Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Чёрти Шо• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
у нас не было столько бутылок)) я даже удивлялась когда видела очереди в приеме стеклотары ’откуда у людей столько бутылок’?)) я ж писала - родители не пьющие))
бутылки из под лимонада мы сдавали. Мои тоже не пили. Но буратино, дюшес у нас были всегда
Чёрти Шо• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну все-таки не 20 коп аленка?)) да я могла купить, собирая 3 дня, но не удерживалась и покупала мороженое , финики или хлопья с козой))
и почему вы пишите - я могла купить.
Почему родители вам не покупали?
Мозговая пилочка
• 11 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
ну вот и открылся секрет почему я ела гораздо меньше конфет чем мои дети - не любила лимонад)) я и сейчас не пью сладкие напитки. к-стати в детстве тоже редко просила сок, в основном ходила в гастроном и пила сое на разлив. или в автомате ситро по 3 коп, хотя чаще по 1 - не сладкое))
Мозговая пилочка
• 11 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
и почему вы пишите - я могла купить.
Почему родители вам не покупали?
денег не было, шоколадные конфеты для нас была роскошь. мне давали на расходы 20 копеек и все.
Чёрти Шо• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
вот опять же все упирается в то, что ваши родители либо от вас скрывали, деньги на облигациях или книжках, либо не умели распоряжаться деньгами.
Мозговая пилочка
• 11 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
я помню цены и считаю сама расходы. с 10 лет ходила по магазинам и так же ходила отмечаться за мебелью итд. пересчитывая все расходы и зарплату родителей , не представляю и теперь как можно было что-то отложить? я не мотовка и сейчас, наоборот, жлобиха))
Чёрти Шо• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну так приведите тут наконец-то на что уходили деньги к примеру за 5 лет с 1975 по 1980 ваших родителей.
потому что вам уже много людей написали, что при меньших гораздо доходах могли много себе позволить.
Четырёхсторонний скотч• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
20 копеек было нормально для ребенка на день.
Семен Семеныч• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
А причем тут пьющие??? Я вам про лимонад писала. Родители стабильно каждый день покупали Крем - Соду и Буратино. За неделю собиралось до 10 бутылок. Я их шла и сдавала. Вот вам и 2 рубля в неделю.))Так и насобирала. Да, их обменивали на напитки сразу, но я просто задалась целью, так сказать, сказала , что я собираю себе ’ на кое что’ ))) . Мукулатуру еще сдавала.))
Чёрти Шо• 11 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
мне вообще денег своих не давали.
все родители покупали или бутылки сдавала.
Четырёхсторонний скотч• 11 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
мне вообще денег своих не давали.
копейки везде валялись, пока в школу шла, часто находила. или потеряю заначек октябренка, по дороге новый найду...
мне давали- на сок в гастрономе и булочку. все дети любили покупать детское яблочное пюре, кисель в брикетах, картошку и пирожное. 20 коп. вполне хватало на маленькие детские радости.
Мозговая пилочка
• 11 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
я же написала, например за стенку, больше года отдавали по 100 р в месяц. может не по 100, ну около 2 лет отдавали. как-то мне мебель больше всего запомнилась)) потому что потом одолжили на софу и тоже отдавали, отдали одолжили на кухню)) на холодильник, телевизор. и так все мое детство)). те реально жили на 200 и меньше р. втроем, а это не такие гигантские деньги, тем более для того чтобы откладывать
ПоэтеСССа• 11 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
а комиссионка типа не секонд? Тот же секонд, и многие там скупались.
мой папа 40 года рождения был первым в 60-х годах из огромной деревни, кто получил высшее образование.
качественные продукты? типа сок из погнившых помидор или колбаса из мяса, по которому уже черви ползали или крысы бегали? Была в детстве с папой на консервном заводе, насмотрелась на качественные продукты.
Когда-то мама скандалила с хлебзаводом, в буханке хлеба нам попался ржавый болт.
Бред полный ! В комиссионке нижнее белье не покупали , были комиссионки , куда сдавали вещи привезенные с заграницы, это да, это покупали 80% населения одевались в поношенные вещи?
По поврду продуктов питания, санстанции работали так, что Вам и не снилось, знаю о чем говорю.За несоблюдение норм и гостов и посадить могли А сейчас санстанций НЕТ ВООБЩЕ, нет органов контролирующих качество, как нет и натуральных продуктов
Сейчас с сел и не едут получать высшее образование, за него платить наро. да и зачем оно сейчас, вернуться назад с дипломом., перспектив изменить жизнь просто нет Люди в селах просто спиваються
Семен Семеныч• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Е мое, автор! Ну я не понимаю, как можно было ’ просить’ сок или не видеть конфет!!! При квартплате в 7рублей за все! И копеечных ценах на все остальное! Сидеть в долгах. Это конечно вопрос не к вам, а к вашим родителям. Но это выше моего понимания.....
При такой же зарплате моих, у меня было счастливое детство! Не преувеличивая! И нас было двое с сестрой! Я вам сочувствую, правда!
Знаете, просто ваши родители, ( не в обиду) , скорее из тех, которым и сейчас , с доходом в 50 тыс. еле хватает на питание))))
Ответ дляСемен Семеныч
так у автора в неделю на карманные в два раза больше получается было, но она не могла отложить т.к. проматывала сразу, короче известного детского испытания, когда через 15мин дают в два раза больше сладостей чем можешь получить сразу она б не выдержала
Мозговая пилочка
• 11 октября 2017
Ответ дляСемен Семеныч
почему-то после развала ссср, они стали нормально жить.
Четырёхсторонний скотч• 11 октября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
сок был коричневый и горьковатый, потому, что с гнилых помидор. А когда были на заводе, там мешали варенье грязными граблями.
еще- мама послала в магазин за коробкой конфет для гостей. Когда их открыли, то оказалось, что они подъедены червяками. Помню это хорошо, так как мама меня заставила идти обратно в магазин и их вернуть, а мне было 7 лет и не хотелось такие вопросы решать.
Продукты плохо хранились, помню овощной магазин, когда туда заходил зимой, сносила волна вони от вонючей квашеной капусты и моченой клюквы.
На ферме на немытое вымя одевали аппарат, так как нужно было коров быстро доить, план выполнять.
А эти стаканчики в автоматах, может там туберкулезник пил... Мне родители не разрешали со стаканов пить, брали с собой бутылочку или свою банку на газированные воды с автомата.
Чем достигалась санитария? Одной хлоркой изредка? Или водой?
ОхиИВздохи• 11 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Какие конфеты в коробке? Шоколадные? Это в каком году?
ПоэтеСССа• 11 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Вы сейчас в кафе тоже с банкой ходите?Хотелось бы посмотреть. как вы бутылку в автомат засовывали? И везде успели побывать на всех предприятиях СССР. У меня родители оба в пищевой промышленности работали, была не раз на молокозаводе и хлебозаводе . все видела своими глазами да и родители много разговаривали о работе дома, не было всего того , что вы описываете, лишь бы обхаить
Четырёхсторонний скотч• 11 октября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
на молокозавод на экскурсию водили, там было чисто. а собирали это молоко в плохих условиях. и мы не пили молоко с магазина, папа работал в управлении сх, говорил, что много коров больны лейкозом, такое молоко нельзя пить. и на фермы я с ним заезжала, видела условия.
в поллитровую банку газировка наливалась.
моя бабушка болела туберкулезом, провела в диспансере год, может потому не разрешали. где-то же она им заразилась.
не часто хожу в кафе, предпочитаю проверенные продукты.
ПоэтеСССа• 11 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
там пробы на молоко по 500раз брались и молоко все подвергается термообработке и в колхозах всю живность прививали. там контроль полный был
Сейчас молоко тупо собирают по селам,и вы ж понимаете . в селах у бабушек не лучшие условия и руки не чище. и прививки не контролируют. по вашей логике вы и сейчас . ни молоко. ни масло . ни творог не употребляете
Четырёхсторонний скотч• 11 октября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
грильяжные, ближе к середине 80-х. Но и раньше были.
Вырезали картинки из коробок у бабушки, там тройка лошадей была нарисована, синички, зефир был в коробках, коробки с цветами.
Четырёхсторонний скотч• 11 октября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
употребляю редко. Так как в магазине продукты из пальмового масла, а на руках непонятные. Мне творог 2 раза от проверенной коровы привозят, а молоко никто у нас не пьет. Масло - очень мало. Тетя родная мне делает. я его замораживаю.
Да и в последнее время и соки не покупаю. Так как они на вкус и вид не натуральные. Летом на неделю еду к родственникам и там делаю яблочный сок.
тогда одни были минусы с едой, сейчас другие.
juliankoste• 11 октября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
причем тут кафе и стаканчик который облизывают сотни людей, а моется он только слабой струйкой воды. Та сигаретами вонял, то в губной помаде. Мне тоже не разрешали из автоматов пить.
Тут надолго• 11 октября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Сомневаюсь, что сейчас собирают по селам, в селе по 1 или 2 коровы макс, никто держать не хочет, да и не могу представить как это может быть выгодно ездить по селам. Фермы - да, поверю.
ОхиИВздохи• 11 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Что то Ваше детство напоминает- работу эксперта в пищевой отрасли.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну какая была. тогда мебельные были пустые, надо было отмечаться , я сама за софой отмечалась. мебель вообще дорого стоила. джинсы 200р, это 1 зарплата папы. те копилось на джинсы , не так как сейчас
Где такие цены были? 100 рублей левиты стоили. 75-80 юбки Монтана.
Около 100 кроссовки высокие.
Да и в колхозе на току больше люди получали. Страда -время заработков было.
Прочитав ваши опусы могу сказать.
1 родители не умели планировать от слова совсем.
2. Ленивы были, жить в селе и не иметь живности
Ну и 3. Может не ленивы, но жадны и вы н знаете сколько денег у них пропало.
Около 100 кроссовки высокие.
Прочитав ваши опусы могу сказать.
Неваляшкина• 11 октября 2017
Ответ дляМеня прет))
Водители хорошо имели ))))
Да, ’строили страну’.
З/п зависела от выработки, дедушка без выходных работал, с небольшим отпуском. Из дома уходил в 3:30, возвращался после 22:00.
Хорошие фрезеровщики, сварщики и другие специалисты тоже зарабатывали больше за счет выработки.
ОхиИВздохи• 11 октября 2017
Девочки, а кто помнит были ли грильяжные кофеты в коробках в свободной продаже в магазинах и сколько стоили?
пАлАвинкА• 11 октября 2017
Автор, здесь, на сайте сидит специфическая публика. дети бывших номенклатурных работников.
у них самые радужные воспоминания о совке.