Звезда в шоке• 20 мая 2015

Муж считает, что можно тратить на питание 1200 грн./мес. на 3 человека!!!

Всем привет. Вчера поспорили с мужем по поводу наших трат. Собираем на жилье и хотим экономить.
Муж принес в прошлый вторник 1200 грн. (одну из своих зарплат) и рассчитывал, что нам её хватит на месяц на питание. Семья из 2 взрослых и ребенок 2 года. На сегодня осталось из тех денег 100 грн. Если разбить 1200 грн. на кол-во дней в месяце, то это получается, что в день мы должны тратить по 40 грн.!!!! Это же копейки с нынешними ценами. Ходили с ним позавчера на рынок, оставили 150 грн. и пришли с полупустым пакетом желтым. Сделала тогда ему на это акцент, мол, ничего не купили и столько потратили. А мы реально покупали только то, что нужно: печень на 60 грн., молодые огурцы/капусту/кабачки на 25 грн., мне шампунь за 35 грн. стиральное мыло и туалетную бумагу на остаток.
Он считает, что можно в 40 грн. уложиться, если варить макароны/картошку плюс подлива какая-то. Но получается, что купив 1 кг. мяса на 80 грн. в понедельник, до среды уже ничего купит не сможешь, даже хлеба...
Капец, как его переубедить. Понятно, что экономить надо, но не такими же способами: ребенку и фрукты нужны сезонные, и овощи (молчу уже за нас), и йогурт и творог. Собираюсь отдать ему в следующий раз эти деньги и пусть попытается на них прожить целый месяц, т.е. закупками продуктов будет заниматься он.
Девочки, вопрос:
1. Сколько у вас уходит на питание денег в месяц на семью из 2 взрослых и ребенка (или пишите сумму и кол-во людей)?
2. Был ли у кого-то опыт "отдавания" бюджета на питание мужу, чтобы он покупал продукты, и к чему это привело?
СПАСИБО за ответы и всем хорошего дня :)))
Rischkin• 20 мая 2015
Ответ дляМоль Молливна

Дякую! я зараз записую все крім продуктів і проїзду. з продуктами найважче вести облік, бо їх найбільше, і багато всього на вагу.
мене цікавить конкретно продукти - Вам видно на скільки зросли затрати на них? на 20 відсотків? на 50?

примерно 30-40%

Ласунка• 20 мая 2015
Ответ дляГравицапа
если рационально тратить то можно..но сложновато..
мы например вопрос с мясом решили тем, что закупили целого поросенка на две семьи и забили морозилку, реально вполовину дешевле чем на рынке..
вобщем если сильно изощеряться, то можно..но для этого надо время (дешевле найти, приготовить)

Поросенка безотходно разделать и освоить уметь нужно, я лично не справлюсь с таким заданием
Моль Молливна• 20 мая 2015
Ответ дляRischkin

примерно 30-40%

дякую!
Моль Молливна• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Вам нечего делать, кроме как фантазировать и цепляться? Блин, спуститесь со своих розовых небес и оглянитесь, многие ещё хуже живут, и не 2 года, а все время. нам помощи ждать нет от куда, нам родители жилье купить/подарить не могут и вообще никто никак не помогает, все сами. И таки ДА, я считаю, что лучше поднапрячься 2 года и жить отдельно, чем ребенку каждый день выслушивать скандалы, спровоцированные моей мамой.
Никто не говорит, что второй ребенок будет сразу после новоселья, так что угомоните свою фантазию и следите за собой.

я не можу зрозуміти - Ви орендуєте квартиру? чи живете в батьків?
КошкинДом• 20 мая 2015
Ответ дляannetta888
сейчас сезон зелени - мы, как кролики, едим крапиву, щавель, петрушку, лук домашний остатки морковки, буряка и капусты старой...
потом начнутся ягоды - выходные в лесу и пойдут вареники, пироги, блинчики. и заморозить надо не забыть всего
в прошлом году очень сглупила - помидоры не наморозила
а сестра перетерла с солью и просто в баночках в холодильнике держала. суперски!!!
мясо у нас 2 раза в неделю. больше и не хочется как-то
очень выручает то, что у мужа обед в столовой 10 грн.
А как помидоры с солью перетирать? В каких пропорциях и куда их потом добавлять?
Мясо два раза в неделю и не хочется - это для бюджета хорошо. Муж у меня если прием пищи без мяса(да грамм по 200) и сыра (грамм 50-100 за раз) потом круги вокруг холодильника и меня наворачивает, смотрит на нас с ребенком хищником, приходится кормить)))

Единственное сейчас согласился по утрам мясо заменять омлетом/яичницей из 2-х яиц и сыр стал раз в день есть... такая вот экономия, в итоге на месяц уходит 3000-4000 на еду (мясо, крупы, элементарные фрукты/овощи, молочка, мука/сахар/специи, рыбу почти не едим). Из ’баловства’ позволяем себе семечки, сгущенку, печенье мария висивкове иногда квас. Печенье, кексы, хлеб, йогурт готовим сами не уверенна, что на этом экономим но зато точно знаем из чего делаем.
Rischkin• 20 мая 2015
Думаю,сейчас расходов будет еще больше-начнется период клубники-малины ,а цены на них будут недешевые(
annetta888• 20 мая 2015
Ответ дляКошкинДом

пока не спрашивала рецепт, она угощала баночкой.
добавляла в омлет, в суп, делала пасту для макарон, пицца
говорила, что кипятком баночку обдавала, потом туда перетертые с солью помидоры. по вкусу соль, я так думаю...
вроде все
Моль Молливна• 20 мая 2015
Ответ дляRischkin

якщо клубніку-малину не купувати, то на затрати вони ніяк не повпливають:)
зате купа всього подешевшає: капуста, кабачки, огірки. А потім і місцеві яблука з’являться, і вони будуть явно дешевше ніж по 25 грн (як зараз)
annetta888• 20 мая 2015
Ответ дляRischkin
мы в лесок на ягоды
отец на грибы белые...мммм

annetta888• 20 мая 2015
о, девочки, на счет яблок
до марта ели яблоки, которые заготовили
в прошлом году было очень много садов, которые бросили. они все в зарослях...
за 3 выходных затарились на всю зиму 30 ящиков набрали
а сколько съели, сколько закрыли варенья
варенье у меня идет только на выпечку
m_lisa• 20 мая 2015
Ответ дляannetta888
о, девочки, на счет яблок
до марта ели яблоки, которые заготовили
варенье у меня идет только на выпечку
Вы хозяюшка)))
annetta888• 20 мая 2015
Ответ дляКошкинДом

меня очень столовая мужа выручает
10 грн. и на весь день наелся
хорошо, что пока не поднимали цены
Г@Л@В@ломка• 20 мая 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
Мой БМ утверждает что на 200 грн которые на дает на ребенка в месяц можна не только его прокормить, но и секономить на развлечения.Ну ето люди больные на голову

А мой БМ считает, что можно дочку собрать на выпускной на 900 грн:)
Сюда входит: платье, туфли, клатч, прическа, маникюр, сбор в школу денег...
Точно что больные на голову.
Такое впечатление что выпуск пришел неожиданно...неужели нельзя было помочь единственному ребенку и подкопить денег?

Хорошо что мой теперешний муж не скряга:)
Сорока белобока• 20 мая 2015
Мда...У нас на 3-х 8тыс. в месяц.Одежда и еда,развлечения.Это ели-ели.Так может и вся жизнь пройти!Вначале на квартиру,потом на ремонт,на мебель,потом машина,дача и т.д.У меня вечное чувство,что живем от зарплаты до зарплаты,тоже все собирает.
КошкинДом• 20 мая 2015
Ответ дляannetta888
вроде все
Я летом делаю заготовки для пиццы и запеканок: кабачки режу соломкой, помидоры кружками, перцы скибочками все это по пакетам и в морозилку, ягоды тоже морозим. Убеждаю свекров, что тупо сеять картошку(только немного чтоб молодую есть), буряк и морковь - все это не так много есца да и цены позволяют покупать, лучше то что стоит дорого: разные виды капусты, салаты и т.д.
annetta888• 20 мая 2015
Ответ дляm_lisa
Вы хозяюшка)))
засмущали
такой образ жизни
мне это в радость все делать
пару лет назад приехала к свекрови в гости и вышла в поле...а у них целые плантации просто боярышника
я ей говорю, Вы живете возле золотых слитков
она даже не знала, что то боярышник. за выходные набрала его столько, что и продавала, и раздавала, и сами чай пили в термосе с шиповником
а люди там живут, городок маленький, и жалуются никого не было, чтобы собирали
я насчитала 180 деревьев боярышника
и дальше жалуются, даже не ходила не собирала, проще поплакаться мне и рассказать, как мало платят
annetta888• 20 мая 2015
Ответ дляКошкинДом
у меня морозилка ягод еще укроп и петрушка. ничего больше не поместится...
а вот помидорки хочу перетереть...
annetta888• 20 мая 2015
ведро черники морожу обязательно... зрение плохое, то каждый день по 2 столовые ложки.
как раз до весны
Моль Молливна• 20 мая 2015
Ответ дляКошкинДом

ми минулої осені заморозили перець і помідори - тільки недавно доїли останній пакет. Дуже виручали вони нас взимку, коли хотілося овочів, а ціни на них зашкалювали. Це при тому що морозилка у нас невелика - заморозили один ящичок всього.

annetta888• 20 мая 2015
сейчас крапива в лесу пошла...
народ гуляет, но никого не видела, чтобы брали с собой
а из нее столько всего приготовить можно
автор Звезда в шоке • 20 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка

Каких розовых небес? Вы готовы ребенка плохо кормить ради квартиры, тут фантазировать нечего даже! Кто на каких небесах, мы все в магазин ходим, 1200 грн это скромное питание для одного, а не для троих, так на ком именно собрались экономить?
Еще хуже живут это для Вас аргумент, чтобы плохо кормить собственного ребенка?
Вы поднапрягайтесь как вам с мужем хочется, в чем ребенок виноват, что он по инерции с вами должен плохо есть? Ему расти надо, думаете на свои 400 в месяц он нормально расти будет?
Лучше мужу хамите, а не мне.
я не хамлю, а адекватно отвечаю на вашу иронию. И фантазии на тему второго ребенка и моего здоровья на момент родов.
Я ещё ни на ком не экономлю, это слова мужа, что будем питаться на эти деньги, но это не значит, что так оно и будет.
и таки-да, не вижу ничего ужасного в том, чтобы 2 года потерпеть.
И я нигде не писала, что собираюсь кормить ребенка макаронами и кашами всю неделю, опять-таки, ваши фантазии.
...аяприкольная• 20 мая 2015
2-е взрослых+ дочь(22 года)+1 ребёнок(4 года) тратим 10-15 тыс. Но это на всё,отдельно еду не считала. Не экономим, конечно. Но и не шикуем: баров, ресторанов нет. Кино 1 раз в месяц. Одесса.
автор Звезда в шоке • 20 мая 2015
Ответ дляМоль Молливна

живем с моей мамой. Квартира эта с ней у меня напополам.
Забагаловка• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке

А чем можно кормить на 100 грн в неделю?
автор Звезда в шоке • 20 мая 2015
Ответ дляМоль Молливна

Я планирую закупить немного фруктов-ягод-овощей и наморозить их на зиму. Для выпечки и на компоты очень экономно будет.
annetta888• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
а садов нет брошенных за городом?
annetta888• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
лес рядом?
Моль Молливна• 20 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке

тобто півквартири у Вас вже є:) це добре:)
успіхів!
автор Звезда в шоке • 20 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка

Я НЕ ЗНАЮ!!!!! Елки-палки, откуда мне знать, я так никогда не жила. И не писала нигде, что это хорошо/возможно/и мы так и будем жить. Читайте моё первое сообщение и ВОПРОСЫ ПОД НИМ!
автор Звезда в шоке • 20 мая 2015
Ответ дляannetta888
лес рядом?
Есть леса, но хвойные.... Сады не знаю, честно не интересовалась...