Мозговая пилочка• 10 октября 2017

Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?

Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
ПоэтеСССа• 11 октября 2017
Нормально все жили, тряпок конечно поменьше было, но в секонде не ходили и продукты ели качественные и дети ходили на бесплатные кружки и все могли получить бесплатное образоваеие, и это не зависело . кто твои родителиА А сейчас за детей страшно
atrorubens• 11 октября 2017
Ответ дляОченьценная
Я не понимаю. вот искренне. Сколько у бабушки с дедушкой получалось откладывать каждый месяц из заработной платы. чтобы накопить 100 000? Даже если откладывать 50 лет по 100 рублей (хотя для нашей семьи, например. это было нереально абсолютно из 2х зарплат 120 и 150 рублей минус выплата кооперативной квартиры 75 рублей в месяц) - то 50*12*100 = 60 000 рублей. Как можно было накопить 100000 и кем при этом работать?
Ну так вы выплачивали квартиру вместо откладывания на книжку)). Между прочим, очень правильный выбор оказался.
автор Мозговая пилочка • 11 октября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Автор Вы троль, не было джинс по 200 в 82ги платных кружков не было и быть не могло и все что вы пишите НЕ БЫЛО
’...а был ли мальчик?’))) джинсы в 82 году в продаже вообще не были, они были только у фарцы и 200 р это была удача)) муз школа была платной
Ответ дляMikura
джинсы были предметом роскоши, как не крути
да, но я написала что джинсы в семье событие, наверное сейчас машинам так не радуются, как тогда джинсам
Ответ дляMikura
так шоколадка и стоила копеек 20-ть, а автор утверждает, что ей по сорок коп в день на карманные давали, 8 рубликов в месяц выходит, это если только в будние дни выдавали, а планирование расходов не самая сильная сторона членов их семьи.
вы не знаете цен на шоколадки
Ответ дляMikura
что скарее всего, не хотят признаться, что так лопухнулись
не откладывали, отдавали вечно долги) как раз это обсуждалось когда сгорели сбережения у населения, я была уже взрослой
neoba• 11 октября 2017
Ответ дляя Кукарача
Всё правильно говорит). Люди были не такие озлобленные, моральные ценности были выше материальных, существовали рамки приличий каких-то. Сейчас - все гребут только под себя, ещё и чужое урвать норовят. Про копеечные цены, бесплатные кружки и качественные продукты молчу). И детей не боялись до глубокого вечера отпускать под домом гулять.
Ну, вообще-то, мы обсуждали с точки зрения возможностей и качества жизни. Я читаю и удивляюсь, мы в разных СССРах жили. Моральные ценности выше? Не смешите. Каждый пятый был стукач. Некоторые даже по доброй воле. К моему дедушке тоже из ГКБ приходили. Чужое не брали? Ага. С завода что-то не упер, день прошел зря. Диваны через забор перебрасывали. Вещи хорошие из магазинов из-под полы, за дополнительную оплату. Продукты - туда же, только своим или по цепочке. Кружки далеко не все бесплатные были, музыка и танцы оплачивались. И дети пропадали точно так же, может, не в таком количестве, но это все умалчивалось
...аяприкольная• 11 октября 2017
Ответ дляТут надолго
так кооператив же не бесплатно, мои взяли в 90м году - за 4 тыс. 2комнатную, в спальном районе Киева.
Та вы что ! Вы историю не учили ? Тогда уже был Горбачев, перестройка. А тема про СССР.
Почемучечка• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
почему же я работая в колхозе школьницей, получала аж 40 р?))
да потомуша так платили, у моей бабушки сторожа наскладе агрохимикатов в 85 г. было аж 80 р. в месяц, дед комбайнер получал аж 300 в летние месяца, и по 80-90 р. в не сезон, да у них пропало 2,5 тыс., но это за всю жизнь собранные, не верю про десятки и сотни тысяч ’на книжках’ у обычных СССРских граждан. знаю одну у которой пропало 60 тыс., но она на заводе кожу крала лет 20
Почемучечка• 11 октября 2017
Ответ дляneoba
и больше всего наравились попы-КГБисты, у меня когда мама в Лавру зашла, так не успела до работы доехать как начальство знало
Семен Семеныч• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
вы не знаете цен на шоколадки
Автор, Аленка стоила 80 коп, а батончик с начинкой 33 копейки.
А еще, если вы действительно , моя одногодка, я вам напомню, что в то время сдавались бутылки . От лимонада, молока стоили 15- 20 копеек.
У вас хоть эти напитки были в доме, покупались? Так вот, когда хотелось ну поям срочно)))) мороженого или пироженого, конфет, эти бутылочки неслись в магазин, сдавались, и покупалась какая нибудь вкусняшка, которая стоила тоже копейки. И это я делала не потому, что денег не было, а потому, что родители были до поздна на работе, а мне с подружкой захотелось в кафешку за пироженкой! ))))
Семен Семеныч• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Потому, что тогда( впринципе, как и сейчас) детям можно было работать только 4 часа. Вот и получали половину.
Mikura• 11 октября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
про сэконд насмешили, типа донашивание в семьях друг за дружкой не секонд
neoba• 11 октября 2017
Ответ дляПочемучечка
Я иногда читаю и поражаюсь, либо люди не жили там вообще, либо с закрытыми глазами и ушами. Я застала совсем небольшой кусок, но помню по сей день, хотя кроха была. А хваленые продукты? Так вареная докторская была полезной лет 5 от силы, при Микояне сразу после изобретения. А потом пошла жара. У одноклассника папа всю жизнь проработал на мясокомбинате. Никто в их семье колбасу не ел. Элементарно, чаны и мясорубки никто не мыл никогда. За ночь туда крысы набегут-нападают, естественно, никто их оттуда не собирался выковыривать, так и включали. А воровали сколько?
...аяприкольная• 11 октября 2017
Ответ дляMikura
Мне мама рассказывала, что они с сестрой когда покупали пальто, то смотрели , можно ли будет его потом перелицевать и сшить типа новое. Да и секендов тогда не было. Если бы были, то представляю, что там творилось бы .
ОхиИВздохи• 11 октября 2017
Ответ для...аяприкольная
А комиссионки? Разве не покупали там вещи? А коляски, кроватки, детская одежда и игрушки разве не передавались из рук в руки?
Mikura• 11 октября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
вот-вот, комиссионки же, там ведь и покупали и сдавали вещи и никто не фукал)))
Чёрти Шо• 11 октября 2017
Ответ дляСемен Семеныч
аналогично. Мы с братом постоянно бутылки из дома сдавали когда родителей не было, а мороженое или пирожное очень хотелось.
Чёрти Шо• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
вы не знаете цен на шоколадки
вы видно не знаете.
’Веселые ребята’ 100 г - 80 коп.
’Аленка’ - 50 грамм - 43 коп.
Батончик шоколадный - 33 коп.
И вы хотите сказать, что ваши родители не могли вам их купить?
Пироженое 22 коп, молочный коктейль 12 копеек (потом подорожал до 20 в 85ом вроде)
Семен Семеныч• 11 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
О, вот мы с вами, точно жили в сэсэсэре! А автор непонятно на какой планете))))
Я даже помню, в 8 классе ,я на деньги от сданных бутылок купила себе маленький кулончик золотой в виде сердечка.)))) Стоил он ровно 20 рублей. 15 рублей я насобирала, а 5 ку мама добавила))) Правда, она не знала на что))) Я ее потом перед фактом поставила, когда купила))))
С перепою• 11 октября 2017
Почему те люди ,которые реально жили в то время ,почему то поменяли бы это время на то ,что было с удовольствием. А вот молодёжь ,которая всё это знает по -наслышке распинается -ужас совок ,кошмар.Да не легко было и тогда,но тогда были что творится сейчас-то были цветочки.
Семен Семеныч• 11 октября 2017
Ответ дляС перепою
Да, Вы абсолютно правы....
Четырёхсторонний скотч• 11 октября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
а комиссионка типа не секонд? Тот же секонд, и многие там скупались.
мой папа 40 года рождения был первым в 60-х годах из огромной деревни, кто получил высшее образование.
качественные продукты? типа сок из погнившых помидор или колбаса из мяса, по которому уже черви ползали или крысы бегали? Была в детстве с папой на консервном заводе, насмотрелась на качественные продукты.
Когда-то мама скандалила с хлебзаводом, в буханке хлеба нам попался ржавый болт.
Ответ дляСемен Семеныч
у нас не было столько бутылок)) я даже удивлялась когда видела очереди в приеме стеклотары ’откуда у людей столько бутылок’?)) я ж писала - родители не пьющие))
Ответ дляС перепою
я бы не поменяла
Ответ дляЧёрти Шо
вы видно не знаете.
’Веселые ребята’ 100 г - 80 коп.
’Аленка’ - 50 грамм - 43 коп.
Батончик шоколадный - 33 коп.
ну все-таки не 20 коп аленка?)) да я могла купить, собирая 3 дня, но не удерживалась и покупала мороженое , финики или хлопья с козой))
Ответ для...аяприкольная
были комиссионки. и круто было покупать там)
Ответ дляСемен Семеныч
лимонад я никогда не любила, покупался сок в 3 л банке. не помню чтобы эти банки принимали . молоко обиенивали в молоченом сразу на молоко (в смысле бутылки). никогда не сдавали стеклотару
Чёрти Шо• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
финики при союзе? серьезно?
Ответ дляЧёрти Шо
финики при союзе? серьезно?
да, до 81 года они были в свободной продаже. по 10 коп 100 гр, если не ошибаюсь