Ангелочек с рожками• 15 августа 2013
Не могу с родственниками поделить квартиру
Девчонки, такая ситуация:
В 1978 г. моей бабушке выдали 3-х комнатную квартиру, сразу прописали - бабушку на ней лицевой счет мою маму, тетю и ее годовалого сына. Потом родились мы с сестрой. Квартира не приватизирована и тетя не дает согласия на приватизацию, а бабушка хочет, чтоб ее комната и Лицевой счет достались мне и моим двум деткам. Тетя доказывает, что по закону ее две комнаты!!! Хотя она удже не живет 20 лет и не платит ни копейки за квартиру я не живу тоже, но плачу за себя и детей.
Помогите понять кому что по закону?!
Фифачка• 15 августа 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
А в случае если они откажутся приватизация совсем отменяется или можно на деток приватизировать?
Но можно вроде разделить лицевой счет. Нужно проконсультироваться. Если разделить можно, то тогда квартира станет коммунальной и тогда свою часть можно приватизировать.
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляФифачка
В данном случае наследования не может быть, потому что квартира не приватизирована. Все в равных условиях прописанные.
Тобиш, три комнаты 18 кв.м., 14кв.м. и 10кв.м. = 42кв.м. /9= 4.67кв.м. на каждого прописаного?
Редисочка• 15 августа 2013
Автор, если с Вашей бабушкой, не дай бог, что-то случится, то есть реальный шанс остаться всем в каком-нибудь отдаленном общежитии. Квартира сейчас принадлежит государству и, поверьте, все такие квартиры (ЖЭК, участковые) очень четко отслеживают. После смерти бабушки квартира должна будет ’вернуться’ государству, а все прописанные в ней получить любую жилплощадь минимального размера там, где ее предоставят.
У нас была недавно история с соседом-вдовцом, который внезапно умер, оставив троих детей (двое несовершеннолетних) и внука. Квартира была неприватизирована. Тело еще не успели вынести, а менты с представителями ЖЭКА уже стучали в дверь с ордером на выселение и предоставление жилплощади в общежитии на окраине города.
Ситуацию спас длительный суд, в котором свидетелями выступали все соседи и наличие трех несовершеннолетних детей. И все 1.5 года, пока суд шел, ребята не могли выйти из квартиры, чтобы ее не вскрыли, потому, что за квартирой реально следили, подкарауливали тот момент, когда в ней никого не будет, чтобы войти - дворники, бомжи (им вознаграждение пообещали). Вот так бывает. Так что решайте вопрос с приватизацией при жизни бабушки. Без нее это может стать нереальным.
Ответ дляРедисочка
после смерти родителей мою квартиру бабушка так же спасала. Чинуши говорили:’девочку в детдом, квартиру- государству. В 18 лет выпустится, ей кв сразу дадут’ Хорошо, что бабушка на эту хрень не повелась. Тоже так сидела взаперти, а в дверь стучали с ордером и с чемоданами.
ТАЗератти• 15 августа 2013
Ответ дляasjaua
Увы. но правда. Может быть. Автор темы. донесите как-то эту мысль своей тете
Редисочка• 15 августа 2013
Ответ дляasjaua
Это счастье еще, что у нас в подъезде все соседи нормальные. Все за малыми присматривали, в квартире оставались с ними, если что. В суд всем подъездом ходили. Детям было 9 и 11 лет и старшей 22 плюс ее ребенку 3 и она работала. Малые реально в школу по очереди ходили, не могли выйти. Хорошо, что у нас маленький подъезд, всего 14 квартир и все в нормальных отношениях.
18 мнеУЖЕ• 15 августа 2013
Да уж тетя у вас болбеска извините. а почему она не хочет приватезировать квартиру она себе хуже делает.Вообще ни с чем останется.
Я сейчас нахожусь в такой же ситуации мне очень обидно.У нас есть родительская 3-х ком. квартира.И мама купила еще 2-х комнатную квартиру.Сделала дарственную брату ему 35лет. А в 3-х комнатной прописала моя мама его жену и дочку маленькую и брата, меня с ребенком и сама мама прописана. Итого 6 человек.И говорит все поделим на всех.я вообще против прописки его жены.Мама должна была вообще одну квартиру мне другую брату.Мы раньше с братом были друзья а сейчас враги № 1 не можем поделить жилье он хочет две квартиры себе забрать а я ничего не могу ему сказать у него свой адвокат и говорит живи у мужа.Я тебе дам 5 тыс и тебе хватит. Так что тетя может свои условия ставить а вы нет?Вы должны бороться за свое жилье.
Слоник-тоник• 15 августа 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Автор,а как вы хотите разделить квартиру? если по справедливости,то одна комната бабушке,одна вашей тете,одна вашей маме.Просто у тети наследник один -сын.А у вашей мамы 5:вы,сестра,3 внуков,и каждому вы хотите равную долю - так же не честно.
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляРедисочка
Я забрала ордер, в нем указано 4 человек. Это как-то спасает нашу .опу?
Слоник-тоник• 15 августа 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
По моему,вы сейчас в таком же ситуации,как и тетя автора.Ваша мама хочет поделить на всех,и автор хочет поделить на всех(маму,сестру,2 детей,племянницу).
А ваша мама когда делить собралась? После ее смерти,или сейчас продать и разойтись всем?
Редисочка• 15 августа 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Не знаю, честно говоря. Нужно у юриста спросить или у того, кто именно с такой ситуацией сталкивался, где в старом ордере несколько человек.
Слоник-тоник• 15 августа 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Не думаю,квартира пока госсударству принадлежит.Так вы не ответили: как по вашему можна по честному поделить квартиру?
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляСлоник-тоник
Я хочу по закону! Когда бабушка собиралась мне 2-х комнатную квартиру покупать тетя ее отговорила всеми доводома, что могла и правильными и не правильными. А бабушка просит не трогать меня, а ей рот закрывают - это справедливо? При чем моя бабулечка вырастила и тетиного сына и нас так как моя тетя и мама шалались не пойми где. И обувала нас и одевала и заквартиру бабуля платила а теперь ей ’рот закрой’. Я ремонт делала, и на квартиру, давала, и дом бабушка нам купила, который мама на себя оформила. Все блин сыты, а мы с сестрой бродяги. Зато справедливо.
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляСлоник-тоник
Мне важно, чтоб мои дети не спали на коридоре! Я в квартире не живу, мама не живет, тетя не живет, пока всем комфортно. Хотя тетя когда приходит домой, ее сын выгоняет с комнаты
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляРедисочка
Завтра пойду, но..думаю, что тетя не согласится приватизировать - на зло. Ей есть где жить.
ТАЗератти• 15 августа 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Какой ордер? Ордер - это документ на получение квартиры. Для приватизации важны прописанные, в ЖЕКе выясните. сколько вас
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляТАЗератти
Нас прописанных - 9 человек. И это факт. Да, именно, ордер на получение квартиры.
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляРедисочка
Я Вам очень сочувствую и сопереживаю, пусть Вашу семью обходят стороной такие проблемы И спасибо за Вашу историю, предупрежден значит вооружен.
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ для18 мнеУЖЕ
Просите у мамы отдельную квартиру с приватизацией на Вам, объясните, что Ваши дети потом не смогут поделить. Это лишний повод для разлада семьи.
Санта Барбара• 15 августа 2013
Печальная у вас ситуация. Я бы тетушку по тихой грусти выписала на фиг, ведь не живет уже 20 лет и не платит. А потом по тихому квартиру приватизировали на всех остальных прописанных и согласных. Все прописанные и в том числе н/л дети имеют равные права на доли при приватизации жилья. Если конечно уже ранее в приватизации не поучаствовали.
Но все равно в вашем случае у вас такое количество собственников получается, что это уже даже не коммунальная квартира, а улей.
Пока квартира неприватизирована, разделить лицевой счет можно через УЖХ, написав заявление в ЖЕК.
Слоник-тоник• 15 августа 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Я с вами согласна что 2 комнаты для тети,это слишком жирно.Но и лишать ее всего тоже несправедливо.Вы пишите,что она живет в квартире мужа,но она не виновата,что вы не вышли замуж столь удачно.А по закону мама и тетя в равных правах после смерти бабушки(но поскольку квартира не была приватизирована,то ...).
Слоник-тоник• 15 августа 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Я понимаю Вашу заботу о детях,но обеспечить их квадратными метрами,отняв их у тетки,несправедливо.А в какой дом тетя приходит?Сюда,или к мужу?
Редисочка• 15 августа 2013
Автор, еще очень важный момент, не участвовал ли кто-то из прописанных уже в приватизации. Не этой квартиры, а другой какой-нибудь.
Думаю, конечно, что не участвовал, но вдруг. Если человек уже участвовал в приватизации, то повторно он этого сделать не может.
Вполне возможно, что тетя участвовала в какой-то другой приватизации, и именно поэтому против приватизации этой квартиры, т.к. тогда она не сможет участвовать и прав на нее иеть не может.
Где это узнать, к сожалению, подсказать не могу. Может, кто другой подскажет.
И да, выписать из неприватизированной квартиры неживущего там... не то чтобы очень-очень просто, но вполне реально.
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляСлоник-тоник
Я живу в квартире мужа))) Только я плачу и за свою и за мужа,а у ее мужа долг заквартиру 22 тыс., она хочет ее сдать и переехать к нам жить. Поэтому, и орет, чтоб ей дали 2 комнаты.
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляСлоник-тоник
Живет у мужа, последние 4 месяца(после удаления рака у бабушки) приходит практически, каждый день и сидит биссером вышивает))).
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляСлоник-тоник
Ах, да! На операцию денег не давала, лекарства и пищу покупает с бабушкиной пенсии, пожоет и уходит. Может еще денег долгонуть мужу на сигареты или требовать денег от сына.
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляРедисочка
Разговаривали с ней, отказалась от приватизации. Сказала, чтоб я и не мечтала.
Завтра пойдем в ЖЕК, чтоб ей там объяснили каким образом делится квартира.
Ангелочек с рожками
• 15 августа 2013
Ответ дляСанта Барбара
Подскажите, пжл, а что даст разделение ЛС?
Редисочка• 15 августа 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Право платить за коммунальные услуги только за себя и за тех, за кого Вы хотите платить.