Плюшевая дыба• 29 ноября 2018
Готовить завтрак и собирать еду на день с собой - это преступление?
Поругались с мужем с утра из-за того, что я с утра бужу и собираю еду на день подростку 14 лет. Муж считает, что сын сам должен просыпаться, а не мама будить. И собирать еду с собой в школу тоже должен сам. Муж говорит, что этим я лишаю сына самостоятельности. Я же наоборот, считаю, что пока я жива, пока сын живёт с нами, я должна его будить с утра, готовить завтрак и собирать еду с собой. Я считаю это проявлением любви и заботы. И пусть сейчас сын не понимает этого в силу своего подросткового возраста, через время он поймет, что мама его любила и ценила.
Как-то так... С мужем поругались сильно на этой почве. Причем наши частые ссоры из-за разных взглядов на воспитание сына...
с_переулочка• 29 ноября 2018
моему 20. в 17 уехал учиться. до отъезда был на полном пансионе. я будила, бабушка дитятку встречала с учебы и кормила и посудку мыла. а теперь полностью самостоятельный, все сам делает и готовит и стирает и убирает. ни разу не передавала посылок с едой. хотя многие мои знакомые передают котлеты, салаты, консервы. мой сказал передайте денег, а с остальным я справлюсь. главное, что в голове, а не кто будит по утрам и завтрак готовит. мое мнение
Лорка-хлорка• 29 ноября 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Читаю и поражаюсь! Кажется, люди совсем не знают, что такое любить и заботиться друг о друге в семье. Зачем тогда создавать семью, если обычные ежедневные заботы о своих самых близких людях так напрягают?
так а де написано, що чоловік про автора піклується?
виходить все в одні ворота.
але автора бачу це не напрягає.
а мене наприклад напригає.
я готую їжу дома на всіх і майже постійно. чоловік може щось раз в п*ятилітку приготувати і то потім прибирання більше, ніж готовки.
зранку встаю раніше всіх, бо перед роботою ще іду в тренажерку.
то тільки збираю дитині ланчбокс в школу, а все інше вони самі.
але якщо я в тренажерку не іду. то чоловік спить до останнього, а потім бігає як угорілий і з претензіями, чому я його не розбудила.
хоча будильник дзвонить так, що і мертвий проснеться
виходить все в одні ворота.
але автора бачу це не напрягає.
а мене наприклад напригає.
Яичница с беконом• 29 ноября 2018
Ответ дляFerre
Полностью поддерживаю мужа
Вырастет лентяем и бездельником
Меня мама будила и собирала до 25 лет, сначала в школу, потом институт, потом работа, потом на свидание к будущему мужу
и я ей очень благодарна за заботу, как она говорила - успеешь ещё и была права, теперь я сама собираю и сына и мужа, и буду это делать, мне не сложно, а приятно. И не выросла я разгильдяйкой при этом.
Подтяжка• 29 ноября 2018
Ответ дляFerre
Полностью поддерживаю мужа
Вырастет лентяем и бездельником
ой да прям)
Тётя Хрюша• 29 ноября 2018
Мой до 22 жил с родителями, мама тоже утром поднималась и готовила завтрак, но он вырос самостоятельным, мне поначалу казалось, что он будет слюнтяем в быту, а потом оказалось, это я ничего не умела. Сейчас я вижу, что он знает, что такое забота и проснется всегда кофе сделает и бутерброд для меня и вечером приготовит ужин. Он с теплотой вспоминает, что для него делала мама и сейчас это возвращает ей заботой. Не слушайте никого, вы должны сами разобраться, какие взаимоотношения для вас приемлемы.
Ответ дляЯичница с беконом
Я дочке также говорю, успеешь еще, ее больше балую и берегу - я сына в основном гоняю. Т.к смутно предполагаю, что найдет барышню, и сядет ей на шею. Хоть счас пусть поделает что-то))
Нетутешня• 29 ноября 2018
Пока я жила с родителями - они меня будили. Если их не было дома - вставала сама по будильнику. Вроде совсем уж тютей не выросла :) У нас (уже в моей семье) кто первый встал, тот остальных и будит, если он в это время ещё не ушёл. Будильник для того, кому раньше всех встать надо.
Organic• 29 ноября 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
У нас нет посудомойки и это постоянная обязанность сына - мыть посуду
Автор я тоже так делаю, поддерживаю вас!. Это совсем не значит что он лентяй. моему 10 лет умеет супчик сварить и блинчики делать. и посуду мыть умеет и убирать. но с утра делаю завтрак и готовлю судочек и буду делать, лишние 20 минут поспать ребенку это не преступление, учитывая нагрузки школы сейчас.
Щас ухожу• 29 ноября 2018
Моего мужа и в институте мама с утра вставала и кормила и заботилась о нем. Муж у меня хороший очень, заботливый, все умеет и часто мне помогает. Что посеешь, то пожнешь. Автор я Вас поддерживаю. Сама утром готовлю завтраки и если нужно помогаю собрать что-то детям-подросткам в школу. Мне приятна забота о моих близких.
Молчалка• 29 ноября 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
Муж не готовит.
так преведите ему это в пример, скажите, что ему вы тоже готовите и т.д.
я мужа бужу, готовлю завтрак ему, иногда он готовит и мне и себе завтрак, не вижу повода для скандала из вашего стартпоста, или вы не все нам сказали, или муж странный
Ms. При теле• 29 ноября 2018
Ооооогооо! Если бы меня мама не будила, то я бы в школу не ходила. )))
Что такое, вставать по будильнику, узнала только студенткой.
Ничего, выросла самостоятельным, ответственным человеком.
У меня сын, 7 лет. А что реально, получается, муж прав?
Ответ дляFerre
Полностью поддерживаю мужа
Вырастет лентяем и бездельником
та не пишите глупости, мой брат старший и мой муж заботливые мужья и отцы!
Это заботой называется, и что бы этому научить , надо к этому приучать и показывать своим примером!
У меня есть время и возможность я это делаю, когда я болею -делают мои мальчики, когда надо могут наготовить и мне в больницу привезти 3 раза в день))))
представляете на стол накроют еду приготовят , накормят и еще все за всеми уберут(да это не лобстеры, но пюре , омлет, простые кексики , пельмешки , котлетки разогреть в легкую) моим 12, 16 и 44 годиков....
У Вас сын инвалид? Поднять,подняли и остальное сам. Он должен понимать,что может делать сам. Зачем превращать мальчика в то,что потом будет недомужем и лишним ребёнком при жене? Меньшая,7 лет, остаётся сама( на больничном) Греет чай,кушать и может сделать бутерброды себе и нам. Старший ( 13 лет) влияние мужа и свекров, итог: мам разогрейте,мам заваринка,мам поджарь... Самому лень, может голодным сидеть,меня совесть не мучает. Как в поговорке ’ спать захочешь, штаны снимешь’. Это его проблемы- его лень. Есть захочет,найдёт еду в холодильнике.
Малявка-козявка• 29 ноября 2018
Ответ дляПросто каралева
Забота - это прекрасно ! Если это не гиперопека! Я как вспомню когда мы уже с мужем отдельно как свекровь как ненормальная звонила утром и будила сыночку в 25, потому что все никак с себя не могла снять ответственность. А он че? Сейчас просто кошмар что с ним твориться! Агрессивный, закомплексованным... как повылазило со временем все то, что он маме не выговаривал ...
Я ничего не знаю о Вас и Вашем муже. Могу говорить только о себе - я ненавижу просыпаться по будильнику, а сама утром не проснусь просто физически. Если муж поцелует и скажет тихонько ’вставай’ - весь день будет хорошим. Означает ли это, что я агрессивный закомплексованный вследствие материнской гиперопеки человек? Почему бы мне не будить поцелуем и почухом и своего ребенка?
Ганцю в кєдах• 29 ноября 2018
Ответ дляСухогруз
Мой муж также сам завтракает, сам собирает обед, конечно с вечера приготовленный мной.
Иногда даже в выходной день, если я сплю могут сами поесть. Иногда я их балую завтраками. На мне обеды и ужины - так что я считаю, этого достаточно.
Разные семьи, разные уклады
Не люблю безруких мужиков, мой муж и сам готовит прекрасно, та и не только готовит
scully768007• 29 ноября 2018
Ответ длясама себе прекрасная
Да?? А почему тогда мужья считают, что жены им должны и еду готовить, и тормозки собирать и т.п. 14-летний подросток уже взрослый и должен сам, а здоровый 40-летний лоб нуждается в уходе? У него после женитьбы руки-ноги отпадают? Опять двойные стандарты?
это как раз считают те мужья, кого в подростковом возрасте МАМА будила, в школу собирала, попу подтирала
Первая леди колхоза• 29 ноября 2018
Ответ дляруки_Крюги
Автор мне 35 и куча примеров где мужчины в 40 лет , руки из одного места , а все дело в том что такие мамаши как вы делали одну и туже ошибку воспитании мальчиков , подбирали за ними на каждом углу попы !!! И вы не обижайтесь вы и сама невестка , такие маменькины сыночки нафиг не кому не нужны, а если и нужны то в жизни у него будут одни скандалы на фоне домашней работы. Вот честно мой муж , маме не когда было за ним смотреть , сам вставал, готовил, кушал , собирался, стирал и т.д., в нашей семье делаю в основном все я , так как я дома он работает, но если я не зделала (не хотела, без настроения или т.п.,) ему не составит труда выполнить любую домашнюю работу, готовку ,не давно не хотелось мне утку запекать , без вопросов сам сделал да ещё и так вкусно что ребенка оторвать от тарелки не могла) сам себе стирает когда нужно, гладит если не поглаженно . А друг его детства и ещё много таких , все делала мама , доходит сейчас даже до маразма , жена должна сделать чай и т.д., сами чай запарить не могут не говоря уже про остальное . И да ещё, по жизни они начинают искать женщин старше себя чтоб и дальше им заменяли мамочку!!!! А если и женятся на равных по возрасту то женщина должна у них при выше всего и на фоне это скандалы разводы .
Автор пора пацана отпускать и пусть сам все делает, один два раза не успеет , будет голодным , научится вставать раньше . Ведь это проблема не только в домашней обстановке , вы делаете его возможности вырасти мужчиной и научится решать проблемы , он вырастет тюфеком и будет искать женщину чтоб и дальше как мамочка за ним ухаживала . Задумайтесь !!!!!
Извините, но это все ерунда. Все зависит от того какой человек и кто с ним рядом. Один и тот же мужчина для одной женщины будет кофе в постель делать, а для другой нет. И наоборот. Меня в школу всегда будили, завтрак готовила мама. Я тоже бужу своих детей, мне это нравится. Они уже взрослые 13 и 16, но по утрам у нас целовашки-обнимашки. Еду в школу собираю, но они и сами могут. На выходных завтрак они мне готовят. То что делает автор, это нормально. А вот муж ее, вместо лезть в лотки с едой, надеюсь научил сына гвозди забивать, кран починить и тд.
Аноним_1482• 29 ноября 2018
тут Вы оба правы по своему.
Тут вопрос какие у него еще есть обязанности по дому и т.д.
Например, если он уже достаточно взрослый, что просит денег на кино с девочкой, то и обед может себе собрать.
А если, у него много обязанностей по дому, он ответственный мальчик и много сил отдает учебе/секциям и Вы хотите это сделать сами из искренних чувств, то почему бы и нет.
Меня чаще всего папа с утра будил и делал завтрак (мама обычно была уже на работе), одни из моих любимых воспоминаний, про любимого папочку. Но я это ценила всегда, а ценил ли это Ваш сын? Мужу может быть со стороны виднее...
МойНеТакой• 29 ноября 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Хм... Моей 15, и я до сих пор готовлю ей завтрак по утрам. И не считаю это преступлением. Ей ехать в гимназию полчаса, + надо и на голове что-то то успеть сделать, и хоть по минимуму консилером круги под глазами замазать, и зачастую что-то то повторить. А если она ещё и завтрак себе будет готовить, то ей чуть не в 6 утра вставать придется. Имхо, пусть мой ребенок поспит лишние 20-30 минут с утра, а не тратит эти ценные минуты на готовку завтрака.
Кстати, то что я готовлю ей завтраки по утрам никак не отражается на ее самостоятельности.
В общем,автор, делайте так, как вам удобно, и как вы считаете правильным.
боже, какие круги в 15 лет))) хотя, я сама такая была, сейчас использую косметики раз в 10 меньше чем в 15-16 лет))) и прическа меня волнует меньше, главное здоровые чистые волосы) и никаких диет, ведь лучше спорт) понимание приходит с возрастом, жаль мне этого всего тогда никто не рассказал
Меня не звали• 29 ноября 2018
Пока у меня есть желание, возможности - я встаю и готовлю. Это мой выбор. Детство так скоротечно.... я так проявляю заботу. Но если я не могу - не делаю. Прекрасно без меня справляются.
Кофр для ноги• 29 ноября 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Прав ваш муж!!!
Это не проявление любви, а проявление гиперопеки, котороя точно не нужна такому взрослому парню!!!!!
Моя девочка со второго класса встаёт по будильнику, завтракает сама, ланчбокс сама собирает. Я хочу, чтобы она была самостоятельная, самодостаточная в будущем, и в этом мое проявление любви к ней!!!!
мне интересно, что Ваша дочка в ланчбокс кладет и чем завтракает. что в холодильнике нашла, то и ее?
мой сын себе в холодильнике найдет самое неподходящее))) в лучшем случае. а в худшем ничего не возьмет, купит себе какую-то пицу в столовке.
готовить полноценный завтрак он тоже не станет в силу своей нелюбви к этому делу и нежеланию завтракать вообще
поскольку нормальное функционирование жкт моего ребенка очень дорого мне обходится в моральном и материальном плане))), то еду с собой в школу собираю ему я и завтрак готовлю ему я, а также слежу, чтоб он поел хотя бы половину)) иначе летит-спешит, не до этого ему
ОченьПриятно-Царь• 29 ноября 2018
Меня мама до 11-го класса будила в школу. Правда еду не собирала, у нас никто с собой не брал перекус. И что? Я выросла вполне самостоятельной и организованной барышней.
Кофр для ноги• 29 ноября 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Сколько сынАчек-корзиночек растят
я Вас умоляю))) а девочек растят сплошь рабынями Изаурами))))
Русалка на ветвях• 29 ноября 2018
Ответ дляKlodia
Автор, тут все против, а я за вас.
Вспомнила свое детство. Я с 12-и лет сама себя обслуживала, сама себе готовила-стирала. Утром просыпалась, родители еще спали. А так хотелось вместе позавтракать, от мамы что-то получить, какое-то внимание пусть и в форме судочка с едой с собой. А этого не было. Они тоже хотели самостоятельную дочь воспитать. А толку...
Дорогая Автор, дети растут очень быстро. Вы ловите момент, чтобы быть рядом и это прекрасно.
Тем более речь идет о завтраке и не более. Вряд ли вы вокруг сына скачите постоянно.
Сестра)))) я росла в неполной семье с мамой и сестрой. Мама всю жизнь в работе. Ей уже 62, а она до сих пор как пчёлка - не до хозяйства. Приходилось все самой, и ещё младшую сестру воспитывать и кормить. В-общем, самостоятельная с малых лет. Очень не хватало мне банальной маминой заботы и тепла. И до сих пор этого мало. Смотрю на свою 40-летнюю подругу, она до сих пор когда трудно, может прийти к маме, которая вкусно накормит и скажет ’доця, все будет хорошо’. БОльшего ведь и не надо взрослой женщине. Всего лишь вкусная мамина еда, которую помнишь с детства и ее ’все будет хорошо’.
Моя мама до сих пор не любит все это домашнее хозяйство. А вот свекровь научила меня быть душой своего дома, создавать уютную атмосферу, за что я ей благодарна.
Нетутешня• 29 ноября 2018
Бужу, готовлю, стираю и т.д. и буду продолжать это делать пока живет со мной. У меня сын один и о ком как не о нем, мне заботиться.