Не куру• 14 января 2019

Почему все молчат! норму газа увеличили в 3 раза!!!

в городе Николаев увеличили не только цену за газ, но и норму потребления!!!
квартира с плитой без горячей воды было 5.4 куба
стало 18кубов!!!
вместо 40грн теперь 150грн!!!
Сегодня на диете• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1544
800.. у меня 3000+ =))) с 14 по 18 год. А я владею квартирой 2.5 года =)
у нас 3600
закон обратной силы не имеет, пусть бреются
tygress• 14 января 2019
Ответ дляНе куру
что делать? куда обращаться? невозможно столько платить!
даже если я открою все комфорки столько газа не нагорит!!!
Ставить счетчик или отрубать газ
Сегодня на диете• 14 января 2019
Ответ дляtygress
Днепр, не знаю, как сейчас, а до 2018 года на Днерпогазе висел список - кому индивидуальные счетчики, кому общедомовые. От общедомового мы отказались - стали считать по пограничной норме - 8,9 на человека - это кстати старый закон какой-то. Поставили счетчик - за все 5700. Где за 200 грн ставят
в 2016 году мы начали писать заявление на инд. счетчик
Сказали нет и не ждите
потом втихую поставили практически всем общеподъездные
И не пикнешь
Барабан для взрослых• 14 января 2019
Ответ дляМусик Пусик
Ставить про счетчики начали бесплатно 5 лет назад.
Но тогда нельзя будет палить сколько захочется бесконтрольно, надо будет экономить... А так за 40 грн. можно было жечь скока угодно....
Мусик Пусик• 14 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
может в Киеве и ставили
Мы писали заявление и ходили как на работу, нет счетчиков
в итоге они сэкономили и поставили на подъезды
Теперь у кого-то прописан 1, а живет табор, платят как за одного, остальные скидываются
Мы ничего не писали и не требовали, просто повесили на подъезде что это обязательно и дали нормы для тех кто не поставит, пришлось ставить, хотя мне тот счетчик на кухне некуда тулить было. Реально обязали принудительно и бесплатно. И был вариант пойти в магазин купить счетчик свой но сертифицированный и чтобы те же ребята его устанавливали.
Мелочунь• 14 января 2019
Ответ дляНе куру
у меня 2й мес такая квитанция, первый раз думала ошибка и пересчитают
Так и обсуждали ещё в декабре. Я тоже второй месяц оплачиваю по 300+
Курочка-наседка• 14 января 2019
Ответ дляНе куру
А что, у вас на дом или подъезд не ставили?
Аноним_1544• 14 января 2019
Ответ дляМусик Пусик
Киев. Ставили бесплатно всем желающим. Соседи еще и не хотели, ругались, двери не открывали.Висели объявления на подъездах. Кто тогда не поставил в рамках госпрограммы - теперь платят наверное
Харьков. года 2 слышу про бесплатную программу. В списках на бесплатную установку моего дома еще нет. И когда появится - хз. Никаких объявлений не было и нет.
Если Вам повезло попасть в программу бесплатной установки. это не значит что все остальные просто отказались
Мелочунь• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1544
У меня 6400 долг намалевали
tygress• 14 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
Сказали нет и не ждите
И не пикнешь
Мы отбились от общедомового, хотя можно было и с поставить - все равно оплатили сами индивидуальный. Маме рядом ставили индивидуальный бесплатно - как выбирали дома - для меня загадка
Сегодня на диете• 14 января 2019
Ответ дляМусик Пусик
у нас был только вариант ждать бесплатный или ставить за 6500 платно
тогда мы жили на 6500 в месяц.
автор Не куру • 14 января 2019
Ответ дляtygress
Ставить счетчик или отрубать газ
та глупосто сделала! надо было эл плиту покупать
ну думаю на всякий случай, вдруг свет отключат
а тут такая Ж
Сегодня на диете• 14 января 2019
Ответ дляtygress
мы писали заявления против общего, до задницы
я столько раз туда бегала и разговаривала, по хорошему, по плохому
Им до лампочки, уже год-полтора платим по общему
olyagol• 14 января 2019
Ответ дляДаха-сваха
У нас ставили только пенсионерам и малоимущим бесплатно.
Я не на пенсии и не имею статуса малоимущая, 2 года назад всему дому поставили бесплатно, я из Днепра. Существует такая программа, но почему то не всем ставят.
tygress• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1544
В Днепре типо бесплатно, но одним на дом, другим на квартиру - кто выбрал - непонятно
автор Не куру • 14 января 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
сколько 1 чел созжет газа??? это надо сутками плита чтоб работала на все комфорки, и то врядли даже 10 будет кубов
это только плита
Залетная Я тут• 14 января 2019
Ответ дляНе куру
скажите как установить счетчик за 200грн? координаты плиз, спасибо
Мне кажется барышня нолик забыла дописать
allavalko• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1522
5,4 как и было
Соня-сонятко• 14 января 2019
А я не поняла, что николаевцам не нравится. Декоммунизацию провели. Улицы переименовали. Вредные судостроительные заводы позакрывали. Живи и радуйся. А им все не нравится, даже газ. У нас в Киеве в доме даже газа нет, все на электричестве.
Сегодня на диете• 14 января 2019
Ответ дляНе куру
а тут такая Ж
а у нас проводка не выдержит, если все эл. поставят
Но уже рассматриваем кинуть себе отдельную ветку и купить всё-таки электро, а там видно будет
Пока в этом месяце 200 грн за 6 прописанных (живет реально 2+2)
Татьяна-a587• 14 января 2019
Я тоже на сайте 104.ua прочитала такое:
До уваги споживачів!
Змінено норми споживання природного газу
Постановою КМУ від 08.06.1996р. № 619 (у редакції чинній на 01.12.2018 р.) встановлені такі норми споживання газу на місяць:
Вид споживання Норма, куб.м
Плита газова за наявності централізованого гарячого водопостачання 9,8 м3 на 1 ос.
Плита газова у разі відсутності централізованого гарячого водопостачання та газового водонагрівача 18,3 м3 на 1 ос.
Плита газова та водонагрівач 23,6 м3 на 1 ос.
Опалення 11,0 м3 на 1 м2 оп. площі
Норми споживання газу, що діяли у період 2014-2018 рр. скасовані Постановою КМУ від 28.03.2016 р. № 204 та рішенням Верховного суду від 27.11.2018 р. у справі № 826/2507/18.
У зв’язку з наведеним, ваш постачальник повідомляє, що вимушений відобразити на Вашому особовому рахунку вартість природного газу в сумі 6416.3 грн. невраховану в період дії норм скасованих Урядом та судом.
Ми з розумінням ставимось до ситуації та сподіваємось, що найближчим часом Урядом будуть розроблені механізми врегулювання цієї заборгованості.

http://zerkalo.mk.ua/blogi/pereschet-stoimosti-gaz...
Перегляди: 4 612

Потом нашла такое:
Долгое время шли обсуждения относительно законности требований оплатить проведенный перерасчет за газ потребителями, у которых не установлен газовый счетчик. Отмена постановления судом провоцировала ряд правовых процедур. НКРЕКП наконец-то дало четкое разъяснение относительно этих перерасчетов.
Из-за отмены постановления КМУ от 28.01.2016 № 237 НКРЕКП рекомендует поставщикам природного газа воздержаться от незаконных действий, связанных с выставления бытовым потребителям счетов с доначислением объемов потребленного природного газа прошлых периодов.
Постановлением КМУ от 23.03.2016 № 203 установлено, что пересчет стоимости природного газа, потребленного населением в период применения норм потребления газа при отсутствии газовых счетчиков, определенных Постановлением № 237, осуществляется в порядке, утвержденном Минэнергоугля. Но сегодня Минэнергоугля не утвердило такой порядок. При этом ни один нормативно-правовой акт в настоящее время не предусматривает осуществления поставщиками газа соответствующих перерасчетов объемов потребленного газа и процедуры сведения балансов прошлых периодов. Тем более, что такая процедура полностью противоречит Третьему энергетическому пакету ЕС.
Поэтому осуществление перерасчета стоимости природного газа, связанного с осуществлением перерасчета объемов потребленного газа в период действия отмененной Постановления № 237, и выставления бытовым потребителям природного газа дополнительных счетов (двойной оплаты), по мнению НКРЕКП, является незаконным.
tygress• 14 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
У нас бабульки отбили - но вы сами индивидуальный себе можете поставить, только за денежку уже свою
Коренная киевлянка• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1522
у нас ничего не изменилось
может ошибка в платежке?
Так вам пока за декабрь пришло!
Аноним_1516• 14 января 2019
Ответ дляМусик Пусик
У вас нет 200 грн счетчик установить?
Это где такие расценки? Мы летом 2017 счетчик газовый ставили, обошлось около 4000 грн, Донецкая область
tygress• 14 января 2019
Ответ дляolyagol
Кому в квартиру, кому на дом ставят в Днепре - принцип выбора не понятен. У соседнего дома поквартирно счетчики, нам на дом предлагали
Аноним_1544• 14 января 2019
Ответ дляСегодня на диете
у нас 3600
а я сижу и думаю - они как считали то? в квартире о нашей покупки было 4 человека прописано (если помню прально), последние 2.5 года нас 2 всего прописано =) Это типа ’платите за себя и за того парня’ ? )))
Сегодня на диете• 14 января 2019
Ответ дляtygress
как-то узнавала, говорили, что будет проблема с его опломбировкой, могут закуситься из-за установленного общего
Пока цена устраивает, но я уже думаю про электро, нах мне их газ
автор Не куру • 14 января 2019
как вообще можно с 5.4 сделать 18!!!
так плохо еще никогда в украине не было!
полный беспредел
почему по новостям молчат? шум не поднимают??? и это все перед выборами!
а после них нас вообще...
Залетная Я тут• 14 января 2019
Ответ дляМусик Пусик
Это в каком районе Киева ставили всем желающим? Если только в доме газовые колонки, тогда да. Остальные в порядке очереди или за деньги.
Аноним_1544• 14 января 2019
Ответ дляМелочунь
У меня 6400 долг намалевали
они считают что люди газом дышат?