20 сентября 2017

На английском клубника и земляника - нет отдельного слова. Как объяснить?

Такие разные ягоды, а слов отдельных для каждой нет. Как объяснить иностранцу (английский)?
показать весь текст
Улыбчик 20 сентября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Дикая и садовая бывают и клубника, и земляника.
Если нужно настолько углубиться в ботанику или Ваш собеседник профи, тогда используйте латынь. Другое дело, что рядовому человеку обычно малоизвестны такие подробности.
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляУлыбчик
Если нужно настолько углубиться в ботанику или Ваш собеседник профи, тогда используйте латынь. Другое дело, что рядовому человеку обычно малоизвестны такие подробности.
Супер! Спасибо! Такого в голову, почему-то не приходило! Как все просто!
Улыбчик 20 сентября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Супер! Спасибо! Такого в голову, почему-то не приходило! Как все просто!
You are welcome :)
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляУлыбчик
You are welcome :)
gratias ago ))
Queste 20 сентября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Общее, конечно, я ж не про конкретный сорт спрашиваю.
поэтому и название в английском одно - ягода одна, просто разных сортов. В русском языке устоялось использование разных названий, в английском - нет
Алиса в стране Советчица 20 сентября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Спасибо. Хорошо, как тогда будет клубника лесная?
Заинтриговали, автор). Спрошу у знакомого, как они у себя ее называют. Но сейчас он недоступен)
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляQueste
поэтому и название в английском одно - ягода одна, просто разных сортов. В русском языке устоялось использование разных названий, в английском - нет
Ягод 4. Даже в русском путаница. Оказывается, мало кто знает, что есть лесная клубника.
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляQueste
поэтому и название в английском одно - ягода одна, просто разных сортов. В русском языке устоялось использование разных названий, в английском - нет
Земляника и клубника - это не сорта розоцветных. Сорта - это типа там ’гигантелла’ и т. д.
Slawa81 20 сентября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Спасибо, но ведь это не отражает всей разницы между этими ягодами.
Wild strawberry
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Заинтриговали, автор). Спрошу у знакомого, как они у себя ее называют. Но сейчас он недоступен)
Было бы интересно.
И с латынью мне выход понравился. Уже нашла как земляника лесная - Fragaria vesca.
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляSlawa81
Wild strawberry
И как в переводе - дикая клубника или дикая земляника?
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Лесная клубника вроде как на латыни fragaria viridis
Лагшмивара 20 сентября 2017
Ответ дляМейк-ап форева
А так ? Strawberry forest
Это переводится как земляничный лес
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляЛагшмивара
Это переводится как земляничный лес
Хотела б я туда )
Лагшмивара 20 сентября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Хотела б я туда )
Ой были мы в прошлом году, потом клещей с себя собирали, брр.
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляЛагшмивара
Ой были мы в прошлом году, потом клещей с себя собирали, брр.
жуть.
Год назад у нас в лесу было полно земляники. С одной поляны набрали литра 3 ягод. Обошлось без клещей.
Вся такая растыкая 20 сентября 2017
https://gardening.stackexchange.com/questions/1351...
тримайте. кажіть йому, що це той бур’ян, що росте на недоглянутих подвір’ях. В статті пише про Ілінойс, але росте він усюди. Принаймні ваш іноземець хоч на вигляд знатиме про що ви говорите. Скажете лиш, що у нас воно смачніше і супер цілюще.
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
https://gardening.stackexchange.com/questions/1351...
тримайте. кажіть йому, що це той бур’ян, що росте на недоглянутих подвір’ях. В статті пише про Ілінойс, але росте він усюди. Принаймні ваш іноземець хоч на вигляд знатиме про що ви говорите. Скажете лиш, що у нас воно смачніше і супер цілюще.
Спасибо.
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
https://gardening.stackexchange.com/questions/1351...
тримайте. кажіть йому, що це той бур’ян, що росте на недоглянутих подвір’ях. В статті пише про Ілінойс, але росте він усюди. Принаймні ваш іноземець хоч на вигляд знатиме про що ви говорите. Скажете лиш, що у нас воно смачніше і супер цілюще.
Там ему ответили, что это лапчатка индийская ))))
Еще больше запутаем иностранцев. Лапчатка индийская - очень похожа на землянику, но не она.
Вся такая растыкая 20 сентября 2017
На вигляд один в один до нашої садової суниці. Лиш на смак буе, точніше ніяке.
Ну принаймні, уявлення, яка на вигляд суниця матиме. Більше нічого схожого на суниці тут не бачила)
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
На вигляд один в один до нашої садової суниці. Лиш на смак буе, точніше ніяке.
Ну принаймні, уявлення, яка на вигляд суниця матиме. Більше нічого схожого на суниці тут не бачила)
Так у него, может, и земляника. То ему неправильно ответили. Даже фото там в ответе 3 вставили. Второе и третье - лапчатки, а первое - кажется, земляника лесная. У лапчатки листья больше похожи на лапчатку гусиную и цветы желтые.
Вся такая растыкая 20 сентября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Так у него, может, и земляника. То ему неправильно ответили. Даже фото там в ответе 3 вставили. Второе и третье - лапчатки, а первое - кажется, земляника лесная. У лапчатки листья больше похожи на лапчатку гусиную и цветы желтые.
Сама по собі суниця не виросте на подвір’ї, це точно отой бур’ян, він тут швидко розмножається і розростається, заноситься дуже легко.
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
Сама по собі суниця не виросте на подвір’ї, це точно отой бур’ян, він тут швидко розмножається і розростається, заноситься дуже легко.
Да, похоже, и ягоды у нее вверх торчат, как у него на фото. У земляники к земле пригибаются. Да и цветоложе не похоже на земляничное.
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Ответ дляВся такая растыкая
На вигляд один в один до нашої садової суниці. Лиш на смак буе, точніше ніяке.
Ну принаймні, уявлення, яка на вигляд суниця матиме. Більше нічого схожого на суниці тут не бачила)
Я сначала не поняла. Где тут? В Америке? У них там нет земляники?
Мои иностранцы - один из Норвегии, другой - из Тайваня.
автор ПАЦАНКА О 20 сентября 2017
Оба англоязычные.