобожусь,дам ссылку на прошлогодний рецепт-тоже очень всем понравился
Ума Палата• 15 апреля 2015
Ответ дляПлету интриги
они уже стали неживые)))
автор Плету интриги • 15 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
они уже стали неживые)))
а сколько они живут?
У меня пол пачки осталось, месила пиццу, думала что они нормальные еще.
Миссис Буркул• 15 апреля 2015
я в этом году пекла Александрийское тесто.Очень вкусные. В прошлом году были такие что можно было гвозди ими забивать. А это тесто очень легкое вкусное. Теперь только по нему и буду печь
я Кукарача• 15 апреля 2015
Ответ дляКарта мордвы
Делаем опару:
В теплое молоко добавляем все дрожжи, 150 гр сахара и 300 -400 гр.муки, хорошенько растираем дрожжи пальчиками. Убираем на 30 мин. в теплое место. Белки взбиваем до пиков, желтки как на гоголь-моголь, во время взбивания вводим весь сахар.В опару добавляем белки, желтки, хорошо вымешиваем до однородного состояния, просееваем всю оставшуюся муку, доб. ванилин. Ставим в теплое место примерно на 30 минут, тесто увелич.в размере в 3-4 раза. Добавляем изюм, оставляем еще на 30 минут. в тепле, в последнюю очередь вводим изюм. Оставляем тесто еще для подхода. Формочки смазываем растит.маслом и обсыпаем манкой, при таком способе куличики лего доставать, они не пригорают. В формы выкладываем тесто на 1/3 накрываем полотенцем, даем подйти, осторожно ставим в духовку. После каждого введения продуктов (масло, изюм, мука) хорошенько перемешиваем тесто.
я Кукарача• 15 апреля 2015
Ответ дляКарта мордвы
Ошиблась в описании в последнюю очерендь вводим жир (маргарин и масло)