Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
как по мне у вас нестыковка. я была довольно взрослой и с 7 лет по магазинам, цены помню. я не представляю как можно было жить на 200 р вчетвером)) тем более крым итд
ну так какие цены в магазинах? булочки по 3 коп, сметана по 10 коп, картошка по 5 рублей мешок?
не просто жить - а выплачивать кооперативную квартиру, купить машину и каждый год на море ездить. И при этом моим родителям никто не помогал и они нигде не подрабатывали.
Вопрос к вашим - почему вы в драных сапогах ходили?
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
покупали люди мебель нормальную, люстры,технику, ковры - это стоило дорого.
так автор пишет , что НЕ покупали. Жили как нищие. за стенку несколько лет долги отдавали.
Борщец• 10 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
так сапоги покупались раз в 5 лет.
каждый год покупали или зимние или деми
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляБорщец
каждый год покупали или зимние или деми
кто? у автора - не покупали.
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Ну, и что, проблема была купить ее ребенку ???
Однозначно ні. Навіть якщо зарплата була б 50. Я б по 50 копійок відкладала, але ляльку доньці б купила.
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
летние/осенние вещи стоили копейки, как и сандали и туфли.
Кастрюли, тарелки, шторы - копейки и одни на всю жизнь. Тарелки стоили по 3-7 коп.
Нам ничего импортного не покупали - советские сапоги и ботинки были неубиваемые (некрасивые, но неубиваемые), мой брат потом еще после меня сапоги донашивал.
Советской посудой я пользуюсь до сих пор - ничего с ней не делается.
Опять же холодильник - на 20 лет, телевизор тоже.
Куда все остальные деньги.
у каждого были в серванте хрустальные вещи, они не стоили 7 коп. хрусталями тогда понтовались. как без хрустальных стаканов и оливье в хрустальной вазе на застолье
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
ну вот моя бабушка и покупала хрусталь. А мама никогда.
Борщец• 10 октября 2017
Ответ дляПенять на зеркало
в 85-ом или в 86-ом купила себе каракулевую длинную шубу Тисменницу за 600 рублей, правда лето было, наверно, распродажа была!
в 85-м в магазине меряла котиковую шубу за 700руб, не взяла --тяжелая и для взрослых, так мы на эти деньги купили стенку молдавскую с деревянным шпоном, пришли увидели - на следующий день после работы пришли с деньгами и купили
...аяприкольная• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Зубы не связаны с совком ( у меня как у Вас ) а со временем и технологиями
А вот соц. стандарты в совке были выше и не спорьте
Вы конечно молодец ( я про квартиру ), но мы говорим не о молодцах а среднестатистических людях
Как это не связаны. Мы в совке жили в информационной изоляции, заграницей были технологии, и можно было пользоваться и у нас. Но нет, мы же СССР, у нас все самое лучшее, а запад загнивал. Соц.стандарты совка меня не коснулись. И я среднестатистический человек, просто меня закалило то время. Я просто уяснила как нельзя жить и к чему нужно стремиться, и делала все, чтоб у моих детей было не такое детство как у меня.
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляБорщец
у нас тоже была молдавская стенка :)
Реанимация• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Ну але це не є речі першої необхідності.
Семен Семеныч• 10 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
ну про подарочные сапоги я поверю автору. Мне тоже всегда обувь или пальто на ДР дарили.
Да оно понятно, тогда да, подарки дарились с пользой.,так сказать. Верю. Но ,что б конфет не есть в дестве ! Не верю! Я ж говорю, мы одногодки с автором, и фантики у меня от конфет всегда под подушкой были
А , и шоколадки Аленка и Чайка не переводились в доме))
Булькаю• 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
К примеру, бабушка потеряла на книжке денег равно трем машинам.
Глубокая пенсионерка , в колхоце проработала всю жизнь
200-250 руб зарплата - это нищета? Странно
Согласна, это отличная зарплата
у меня мама инженер 130 ил 170 получила и мы не бедствовали)
ИзЮмрудная• 10 октября 2017
мои тоже жили очень бедно - часто есть нечего было, я ходила в чужих одежках только - голубые колготы на все случаи жизни, 1 куртка и одна юбка в школу на все сезоны по 2-3 года. из колгот лосины сделала ))
папа мать с 3мя детьми оставил. а потом в 1993м, по-моему, пришел к нам плакаться, что у него 18 тысяч было на книжке и он их все потерял, а так хотел нам обеспечить жизнь...
Калёва Замалёва• 10 октября 2017
Ответ дляЛипка-прилипка
Я 67 го а рождения, что вам непонятно? В 87 году у меня сын родился, что еще вам рассказать о своей насыщенной жизни? Могу рассказать еще о культурной программе при СССР, с кем из артистов знакома.
Я и не сомневаюсь, что вы о культурной программе и бомонде хорошо осведомлены)) Вопрос, когда работать время нашли? Вам бы и без зарплаты денег хватало б, сами же писали)
atrorubens• 10 октября 2017
Ответ дляБлондинка в Законе
и долго, родственник получил ВО инженера. его из токарей перевели в инженеры. ЗП почти в полвину меньше. он написал заявление на увольнение и потом заново устраивался, не показывая диплом)))
О, я даже знаю анекдот из тех времен на эту тему:
На заводе было много рабочих с образованием 8 класов (это 9 класов по современной схеме). И вот руководство решило для этой категории работников устроить курсы, типа вечерней школы или что-то такое - чтобы мужики получили полное школьное образование.
Вечер, мужики после смены сидят учатся, урок математики. Один товарищ решает задачу на доске, голос из класса:
- Как ты ее решать будешь, ты ж интеграл не там поставил!
(с)
Борщец• 10 октября 2017
вспомнила..83год, было уже сложновато купить обувь, сапоги разлезлись и шагаю я зимой в институт в шубе, брюках и туфлях и по снегу))) но не долго такое было, вещи продавали по предприятиям, сосед купил жене,ей не подошел размер, а мне в самый раз! а уже дальше я такого не допускала - было несколько пар всегда
Борщец• 10 октября 2017
часто тортики покупали просто к чаю, бисквитный кофейный 2,2р, пражский 2,8р, потом появились магазины типа кондитерской - там торт уже дорогой 3,8 кажется ’золотая осень’
12 галюцинаций• 10 октября 2017
а всё равно, автор, ностальжи...
Детство в СССР, юность - в Незалежной... Как вспомню 90-е - ну, ничего не было, а была какая-то радость - как сейчас воспринимается это всё.
Мой дядя потерял всё, а родители не успели отложить))) Ездили туда-сюда, меняли квартиры...
Подскажите плиз• 10 октября 2017
Ответ для...аяприкольная
Наверняка взрослая тетка и такое писать : соц. стандарты совка не коснулись
в смысле не с садик ни в школу не ходили ( и зубы где испортили непонятно ) или что Вы имеете ввиду ?
А у меня в совке было отличное детство :)
Семен Семеныч• 10 октября 2017
Ответ дляБорщец
ой, точно , тортики ! Я помню, Фестивальный вкусненький был!
ОхиИВздохи• 10 октября 2017
Моя бабушка работала уборщицей на ЮМЗ, правда убирала кабинет Макарова. Но сумела отложить папе, маме, мне, сестре и себе деньги. Покупала мне модные вещи, давала родителям деньги на мебель и отдых. И умудрялась ездить отдыхать. Ваши родители автор не умели планировать бюджет у Вашего папы была очень хорошая зарплата для тех времен.
Сметчица• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
по любому, куда-то же должны были идти деньги. но вот я не представляю куда, тк мы ничего не имели)0 только отдавали долги))
Почти у всех были сбережения. Денег было больше, чем товаров в то время. Сейчас наоборот: товара больше, а денег у народа почти нет.
Своего не предлагать• 10 октября 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
Автор, я 71 года рождения. Все отлично помню. Уборщицы, у которых зарплата была 80 р - самая низкая в СССР - могли регулярно ездить на море с детьми. Да, без шика, но на основное вполне хватало. Мои родители первую машину купили на облигации, вторую - продав первую и добавив. Простые инженеры, без левого заработка. У нас не было хрусталя, кучи ковров - символа богатства в те времена, но основное было: нормальная еда, одежда из универмага, каждый год море. А вот в семье мужа, как и в вашей - денег не было никогда! Ни ремонта, ни еды, ничего не было. Я его когда сейчас спрашиваю - где же деньги?! Он не знает, искренне не знает))))) Для меня это загадка, но не узнать уже:свекра уже нет, а свекровь - соврет недорого возьмет.
Может быть, я чего-то не понимаю - чистая математика: авто стоило 5-7 тыс.руб,в зависимости от марки и модели (вопрос очереди на них опустим). З/п моих родителей была: у папы 120,инженер на заводе, у мамы-70,секретарь машинистка в училище (70, а не 80-минимальная,как Вы сказали). Сколько лет нужно было откладывать на машину?! Даже если ВСЮ з/п класть на сберкнижку, то в год у них выходило бы чуть больше 2 тысяч. А ведь ещё покупались еда,одежда,обувь, коммунальные,квартплата,платили за музыкальную школу,выписывали и покупали много литературы. С едой помогала бабушка,работала на ж/д,на мизерную з/п,но проводники возили с Москвы:сгущенку,кофе, икру,сухую колбасу,апельсины,московские конфеты,балыки,копчения, высокосортные крупы,которых не было в провинции и пр. Продавали это всё втридорога,но зато это были качественные продукты. О машинах в нашей семье речь не шла,качественная импортная обувь по цена равнялась 1/2, а то и целой з/п. Джинсы -100 рублей, и было их не достать, немного чешской,болгарской и польской обуви из-под прилавка выбрасывали,но дорого, костюмы мужские и женские импортные - так же. Красивой детской одежды было немного,в основном,всё доставали,привозили из Минска,Москвы,Киева. Велосипед стоил 100 рублей,но мне его подарил дед на 15-летие. А вот мечта всего детства - кроссовки замшевые,увы,так и не сбылась. На море,если кушать проще,можно было ездить-не по путевкам,там нужен был блат,а своим ходом. Но мы любили шоколад всей семьёй))),поэтому на море сьездили один раз,уже в 1991-м. О накоплениях речь не шла. На совершеннолетие мне отец собрал сумму, которая сгорела, как у многих. Ещё у меня были почти все хорошие дорогие игрушки,лыжи, куклы и ролики. Как-то так. Потом начались 90-е, эра кооперации. Страшно вспомнить качество этой одежды и обуви, и эту бесвкусицу,в которой мы ходили в институт(((
Калёва Замалёва• 10 октября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
Или кому-то другому не все договаривают)))
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
сколько получала уборщица? проведите простые калькуляции, что на эти деньги можно было купить.
а то у людей предки за 200 рублей на семью в мес. умудрялись машины-корпоративы покупать и на книжках десятки, а то и 100 тыс. копить
моя бабушка жила в селе, еда своя, одежда обычная- резиновые сапоги, валенки, фуфайка. Праздничную дарили дети, и раз в год покупала себе что-то. и на ДР дарила то велосипед, то серьги. Просто она ни на что не тратила. Поэтому и позволяла такие подарки.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляСмячиком
Вы шутите? летчики всегда получали хорошую зарплату.
в малой авиации - такую как я написала)) папа на ан 24 летал
...аяприкольная• 10 октября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Я имела ввиду бесплатные путевки в лагерь, санаторий, квартиры, которые, оказывается, раздавали всем направо и налево. А зубы испортила - шоколада и икры красной и черной объелась в школьной столовой.
Своего не предлагать• 10 октября 2017
Ответ дляОченьценная
да за каким дефицитом, за обычным мясом и за обычными сосисками.
Поддерживаю: сливочного масла в 80-е у нас в магазине никогда не было,за сметаной в баночках ездили в область.Сгущенка,сухие и копченые колбасы,балык,сыр,какао-мечта,это привозилось из Киева,Ленинграда и Москвы. Серый хлеб был ещё ничего, батоны и черный хлеб были ужаснейшие,тоже, как и по сей день))),возим из области. Гречки не было. Никогда не было хорошей рыбы,ни свежей, ни копченой. Вместо растительного масла был ужас. И,конечно,бананов,апельсинов и мандаринов в свободной продаже не было. А в перестроечные годы,мне было тогда 11лет, я часто выстаивала очереди за килограммом сахара. НО! Качество тех продуктов, которые повезло достать,было отличным!:)