Да будет так• 12 июля 2018
У кого родные совершили самоубийство, как вы это пережили?
повесился родственник, хоть и не близкий, но очень тяжело на душе, прям какая то черная дыра. очень тяжело это пережить,осмыслить, справится с чувством вины...у кого было такое горе в семье как вы это пережили?
Ответ дляСундучок с каникулами
Никогда не думала на эту тему, в роду нет самоубийц, только в семье близких знакомых: их отец очень сильно болел и в один день просто шагнул с 7 этажа, возможно не смог терпеть больше боль, возможно...да кто его знает...
А о чем задумалась, прочитав старпост, в некоторых семьях есть пьющие люди, наркоманы как по мне они от самоубийц ничем не отличаются. Кто-то сознательно шагает в окно, кто-то сознательно убивает себя наркотиком или алкоголем, просто у самоубийц это секунды, а у алкоголиков и наркоманов это годы, которые ещё больше приносят боли окружающим.
да, в православии алкоголики и наркоманы, экстремалы считаются самоубийцами
Соображалочка• 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
за них и нельзя молится
если хотите - молитесь, можно молится....
Соображалочка• 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
нам сказали нежелательно
на самом деле на заре официального становления христианства в Римской империи рабы были часто в невыносимых условиях и совершали самоубийства, а стоили они недешево, поэтому церковь в угоду рабовладельцам запретила отпевать, молится за самоубийц, вообще возвела грех самоубийства в самые худшие, хуже убийства, например. Хотя что хуже, распорядится своей жизнью или отнять чужую? В общем, как всегда, ищи. кому выгодно. Вам советую не думать об этом вообще, ну умер и умер. а вы живите дальше, все там будем.
Ответ дляСоображалочка
возможно и так...
Соображалочка• 12 июля 2018
Ответ дляПукимончиг
Свекр повесился в прошлом году , после нескольких инсультов . Не смог пережить беспомощности. Очень тяжело было понять и принять . Особенно осознавая какой это грех , вся семья верующие православные . Муж в алтаре батюшке помогает ему это вообще как нож в спину был . Теперь даже панихиду не подать.
Вот не люблю фанатиков, и не спроста...
Соображалочка• 12 июля 2018
Ответ дляЯ не Тролль
у меня. мне тогда 16 лет. мама. автор я 10 лет не могла это осмыслить. мне сейчас 35...теперь до сих пор не могу простить. слов не передать, как мир развернулся. отвернулись многие.
От вас отвернулись, кто и почему?
Сундучок с каникулами• 12 июля 2018
Ответ дляРемедиос Прекрасная
Ну да.
А к чему я, близкие всегда будут испытывать чувство вины. Независимо от ушел за секунду или за года.
У соседки в прошлом году погиб сын, толи убили, толи сам утонул (нашли лицом вниз на берегу, где глубина максимум 10см) он и пил, и наркоманил...молодой красивый умный очень парень, единственный сын. Прошел год, а она до сих пор плачет по ночам, скорее даже воет. Она на 5, мы на 7 и очень слышно, что она плачет ночью (слова её).
Соображалочка• 12 июля 2018
Ответ дляКоролеВешна
Не могу говорить за большинство... Зная,что ждет после самоубийства эту душу, такая мысль не будет уже посещать голову)
Никто не знает, что ждет и ждет ли что-то, никто оттуда не вернулся.
Я не Тролль• 12 июля 2018
Ответ дляСоображалочка
От вас отвернулись, кто и почему?
друзья, родственники. откуда я знаю..
наш дом всегда был полон всех, друзья по работе, кумовья, родственники, все праздники гуляли у нас, а как схоронили, остались только вдвоем
Пенять на зеркало• 12 июля 2018
Ответ дляГербария
Не пережили...
Повесилась мама, достаточно молодая и здоровая. Мои дети не знают ее как бабушку.
Повесился в свое время ее папа - очень молодым. Я не знала его как деда.
Иногда посещают мысли - может, я следующая?
Мои дети об этой ’традиции’ не знают, не хочу, чтоб им в голову этот ужас приходил.
Молиться не советуйте, неверующая, некрещеные.
Не називайте це традицією, ніколи не допускайте і думки такої. Цей гріх потрібно і можна відмолити.
Не куру• 12 июля 2018
Ответ дляПросто Мария
Кошмар.. а как мать дальше живет?
Мать умерла через лет 15. У неё оказались проблемы с психикой. А отец дальше живёт. Проблемы с алкоголем
Онанимный пользыватель• 12 июля 2018
Меня всегда волновал вопрос почему суицидники не могут отдавать свою жизнь тем кто за неё так отчаянно борется ( болезни) ... Вот жил был молодой парень с благополучной семьи и в 14 лет шмяк с 14 - го и все , а мог бы кого то спасти ...Считаю что у таких людей нарушение психики .
Гербария• 12 июля 2018
Ответ дляПенять на зеркало
слово ’традиція’ я взяла в лапки. і мені однаково до кого молитись - до бога, чи до санта клауса. я невіруюча. я от теж маю мамину рису характеру - вперта і гонориста. от не може людина змиритись з чимось, що суперечить її принципам. і замість того, щоб прийняти, чи поступитись, заплющити очі на проблему, чи кардинально вирішити - вирішила все одним махом. здорова, сильна, розумна, розважлива, не могла більше терпіти зневаги і моральних побоїв. вона хотіла жити зі мною і моїм чоловіком. я відмовила. не хотіла, щоб батьки мій шлюб перетворили у свій - зі скандалами і приниженням.
Ананомчикус• 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
за них и нельзя молится
Могут. Если тело предали земле и родные провели соответсвующий обряд, то церковь разрешает молиться. У меня повесился брат, тетя долго выбивала разрешение на предание тела земле
Ms. Сама прямота• 12 июля 2018
Ответ дляНуПогоди!
Извините,может это наследственное? А у Вас уже такие мысли были?
Часто бывает, кстати, наследственным
Конфиденциальность• 12 июля 2018
Что интересно некоторые другие религиозные течения не признают даже моления за крещенных усопших. Мол душа уже ушла к Богу, он уже ведает что и как с ними. А в православии молятся за усопших. Все трактуют слово Божье как заблагорассудится.
Фрикаделька• 12 июля 2018
Ответ дляДа будет так
когда ты молишься за него ты вымаливаешь его душу у дьявола, а это чревато последствиями. так Ткачев сказал в видео по ютюб, лучше не рисковать, кто его знает как оно там на самом деле
Я нескольких священников видео посмотрела. Некоторые говорят категорически нельзя, а кто-то говорит можно, но осторожно (дома) - чтоб не своей душе в ущерб.
Я потихоньку дома читаю молитву за самоубийц год - мне так легче, думаю, что хоть что-то для них хорошее сделаю
Фрикаделька• 12 июля 2018
Ответ дляНе куру
Мужа сестра двоюродная совершила самоубийство. Она же моя одноклассница. 22 года было ей. Была беременна. Ну там сложный случай. Мать мозг выедала, что ’в подоле приеесла’, у отца другая семья случилась. Никто не подлержал
Жалко девочку(((