Сундучок с каникулами• 03 января 2017

Какую пенсию получают те, у кого нет стажа 15 лет?

Есть какое-то минимальное пособие? И в каком возрасте идут на пенсию "по возрасту"?
Прошу отвечать только тех,кто точно знает. Спасибо.
вАлнуюся сильнА• 03 января 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
Да, оформляют, но в пенс фонд они не платят, даже, если безработный об этом слезно просит (знаю такую женщину). Я дважды стояла на учете в центре занятости, как безработная - это все теперь белые пропуски в моей трудовой-страховой биографии. Но, за них можно доплатить задним числом и они будут учитываться. Только, простите, на кой?
а на кой тогда они оформляют? ниче не пойму
или раньше шло, а сейчас исключили наверное?

А_Шо_Такое• 03 января 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
С тех пор как приняли закон о страховом стаже (или как там его...) ничего не включается. Я стояла на бирже в 2010 и в 2015 годах - оба раза мимо стажа.
вАлнуюся сильнА• 03 января 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
прикольно
aspara• 03 января 2017
Ответ дляТоптунша
интитут сейчас в расчет не берут при начеслении пенсии.вы же когда учились в ПФ взносы не перечисяли
А со стипендии разве отчисления в ПФ не шли?
Берюковна• 03 января 2017
Ответ дляА_Шо_Такое
По новому закону стаж считается с 2000 года и только при уплаченных страховых взносах. Увы.
Не пугайте людей. Весь трудовой стаж до 2004 года - учитывается

’Увесь трудовий стаж, який був у людини до 2004 року, автоматично перетворився у страховий стаж. Фактично за цей період трудовий перейменували у страховий. Після 2004 року людина повинна заробляти саме страховий стаж і робити це в єдиний спосіб – сплачувати страхові внески.’
http://pensia.ua/ua/gazeta/blogs/entry/trudovij-i-...
А_Шо_Такое• 03 января 2017
Ответ дляБерюковна

Я не пугаю людей. Я исхожу из СВОЕГО ЛИЧНОГО опыта. Я получила распечатку из ПФ, где УЧИТЫВАЮТСЯ только данные после 2000 года, хотя, при этом, имею письма из ПФ до 2000 года с обозначением сумм уплаченных взносов мною и предприятиями, на которых я работала. А Вы и дальше надейтесь.
Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
Интересует именно сейчас. Вот женщине в этом месяце 57 лет. Когда она выйдет на пенсию и сколько будет получать? Стаж менее 5 лет.
Точно вам могут сказать только в пенсионном фонде. Что социальную - это точно. А вот по возрасту надо уточнять. Не раньше 60, т.к. у неё нет резерва, за счет которого можно потерять проценты от пенсии и выйти раньше.

Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
А институт входит в стаж? Закончила в 1993.
Да. Общий.
175см55кг19лет (она)• 03 января 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
Натрудилась капец как много. И вот самое интересное - почему теперь её должны содержать до смерти из налогов работающего ЛЕГАЛЬНО населения?
Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
что гадать. вся информация в свободном доступе. она получит социальную помощь в размере 30 процентов от прож.минимума. это примерно 450 грн. обращатся в собес.
или дети пусть содержат.
Галина_Киев• 03 января 2017
Ответ дляУкраиночка
какая реальность, если человек за жизнь и 5-ти лет не проработал?
мы платим пенсионным сбор со всех платежей, за свою жизнь даже не работающий человек за всю жизнь заплатит в этот фонд огромную сумму которую ему никто не вернет....
У моей мамы стаж 46 лет а пенсия на 200гр больше чем у свекрови со стажем 20 лет.... и этой пенсии не хватит даже заплатить коммунальные.... А если б она откладывала все свои отчисления в пенсионный фонд, то сейчас бы жила ни в чем себе не отказывая...
Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляочки_ннадо
Да хоть серо-буро-малиновый.
Захочется кушать - пойдете и нянечкой, и дворником, и кем угодно.
А если корона мешает - это ваши проблемы.
Такой, значит, специалист, если со своим красным дипломом не у дел.

У нас была на курсе тоже краснодипломщица. Брала преподов измором, пересдавала надцать раз, чтоб только на 5 и чтоб красный.
В итоге сразу после универа в торгаши подалась, так там и застряла. Рынок, контейнер, зима, холода, одинокие дома... И дальше по тексту. Тоже, видимо, на себя, без отчислений.
Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляБензопирен
И правильно. Почему хитрожопая тунеядка, которая всю жизнь только под себя гребла, должна пользоваться всем наравне с моей мамой, у которой 42 года трудового стажа? И да, у моей мамы тоже были дети, хозяйство, пожилые родители... но все это отнюдб не помешало ей работать.
У моей тоже 40 лет стажа. На пенсию не жалуется.
Марс атакует• 03 января 2017
Ответ дляБерюковна

да не пугаем,там по годам разделение идёт
Телепузик• 03 января 2017
Ответ дляРазумная Губка
И я на едином. Но в соцстрахе зарегистрировалась сама. Причём для этого просто приехала к ним и мне дали свидетельство. И взносы дополнительные можно было не платить, сам факт регистрации нужен был. Если Вы бухгалтер, то странно, что Вы этого не знали.
я знаю, что без наемных мне в соцстрах можно было не становиться на учет! я смотрю вам заняться нечем? а я еще я была ЧП с 93-го по 98-й год и у меня была общая система и я платила налог и отчисления в пенсионный 34% от дохода! куда и кому пошли мои деньги? и где 5 лет стажа от уплаты в пенсионный фонд?
Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
у моей мамы на укрпочте была зп 1900, она не верит что им поднимут официально до 3200. все очень хитро и запутанно. узнаем с какими зарплатами ’по-новому’ закроется январь через месяц
Мы тоже в пролете относительно этих новых минималок. Госслужба местного самоуправления не попадает под финансирование. Вот так.
Правда, я в отпуске по уходу, мне всё равно сколько там платят сейчас, но девчонкам сочувствую.
Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляочки_ннадо
Сейчас да)
А вообще я давно искала именно такую работу.
На УП не хочу, потому что я и так нервная, а с таким контингентом можно и в дурку попасть. Да и график не тот. А с детками приятно работать, хоть и хлопотно. От них позитив)
Вы добрый человечек))) кому-то повезет с няней))
Начальник Анонимов• 03 января 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
В моем родном городе квартиру за 1200 можно снять.
так и стоимость ее намного ниже
Начальник Анонимов• 03 января 2017
Ответ дляaspara
а ее все получали?

Марс атакует• 03 января 2017
Ответ дляТелепузик
вот он исчез,я пыталась найти концы,причём у меня даже квитанции есть на руках за эти годы,то в ПФ просто поржали тёти,мол,мы другой ПФ,тот развалился(государственный??),все на мороз,никто ничего не знает.А тогда в 90х как мне рассказывали,что надо платить обязательно,и многих штрафовали и из судов бумаги приходили с штрафами и бешеной пенёй,и кто-то всё это платил(дураки?!?,я тоже),а кто-то посылал на х... и получается правильно делал.нет никакой гарантии повторения ситуации
katazhina• 03 января 2017
Такую же как и те кто 40, у моей мамы, стаж 40 лет, многодетная мать. 1175 гривен
А я с косою• 03 января 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
ну с детками не такая уж и сказка работать, особенно с детками нашего поколения:))) а если человек нервный боится в дурку попасть с укрпочтой то над дет садом очень надо ей подумать:))))))))))
Телепузик• 03 января 2017
Ответ дляМарс атакует
вот вот...так и сейчас будет..будут платить и потом ищи-свищи! скажут действительна с 2050 года база данных!
Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляА я с косою
Работа с детьми и работа с маразматичными взрослыми - две большие разницы (с). Знаю, о чем говорю. Работала в обеих сферах.
Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляНовопоштинская
Автор, может быть вам уже написали эту инфу.
Итак:
Социальную пенсию получают люди, достигшие 63 лет, у которых меньше 15 лет трудового стажа (или вообще его нет).
Получаю 30% от прожиточного минимума. С января 2017 года прожиточны минимум в Украине 1600 грн. То есть - 480 грн.
Здесь есть лазейка: если оформить инвалидность 3-й группы (что вполне реально, так как нет к этому возрасту здоровых людей), то процент социального пособия возрастает до 60. То есть - 960 грн. Вторая группа инвалидности - 80%, первая группа - 100%.
В сфере получения инвалидности тоже идет ужесточение и усиление контроля. Налево-направо уже инвалидность не выдают и выдавать будут всё меньше.
Работала с этим контингентом и документами в УТСЗН.
Краля-Галя• 03 января 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
вот женщина пусть идет в пенсионный и там ей все расскажут. Все так поменялось за 2 года, что трудной сказать без работника пенсионного, что будет.
Не гавкаю- но охраняю• 03 января 2017
Ответ дляКашпо
5 стажа - как-то мало верится. Еще же есть институт и декрет, как минимум 1. За него три года стажа тоже считается.
Стаж за декрет считается, если в декрет шел с рабочего места, а не с улицы.
Ластоноша• 03 января 2017
Ответ дляГалина_Киев
Ваша мама и свекровь работали на одном предприятии и получали одинаковую з.плату выполняя одинаковые функции и разница только в том что у одной стаж 20, у другой 46, почему Вы сравниваете. Они прекрасно понимали , что надо откладывать, НО ни одна из них не копила себе, а потом просто оформила пенсию от гос-ва... а Вы прекрасно понимаете, что в любом случае пенсия будет невелика, поэтому надо копить самостоятельно
СМСница• 03 января 2017
Институт до 2004 года входит в стаж
Если нету 15 лет общего трудового стажа, то пенсии не будет, а будет социальная помощь от собеса. Раньше это было 980 гривен. Сейчас надо посмотреть, потому что в данный момент в связи с поднятием прожиточного минимума запущена процедура ’осучаснення’) но думаю, не намного больше выйдет.
Пенсионный возраст для женщин 60 лет
Калёва Замалёва• 03 января 2017
Ответ дляЛастоноша
В том то и дело что моя мама всегда занимала руководящие должности с не нормированным рабочим днем и очень приличной з/п,и отчисления с которой в пенсионный фонд были очень не маленькие... И никогда не рассчитывала на государство....в плане пенсии, и выйдя на пенсию продолжает работать в свои 70 лет....
Я как раз таки не понимаю почему я должна платить в пенсионный фонд если не собираюсь получать пенсию... почему я должна откладывать себе на пенсию и еще и платить в пенсионный фонд...