В какой садик отдавать? палка о двух концах
девочки посоветуйте по какому пути пойти.
Скоро младшего ребенка в сад отдавать. нам скоро в 2,5 года. Но заботится уже нужно сейчас.
Старший ребенок у меня ходит в платный сад. в месяц плачу 50 баксов. сюда входит и дополнительное питание и уроки.Работает у нас только муж. ну и мои СП. Правда как младший подрос нет времени заниматься СП. возрост такой. В этом же саду вступительный взнос 250 баксов. сегодня ходила в другой сад ( где есть ежемесячная оплата,но не такая высокая и можно даже не платить, т.е. хочешь занимаются, не хочешь не платишь), но там вступительный взнос 450 баксов за одного и 650 баксов за двух.
Плюсы платного сада
Старший ребенок уже адаптирован
есть результаты воспитания
меньше первый взнос
дети в одном саду оч хорошо
у садика есть первые три школьных класса и в школе дети платят баксов 15-ть в месяц.
- Минусы сада
Сада это ежемесячная оплата первый год за двоих 70-80 баксов. в последствии 100-110 баксов и я не знаю потяну ли его.
- к садику нужно кататься на маршрутке
Садик номер два
+ близко к дому
есть занятия по желанию ( английский и гимнастика) нет денег платить не надо
минимальные взносы в месяц
Младшего берут хоть завтра
Ему же хорошее койкоместо - хорошая кровать
Минусы
- Садика вступительный взнос, который меня просто ограбит
- Новая Адаптация сына ....
- для Сына вместо кровати - ракладушка
- в группе по 35 человек
Вариантов три
первый двоих деток отправить в первый сад. и шевелить задом активнее.
второй вариант отправить двоих деток во второй сад
третий вариант сына оставить где есть, дочь отправить во второй сад.
Я могу заплатить 650 баксов, но тогда я буду гол как сокол.
другого варианта с садиком нет. у нас район мамский. перенасыщение деток ну и следствие (
Не осилите финансово - переведете в другой садик.
Меньше платишь - это не факт.
Обычно в садах (гос):
1. Плата за сад = 250,00грнмес
2.Моющиеся+мелкие нужды = 50,00мес
3.Ремонт + игрушки новые+что-то нужено купить = в год 500,00грн
4. Дополнительные занятия ( англ,хореография)=100мес
5.Поздравлялки и подарки = 200,00грнгод
Питание - плохо,постоянные разговоры о маленькой з/п воспитателя
Итого 250*12=3000,00
50*12 =600,00
100*9=900,00
1*200=200
1*500=500
_____________
5200,00грн год! -
единственное что в последний год не устроило, что даже если ребенок болеет все равно оплачиваем установленную сумму. одного потянули, а вот когда пришла очередь ... время поменялось ))) финансовое )))
и я слышала такую практику - платить независимо от посещения.... но у нас была оплата только за посещаемость (родители расказывали)