12 июля 2018

У кого родные совершили самоубийство, как вы это пережили?

повесился родственник, хоть и не близкий, но очень тяжело на душе, прям какая то черная дыра. очень тяжело это пережить,осмыслить, справится с чувством вины...у кого было такое горе в семье как вы это пережили?
показать весь текст
Печенюшка 12 июля 2018
Ответ дляГербария
Не пережили...
Повесилась мама, достаточно молодая и здоровая. Мои дети не знают ее как бабушку.
Повесился в свое время ее папа - очень молодым. Я не знала его как деда.
Иногда посещают мысли - может, я следующая?
Мои дети об этой ’традиции’ не знают, не хочу, чтоб им в голову этот ужас приходил.
Молиться не советуйте, неверующая, некрещеные.
Какая традиция? Там психические нарушения. Нужно быть начеко, наблюдайте за детьми.
Вероятненько 12 июля 2018
Ответ дляМаруська Му
Насколько он был беспомощным? Обслужить себя не мог, а в петлю залезть смог?
У кумы дед так повесился: на спинке кровати(железной). После инсульта парализован был ниже пояса, проблемы с речью. Устал так жить.
Акукарача 12 июля 2018
Ответ дляГербария
Не пережили...
Повесилась мама, достаточно молодая и здоровая. Мои дети не знают ее как бабушку.
Повесился в свое время ее папа - очень молодым. Я не знала его как деда.
Иногда посещают мысли - может, я следующая?
Мои дети об этой ’традиции’ не знают, не хочу, чтоб им в голову этот ужас приходил.
Молиться не советуйте, неверующая, некрещеные.
Вот похожая ситуация и у моих близких. Оказалось, у них у всех была депрессия, вызванная воспалением в мозге (повышен С-реактивный белок во время депрессии).
Белочкой зови 12 июля 2018
Ответ дляSokolyatko
Что за бред Вы написали, откуда такие познания?
Можно и нужно молиться за всех!!!!
Она правильно говорит. Нельзя
вАлнуюся сильнА 12 июля 2018
У меня повесился отец... думаю, что он хотел этого бессознательно. Видимо что-то сильно повлияло на него в детстве. Еще в армии он набил на запястье татуировку на английском- дорога в ад. Выбрал в жены мою мать с которой он всю жизнь мучался и она так же, пил сильно, потом когда понял, что все перестают с ним общаться из-за пьянства, начал употреблять транквилизаторы, ему постоянно нужен был допинг и поддержка в какой-то момент моих сил не хватило общаться с ним. Я повесила телефонную трубку, когда он хотел поговорить а через три месяца он повесился. я видела , как он висел... не знаю, пережила ли я это, или просто абстрогировалась. Думаю что не до конца осознала.
Директриссимо 12 июля 2018
Отец повесился,пережила.Он у меня алкоголик и тиран,ничего хорошего в детстве не видела.Будучи ребенком возникали иногда страшные мысли,потому пережила спокойно,как бы жестоко это не звучало.Очень жалею,что нормального отца в моей жизни не было и нет.
Вилами по воде 12 июля 2018
Дедушка мужа повесился на 40-й день после смерти жены, в возрасте уже были, но здоровый был, сам себя обслуживал, но вот так решил...Трудно, конечно, было принять. В течении года после его смерти ушли еще трое из семьи, уже не по своей воле.Мне кажется, это как-то связано было, ну или просто полоса такая. Я на момент его самоубийства была на середине беременности, и этому ребенку, увы, не суждено было выжить. Ужасный был период. Сама я периодически думаю о самоубийстве, поэтому понимаю их. Это такое состояние, когда ненавидишь жизнь и не хочешь жить, объяснить невозможно. Но пока держусь.
Редиска Я 12 июля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
после того как с Господом посовещается? какой бред..
ну якщо ви не в курсі, то не пишіть.
в печерскій лаврі в києві головний патріарх чи як його там такі дозволи дає.
у мене тато повісився як мені 14 було.
звичайно похорон був без батюшки.
і тільки на 40 днів його відспівали і батюшка, який його відспівува сам порадив моїй мамі куди звернутися і взяти дозвіл на це.
і там моя мама не одна така була.
зараз при наявності цього дозволу його відспівують і правлять панахиду по ньому як при звичайній смерті
ПриснитсяЖЕ 12 июля 2018
Ответ дляРедиска Я
ну якщо ви не в курсі, то не пишіть.
в печерскій лаврі в києві головний патріарх чи як його там такі дозволи дає.
у мене тато повісився як мені 14 було.
звичайно похорон був без батюшки.
і тільки на 40 днів його відспівали і батюшка, який його відспівува сам порадив моїй мамі куди звернутися і взяти дозвіл на це.
і там моя мама не одна така була.
зараз при наявності цього дозволу його відспівують і правлять панахиду по ньому як при звичайній смерті
эти все батюшки и патриархи-такие же люди как и мы с вами, и разрешение у них спрашивать -глупо, нужно просто молиться, даже в библии написано что господь сказал-’царствие Божие внутри тебя и повсюду вокруг тебя- не в зданиях из камня и дерева’ . Бог он в душе, и молиться ему можно и нужно о себе и других людях, не спрашивая ни у кого разрешения.
Мусик Пусик 12 июля 2018
Повесился в молодости муж моей двоюродной бабушки.. потом через много лет нашли повешенным его внука. Через несколько лет моя тётя (мать повествшегося троюродного брата) повесилась, не смогла пережить потерю сына. Это страшное горе. А 3 года назад пропал без вести мой племянник, через год нашли повешенным. Как быть с этой ситуацией - не знаю.. дай Бог, чтобы на этом прекратилось это страшное действо... В моем детстве я очень боялась, что моя мама когда то умрет.. Ночью спать не могла от этих мыслей. Уверяла себя, что когда она умрет - умру и я. Чтобы не жить без неё. До сих пор страшно за эти детские страхи и мысли
Аноним_1457 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
а никто и не знает, что творится в душе у них пред таким решением. но я думаю это такое состояние-когда кучу всего навалилось, а потом еще капает последняя капля и человек срывается
Это психически не здоровые люди. Что там ещё понимать??
Техпаспорт на медузу 12 июля 2018
Ответ дляАноним_1457
Это психически не здоровые люди. Что там ещё понимать??
согласна. Нестабильная психика...
Редиска Я 12 июля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
эти все батюшки и патриархи-такие же люди как и мы с вами, и разрешение у них спрашивать -глупо, нужно просто молиться, даже в библии написано что господь сказал-’царствие Божие внутри тебя и повсюду вокруг тебя- не в зданиях из камня и дерева’ . Бог он в душе, и молиться ему можно и нужно о себе и других людях, не спрашивая ни у кого разрешения.
ну молитися самостійно ніхто не забороня.
я маю на увазі про молитися в церкві, щоб це могли робити не тільки рідні, а всі інші, в т ч і батюшки
Сорока-ворона 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
нам сказали нежелательно
Что за глупости? за святых молиться не нужно, как раз нужно за грешников
Гербария 12 июля 2018
Ответ дляПеченюшка
Какая традиция? Там психические нарушения. Нужно быть начеко, наблюдайте за детьми.
за чьими детьми наблюдать?!
Дед бабушке сделал ребенка, а жениться заставили на другой.. Бабушке позор - нагуляла байстрюка, а он ее любил. 50-е годы.
Маму даже обсуждать не буду. С головой дружила, так же от отчаяния. Я о нем знала, но не поддерживала ее. Мне было 20+, ей 40+. Каждый взрослый чел разбирается со своей личной жизнью самостоятельно. Вот она и разобралась. Дура!!
Гербария 12 июля 2018
Ответ дляПеченюшка
Какая традиция? Там психические нарушения. Нужно быть начеко, наблюдайте за детьми.
традиция - решать проблемы через жопу
Банка с бутылками 12 июля 2018
Ответ дляTimoshik83
,одна знакомая повесилась когда узнала что дочь стала проституткой ...у нее 3 сына -красавца,все успешные /женатые /счатсливые ...она сильно гордилась ими ..а дочь была слабенькой на передок ,ей было все равно с кем как и когда ,ну любила она это дело...вот мать и не выдержала такого ,можна сказать,сбоя в системе .....
извините, но мать просто дура...
Болтушка Му 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
за них и нельзя молится
Молиться самостоятельно можно, нельзя заказывать церковные службы
Фрикаделька 12 июля 2018
Ответ дляМаруська Му
Я хочу понять, что может двигать молодой женщиной, у которой есть ребенок, такое совершить
Помутнение разума может быть, не дай Бог
Аноним_1457 12 июля 2018
Ответ дляГербария
традиция - решать проблемы через жопу
Нет, они были психически не здоровые, примите и поймите это.
ПриснитсяЖЕ 12 июля 2018
Ответ дляРедиска Я
ну молитися самостійно ніхто не забороня.
я маю на увазі про молитися в церкві, щоб це могли робити не тільки рідні, а всі інші, в т ч і батюшки
ааа, тогда другое дело, я вас не так поняла
Маруська Му 12 июля 2018
Ответ дляБанка с бутылками
извините, но мать просто дура...
Потому что воспитание было по типу ’А шо люды скажуть?’
Новогодняя пальма 12 июля 2018
Ответ дляАкукарача
Вот похожая ситуация и у моих близких. Оказалось, у них у всех была депрессия, вызванная воспалением в мозге (повышен С-реактивный белок во время депрессии).
С- реактивный повышается при воспалениях , а не при депрессии
ОноВамнадо 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
родственник был немного непутевый, родные от него отвернулись
Несколько лет назад повесился мой двоюродный брат, тоже не совсем успешный. Я об этом узнала не сразу, тетя с мужем родне не сообщали, только родным дочерям. Мы даже на похороны не ездили.
Ясно, что на гребне успеха и славы в петлю не лезут. При чем тут ваша вина? Вы же не причастны к его непутевости?
Фрикаделька 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
жалко всех, поверьте...человек что виноват что слабый? а что такое доведение до самоубийства?а равнодушие окружающих это не доведение до самоубийства?
У меня, автор, дед повесился, которого я не видела никогда (до моего рождения), а потом дядя. Было чувство вины сильное за всех нас, родственников, что не досмотрели, не заметили его состояние. Позже я у психолога это проработала (со своей проблемой работала и это чувство вины всплыло). А некоторое время спустя ко мне начали приходить мысли ’а зачем эта жизнь?’, ’хорошо было бы не жить’ и т. д., так я интуитивно побежала в церковь и там спаслась от этих убийственных мыслей.
Если Вы верующая хоть немного, можете почитать молитву о самоубийцах: Взыщи, Господи, погибшую душу (имя)! Аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы. Да будет святая воля Твоя! (Эту молитву можно читать только дома)
Гербария 12 июля 2018
Ответ дляАноним_1457
Нет, они были психически не здоровые, примите и поймите это.
а вы не мой папа, случайно, который и довел ее до самоубийства, когда я упрашивала ее развестись?
Поддакиваю иногДА 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
за них и нельзя молится
Почему???
Маруська Му 12 июля 2018
Ответ дляВилами по воде
Дедушка мужа повесился на 40-й день после смерти жены, в возрасте уже были, но здоровый был, сам себя обслуживал, но вот так решил...Трудно, конечно, было принять. В течении года после его смерти ушли еще трое из семьи, уже не по своей воле.Мне кажется, это как-то связано было, ну или просто полоса такая. Я на момент его самоубийства была на середине беременности, и этому ребенку, увы, не суждено было выжить. Ужасный был период. Сама я периодически думаю о самоубийстве, поэтому понимаю их. Это такое состояние, когда ненавидишь жизнь и не хочешь жить, объяснить невозможно. Но пока держусь.
У Вас плохо складывается жизнь? Детей не завели? Мама? Муж как относится к Вам? Жилье? Какие у Вас проблемы?
Безспроса 12 июля 2018
Ответ дляПукимончиг
Свекр повесился в прошлом году , после нескольких инсультов . Не смог пережить беспомощности. Очень тяжело было понять и принять . Особенно осознавая какой это грех , вся семья верующие православные . Муж в алтаре батюшке помогает ему это вообще как нож в спину был . Теперь даже панихиду не подать.
Через семь лет проводиться обряд и уже можно.
Фрикаделька 12 июля 2018
Ответ дляМаруська Му
Ну, в общем, я выше написала свою позицию и мнение. Все вот эти ’последние капли’ - отмазка. Всегда можно найти выход - работать, садить огород, если нет денег, стать на биржу. А встревать в разные ситуации, при чем неоднократно, а постоянно - ну, человеку так нормально было. Чего тогда себя винить?
У тех, кто склонен к суициду, приходят такие мысли, которые подталкивают к самоубийству. Поэтому им ни огород не нужен, ни биржа... Жизнь становится бесценна сама по себе. Просто нужно в этот момент не поддаваться таким размышлениям, а искать помощь извне.