Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Ух ты какая Я• 10 октября 2017
А при чём тут ссср?! Это уже ваша незалежна в 90-е вас обчистила!
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляfrolik
А 250 руб. - это не самая плохая зарплата была.
там от налета зависело. 250 это в урожайный месяц, а бывало и 180. кроме того, летчики много на работе оставляли. например еда в кафе, если рейс откладывали, на такси приходилось тратить, когда ночью прилетал. помню мама задалбывалась покупать только черные носки, так было положено по форме. как понижалось качество полета от коричневых - понятия не имею, но в продаже доступно лежали только коричневые носки))
Своего не предлагать• 10 октября 2017
Ответ дляОченьценная
про Киев не в курсе, о провинции пишу. Вполне возможно . что в столице ситуация была лучше.
Я до сих пор помню вкус киевской колбасы и киевского обычного батона))) Мы поехали в Киев с родителями в 1986-году, и от обычного бутерброда из киевских продуктов у меня был шок-в провинции тогда вообще не было продуктов,а таких вкусных-и подавно...
ОхиИВздохи• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
сколько получала уборщица? проведите простые калькуляции, что на эти деньги можно было купить.
а то у людей предки за 200 рублей на семью в мес. умудрялись машины-корпоративы покупать и на книжках десятки, а то и 100 тыс. копить
моя бабушка жила в селе, еда своя, одежда обычная- резиновые сапоги, валенки, фуфайка. Праздничную дарили дети, и раз в год покупала себе что-то. и на ДР дарила то велосипед, то серьги. Просто она ни на что не тратила. Поэтому и позволяла такие подарки.
А Вы в курсе что такое ЮМЗ? и кто такой Макаров? Зарплата у бабушки была 120 руб. Но она еще по подработкам бегала и цветы на венки делала лилии - большой ящик из под Примы 10 руб. Таскала огромные мотки проволоки весом под 10 кг. Дома резала, я ей помогала вырезать эти лилии.
В селе у меня вторая бабушка жила и магазин за некоторыми продуктами она ходила. Так что в селе не вся еда своя. А вы знаете какая пенсия была у Вашей бабушки была пенсия?
Своего не предлагать• 10 октября 2017
Ответ дляОченьценная
До середины 80-х честно подрабатывать практически невозможно было. Кто в 60-70-е мог после работы или на выходных еще что-то за деньги со спокойной совестью что-то делать? Все было втихаря, если было - это если работать руками. А торговать (спекулировать) вообще было уголовно наказуемо, соседи причем спокойно могли настучать
И-стучали,причём, со спокойной совестью! И не надо говорить,что не боялись-подрабатывать было сложно и опасно,а имели сбережения те,кто торговал,гнал самогон,фарцевал,пепепродавал,подворовывал и т.д. Из законных больших денег были:работа на севере,в шахтах и прочее подобное. Вязать и шить на дому было проблематично. Просто те,кому сейчас около 30,этого не знают.
Четырёхсторонний скотч• 10 октября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
небольшая, может 60 рублей, а то и меньше. пенсии у колхозников были небольшие. она продавала осенью овощи и кур. а весной - теленка.
ну, так 120 рублей много? одни и то не очень модные джинсы или модные сапоги.
Губка Боб• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
да у меня папа тоже вроде пахал, летчиком малой авиации
Присоединюсь ко всем тем, кто вам уже сказал, что с бюджетом в вашей семье была какая-то фигня. Туфли югославские во время завоза стоили 30-40 р., хорошие сапоги-рублей 100. Да, нужно было отстоять очередь. Продукты стоили копейки. Коммуналка такая же. Билет в трамвай 3 копейки. В кино 10 коп. На 10 рублей можно было вдвоем посетить ресторан.
У ваших родителей была хорошая зарплата, но с распределением денег явные проблемы.
НуПогоди!• 10 октября 2017
обычные люди.... Интересное и непонятное выражение, кто это?
Моя тетя, обычный человек, потеряла ВСЕ что заработала за жизнь, обычный человек, работала на заводе по изготовлению часов, там же частично потеряла зрение от нагрузки на глаза, семьи не было, потому все на книжку - не под подушку же. Результат знаете. Мне безумно жаль вот таких простых работящих людей.
Дама с собачкой• 10 октября 2017
После смерти моей бабушки родители обнаружили сберкнижки, на кот. было в сумме примерно 60 тыс руб. Бабушка всю жизнь работала в колхозе, держала хозяйство, жила в стареньком доме... Донашивала вещи отца и мамы, хотя новое всегда ей дарили. Нам, своим внукам лишнюю 10-ку не торопилась дать, не помогала сыновьям своим. Человек прожил жизнь в пгт, в Киев выезжала пару раз...Зачем собирала? Кому?
Семен Семеныч• 10 октября 2017
Ответ дляГубка Боб
Или, все таки откладывали, ущемляя ребенка, а сознаться в этом как то не комильфо ((((( Потому,как ребенок всю жизнь голый -босый- не видя конфет- без куклы, и без денег остались. По другому -никак. На такие деньги действительно жить можно прилично было.
Снегурочко• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Он на две семьи пахал, это совсем другая песня.
З.Ы. Мои родители потеряли примерно 15 тыс. Папа был главным инженером на заводе, мама начальником ПКТБ. Кроме з/п никаких доходов не было, машина в семье только служебная была, когда было положено, очень непродолжительное время. Дача - деревянный курятник на 5 сотках, который папа сам и построил руками. Жили, как все, Вы верно написали, что по нынешним меркам - очень бедно. А тогда казалось, что нормально... сапоги югославские выстоять по номеркам несколько суток, а потом носить 7 лет:(((
Форточка с диоптриями• 10 октября 2017
Ответ дляСвоего не предлагать
Может быть, я чего-то не понимаю - чистая математика: авто стоило 5-7 тыс.руб,в зависимости от марки и модели (вопрос очереди на них опустим). З/п моих родителей была: у папы 120,инженер на заводе, у мамы-70,секретарь машинистка в училище (70, а не 80-минимальная,как Вы сказали). Сколько лет нужно было откладывать на машину?! Даже если ВСЮ з/п класть на сберкнижку, то в год у них выходило бы чуть больше 2 тысяч. А ведь ещё покупались еда,одежда,обувь, коммунальные,квартплата,платили за музыкальную школу,выписывали и покупали много литературы. С едой помогала бабушка,работала на ж/д,на мизерную з/п,но проводники возили с Москвы:сгущенку,кофе, икру,сухую колбасу,апельсины,московские конфеты,балыки,копчения, высокосортные крупы,которых не было в провинции и пр. Продавали это всё втридорога,но зато это были качественные продукты. О машинах в нашей семье речь не шла,качественная импортная обувь по цена равнялась 1/2, а то и целой з/п. Джинсы -100 рублей, и было их не достать, немного чешской,болгарской и польской обуви из-под прилавка выбрасывали,но дорого, костюмы мужские и женские импортные - так же. Красивой детской одежды было немного,в основном,всё доставали,привозили из Минска,Москвы,Киева. Велосипед стоил 100 рублей,но мне его подарил дед на 15-летие. А вот мечта всего детства - кроссовки замшевые,увы,так и не сбылась. На море,если кушать проще,можно было ездить-не по путевкам,там нужен был блат,а своим ходом. Но мы любили шоколад всей семьёй))),поэтому на море сьездили один раз,уже в 1991-м. О накоплениях речь не шла. На совершеннолетие мне отец собрал сумму, которая сгорела, как у многих. Ещё у меня были почти все хорошие дорогие игрушки,лыжи, куклы и ролики. Как-то так. Потом начались 90-е, эра кооперации. Страшно вспомнить качество этой одежды и обуви, и эту бесвкусицу,в которой мы ходили в институт(((
В мое время джинсов не было особо))) Это 70-е- 80-е. Одевались с универмага. Импорт из-под прилавка не доставали. Как-то не было в нашей семье культа вещей. Одевались в промтовары, но мама старалась найти вещи посимпатичнее. Обувь... Мои лаковые красные туфельки, что купили в 5 классе стоили 8 руб. Это было дорого, но вполне приемлемо. Потому что вся остальная обувь стоила около 2 руб., а то и меньше. Родители доставали и сапоги югославские, и костюмы. Но это по бюджету не било - не каждый же месяц)))) На море ездили каждый год, своим ходом. В Москве покупали красную икру на Арбате по 7 руб 200 грамм в кафе Ивушка, конфеты, колбасу.
В 90-е я в институте на шмотках не заморачивалась. Носила платья-юбки из того же универмага. Началась эра базаров, что-то уже брала там. Но это уже пошло другое время.
Кашпо• 10 октября 2017
У меня папа работал на шахте, начальник участка з/пл от 500 + рублей была. Мама воспитатель - но не помню сколько у нее была з/пл. Квартира от предприятия, машину купил сам. Мама два раза в год в Москву летала за вещами , продуктами, одеждой. Помню мама уже прилетела, а мы посылки ходили забирать на почту вместе) А ещё с ностальгией вспоминаю сгущёнку в трехлитровых банках, шоколад горький по 1 кг, мы только кололи его, разрезать нереально было) И икру черную, которую я не ела... Дура была) Надо было ложкой ее, ложкой))). У меня с братом только страховки пропали, у родителей пару тысяч , они не хранили деньги на книжке. Вот за сытое детство очень благодарна бывшему СССР! А за юность 90х годов, аж вспоминать страшно....
осень_осень_харашо• 10 октября 2017
мама рассказывала, что дед всегда собирал на книжку, во всем отказывал себе и детям, но собирал. Говорил ’государство не обманет, деньги нужно чтоб были’ и они просто улетучились. Сколько денег было не знаю, но мама говорит что можно было спокойно купить им (маме и ее сестре) по квартире и по машине.
Ответ дляМозговая пилочка
поражаюсь но мы жили нищими. причем много людей жило еще хуже нас. мне еще завидовали тек бабушка шила
Автор, у всех СССР - разный. Вроде и и одна страна, а стандарты разные. Кто-то работал на ’хороших’ предприятиях - мясокомбинат, молокозавод, водители (бензин + запчасти), торговля (при вечном-то дефиците) и проч. и проч. Всё это - доп. доход (в 60-80-е гг.) Отдельная категория - военные, партноменкалтура и т.п. А кто-то работал школах или в учреждениях на 80-100 рублей. То и доходы, а соответственно и сбережения откуда взять? Я уже молчу про колхозников. Когда кто-то мне говорит что им классно было - я начинаю нервничать ужасно, прям личико расцарапать готова такому умнику...
Автор, Вы как маленькая... А может и правда Вам не больше 30-ти?
Тут надолго• 10 октября 2017
Ответ для...аяприкольная
При СССР квартиры не продавали. Или по очереди на работе давали или кооператив. Может это было уже после СССР ?
так кооператив же не бесплатно, мои взяли в 90м году - за 4 тыс. 2комнатную, в спальном районе Киева.
Воленс-неволенс• 10 октября 2017
Я 81 року. Батьки були роботяги, з села майже усі харчі були і ніякого ’шику’ наша сімя троє дітей не бачила в СРСР. книжки були і звичайно певні накопичення згоріли, але я не знала ні моря, ні санаторіїв, ні гарного одягу, за іграшки мовчу. Втигли батьки в кінці 80-х отримати квартиру і частину накопичень витратили на меблі. Але ці меблі аби купити, мама в черзі ночами стояла. Проблем із розподілом сімейного бюджету не було, бо таких економних, як моя мама, треба пошукати. Це я про те, що певні категорії суспільства СРСР звичайно заробляли і мали значні кошти на ощад книжках, але казати що це було масово, вважаю не є правдою. А те що агіт машина чудово працювала і всі справно несли грошики у банк, замість купити щось (хоча і купувати то не сильно що було).
ОхиИВздохи• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Вы не ответили на мои ключевые вопросы... К чему этот допрос? Вы мне не верите? Я вам написала, чем бабушка зарабатывала.
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Да оно понятно, тогда да, подарки дарились с пользой.,так сказать. Верю. Но ,что б конфет не есть в дестве ! Не верю! Я ж говорю, мы одногодки с автором, и фантики у меня от конфет всегда под подушкой были
А , и шоколадки Аленка и Чайка не переводились в доме))
Согласна. У нас тоже чайка была всегда дома.
ОхиИВздохи• 10 октября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
А я сказала, что это много? И да одни джинсы и их на то время было достаточно что бы быть модным. Вы ничего о том времени не знаете, и пытаетесь тут что выискать.
ПоэтеСССа• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну какая была. тогда мебельные были пустые, надо было отмечаться , я сама за софой отмечалась. мебель вообще дорого стоила. джинсы 200р, это 1 зарплата папы. те копилось на джинсы , не так как сейчас
Автор Вы троль, не было джинс по 200 в 82ги платных кружков не было и быть не могло и все что вы пишите НЕ БЫЛО
Птица Говоруша• 10 октября 2017
Знаете автор, мой свекор и свекровь работали на большом заводе всю жизнь, очень богатом заводе, всю жизнь они нуждались, сыну квартиру не сделали, живут в двушке, которая от его отца осталась, гордятся тем, что никогда не брали путёвок на отдых, хотя по всёму союзу были санатории, их сын,
мой муж, видел море раз и то дикарем ездили они и жили на пляже, он донашивал одежду за всеми родственниками, свекор отказался от участка в Киеве, чем безумно гордится, мой муж впервые увидел новогодние представления для детей три года тому, вместе с нашим ребёнком, а в санаторий поехал первый раз в прошлом, в хороший санаторий, он у них один сын, вкладов у них не было на книжке . Нас в семье двое, мои родители тоже на заводе работали, но скромнее должность и завод, так вот я на море была каждый год с трех лет по 24 дня, моя сестра все лагеря союза объездила, ну почти все, папа не смог получить квартиру - взяли в кооперативе, выплачивали, у меня игрушек было море, я ничего до дыр не носила, все что нужно покупали, особенно обувь, ели хорошо, родители получили участок, прокрутились дом построили, а кирпич достать тогда не так легко было, приходили праздники НГ - папа пулей бежал нам брать пригласительные. Деньги которые пропали на книжке родители собирали на жигули, но никак не могли дождаться купить их, очередь была. К чему это все, родители моего мужа считают что вот нам было так хорошо потому что с неба падало, а им так плохо непотому, что они ровно на опе сидели и ждали милости, а потому что вот они такие бедные несчастные
Бабка-ежика• 10 октября 2017
У моего папы пропало много,он держал деньги на книжке,откуда не спрошу уже((но много тыс.было очень,они ведь тогда не знали куда их девать то...Папа с богатой семьи был,инженер с Львоврансгаза.
Чёрти Шо• 10 октября 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
т.е. ваша мама как и автора экономила не детях, на отдыхе, на повседневной жизни, чтоб что то отложить.
Борщец• 11 октября 2017
Ответ дляПоэтеСССа
80год, вся Одесса ходила в джинсах, в основном США по 200-220р, покупали у моряков, у фарцы, дешевые фирмы народ не носил
Ответ дляСемен Семеныч
так шоколадка и стоила копеек 20-ть, а автор утверждает, что ей по сорок коп в день на карманные давали, 8 рубликов в месяц выходит, это если только в будние дни выдавали, а планирование расходов не самая сильная сторона членов их семьи.
Ответ дляСемен Семеныч
что скарее всего, не хотят признаться, что так лопухнулись