Сиренькая• 06 марта 2017
Дисплазия и гистология. Помогите!
Девочки, помогите пожалуйста. Сдавала жидкую цитологию, написали атипичные клетки не ясного происхождения. Сделали колькоскопию- дисплазия 1 ст. Назначили противовоспалительное лечение. Сегодня сделала второй раз колькоскопию, сказали без изменений. Сказали будем убирать участок и отправим на гистологию Сижу реву, очень боюсь. У кого так было? Помогите, объясните, пожалуйста. Места не нахожу
ЯспАкойнаЯ• 06 марта 2017
у меня постоянно такое, ничего страшного. Главное наблюдаться и не запускать
Сиренькая
• 06 марта 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вы делали гистологию? Что показало?
ЯспАкойнаЯ• 06 марта 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
Вы делали гистологию? Что показало?
первая степень всегда. Была и вторая
Сиренькая
• 06 марта 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
первая степень всегда. Была и вторая
То есть гистология, показывает точнее стадию дисплазии?
ЯспАкойнаЯ• 06 марта 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
точнее чем что? всегда делают биопсию мне
Сиренькая
• 06 марта 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Чем колькоскопия
ЯспАкойнаЯ• 06 марта 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
Чем колькоскопия
ой честно, я не в курсе куда именно направляются анализы. Все делаем как гинеколог моя говорит. Но она по результатам и даже визуально видит - есть там подозрение на онко или нет
No problems• 06 марта 2017
автор, не волнуйтесь. Любую дисплазию перед удалением отщипывают и отправляют на гистологию.
Вам же цитология пришла дисплазия 1-й степени, это если бы 3-й степени, тогда есть риск что придет плохая гистология. а ТАК У ВАС ВСЕ ХОРОШО. Просто хорошего доктора вам и желательно удалить пораженный участок
Сиренькая
• 06 марта 2017
Ответ дляNo problems
У меня по цитологии атипичные клетки не ясного значения или происхождения , не помню . А вот после первой колькоскопии сказали CIN1. Как я понимаю. CIN 1 это дисплазия первой степени...
No problems• 06 марта 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
так вам дисплазию врач на глаз поставила, посмотрела в микроскоп и сказала син1?
Сиренькая
• 06 марта 2017
Ответ дляNo problems
Да
No problems• 06 марта 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
цитология приходит тоже с 1-2-3 и т.д. степенями, посмотрите что там написано детальней
No problems• 06 марта 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
Да
тогда это не точный диагноз. это просто предположение. диагно ставится на основе цитологии
Сиренькая
• 06 марта 2017
Ответ дляNo problems
атипові клітини
плаского епітелію неясного значення. Это результат цитологии
No problems• 06 марта 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
атипові клітини
Перечень изменений в рамках относительной нормы, которые может показать цитология:
Атипия воспалительной этиологии
Атипичные изменения, спровоцированные вирусом папилломы
Смешанные атипичные изменения
Атипичные отклонения неясной природы, требующие уточнения
К процессам, при которых могут быть отклонения от нормальных границ, относятся следующие заболевания:
ВПЧ - вирус папилломы человека
Герпес
Кандидоз
Трихомониаз
Беременность
Длительный прием лекарственных препаратов, особенно антибиотиков
Вагинит
Применение контрацептических средств (свечи, таблетки)
Контрацепция с помощью спирали
Атипия воспалительной этиологии
Смешанные атипичные изменения
ВПЧ - вирус папилломы человека
Герпес
Кандидоз
Трихомониаз
Беременность
Вагинит
Контрацепция с помощью спирали
Швидка Настя• 06 марта 2017
У крайньому видалите радіохвилею і забудете. Це не боляче й нестрашно. Страшніше ходити й переживати, чи не прогресує дисплазія.
No problems• 06 марта 2017
По общепринятой методике изменения обозначаются таким образом:
0 – материал для теста неудовлетворительный (некачественный, в малом количестве, неинформативный в силу недостаточной подготовки пациента)
1 класс – норма
2 класс - наличие атипичных отклонений
3 класс - различные степени дисплазии
4 класс - предраковое состояние, начальная стадия
5 класс - инвазивный рак
Судя по этому у вас тип 2, т.е. воспалительный процесс, т.е. даже не степень дисплазии
1 класс – норма
2 класс - наличие атипичных отклонений
3 класс - различные степени дисплазии
5 класс - инвазивный рак
No problems• 06 марта 2017
Ответ дляШвидка Настя
дело в том, что она может появляться опять. У моей подруги ядрёный ВПЧ и он провоцирует появление снова и снова, уже два раза удалялла. врач говорит готовся морально, что надо удалять каждые 5 лет :(
Сиренькая
• 06 марта 2017
Ответ дляNo problems
1 класс – норма
2 класс - наличие атипичных отклонений
3 класс - различные степени дисплазии
5 класс - инвазивный рак
1 класс – норма
2 класс - наличие атипичных отклонений
3 класс - различные степени дисплазии
5 класс - инвазивный рак
сейчас желание одно -напиться
ЯспАкойнаЯ• 06 марта 2017
Ответ дляШвидка Настя
я уже лет 10 забыть не могу, постоянно рецидивирует((
ЯспАкойнаЯ• 06 марта 2017
Ответ дляNo problems
у меня при каждом приеме у гинеколога эта гадость, а не раз в 5 лет((
No problems• 06 марта 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
сейчас желание одно -напиться
напейтесь :) я бы тоже выпила, но положение не позволяет :)
Если у вас тип 2, то моя гинеколог называет это нормой :), а онколог-гинеколог говорил:для твоего возраста - это отличный диагноз :)))) Нарожаеш всех детей - удалишь
No problems• 06 марта 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
каким методом вы удаляли?
ЯспАкойнаЯ• 06 марта 2017
Ответ дляNo problems
каким методом вы удаляли?
смотря какая степень. При второй молекулярный резонанс, при первой - прижигание или противовоспалительное или противовирусное лечение
No problems• 06 марта 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
1. подруга вторую степень удаляла радиоволной
2. противовоспалительное или противовирусное лечение - это лечение. просто убирает лейкоциты и подготавливает к операции, но не убирает саму язвочку.
3.может вам уже конизация нужна? она уже вырезает более глубокие участки.
Сиренькая
• 06 марта 2017
Оцінка якості матеріалу Матеріал задовільний
Специфічні інфекційні агенти Не виявлені
Реактивні зміни Запальні (включаючи репаративні) помірно виражені
Висновок: зміни плаского епітелію ASC-US (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)
Висновок: зміни залозистого епітелію Не виявлені
Висновок ПАП-теста ASC-US (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)
Вот результат ПАП теста
Результат колькоскопии
Низкая степень CIN
Вот результат ПАП теста
Результат колькоскопии
Низкая степень CIN
No problems• 06 марта 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
Вот результат ПАП теста
Результат колькоскопии
Низкая степень CIN
Вот результат ПАП теста
Результат колькоскопии
Низкая степень CIN
по цитологии у вас даже нет дисплазии, так что вам может даже и удаление не понадобится ;)
ЯспАкойнаЯ• 06 марта 2017
Ответ дляNo problems
нет язвочки у меня. Визуально вообще у гинеколога претензий не было. Едва заметное нечеткое пятнышко после окрашивания раствором. Молекулярный резонанс тоже глубокие слои убирает. После этого только легкая степень появляется