Телочка• 18 мая 2015

Завещание старика, который умер в доме престарелых. Зацепило, до слез....

Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра ?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит - надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время - нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи !
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли ? Где носок второй ?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул ...
Сестра ! Взгляни в мои глаза !
Сумей увидеть то, что за ...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
... Я мальчик ! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока !
Но вот отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим ...
... Вот мне шестнадцать, я горю !
Душою в облаках парю !
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу ...
... И вот он, мой счастливый миг !
Мне двадцать восемь. Я жених !
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю ...
... Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна ...
... А жизнь летит, летит вперёд !
Мне сорок пять - круговорот !
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт ...
Все ! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда !
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел ...
... Но мы с любимою вдвоём !
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд ...
... Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят !
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы ! Но вот ...
... Померк внезапно. Солнца свет.
Моей любимой больше нет !
У счастья тоже есть придел ...
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик ...
... Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём ...
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она ...
... Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет !
Любимый муж, отец и дед ...
... и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели ...
Попробуй разглядеть МЕНЯ ...
И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ !
У кого такое было• 18 мая 2015
плАчу

womanterra• 18 мая 2015
Мда,а где же любимые детки,для которых пашем,не щадя себя?
Conka13• 18 мая 2015
классный стих,это правда к сожалению((((
жар-птица Нюра• 18 мая 2015
Пусть прочтут молодые
Жизнь пролетает как мгновенье
Сегодня они молодые а завтра старики
Пусть чтут своих родных и помнят предков!
А Я Самая Самая• 18 мая 2015
Ответ дляwomanterra
Они строчат темы про то, обязаны ли родители обеспечить детей жильем. В частности, вчерашняя темка, что злобные и жадные родители сами переехали в трехкомнатную, а дитятке оставили комнату в общежитии. Автор внедряла мысль, что должны были дитю велдиковозрастному оставить лучшее, а сами в общаге кантоваться. Так, как сама пишет, автор бы поступила.
Звездолётчица• 18 мая 2015

Чем старше становишься, тем больше понимания об этом приходит.
Побольше и почаще бы вспоминали мы о том, что старость ждет любого из нас.
ОхиИВздохи• 18 мая 2015
ну стих явно не старик писал
автор Телочка • 18 мая 2015
Ответ дляОхиИВздохи
ну стих явно не старик писал
Вы эксперт в стихотворно-возрастном жанре?
літо4ка• 18 мая 2015

Телепузик• 18 мая 2015
увы... от старости никуда не деться
Оябунчик• 18 мая 2015
Никогда не оставлю своих родителей, никаких домов престарелых, моя семья об этом знает и муж в курсе.
Может меня так воспитали, может это я такой человек, не знаю ...

Но есть сестра, она даже сейчас заявила, что ни с кем не собирается сидеть и глядеть (((

а отцу уже 65, и часто болеет, в молодости он такое творил, что мне бы его ненавидеть, но я не могу, и да....буду смотреть и помогать.

Сейчас у меня две дочки, и всю себя им отдаю, вот тоже думаю, пожну потом то, что сею и нет ?))
ОхиИВздохи• 18 мая 2015
Ответ дляТелочка
старик войну пропустил
Мнята• 18 мая 2015
Что-то вспомнились строчки поэзии Евтушенко: ’Пока она жива - к любимой глухи. Услышим лишь предсмертный хрип старухи...’. Грустно...
автор Телочка • 18 мая 2015
Ответ дляОхиИВздохи
старик войну пропустил
этот старик из маленького австралийского городка.
ОхиИВздохи• 18 мая 2015
Ответ дляТелочка
тогда понятно. у них менталитет немного другой.
сектантка• 18 мая 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
Что за тема? Дайте почитать
А Я Самая Самая• 18 мая 2015
Ответ длясектантка
Что за тема? Дайте почитать
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-976551
Вечно недо...• 18 мая 2015
сколько можно,сто раз на всех ресурсах этот стих,вы лучше делом доказывайте свои чувства,а не сопли тут распускаете
жар-птица Нюра• 18 мая 2015
Ответ дляВечно недо...

Точно вечно недое...

Глаголица• 18 мая 2015
Стих действительно трогательный,но когда ухаживаешь и не один год за таким вот стариком,очень тяжело разглядеть в нем мальчика,отца,деда.Все это осталось в прошлой жизни,по крайней мере для меня.А сейчас передо мной,как бы дико это звучало,овощ,который пьет мою жизнь.
Ра ру ра ру ра• 18 мая 2015
Тушь для2го класса• 18 мая 2015
Ответ дляГлаголица
согласна на 100%. у меня такая же бабушка недавно умерла. со старческим слабоумием, агрессивная. не личность, а так - оболочка. мама пока досматривала ее сама постарела, осунулась, все время на нервах. звучит ужасно, но когда ее не стало, мы с облегчением вздохнули.
Ласунка• 18 мая 2015
Ответ дляжар-птица Нюра

Точно вечно недое...
Мама Чели• 18 мая 2015
А ПРИ ЧЁМ тут медсестричка?если ты детям не нужен,да,такое бывает.это жизнь.у каждого разная она.но м.с на работе не более.....сколько может столько и уделяет внимание.его жизнь прошла,так как и пройдёт жизнь той же медсестрички,и моя и ваша всех читающих этот пост.есть время для всего...........
Домашка• 18 мая 2015
Девочки, тут на столько все неоднозначно. Родители это святое, забывать о них мы не имеем право, но бывают случаи когда старики годами прикованы к постели, со слабоумием, агрессией и т .п. и дети кладут полжизни на присмотр за ними. Неужели родители для этого давали своим детям жизнь! Это невообразимо тяжело.
Я даю все возможное и не возможное дочке не для благодарности в будущем. Если я ее получу, значит заслужила, значит мы с ней родные души и я ее заработала. Рожала ребенка совершенно не для этого. Мое мнение, что благодарность и уважение нельзя заслужить или воспитать, оно либо есть либо нет и воздается по делам и отношению.
womanterra• 18 мая 2015
Ответ дляА Я Самая Самая

вспомнила анекдот-
два друга делят пирог, один разломил пирог на 2 части, взял себе бОльшую. Второй говорит:
-А че тебе бОльшую, а мне меньшую? Вот если бы я делил, я бы взял себе меньшую!
-Так че ты паришься, я тебе меньшую и дал!