Трахтибидох• 30 ноября 2017
недавно зашла на Новую почту, а там все операторы давятся смехом....
о вспомнила, хотела расказать, что недавно было.
Захожу вообщем как-то на НП, а всего чего-то смеются. Смотрю , а какой-то иностранец пытается отправить посылку и русс-укр вообще не знает.
Ну и они там все собрались вокруг него, позвали самых "англоговорящих", ага ))))
все равно не могут понять иностранца, а он - их
и начинают все потихоньку ржать и давится в кулак.
ну и все остальные посетители тоже
не то чтобы они над ним ржали, НЕТ
просто они смеялись, как они сами же с трудом произносят слова на английском.
К примеру оператор говорит "плииз тэл йоур мобайл тэлэфон" и сама еле подавляет смех )))
Еще и утро было раннее, ни у кого настроение еще не было испорчено.
-----
у меня у самой похожий случай был. Тоже пару лет назад мы с сестрой пытались обьяснить иностранцам, как пройти в библиотеку. Причем мы встретились с ними под этой библиотекой на пороге и тоже начали ржать, что коряво обьясняем. Но ситуация тоже была неоднозначная. Вроде бы мы встретили их под этой самой библиотекой - вот же она, а чего они хотели от нас, не понятно. Вообщем, послали их на второй этаж
---
а раскажите ваши случаи общения с иностранцами
ну и все остальные посетители тоже
не то чтобы они над ним ржали, НЕТ
-----
---
Шиворот Навыворот• 30 ноября 2017
Ответ дляBlack Umbrella
типично совковая позиция
вам 65 лет, угадала?
нет..до гадалки вам далеко..не ваше
совок ненавижу
Кофр для ноги• 30 ноября 2017
Ответ дляФенте Фря
А дастиш фантастиш?
Или арбайтен унд дисциплинен?
Стыдно элементарного не знать
Или арбайтен унд дисциплинен?
Стыдно элементарного не знать
Хенде хох .
Извините, забыла.
40каградусная• 30 ноября 2017
Ответ дляSalebox
Ну как минимум им не мешало бы знать английский язык ) Хотя стоп, точно, если бы они его знали , а не давились смехом с несчастного иностранца , то , вероятно, не работали бы операторами на НП, а получали бы достойную зп где-то на приличной должности )
достойная зп на приличной должности дается людям с отличным знанием языка, не ниже аппер интерм. уровня.
а для того что бы ответить несчастному иностранцу и помочь отправить посылку достаточно пре интер. уровня, которому учат в школе.
разницу улавливаете?
Фенте Фря• 30 ноября 2017
Ответ для40каградусная
основы англ преподают в школе. из школы выходят с уровнем пре-интермид!
этого более чем достаточно для элементарного общения
Да?
А я например, в школе немецкий учила, английский только на уровне гуд монинг, гуд бай и эсквирол, мне вообще за пределы страны без переводчика нельзя выезжать)
я недавно сидела в пабе, ждала мужа, и рядом иностранец спросил у бармена где туалет. а тот вообще ни бум бум. ну я коряво обьяснила. мужичек был очень признателен, после бокала пива худо бедно но мы с ним общались, оказался англичанином. и сказал что я из немного десятка кто очень неплохо говорил (на тот момент даже норм предложение связать не могла, что такое времена и как их отличать-для меня было загадкой космоса, сейчас намного лучше, учусь) но меня его слова поразили. а сидели мы в самом центре харькова, мне его даже жаль было, мужчина был тут по работе
ЯсноВидящая• 30 ноября 2017
Ответ дляBlack Umbrella
тавышо сколько языков вы уже знаете?
Это вас не касается совершенно.
Слухи-руки не распускаю• 30 ноября 2017
грустно.что большая часть населения не говорит на английском.это норма во всем цивилизованном мире.но нашим людям.до цивилизации.увы.очень далеко
английский очень легкий язык,достаточно его учить в школе и самой читать литературу и смотреть фильмы на анг.чай не китайский.
бедный парень.но знал куда ехал.так что.думаю не большим удивлением стала для него эта ситуация
Кошка Мурка• 30 ноября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Если приехал в чужую страну - то должен знать и язык этой страны.
Да Вы что??? Вы турецкий специально изучаете досконально, чтобы отдохнуть?? Надо просто знать школьную программу английского. Этот минимум и нужен для поверхностного общения.
40каградусная• 30 ноября 2017
Ответ дляФенте Фря
Да?
ну, тогда могли бы и сами позаботиться об изучении англ., раз видите в этом надобность)
немецкому наааамного реже обучают в школах нежели англ.
Black Umbrella• 30 ноября 2017
Ответ дляSokol_UA
я так девушке в маршрутке помогла, пришлось выйти с ней, чтобы довести до нужного места, водитель предсказуемо ни бум-бум
Фенте Фря• 30 ноября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Мой ум работал на ферме в Дании. Они собрались с ребятами и решили поехать на НГ каникулы в Францию. Хотели поселиться в отеле, но вот барер со знанием фр языка. Они англоязычные, а на рецепшине парень фр только владеет. Короче стояли коряво пытались снять номер пока ко-то из них не ругнулся так смачно на нашем украинском. И, о чудо, парень на рецепшине ожил, все понял))) Он из Львова оказался) Короче, нашли общий язык!)

И англ учить не надо)
Наши люди везде
Кошка Мурка• 30 ноября 2017
Ответ для40каградусная
++++
Ответ для40каградусная
разницу улавливаете?
Ну так а я о чем )
На сегодняшний день базовое знание английского - это не уникальность , а норма ! Стыдно должно быть людям , которые не имеют базового английского в наше время .
Я там даме отвечала , которая требовала у несчастного знания языка страны в которую он приехал
Ответ дляBlack Umbrella
ну я сейчас уже намного лучше так что обьянить в случае чего смогу. очень обидно ездить за границу- и везде молчать. всегда муж говорил, у него он свободный. вот тоже захотелось умной стать) вообще наши люди всегда были умными, но и говорили они свободно на нескольких язык, ну я про дворян. там франзуский был в обществе, а дома на русском общались. а сейчас элементарный английский никто нормально не в состоянии выучить. грустно(
Просто Филя• 30 ноября 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
но для друзей-иностранцев это таки большим откровением стало, что далеко не многие знают английский у нас
говорят, что ожидали хотя бы от молодежи
40каградусная• 30 ноября 2017
Ответ дляSalebox
Ну так а я о чем )
ааа, я подумала, что вы имели ввиду - мол если знаешь англ = НЕ будешь работать оператором на нп, а буш грести бабло лопатой просто априори из-за того что знаешь анг)
Ответ дляКофр для ноги
в больших городах, магазинах больших да, тур центрах. Но вот например в городе где я живу народ понятия об английском не имеет. Ну врач или учитель понятно. Но рядовой обычный баварец фермер даже на хохдойч не факт что говорит.
Работа обычного фермера-баварца не заключается в постоянном общении с клиентами с 99.9%-ной вероятностью того, что среди них попадется иностранец и с ним нужно будет говорить хотя бы на каком-то, пускай далеко не идеальном, английском.
Волшебная палочка• 30 ноября 2017
Ответ дляМаманя
да печаль - те же арабы учат английский с детства - обучение в школе на английском с первого класса. А мы как не понятно кто. ( я про египет если что)
В своё время Египет был оккупирован/колонизирован Британией. Лет 70 или больше (фактически) находился под ней. Соответственно, и язык английский был очень распространен там. Многие его знали и легко обучали ему своих детей с раннего возраста. Соответственно, детям из таких семей легко давалось обучение на английском. Вот и весь секрет.
Украина не была под Англией. Язык Украины далек от английского. Поэтому широким массам выучить английский тяжело.
KriskaKriska• 30 ноября 2017
’Аналогичный случай был в Тамбове’ (с) Месяц тому летели из Борисполя, сидим с мужем, пьем кофей, уткнулись в ноуты - ну и нас как всегда выдергивают помочь. Дело было в терминале уже. Какой-то толи иранец, толе иракец толи...короче некто шоколадный. За ним его Дунька в панадже, дальше уходит в горизонт выводок - мал мала меньше.
И он мне на своем фаси пытается что-то сказать ! Не, сперва мужу - я отморозилась. Но потом, глядя на муки мужа сжалилась и встряла. Минут ДЕСЯТЬ я пыталась понять, что он хочет - я его и на аглийском спрашивала, и просила номер рейса написать, потом схватила за куртку и потащила к табло. Через десять минут удалось из него вытрясти билеты, и оказалось что они летият в Амстердам...Рейс был через 7 часов. Но ржака не в этом....а в том, что он, глядя на англоязычное табло ВООБЩЕ не соображал, о чем оно. Более того, он так и не понял, что номер рейса на его билете также указан на табло, как и время отлёта, тоесть он не понимал, о чем цифры !!!!
И шо они в многострадальной Голландии забыли - я хз...
Black Umbrella• 30 ноября 2017
Ответ дляSokol_UA
У меня плоховатый английский для свободного общения, но объясниться с человеком смогу без проблем. Конечно, болтать быстро не получится, но недавно в парке премило побеседовали с пожилой парой, рассказаывали, как им тут нравится. ) Вообще, сколько живу в Киеве - ни разу вот так просто не общалась с пенсионерчиками в парке. А иностранцы (в данном случае из США) - какие-то более простые, открытые, легко знакомятся с новыми людьми.
Ответ дляВолшебная палочка
вы не правы немного. как раз у украинского и английского языка много общего, как бы это странно не звучало. это нам рассказывали учителя на английском в университете. и давали примеры. увы сейчас их не вспомню, тк тогда была тупа как пень
Ростки жимолости• 30 ноября 2017
Интересно, девочки, которые про вездесущий английский пишут, хотя бы иногда сходили с туристических тропинок?))
меньше месяца назад вернулись из будапешта, узнать у местных, где магазин или, как добраться на общественном транспорте - невозможно, по полчаса приходится искать человека, который бы понял вопрос, при этом ладно у меня английский корявый, но у мужа свободное владение языком) в вене не в каждом ресторане есть английское меню и обслуживающий персонал не везде тебя на английском понимает - и это в историческом центре.
про север италии не знаю. а вот на юге местные даже гордятся, что английский не знают, в гостинице проблем не было - администратор албанец с удовольствием продемонстрировал знания языка. а вот, когда решили поселится в частный дом - были проблемы, да и еду заказать/купить приходилось методом ’тыка’.
похожая проблема в испании - английским владеют в основном люди связанные с туризмом или арендой жилья, среди населения уровень владения язык не высокий, особенно среди старшего поколения. стоит отъехать от крупных городов и вся надежда на интернет и переводчик, если испанский не знаешь)
Мюллерная• 30 ноября 2017
Ответ для40каградусная
не у всех.у меня не было англ.только французский.помню 2 слова Бонжур и Оревуар.все.
по теме в атб часто студенты медики иностранцы спрашивают-я ничем не могу помочь.недавно тортик трусили и спрашивали эг эг эг...думаю чего он игогочет...оказалось спрашивал-входят ли в состав яйца...у него видимо аллергия...ну не знаю я что яйцо эг,мне потом сказали...жаль студента,извиняйте как нибудь нас пожалуйста!
Black Umbrella• 30 ноября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
Ну слушайте, Украина и под Польшей была, и под княжеством литовским, и даже под Золотой Ордой... Что-то не сильно мы знаем их языки.
Сегодня не целуюсь• 30 ноября 2017
к счастью такого бреда со мной не было, владею двумя иностранными языками и каждой советую
Ответ дляBlack Umbrella
да, увы нашим людям это не дано( они так легко заводят разговор что в первую минуту ты в ступоре, общаются как со старым знакомым) у них норма просто здоровоться со всеми в супермаркете, и ты им отвечаешь тем же. а наши могут и матом послать и психом назвать. все таки там люди другие
Кошка Мурка• 30 ноября 2017
Ответ дляBlack Umbrella
тавышо сколько языков вы уже знаете?
имперские замашки не отнять!))) Ясновидящая, наверное, и украинский не знает. Тот, кто хотябы раз был за границей никогда так не напишет.
Фенте Фря• 30 ноября 2017
Ответ для40каградусная
Я училась еще тогда, при совке)
Тогда и немецкий и французский был наряду с английским.
Да, надо бы выучить, но лень же.
Придумала, что поеду куда то и разговорник с собой прихвачу с самыми распространенными фразами на всякий случай.
Но я такая трусиха, что ехать буду туром, там экскурсовод русскоговорящий, он мне поможет.
Да, надо бы выучить, но лень же.