Закидай меня камнями• 31 мая 2015

Дети в возрасте 1 год и чуть старше должны ходить дома в обуви?

Обязательно ли ребёнку дома ходить в сандаликах? Если бегать босиком, ножки сформируются неправильно (появится плоскостопие)?
lumonbka• 31 мая 2015
если нет патологий, то нет

Aлёна Алексеевна• 31 мая 2015
Моей дочке нужно тапки скотчем приматывать, что б не снимала. Ходила зимой в носках, летом - в носках или босиком.
Слава Українi• 31 мая 2015
если есть минимальные предпосылки к плоскостопию - то да. только не в ортопедических, а в профилактических
соева-сысоева• 31 мая 2015
Если сможете заставить - ура. У меня не вышло.
Аноним Секретарь• 31 мая 2015
Мы все босиком ходим, 2 детей, пласкостопия нет. Если нет специальных показаний и назначений отортопеда, думаю, не стоит.
автор Закидай меня камнями • 31 мая 2015
Когда дочка училась ходить, обувала ей сандалики. Сейчас ей 1,4, ходит, бегает во всю, и все это босая, когда дома. А сегодня мне сказали, что так нехорошо делать - будет плоскостопие.( Это так?
Упругая попка• 31 мая 2015
Обязательно ли ребёнку дома ходить в сандаликах?
нет! обувь если ортопед пропишет специальную

75В• 31 мая 2015
Обязательно, дочка с первого шага в сандалиях дома круглый год до 4--х лет. Сыну разрешили без - имеем плосковадьгусную деформацию.
Ответ дляСлава Українi
Как заметить эти предпосылки?
Фрикаделька• 31 мая 2015
Ответ дляЗакидай меня камнями
мне ортопед сказал, что до 7 лет плоскостопие не ставят как диагноз.
75В• 31 мая 2015
Ответ дляЗакидай меня камнями
Очень может быть.
Упругая попка• 31 мая 2015
Ответ дляЗакидай меня камнями

это ортопед сказал? тогда в сад таких советчиков ;)
Та никада в жизни• 31 мая 2015
Ответ дляЗакидай меня камнями
у дочки есть предрасположенность к плоскостопию,ей 4,5 года. Были у детского ортопеда-светилы Харькова. ЕЕ слова: все должны ходить в обуви, потому что даже у взрослого человека от хождения босиком может деформироваться стопа. При этом это должны быть не бесформенные тапки ,а правильная обувь с жесткой пяткой и супинатором. Задача родителя- довести до ребенка в необходимости ходить в обуви.Допускается хождение босиком по пески траве летом.
Вот так.
Упругая попка• 31 мая 2015
Ответ дляЗакидай меня камнями
Как заметить эти предпосылки?

покажите ребенка специалисту
75В• 31 мая 2015
Ответ дляФрикаделька
Нам посоветовали семи лет не ждать. Делаем зарядку, носим лечебную обувь.
Amilia• 31 мая 2015
Вам здесь дадут 2 совета.
1. Да, обязательно
2. Нет, только по показаниям
Так же вам ответят и ортопеды. Кто прав не знаю, но я и сестра ходили дома босиком и все гуд со стопами. Сын мой дома тоже бегает босиком, мое мнение- обувь дома только если есть нарушения стопы и нужна спец. обувь для коррекции, в иных случаях стопа должна формироваться свободно и сама.
75В• 31 мая 2015
Ответ дляТа никада в жизни
Вот так.
ЖонДуан• 31 мая 2015
мы на плановые осмотры ходим, так ортопед сказал так: ’ По ровной поверхности ходить в обуви (жесткий задник... хотя бы), а по неровной (песок, лестница, игровой комплекс, травка) ходить босыми ножками’
Вареный лук• 31 мая 2015
Я ходила босиком, двое детей ходят босиком, нормальные у всех ноги.
Обувь нужна для защиты ног от холода и других неблагоприятностей, а не для формирования стопы. Природой не предусмотрено ношение обуви.

Тамбовский мел• 31 мая 2015
Четверо дітей, всі ходили босі, проблем з ногами немає.
На границе• 31 мая 2015
босиком - это самое естественное состояние человека. Как от этого может сформироваться патология?
Вареный лук• 31 мая 2015
Ответ дляНа границе

Есть мнение, что патология может сформироваться от хождения босиком по ровной поверхности, потому что ровная поверхность как раз не естественна для природных условий.
Но это для здоровых от рождения ног вряд ли возможно, разве что несколько лет подряд только и делать, что ходить босиком по идеально ровному домашнему полу.
Брехушка• 31 мая 2015
Действительно, ортопед рекомендовала как только ребенок начнет становиться (около 8 мес), одевать сразу обувь, и не просто сандалики-тапочки, а правильные, с супинатором и жесткой пяточкой. Ходить в них постоянно - и на улице, и дома вместо тапочек.
Проблем у нас нет, были на плановой консультации.
Печальки.нет• 31 мая 2015
Никогда никто не ходил в комнате обутый.Детям 19 и 7-никаких плоскостопий
Из Кукуева я• 01 июня 2015
Ответ дляЗакидай меня камнями

нам педиатр запретил дома обувь, только носочки или босиком, это в Италии. Моя кума была на приеме в Англии на прошлой неделе то же самое сказал доктор без обуви дома.