Закусенец• 25 августа 2019

Родительский комитет и сбор денег... как бороться?

Днепр. 61 лицей. 1 класс.
Родительский комитет уже насчитал почти 1000 грн.
Ладно, питание, канцтовары по мелочи и тетради по ИУ это всё понятно и родители были готовы.
Хорошо, фото съёмка на 1 сентября. Все были за.
Закупить розы и каждому по розе и у учителя хороший букет. Отлично.
Но какого дарить цветы директору?
Поздравлять мальчиков на день казачества? И прочая лабуда?
Как бороться с этим?
Это ненормально сдавать на подарки и цветы директору и прочая ересь.
Это школа, а превращают в цирк(((
Пацака-задирака• 26 августа 2019
Ответ дляКомиссия50%
какая прелесть, а вы что? молча сидели? боялись, ’а ну это же марьиванна, еще оценки нам попортит’?
они все сцыкливые, просто поверьте! у нас была ситуация, когда эти куры с РК писали в ДНЕВНИКИ!!! о том, что не сдано (то есть, она его свободно брала в классе), и это не начальная школа!!!
я просто подошла + еще одна мама к директору и сказала, что это статья, и мы сейчас едем в прокуратуру) як ото пошептало)
НЕ БОЙТЕСЬ!!! не бойтесь даже быть одной на собрании, я раз так поднялась - и резко все начали мычать, у нас же менталитет, все ждут Гетьмана!
Это не я ) Моя мама долго ругалась, все молчали все равно..
Это при том ,что деньги всегда сдавали
Помимо оценок был буллинг , **ка та еще была, если ,что перед классом высмеет,будет цепляться за любую мелочь и орать.Я тогда в школу ходить вобще не хотела . Уже выпустилась и рада.Но сейчас ,конечно, уже так бы себя не вела, на место сама могу поставить и ребенка буду учить.А училка ,кстати ,раком заболела после нашего выпуска и извинялась передо мной..

автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляРокерША
Автор еще не поняла, как ей повезло, что в классе будет учитель, что он готов организовывать поздравлялки и выступать массовиком-затейником. Судя по предыдущим темам во всех школах страны некомплект учителей узаконено нехождение в школу (как-бы домашнее обучение) и администрация ждет-не дождется, когда родители недовольные школой оставят свои чада дома.

Так что обсуждать родительские комитеты и сборы денег - вчерашний день. Теперь вольному-воля)))
Учитель про праздники не говорила. Это РК озвучил.
Комиссия50%• 26 августа 2019
Ответ дляПацака-задирака
Это при том ,что деньги всегда сдавали
если не трудно, расскажите, почему извинялась...
ну вам точно до 30, раньше тупых этих не было комитетов
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ дляКотя_люлю
нажмите на мои сообщения и прочтите прежде чем оскорблять. Моему ребенку за ’подхалимаж’ занизили оценки. Ребенок все контрольные по украинскому пишет на 10, все 4 года были 10, ДПА пишет а 11, а итоговая у нее 9 просто так, без объяснений. Я ребенку своему объяснила честно за что - это жизнь, пусть знает правду.
А такие как вы только говорите, бузите, но открыто сказать, поспорить, вступить в открытое и не анонимное противостояние ссыте. Я защищаю в своем классе права детей и родителей, что и как тратить решают родители, а не учителя.
уважаемая, но как можно на форуме определить причину занижения оценок вашему ребенку?! вам дается дельное предложение ’не организуйте сборы денег в школе- не участвуйте в этом процессе и все!!!’ и не будет в ваш адрес никаких домыслов и предположений. А что касается меня,то я не являюсь организатором сбора денег- это главное.А все остальное зависит от ситуации на что собирают
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
ну-да, ну-))) оскорбили беднягу )))) а речь не конкретно о вас- речь о явлении,которому дано определение. ВЫ Придите в школу 5 сент и на родительском собрании во всеуслышанье объявите- я против Организации сбора денежных средств. Считаю правильным благотворительный взнос (как ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос на р/сч учебного учреждения , чтобы наши действия не рассматривались как коррупционные) и т.д. Слабо?
А если нет р/с на фонд школы, охрану и компьютерное обеспечение?
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
расчетный счет отдельно не открывается по статьям расходов- благотворительный взнос от слова ’благо’- на благо школы, а на что будет использовано?- это уж на что хватит. Вопрос ’охраны’ тоже в школах интересный- такое впечатление,что от родителей охраняют,чтобы с лишними вопросами не обращались. Если вопрос охраны учебных заведений актуален- пусть полицейский пост организуют- мы налоги платим между прочим.
Мадам Тю-лю-лю• 26 августа 2019
Ответ дляOlen4a
А на ремонт класса, скорее всего, заявка не подавалась. А зачем? Есть родители.
А потом премия за неизрасходованные средства)).
ну хорошо а как подать заявку? я так понимаю это должны родители делать да? идти в районо и нести какое то коллективное заявление? А если напишут денег в бюджете не выделено то что? И как доказать что собственно ремонт надо?
Пацака-задирака• 26 августа 2019
Ответ дляКомиссия50%
Мне 23
Ну как извинялась , спрашивала не обижаюсь ли на нее , ’прости меня если что’ и прочее
Потому что все ,что выше писала на меня гнали .Мама на собрании поругалась , прихожу на след день , классная бешеная , и кричит , ’а вот мама такой-то вчера решила выяснять куда деньги идут, что за глупые вопросы ’..и тд только в грубой форме и с криками. Если ты ей ,что-то будешь сдавать в ближайшее время ,то отчитает по полной ,а к остальным норм. На др свой я как-то в школу пришла с поясом на брюках - она во время зарядки на меня орала , потом вспомнила,что др ,формально извинилась ....такое. Я болела часто, она при классе высмеивала ,что у меня за хроническая болезнь,высмеивала ,что я не общительная и мол кто со мной сидеть за партой захочет. Как-то был открытый урок , т.е. приглашены директор,учителя, все вопросы готовили с ответами и по плану рассказывали , тут бац ,меня одну она ни с того ни с сего поднимает и вопросы не по теме , естественно не те которые мы готовили задает ,я растерялась... это так , выставить перед всеми ,что мол я самая тупая в классе. Еще было фото во время уборки класса , я с веником ,в согнутой позе - она такая ’вот надо сфотографировать жизнь класса’ и только меня сняла и выложила в вк , весь класс орал с этого и прям у нее под фото стебался в коментах. Много всего еще было,не знаю почему тогда не перешла в другую школу
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
Понятно, что деньги уходят в никуда каждый месяц с каждого ученика 50 грн, в классе 36 человек, а в школе 900+ куда идут деньги?

Комиссия50%• 26 августа 2019
Ответ дляПацака-задирака
Мне 23
ептвмать, извините...
но я вижу, вы умничка и молодцом, а она пусть хлебает свое дальше!
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
Так и подумаешь, там 10 грн, там 40,50, 100, 200..... а если посчитать всех детей в школе, то выходит колоссальная сумма в месяц, а за год
Пацака-задирака• 26 августа 2019
Ответ дляКомиссия50%
ептвмать, извините...
спасибо)
Комиссия50%• 26 августа 2019
Ответ дляПацака-задирака
спасибо)
это от чистого сердца! у самой была классуха ’не того слегка’!
Комиссия50%• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
очень правильный вопрос, только не тут его надо задавать, повторяюсь!
на собрании!!!
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляКомиссия50%
на собрании!!!
Передам мужу)
Лика-прилипка• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Знаете, мы покупаем сыну хорошие оригинальные игрушки, а тут что можно путного подарить и лучше я куплю что-нибудь ему интересное и качественное, чем потрачу 200-300 гривен на чепуху.
И зачем в школе дарить? Родные дома могут подарить.
Это лишь бы повод был яжематерям поблистать.
У нас помимо этого барахла ещё и на дни рождения детей собирают. В прошлом году было по 250 грн. Закупили какую-то хрень, типа логических игр. Мы дома открыли, и закрыли. Вообще неинтересно (( И все возражения воспринимаются в штыки, и никто из род.комитета не боится незаконных поборов и т.д. Это неискоренимо!
Аноним Первый• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
вопрос то не ко мне- вопрос к тем,кто этим занимается. Если речь про охрану школы,то почему охранника нет в штатном расписании, если школа (или власть) считает,что они не могут обеспечить безопасность детей. Если речь про оплату труда конкретно-сидящего на входе в школу человека, то почему оплата труда из собранных денег!? зарплата ’в конверте’? - это нарушение.
Забагаловка• 26 августа 2019
нахрена детям розы))) сдавать только на то что считаете нужным
Цветик-семицветик• 26 августа 2019
на всяку фігню вже здавали. тепер треба на туалети здати .хочуть міняти всі туалети за рах батьків.директор сказав .що грешей на це не виділено.тому просять в батьків

автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
61 лицее бабуля сидит или женщина в возрасте. Охрана) и часто её нет на месте.
Гидроусилитель руля• 26 августа 2019
А кто знает, как проводят зарплату охране? Если учесть сборы денег со всей школы, так ЗП охраны любой позавидует.
Как родительские деньги учитываются? Как происходит выплата ЗП? Кто и как перечисляет налоги с ЗП?
Вот на ровном месте жа нае...ют.
МатьЧасть• 26 августа 2019
Покупали новую доску, ноутбук, ремонтировали класс, шкафчики для каждого ученика, и полки для карематов, постоянно поздравляется все руководство школы директор( конверт с каждого класса) медсестра и даже дежурная на пропускном!!
Подарки на каждый праздник для детей в виде одноразовой не качественной лабуды, выкинутой через пару дней, хорошо что запретили проводить праздничные мероприятие, оплачивали аниматоров!!
Оплата школы по оф. платёжке около ежемесячно 500грн
Отдельно классные фонды -100грн/ месяц ! Учебники и тд
автор Закусенец • 26 августа 2019
Ответ дляМатьЧасть
И все молча сдают и всем нравится?
автор Закусенец • 26 августа 2019
Стыдно за такое, что на родителях выезжают эти школы под видом «всё длявашегоребенка». Когда уже будет управа на этот беспредел?
Может нужно более громко бить в набат и просвещать эти поборы на всю общественность.
Начинаем с пелёнок учить детей сдавать деньги, а потом удивляемся откуда в стране коррупция и взятки.
Куда ж без меня• 26 августа 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
Потому шо они нафик не сдались
Ну, послушайте, если вашим детям они ’нафик не сдались’, то не покупайте. Все просто.
Куда ж без меня• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
Поставили перед фактом.
Все равно обрисуйте сразу свою позицию в этом вопросе. Не хотите - готовы стать исключением из сдающих - сообщите об этом. Это здорово облегчит Вам жизнь на ближайшие 12 лет.
Кроме того, не исключено, что к Вам присоединяться те, кто возмутиться постеснялся.
Котя_люлю• 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
я вам еще раз говорю: нажмите под ником ’все сообщения’ и прочтите, а потом будете мне писать про организацию сборов денег. Сборы были ДО того как я стала РК. Сейчас родители собирают только на то на что хотят, решается это голосованием в вайбере. А такие как вы только кудахчут, пух летит, а ситуация никак не меняется. Попробуйте что-то изменить, это сложно, но возможно. Станьте РК и перекройте каналы потока денег. Я как минимум их уменьшила в 2 раза и направила туда куда желают родители, а не администрация школы. А что вы сделали кроме громких постов в интернете?
Котя_люлю• 26 августа 2019
Ответ дляАноним Первый
вы нормальная? я именно так и сделала два года назад. Наш класс ни копейки не сдал на ремонт и ноут в класс нам купила школа. Заявку на ноут подавали мы с родителями. Еще раз - что сделали смелого вы? Я против поборов, поэтому я предлагаю нормальным родителям брать РК в свои руки и не бояться. Сдали в начале года какую-то сумму и все. Тратить только с согласия всего класса, но вам это понять сложно. Вы флагом на баррикадах умеете только здесь махать
Моль Молливна• 26 августа 2019
Ничего не сдавать, удалиться из всех групп!
Лайфхак от меня.
Белоснежко• 26 августа 2019
Ответ дляЗакусенец
фуфуфу...
У нас официально с заведения родители ежемесячно сдают 250-300т. По договорам) при поступлении или подписываешь договор и не рыпаешься или ты не ученик. Это гос заведение. Родитель имеет выбор или или. Я выбрала подписать и платить. О чем ни грама не жалею. Ну помимо мы ещё сдаём на охрану, мыльно туалетной и прочее. Я сравнила школы рядом и сейчас ищу подобную школу и только такую, где есть контракт, где обязательно конкурс детей и родителей, где дорожат учениками и их знаниями. А вы за копейку поднимаете бунт... Вы ж понимаете что выложите в школу и ребёнка, то и получите на выходе. Или не понимаете? Я уверена что учитель пояснит урок, если ребёнок не понял, проверит домашнее, поговорит с родителем, порекомендует. А что с таким бунтом как вы устраиваете делать? Да просто забить на ребёнка дирекции. И кто выиграет от этого? Явно не вы и ваш ребёнок... Жмите дальше 50грн.