Сметчица• 30 апреля 2016

Что отвечать на "Христос воскрес", если мы не празднуем?

Ну, собственно говоря, вопрос. Завтра все задёргают "христосоваться". Что отвечать, если я вообще никоим образом не соблюдаю обряды, не хожу в церковь и не имею никакого отношения к религии?
mclara• 01 мая 2016
Ответ дляМалявка-козявка
’Нарушая законы Божии?’ Вы явно этих законов не читали!
Право выбора есть даже у крещённых - человек всегда может принять иную веру в сознательном возрасте (чего никому не желаю)
Тему не читала, автора жалко за одно только название темы.
Всех с Праздником Праздников! Христос Воскрес! (автор может не отвечать)
Я то читала, а вы?

mclara• 01 мая 2016
Ответ дляGaston
поддерживаю и своих двух детей посвятила Бгу через молитву, а крещение это важный выбор и они должны сделать его сами.
Господь нас любит и принимает независимости, крешен человек или нет. Как было им сказано, Говорите мне, и я вас услышу )))
Оно само купилось• 01 мая 2016
Ответ дляДедуськина бабуська
А Ви побувайте на сеансах хороших гіпнотизерів, і не таке побачите.
І це лише одне з можливих пояснень.
гіпноз тут ні до чого,бо є люди які не в приміщенні церкви і конкретно з самим священником не контактують,не всі мають бажання при тому знаходитися всередині,завжди такі люди надворі успокоюються.Та й річну дитину не загорнотизуєш як дорослого хоча б тому що вона не концентрує увагу як доросла людина,як слухову так і зорову+просто так з такими малими дітьми в такі місця не їдуть,можна багато роздумувати теоретично ,але побачити таке вживу....
АдеКВАтная• 01 мая 2016
алах акбар
diron• 01 мая 2016
Сказать ,что я удивлена- зто мало! Неужели в Украине есть люди,которые не празднуют Пасху! А если и нет,то вам что тяжело ответить ’Воистину воскрес!’? Вот уж воистину страна дураков!
Герцогиня• 01 мая 2016
Ответ дляМалинка
дело не в избранности, а том, что мою позицию должны уважать, как и я их. если им нравится приклонятся перед тем из-за кого погубили миллионы, то это их право, но мое нежелание должно тоже уважаться, вот и все. Но, тут дело в том, что автор в себе не уверенна, мне бы и в голову не пришло отвечать, так как принято, если мне это неприятно. А Пасху я отмечаю, это великолепный языческий праздник, чего только стоит сама паска с яйцами(древний фаллический символ символизирующий плодородие).
про паску фаллос -это из разряда, что ёлку украшали кишками и требухой ?
Ох капец сколько всяких разных людей... Как страшно жить.. (с)
Просто красавица• 01 мая 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Вот прижмёт Вас болячка какая-нибудь,тогда и о Боге вспомните!Видали таких!
А вы вспоминаете когда прижимает? У вас Бог как Дед Мороз исполняющий желания? Ведь может такое быть что на всё Божья воля и на болезни тоже, так смысл к нему взывать, если все происходит по воле его?

Айболитная• 01 мая 2016
Ответ дляGalene0510
Отвечу на Ваш вопрос словами из проповеди св. Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский ’Христос Воскресе’
’.. другие же не понимают, почему и как могут люди радоваться ныне. Но как бы то не объясняли, какие бы не находили причины, едина есть истинная: сердце наше нечисто.....
Если мы погрузились в дела житейские и им отдали свое сердце, — не ощущает оно полной радости. Особенно, если есть у нас неприязнь или, еще хуже, вражда к ближним, если осуждаем их и превозносимся над ними, — не можем радоваться встрече с Воскресшим Господом. Тогда в День Воскресения или сомневаемся подобно поколебавшимся ученикам или не верим, как Его враги, или подсознательно не желаем с Ним встречи.’ (с)
спасибо
длинно - но суть ясна. даже для совершенно далекого от христианства человека

Действительно - с враждой к ближним в сердце - не порадуешься за них, с неприязнью - не ответишь приязненно(
Просто красавица• 01 мая 2016
Ответ дляdiron
Конечно есть. Украина страна многих конфессий. Есть такие, которые вообще не верят в Бога а верят в Кришну или в Перуна. Есть такие, кто сомневается в том что он сын Божий. Люди разные. И не обязаны все отвечать как под копирку. Особенно если не верят в то что говорят.
Калёва Замалёва• 01 мая 2016
Ответ дляdiron
Конечно есть! И очень много! Сказать могу, но есть дискомфорт, хотя пережить можно ..
Губной рояль• 01 мая 2016
Ответ дляАдеКВАтная
алах акбар
Алла акбар,если на то пошло!!
Герцогиня• 01 мая 2016
Ответ дляПросто красавица
а баптистов, евангелистов, иегов и прочих подобных сколько ? у меня есть родственники, то они уже более 40-ка лет в баптистах, и их дети и внуки. Многие уехали жить в америку.
Буддизм в принципе у нас в стране недавно. А Перун - это веды которые ? Типа велесова книга ? Или они разные ? Ещё есть староверы и славяне. Я видела со стороны как возле музея Истории Украины, славяне или кто они там, проводили свои обряды. службу вернее, типа
Калёва Замалёва• 01 мая 2016
Ответ дляГерцогиня
Почитайте историю религии. Очень много интересного. Паска с яйцами действительно символизировала детородный орган в языческом празнике. Пасха - это языческий Празник Плодородия, который праздновался весной.
Герцогиня• 01 мая 2016
Ответ дляКалёва Замалёва
Та толку читать, читала когда то ,у меня книжка была Религии мира. Просто про Перуна не помню уже.
Я за свои годы жизни через себя многое пропустила ) рождена была в православно-христианской семье, просто с годами, по ходу жизни, с развитием и приобретением знаний и опыта, отмела всё лишнее и уже несколько лет как пришла к своей личной истине - ’ шо бога нема’ ( лесь подеревянський)
Атеист я, даже не агностик ) чему очень рада и счастлива. Живу в реальности
На привозе• 01 мая 2016
Ответ дляdiron
Удалено администрацией...
Закидай меня камнями• 01 мая 2016
Ответ дляГерцогиня
Удалено администрацией...
Люблю порядок• 01 мая 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
Герцогиня• 01 мая 2016
Ответ дляКалёва Замалёва
я немножко не на то вам ответила )
Да, я поняла, что всё дошло до наших дней в исковерканной форме. Что изначально вовсе не то представляла из себя паска. Но увы уже народ не переубедить, они слепо верят в то что им вкладывают в подсознание. Религия - это мощнейшее орудие управления массами
Калёва Замалёва• 01 мая 2016
Ответ дляГерцогиня
Я тоже атеист, но читать люблю

Почемучечка• 01 мая 2016
Ответ дляdiron
Неужели есть еще люди,которые не знают,что Украина-светское государство?
’Воистину’, это был один из самых глупых комментов.
Манный комочек• 01 мая 2016
Ответ дляКомпас Ижевска
не все так лицемерні, многие к врачам идут
diron• 01 мая 2016
ну да. тут же все умные собрались...
Брынза• 01 мая 2016
Ответ дляМалинка
Я так понимаю вам вообще такое явление как религия претит. Будь то христианство или мусульманство. И дело не в фаллосах и миллионах погибших.
Galene0510• 01 мая 2016
Ответ дляАйболитная
спасибо

пожалуйста,
Любовь к Господу и ближнему взаимосвязаны..
Все знаю вдоль и поперек )• 01 мая 2016
Говорю сыну с утра (шуткой): ’Христос воскрес!’. А он мне отвечает: ’И тебе не хворать’.
Galene0510• 01 мая 2016
Обычно тот, кто плюет на Бога,
плюет сначала на человека. (с)
djulisa• 01 мая 2016
Ответ дляКрапипопка
а шо, тяжело сказать как положено?)))
а как положено?
djulisa• 01 мая 2016
Ответ дляКрапипопка
я не крещенная, но отвечаю как положено. что б не привлекать внимание
боитесь, что на костре спалят?
Калёва Замалёва• 01 мая 2016
Ответ дляГерцогиня
я немножко не на то вам ответила )
Да я ж и не спорю)) просто интересно как сложилась бы наша жизнь выбери Владимир не христианство, а иудаизм например. Это было политическое решение. Веру пришлось ’насаждать мечом и кровью’, так как многие не хотели и не принимали этого. То есть теоретически можно силой любую Веру людям навязать, пройдёт пару поколений и приживется. Вообще после чтения литературы у меня многое а голове поменялось. А вывод как у вас - религия, это способ управления массами.
Калёва Замалёва• 01 мая 2016
Ответ дляdjulisa
боитесь, что на костре спалят?
Я просто не хочу расстраивать людей или услышать агрессивный ответ от православных