23 июля 2013

Дети и соседи снизу с жалобами. дайте совет

Девочки, я к вам с такой ситуацией:
Моя соседка снизу, которая недавно купила квартиру под нами, сегодня сделала мне замечание, что якобы мои дети сильно громко топают по полу...бегают и т.п. Но их у меня двое и квартира однокомнатная...детям надо где-то двигаться (кстати--если это важно--детки у меня оба полненькие и у младшего тяжолая хода--у него у самого пос ебе шаг тяжёлый, походка такая у ребёнка, а полы деревянные. и доски давненько стелились, поэтому дополнительный шум наверное имеется...
Когда соседи въехали--они делали капитальный ремонт--сверление, стуканье, грюканье, всверливание в потолок и т.д.--длилось месяц, и каждый раз моего ребёнка (младшего) типало от всего этого шума--я молчала, так как понимала. что этого не избежать, ремонт делать надо...А теперь вот началось. До них жили там предыдущие соседи--никогда ничего подобного не было, ни   разу не дедади замечаний, что что-то там не так мои дети ходят...
Очень неприятный осадок от разговора остался...вот скажите: как можно пообещать человеку, что мой ребёнок будет тихо ходить? ЗАСТАВЛЯТЬ ЕГО НА ЦЫПОЧКАХ ХОДИТЬ--И ТАК ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ? Ребёнку 5 лет, мальчик, и дочке 8 лет...комната одна, повторюсь...им деваться некуда...да и не стоят они у мея на голове..В общем--не хочется ссоры с соседями, но и орать на своих детей ни за что и ежеминутно при каждой их ходьбе--не получится да и не собираюсь.
Ну как бы вы поступили в моей ситуации? Я абсолютно не хочу конфликтов...Но если она будет к нам постоянно бегать из-за этого--конфликта не миновать.
P.S, над нами раньше жила молодая семья, у которой был сын 9 лет--там вообще на ушах стояли: этот мальчик и его друзья, а у меня в то время малый был ещё маленьким совсем, ну и что--надо мне было каждую минуту бегать им делать замечания?   Кто виноват--что такая слышимость большая у наших стен?
В общем--жду ваших советов.
показать весь текст
Твердая валюта 23 июля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
У вас худышка--а у меня бутуз в свои 5 лет 33 кг и тяжёлая походка--реально тяжёлая...он всем весом на каждую ножку становится как-то
О, а какой у вашего рост, простите? Моя тоже бутуз)))
автор Царевна в уггах 23 июля 2013
Ответ дляПишущаяся
Почитала сейчас множественные советы послать соседку подальше. А Вы не боитесь, что каждый день ежечасно Ваших детей поминают злым словом? А это так и есть. Вот от чего осадок должен быть, а не от того, что соседка вежливо пожаловалась на шум, который действительно имеет место быть. Вы перепутали пострадавшую сторону в данной ситуации: это не Вы, а Ваши соседи.
Минуточку--я сейчас спрашиваю совета...люди пишут каждый своё мнение, которое вы уже быстренько приписали мне...я пока только слушаю и пытаюсь принять максимально правильное решение...я же написала--скандала я не хочу, я человек не скандальный.
автор Царевна в уггах 23 июля 2013
Ответ дляТвердая валюта
О, а какой у вашего рост, простите? Моя тоже бутуз)))
118 см
HappyTanchik 23 июля 2013
У нас старики, иногда к ним внуки приходят, но у нас потолки трясутся, тк пол паркетный.
Представляю, что под нами происходит. У меня 2-е мальчишек.
Дети есть дети. Да элементарно игрушка упала, а они падают регулярно.
С другой стороны лучше пусть детей слышно, чем пьянки-гулянки.
Вбигудях 23 июля 2013
Моим новым соседям постоянно мешал наш спокойный худенький ребенок(бегает,танцует и т,п),но когда они начали прибегать в школьное время(ребенок был в школе),то мне все стало ясно -это скандалисты,бегали в разное время суток,то он,то она,угрожали,кричали,махали руками.после распада их семьи (жена его выгнала)все наладилось,мы никому не мешаем,Объясните соседке,что дети не могут сидеть на месте,и Ваше право до 22,00 играть,бегать и даже немного попрыгать :)
Дежурный по кухне 23 июля 2013
Автор, раз соседка новая, то звуки ей мешают по другой причине, на новом месте всегда звуки слышней от нервного напряжения. Если она женщина не очень нервная по жизни, то привыкнет, если же комок нервов, то вы будете на цыпочках всей семьей ходить, а она слышать будет.
Я выросла на 4 этаже, и нас было 7 детей. На 3 этаже никому не мешало, а со 2 все время соседка рассказывала маме, как у нее потолки ходят от наших хождений.
Мой совет брать улыбкой и ’желанием’ что-то изменить. Пусть соседка слышит от Вас, что вы напоминаете детям, если еще раз подкатит с этими претензиями. А сами деткам иногда только напоминайте, что снизу соседи, придут жаловаться, но не нервничайте по этому поводу.
lyutik26 23 июля 2013
у меня та же ситуация была. выход - постелить на пол звуконепроницаемое покрытие и всё ок, и всем хорошо
автор Царевна в уггах 23 июля 2013
Ответ дляlyutik26
у меня та же ситуация была. выход - постелить на пол звуконепроницаемое покрытие и всё ок, и всем хорошо
Есть определённые обстоятельства--при которых это не выход для нас, увы...
Мама Карло 23 июля 2013
Ответ дляПишущаяся
Те, кто пожил с топающими детьми наверху, а при этом сам пытается уважать покой окружающих, никогда Вам не посочувствует. Поймите, ремонт - это месяц-два, а топающие дети - это на года. Я жила в такой ситуации и мне регулярно штукатурка сыпалась на голову от их топанья. Особенно хорошо было, когда я возвращалась с работы после смены в 32 часа, а тут такой грохот стоит (дом был старый). Поверьте, в такой ситуации иметь терпение и понимание к маме двух топающих чудовищ просто невозможно.
Советы: попробовать постелить специальные покрытие, в крайнем случае линолеум потолще. Именно Вам постелить на пол, а не соседям на потолок, потому что шум исходит именно от Вас. Когда соседи купят барабанную установку они наверняка сами позаботятся о звукоизоляции, а не будут Вам советовать купить наушники.
Положить на пол дорожки, ковры, это очень снижает уровень шума..
Как только дети подрастут лет до 3-4 отдать на спортивные секции. Дома шуметь сил гораздо меньше будет, да и детям Вашим это пошло бы на пользу, особенно если они склонны к полноте.
ЗЫ. Ребенок у меня есть. Еще до его рождения я подумала о соседях и уложила на пол толстую-толстую подложку. Про спорт уже думаю, хотя нам еще рановато. Сама в детстве была ужасным холериком. Профессиональные занятия спортом творят чудеса - с четырех лет я дома только ела, спала и читала, так как бегать сил не было.
Вот интересна ваша позиция. Если вам мешает шум за окном и холод - вы что делаете? меняете окна, или вам их кто должен менять? если у вас слышимость на площадке - первый этаж, например или лифт громко работает, и это вам мешает - кто вам двери должен менять? Но если вам мешает топот детских ножек, то это соседи ОБЯЗАНЫ шумоизолировать. Они нормы не нарушают и мы живем в равных условиях. Чисто по-человечески, они могут принять какие-то меры, но не обязаны - ничего не нарушают, дискотеки по ночам не устраивают, пьяных дебошей тоже нет. Вы сами должны позаботится о шумоизоляции своей квартиры, если не хотите слушать топот ’чудовищ’, как вы изволили выразится.
Пишущаяся 23 июля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Минуточку--я сейчас спрашиваю совета...люди пишут каждый своё мнение, которое вы уже быстренько приписали мне...я пока только слушаю и пытаюсь принять максимально правильное решение...я же написала--скандала я не хочу, я человек не скандальный.
Извините, если неправильно поняла, но Вы хотели, чтобы соседи прибили что-то на потолок, у Вас остался осадок, когда Вам сказали правду про шум, в то же время, как Вы сами были в шоке аж целый месяц от шума соседей. Вы-то не хотите скандала, но сами ничего делать тоже не хотите или не можете (сами знаете: кто не хочет, ищет причину, кто хочет возможность.
автор Царевна в уггах 23 июля 2013
Ответ дляПишущаяся
Извините, если неправильно поняла, но Вы хотели, чтобы соседи прибили что-то на потолок, у Вас остался осадок, когда Вам сказали правду про шум, в то же время, как Вы сами были в шоке аж целый месяц от шума соседей. Вы-то не хотите скандала, но сами ничего делать тоже не хотите или не можете (сами знаете: кто не хочет, ищет причину, кто хочет возможность.
О потолке я сказала утрируя--потому что девушка сказала--что есть ’бебипол’--а я о таком и не слышала...вот и пошутила о ’бебипотолке’
Апрель Ивановна 23 июля 2013
Постелите звуконепроницаемое покрытие или хотя бы ковер и контролируйте ’шумное время’ с 10.00 до 22.00, т.е. после 10-ти вечера деток нужно унимать, пусть тоже понимают ’нельзя’. С одной стороны закон на вашей стороне и соседке есть, что ответить))))
Marisha 23 июля 2013
Ответ дляАпрель Ивановна
Постелите звуконепроницаемое покрытие или хотя бы ковер и контролируйте ’шумное время’ с 10.00 до 22.00, т.е. после 10-ти вечера деток нужно унимать, пусть тоже понимают ’нельзя’. С одной стороны закон на вашей стороне и соседке есть, что ответить))))
Знаете, вот мне лично пофиг когда топочут, моя иногда днем так громыхнет, что у меня в ушах звенит, не говоря уже о соседях. Дверями в баловстве так может хлопануть, что у соседей внизу точно дверная коробка дрожит)) И я в таких вопросах ориентируюсь на себя, мне было бы приятно если над моей головой громыхало? Нет, я бы пошла и сделала замечание (что я кстати иногда и делаю, когда наша верхняя стокилограммовая ’деточка’ распрыгивается после 22.00), поэтому и своей я тоже делаю замечания - внизу тоже живут люди, у них мог быть трудный день и без нашего бесива, их надо пожалеть и постараться меньше топотать. Зато на детской площадке я позволяю все - орать, прыгать, топотать, верещать и т.д.)))
Пишущаяся 23 июля 2013
Ответ дляMarisha
Знаете, вот мне лично пофиг когда топочут, моя иногда днем так громыхнет, что у меня в ушах звенит, не говоря уже о соседях. Дверями в баловстве так может хлопануть, что у соседей внизу точно дверная коробка дрожит)) И я в таких вопросах ориентируюсь на себя, мне было бы приятно если над моей головой громыхало? Нет, я бы пошла и сделала замечание (что я кстати иногда и делаю, когда наша верхняя стокилограммовая ’деточка’ распрыгивается после 22.00), поэтому и своей я тоже делаю замечания - внизу тоже живут люди, у них мог быть трудный день и без нашего бесива, их надо пожалеть и постараться меньше топотать. Зато на детской площадке я позволяю все - орать, прыгать, топотать, верещать и т.д.)))
Редкая тут адекватность.
ЭТОЖЕДЕТИ - вот основной ответ. И советы, что до 22.00 можно делать все, что угодно, умиляют. Все у нас тут ссылаются на законы, а поступать просто по совести никто не хочет.
автор Царевна в уггах 23 июля 2013
Ответ дляПишущаяся
Редкая тут адекватность.
ЭТОЖЕДЕТИ - вот основной ответ. И советы, что до 22.00 можно делать все, что угодно, умиляют. Все у нас тут ссылаются на законы, а поступать просто по совести никто не хочет.
Я хочу! Я! Скажите мне пожалуйста-как на практике это сделать? Ведь речь не о кувырканиях и скаканиях ребёнка целый день! Пожалуйста--дайте практичный совет--- я воспользуюсь.
angelannet 23 июля 2013
у нас была та же проблема + квартира НЕ наша а сьемная... пришлось детям обьяснить что внизу злая бабушка которая ругается если бегать...что бегать только на улице можно, пригать тоже...

и так жили,
а сейчас нам уже 5 и 6 годиков, уже 3 года как мы не бегаем по квартире и ничего - все ок! Соседей тоже надо жалеть (представьте себе что Вам по голове тоже будет бегать ребенок, мы потерпите только неделю ’потому что это ребенок’ а потом у Вас будет крыша ехать и тоже сделаете замечание)
Пишущаяся 23 июля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Я хочу! Я! Скажите мне пожалуйста-как на практике это сделать? Ведь речь не о кувырканиях и скаканиях ребёнка целый день! Пожалуйста--дайте практичный совет--- я воспользуюсь.
Делайте изоляцию на пол. Других причин не делать, кроме денег, я не вижу, но это, как понимаете, решаемо.
Да и Вы сами понимаете, что с весом ребенка надо что-то делать. И не ради соседей, а ради здоровья ребенка. Это средний вес для 10 лет. Подумайте какая лишняя нагрузка идет на еще неокрепший скелет.
Вредняжка 23 июля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Есть определённые обстоятельства--при которых это не выход для нас, увы...
Может детей на диету посадить? Прекрасно понимаю соседей. На самом деле ежеминутный топот над головой и до мигреней может довести, а постоянно брать себе как маме самоотвод, мол это дети, ниче не знаю (как выше отписались) - тоже нельзя. Во-первых это и родительницу не с лучшей стороны характеризует, для меня лично это один из сигналов, что маме лень заниматься ребенком и он сходит с ума как умеет от скуки. Во-вторых тоже становится ясно, что такие люди, у который семь бед один ответ ’этожеребенок’ вообще не привыкли заморачиваться тем, что рядом точно так же живут окружающие, потому что их дети самые пресладкие, а остальные - гимно :)
Marisha 23 июля 2013
Ой, девочки, ну при чем тут вес? Моей 5, вес 17 кг, а топочет так - стадо лошадей бежит, реально. Я так на метал. шпильке не стукаю, как она пятками. И на пол лишнюю шумоизоляцию я б тож не делала, вот честно. И денег жалко, да! И ковры ненавижу, пылесборники эти. Тут только просить ребенка и все. Это годовасика просить сложно, а пятилетка вполне себе соображает. Да и честно, не 8 часов подряд ребенок бегает, пару топотаний можно и потерпеть иногда. Просто если вы конкретно гасаете в один вечер, имеет смысл перед соседями извиниться и пару вечеров дать им расслабиться)) Других способов лично я не знаю. Ну и занимать ребенка, конечно. Хотя это летом можно по 5 часов на улице проводить, а зимой фигушки(((
Чёрти Шо 23 июля 2013
Ладно, когда у детей тяжелый ход, но мне за 30, вес 50 при росте 164, но я очень тяжело хожу. И ничего с этим не могу сделать. сама замечаю, пытаюсь как-то ’повоздушней’ идти, но получается еще хуже.
А если по теме, то у моей мамы сверху живут соседи, у которых в 11 вечера начинаются хождения, пол скрипит и это может продолжаться до 2-3 ночи (бессонница у нее что-ли?), а сейчас дети, которые прыгают на кровати, а у нас слышно как скрипят пружины, ночью люди переворачиваются, а у нас опять слышно. Так что теперь, людям не спать? воду включили, а у нас снова слышно, и не пищат трубы, а просто слышно как по трубам течет вода. Они у себя дома и не виноваты, что такая звукоизоляция. За все время мама один раз ей сказала об этом и то мимоходом, не акцентируя внимания, просто в тему было.
Мочалкин блюз 23 июля 2013
Я не Ваша соседка с низу???? Надо мной двое деток, одному чуть больше двух, второму меньше года. Сказать, что они просто бегают, это ничего не сказать. Старший мчится по квартире как табун лошадей. А еще у ребенка есть металлический шары, типа из боулинга, так старший кидает с кровати на пол, и этот звук на все 10 этажей проносится. И это 24 час в сутки. Один спит, второй играет и наоборот. От младшего еще шума немного, но жду когда уже вырастут и выйдут замуж - женятся. Ничего не говорю, это же дети. Если уж сильно днем топочат, просто включаю музыку, родители слышат рок и сразу у них тишина.
Пишущаяся 24 июля 2013
Ответ дляЧёрти Шо
Ладно, когда у детей тяжелый ход, но мне за 30, вес 50 при росте 164, но я очень тяжело хожу. И ничего с этим не могу сделать. сама замечаю, пытаюсь как-то ’повоздушней’ идти, но получается еще хуже.
А если по теме, то у моей мамы сверху живут соседи, у которых в 11 вечера начинаются хождения, пол скрипит и это может продолжаться до 2-3 ночи (бессонница у нее что-ли?), а сейчас дети, которые прыгают на кровати, а у нас слышно как скрипят пружины, ночью люди переворачиваются, а у нас опять слышно. Так что теперь, людям не спать? воду включили, а у нас снова слышно, и не пищат трубы, а просто слышно как по трубам течет вода. Они у себя дома и не виноваты, что такая звукоизоляция. За все время мама один раз ей сказала об этом и то мимоходом, не акцентируя внимания, просто в тему было.
По поводу ’слышно как течет вода’ и что люди в этом не виноваты. Была на Советчице когда-то дискуссия про женщину, которая задешево арендовала квартиру и при этом пыталась обмануть квартирную хозяйку. Там все обсуждали, что человек имеет право делать все, что захочет в квартире, так как платит за аренду. Я тогда начиталась про особенности аренды в Европе. Особенно умилила Германия (самый большой в Европе процент людей, живущих на съемной квартире): там в контракте аренды указывается, что жильцы не имеют право сдергивать воду в туалете с 22.00 и до утра, так как соседям это слышно. Цивилизация.
Мама Карло 24 июля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Я не Ваша соседка с низу???? Надо мной двое деток, одному чуть больше двух, второму меньше года. Сказать, что они просто бегают, это ничего не сказать. Старший мчится по квартире как табун лошадей. А еще у ребенка есть металлический шары, типа из боулинга, так старший кидает с кровати на пол, и этот звук на все 10 этажей проносится. И это 24 час в сутки. Один спит, второй играет и наоборот. От младшего еще шума немного, но жду когда уже вырастут и выйдут замуж - женятся. Ничего не говорю, это же дети. Если уж сильно днем топочат, просто включаю музыку, родители слышат рок и сразу у них тишина.
Начинается... дети катают металлические шары. Если бы вы знали, сколько я слышала жалоб от друзей -знакомых на эти шары. Гугл вам в помощь. Вот, например http://zvuki-sverhu.ucoz.ru/ Это характерный звук в многоэтажках. У меня тоже такое было. Всю ночь катались. Только вот обвинить мне некого - я на последнем этаже живу.
Мочалкин блюз 24 июля 2013
Ответ дляМама Карло
Начинается... дети катают металлические шары. Если бы вы знали, сколько я слышала жалоб от друзей -знакомых на эти шары. Гугл вам в помощь. Вот, например http://zvuki-sverhu.ucoz.ru/ Это характерный звук в многоэтажках. У меня тоже такое было. Всю ночь катались. Только вот обвинить мне некого - я на последнем этаже живу.
Ошибаетесь, я лично спрашивала у родителей. У малого есть металлические шары диаметром 15 см, он их поднимает вместо гирь.
Мама Карло 24 июля 2013
вот обоснованное объяснение боулинга ваших соседей. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=313698&postcoun...
Пишущаяся 24 июля 2013
Ответ дляМама Карло
Начинается... дети катают металлические шары. Если бы вы знали, сколько я слышала жалоб от друзей -знакомых на эти шары. Гугл вам в помощь. Вот, например http://zvuki-sverhu.ucoz.ru/ Это характерный звук в многоэтажках. У меня тоже такое было. Всю ночь катались. Только вот обвинить мне некого - я на последнем этаже живу.
Знакомая история. Я тоже живу на последнем этаже и когда в районе потолка начали часто раздаваться жуткие звуки (как будто стадо грузчиков таскает шкафы без перерыва), мы пару раз сбегали на чердак, убедились, что там никого нет, я нашла в интернете статью аналогичную Вашей и смирилась. А потом оказалось, что это трехлетняя девочка из квартиры под нами регулярно таскает железную табуретку по плитке. А особенности акустики такие (может, потому что соседи снесли половину стен), что звук доносится сверху.
Мама Карло 24 июля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Ошибаетесь, я лично спрашивала у родителей. У малого есть металлические шары диаметром 15 см, он их поднимает вместо гирь.
ну может и есть, ну на все 10 этажей звук не может проносится от упавшего предмета, даже металлического шара, согласитесь) А вот этот, характерный ззвук - очень даже может. Он действительно идентичен тому, что именно железные шары катаются. У меня всю ночь над головой как-то было. Умом я понимаю что и как. Но - одна в квартире была, и осознание того, что над головой крыша и соседей быть не может - было весьма неприятно.
автор Царевна в уггах 24 июля 2013
Ответ дляMarisha
Ой, девочки, ну при чем тут вес? Моей 5, вес 17 кг, а топочет так - стадо лошадей бежит, реально. Я так на метал. шпильке не стукаю, как она пятками. И на пол лишнюю шумоизоляцию я б тож не делала, вот честно. И денег жалко, да! И ковры ненавижу, пылесборники эти. Тут только просить ребенка и все. Это годовасика просить сложно, а пятилетка вполне себе соображает. Да и честно, не 8 часов подряд ребенок бегает, пару топотаний можно и потерпеть иногда. Просто если вы конкретно гасаете в один вечер, имеет смысл перед соседями извиниться и пару вечеров дать им расслабиться)) Других способов лично я не знаю. Ну и занимать ребенка, конечно. Хотя это летом можно по 5 часов на улице проводить, а зимой фигушки(((
Прикол в том, что ои дети--как только придут с улицы, бегут сразу к компу...и мгут усесться перед ним на весь вечер...куда уж больше занять...Иногда бегут наперегонки--кто первый переключит мультик на другую серию...Так что их--вооьще неподвижными дома сделать? Вот прямо обидно...я наоборот нервничаю--что усядутся и сидят, как зомбики с этими мультами...
Было сказано--что утром топал: в то время ребёнок проснулся и пошёл в туалет...своей походкой (тяжёлой, ещё и спросонья)...Потом увалился дальше долёживать--он очень длго раскачивается после сна...по утрам никогда не бегает. Но соседи именно топот услышали и он им помешал, вроде бы...
У меня уже появилось желание предложить такой вариант: как только их будет что-то напрягать, пусть позвонит мне на мобильный, чтобы я могла проанализировать--после чего (после каких действий) произошла такая слышимость) и делать вывод. Просто есть ещё тако момент: мне часть ночью (в час-два ночи) звуки слышатся, наподобие тех--что кто-то мебель тягает. Над нами живёт 80-летняя бабулька...ну явно она мебель не тягает, думаю--причина в другом: возможно звуки с крыши или ещё что...так что мне теперь, бежать к бабуле в час ночи? И ещё: над нашими соседями (тоесть наискосок от нас) живёт мальчик 8 лет с братом 14-летним--так хоть они и не над нами живут--я всё отчётливо слышу--как они бегают и топают... Но мне и в голову не пришло пойти их приструнять или делать замечание их маме. Я всю свою сознательную жизнь прожила в квартире. скорее всего просто элементарно--привыкла.
автор Царевна в уггах 24 июля 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Я не Ваша соседка с низу???? Надо мной двое деток, одному чуть больше двух, второму меньше года. Сказать, что они просто бегают, это ничего не сказать. Старший мчится по квартире как табун лошадей. А еще у ребенка есть металлический шары, типа из боулинга, так старший кидает с кровати на пол, и этот звук на все 10 этажей проносится. И это 24 час в сутки. Один спит, второй играет и наоборот. От младшего еще шума немного, но жду когда уже вырастут и выйдут замуж - женятся. Ничего не говорю, это же дети. Если уж сильно днем топочат, просто включаю музыку, родители слышат рок и сразу у них тишина.
Нет--вы не наша соседка
автор Царевна в уггах 24 июля 2013
Ответ дляПишущаяся
По поводу ’слышно как течет вода’ и что люди в этом не виноваты. Была на Советчице когда-то дискуссия про женщину, которая задешево арендовала квартиру и при этом пыталась обмануть квартирную хозяйку. Там все обсуждали, что человек имеет право делать все, что захочет в квартире, так как платит за аренду. Я тогда начиталась про особенности аренды в Европе. Особенно умилила Германия (самый большой в Европе процент людей, живущих на съемной квартире): там в контракте аренды указывается, что жильцы не имеют право сдергивать воду в туалете с 22.00 и до утра, так как соседям это слышно. Цивилизация.
Такого бреда, извините, я не слышала. А если кто-то смоет унитаз этажом выше? Что тогда? Всё равно вода ведь польётся и к соседям снизу. Как тогда эти соседи, что подписывали договор--докажут, что это не они? Кто это проверит? Или я чего-то не понимаю? Моё мнение--абсолютно маразматичный договор, а не цивилизация. И если честно--не совсем верю в это, извините.