#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1253
  • 1254
  • 1255
  • 1256
  • 1257
  • 1357
И_В_офигительных_штанах• 25 марта 2020
37621
Ответ дляfrolik
Это точно не 3 человека + прибавьте членов их семей.

Закон про державну охорону органів державної влади України та посадових осіб
Стаття 4. Державна охорона органів державної влади України
Державна охорона здійснюється щодо:
Верховної Ради України;
Кабінету Міністрів України;
Конституційного Суду України;
Верховного Суду.
Стаття 5. Забезпечення безпеки Президента України
Президентові України забезпечується безпека в місцях його постійного і тимчасового перебування шляхом здійснення державної охорони.
Протягом строку повноважень Президента України також забезпечується безпека членів його сім’ї, які проживають разом з ним або супроводжують його.
Після припинення повноважень Президент України забезпечується державною охороною довічно, якщо тільки він не був усунений з поста в порядку імпічменту.
Стаття 6. Забезпечення безпеки посадових осіб
У місцях постійного і тимчасового перебування забезпечується безпека:
Голови Верховної Ради України;
Прем’єр-міністра України;
Голови Конституційного Суду України;
Голови Верховного Суду;
Першого заступника Голови Верховної Ради України;
Першого віце-прем’єр-міністра України;
Міністра закордонних справ України;
Генерального прокурора.
Протягом строку повноважень зазначених у цій статті посадових осіб також забезпечується безпека членів їхніх сімей, які проживають разом з ними або супроводжують їх.
Після припинення повноважень зазначені посадові особи забезпечуються державною охороною протягом року, крім випадків набрання законної сили обвинувальним вироком щодо них.
Стаття 7. Забезпечення безпеки інших осіб
Державна охорона здійснюється щодо глав іноземних держав, парламентів та урядів і членів їхніх сімей, міністрів закордонних справ, керівників міжнародних організацій (інших посадових осіб міжнародних організацій), які прибувають в Україну чи перебувають на її території у складі офіційних делегацій або відвідують Україну на запрошення органів державної влади. Перелік посадових осіб міжнародних організацій, стосовно яких здійснюється державна охорона, визначає Президент України.
Державна охорона у разі наявності загрози життю чи здоров’ю може здійснюватися щодо народних депутатів України, членів Кабінету Міністрів України, керівників центральних органів виконавчої влади, які не є членами Кабінету Міністрів України, суддів Конституційного Суду України та Верховного Суду, Голови Національного банку України, Голови Верховної Ради Автономної Республіки Крим, Голови Ради міністрів Автономної Республіки Крим.
Рішення про доцільність здійснення державної охорони щодо осіб, зазначених у частині третій цієї статті, приймає Президент України за поданням посадових осіб, уповноважених виступати від імені відповідних органів державної влади, або за поданням Начальника Управління державної охорони України.

Вы читали текст приказа? Там один список больниц из 17 позиций (вру, 15 + диагностика + еще что-то). Я понимаю, что в нормальных странах так и должно быть и что даже для требования по метражу 13 м могут быть какие-то реальные основания с т.з. безопасности. Но в условиях, когда в больницах нет элементарного даже в Киеве, и в условиях приближающейся ж-пы это выглядит издевательством. Не знаю, насколько это правда, но в комментариях у Кличка пишут, что у врачей Октябрьской забирают ординаторскую под ВИП-палату. Если это правда, то это же скотство.
Капец. Все ивл туда уйдут?
дама_из_декрета• 25 марта 2020
37622
Ответ дляСемена рукколы
Дайте ссылку
https://bykvu.com/ru/bukvy/v-sumskoj-oblasti-umerl...
frolik• 25 марта 2020
37623
Ответ дляКотик-Пупсик
а что там отдыхающие с куршевеля в александровской? читала, что жалуются и требуют отдельных палат, но на всех не хватает..
Журналистка из ЛБ была одна в двухместной, но у нее не подтвердился коронавирус. Может, подтвержденных ’уплотняют’?
Я давала ссылку на видео пару стр. назад.
Укуси меня• 25 марта 2020
37624
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Капец. Все ивл туда уйдут?
Не тратьте свои нервы. Мы не в силах это изменить.
И_В_офигительных_штанах• 25 марта 2020
37625
Ответ дляУкуси меня
Та да( понимаю
Укуси меня• 25 марта 2020
37626
Девочки, что купить от кашля в аптечку? Завтра хочу в аптеку выйти.
Укуси меня• 25 марта 2020
37627
Чем воспаление легких лечат в больнице? Боюсь, что лечиться придется самим дома.
Указка• 25 марта 2020
37628
Ответ дляУкуси меня
И это самое противное в данной ситуации.
Все всё знают ,но изменить ничего не могут.
На участках врачам говорят лечить всех дома. А в Александровской багачи требуют каждому по медсестре.
Файна_зупка• 25 марта 2020
37629
Марцінків та івано-франківські чиновники віддадуть місячні зарплати на купівлю медобладнання для лікарень
https://news.ivano-frankivsk.ua/news/85145
Указка• 25 марта 2020
37630
Ответ дляЭт вернячОк
Наверное, ИВЛ только на бумаге есть, а в реальности...
А в реальности они забронированы под депутатов(
Файна_зупка• 25 марта 2020
37631
У Китаї зафіксували першу смерть від хантавірусу – ЗМІ
https://news.ivano-frankivsk.ua/news/85143
Это начался апокалипсис?
Нагадаємо, у Китаї була зареєстрована перший в світі спалах коронавіруса. Однак в КНР впевнені, що цей вірус міг прийти з США.
Бабка-ежика• 26 марта 2020
37632
Ответ дляНеместная Я
Интервью Комаровского телеканалу Дождь, признается что недооценил, уже другой тон
с 8-35 интересно
https://www.youtube.com/watch?v=_AT2ZwT5_uA
Интересно, спасибо.
Про тюрьмы озадачило весьма. Советует максимально всех разгонять и выпускать, т. к если вирус попадёт туда, то 100% заражаемость и тех, кто сидит, и тех, кто охраняет.
Я об этом раньше не думала. А реально же проблема может быть.

Но если выпустить всех, кто не за особо тяжкие сидит, то это ж Капец будет, да?
Купи слона• 26 марта 2020
37633
В общем, моё мнение, випов скоро начнут лечить в институте сердца, туда Медведчук купил аппарат, который единственный в Украине показывает вирус за пару часов (нах.это сейчас прям в институте?) + там есть 3 аппарата экмо. Так что александровская - это наверное для попроще всяких депутатишек и чиновников скоро будет, а випов - к Тодурову.
Аноним Секретарь• 26 марта 2020
37634
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Протокол лечения от наших медиков
ЛОКАЛЬНИЙ КЛІНІЧНИЙ ПРОТОКОЛ
Клінічна лікарня «Феофанія» розробила локальний клінічний протокол, який включає режим роботи, дезінфекцію та дії персоналу відділення анестезіології та інтенсивної терапії при поступленні пацієнта з підозрою або хворого на COVID-19.
Представляємо вам витяг основних пунктів.
🔴Критерії градації ступеню тяжкості пацієнтів з підозрою або хворих на COVID-19
🔹Легкий ступінь. Клінічні симптоми легкі, пневмонія відсутня клінічно та на рентгенографії.
🔹Середній ступінь. Лихоманка, респіраторні симптоми, на рентген-знімку можлива пневмонія.
🔹Тяжкий ступінь. ЧД ≥30, сатурація ≤93 % у стані спокою, індекс оксигенації <100. Прогрес інфільтратів на рентгенографії >50% за 24-48 год.
🔹Критичний ступінь. Пацієнти з будь-яким з наступних критеріїв: гостра дихальна недостатність, що потребує механічної підтримки, шок, поліорганна недостатність.
🔴ПРОТИВІРУСНА ТЕРАПІЯ
📗1 лінія
Гідроксихлорохін (за відсутності протипоказань): перші 2 прийоми по 400 мг через 12 год, далі – по 200 мг 2 р. на день протягом 5 днів перорально або в зонд.
Протипоказання: інтервал QT>500 ms, міастенія, порфірія, захворювання сітківки, епілепсія. Контроль ЕКГ і біохімічного аналізу крові щодня. Уникайте паралельне застосування фенобарбіталу, карбамазепіну, рифампіцину, аміодарону, моксифлоксацину і макролідів.
📗2 лінія
Хлорохін: перші 2 прийоми по 600 мг (10 мг/кг) через 12 год, далі – по 300 мг 2 р. на день протягом 5 днів перорально або в зонд.
Протипоказання: інтервал QT>500 ms, міастенія, порфірія, захворювання сітківки, епілепсія. Контроль ЕКГ і біохімічного аналізу крові щодня. Уникайте паралельне застосування фторхінолонів і макролідів.
📗3 лінія
🔸Лопінавір/Ритонавір — 400/10 мг 2 р. на добу кожні 12 год протягом 14 днів в комбінації з уміфеновіром (200 мг 2 р. на добу).
🔸У разі неефективності базової терапії рекомендовано Дарунавір/Кобіцистат 1 табл 1 р. на день або фавіпіравір у початковій дозі — 1600 мг, далі — 600 мг 3 р. на день.
🔸У хворих з критичним ступенем тяжкості показане застосування ремдезивіру 200 мг в/в протягом 30 хв, потім – 100 мг 1 р. на добу від 2 до 10 днів, як перша лінія противірусної терапії.
📗Інша медикаментозна терапія
📙Муколітики – ацетилцистеїн 300 мг 3 р. на добу щоденно.
📙Глюкокортикоїди протипоказані.
📙Рекомендовано застосування інгібіторів протонної помпи.
📙Низькомолекулярні гепарини для тромбопрофілактики.
📙Антипіретична терапія – перевагу надавати парацетамолу 1 г в/в.
📙Пробіотики – лакто-біфідобактерії для запобігання транслокації мікрофлори ШКТ.
📙Рестриктивна стратегія інфузійної терапії.
Супер. Мне с моей отслойкой сетчатки в окно теперь выйти?
Котик-Пупсик• 26 марта 2020
37635
Ответ дляКупи слона
а простых смертных куда везут в киеве?
И_В_офигительных_штанах• 26 марта 2020
37636
Ответ дляУкуси меня
Цефтриаксоном
Файна_зупка• 26 марта 2020
37637
Испания уже Италию перегнала по количеству зараженных за сутки?
Пугает
Укуси меня• 26 марта 2020
37638
Ответ дляАноним Секретарь
Так этих преаратов нет в Украине..откуда такие протоколы?
Котик-Пупсик• 26 марта 2020
37639
Ответ дляУкуси меня
это рекомендации воз. есть, это таблетки от малярии, ревматизма и волчанки - они были в свободной продаже всегда, вот сейчас их тупо нет - выгребли все из аптек!
Укуси меня• 26 марта 2020
37640
Ответ дляКотик-Пупсик
Но там перечислены и другие препараты, которых никогда и не было в Украине. Как Феофания может имеь такие пртоколы?
Чавонадо• 26 марта 2020
37641
Ответ дляУкуси меня
Каких не было в Украине из того списка?
Лопинавир/Ритонавир - эти препараты выдают вич инфицированным,
Хлорохин как выше написали раскуплен,
Что там ещё такого?
Сигарный шланг• 26 марта 2020
37642
Ответ дляУкуси меня
Дарница будет производить.
Бабка-ежика• 26 марта 2020
37643
Ответ дляКупи слона
Выживут не только лишь все, короче (((
Innulya_one• 26 марта 2020
37644
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Цефтриаксоном
а азитромицин? вроде им
Marocco• 26 марта 2020
37645
Ответ дляInnulya_one
а азитромицин? вроде им
по опыту был дважды Цефтриаксон в/в
Добра всем!• 26 марта 2020
37646
Ответ дляInnulya_one
а азитромицин? вроде им
Для пневмонии слабоват
Реанимация• 26 марта 2020
37647
девочки, не могу найти ничего внятного по теме сокрытия больницей евролаб (вроде ж?) положительного результата. Скажите специально скрыли или халатность? если специально, то в чем причина?
Вечный двигатель• 26 марта 2020
37648
Ответ дляничевока
Не пойму для себя про глюкокортикоиды. Ведь это препараты , которые назначают при астмах?
Например, к меня бронх астма. Тот же сальбутомол я прикрепила, хотя живу много лет без баллончиков. В ремиссии.

Так что получается, их нельзя применять при короне? А как же облегчать дыхание если что?
Думаю, причина в цьому
Лімфоцити відповідають за імунітет.
Файна_зупка• 26 марта 2020
37649
ЗабежАЛОЧКА• 26 марта 2020
37650
В Харькове есть случай. Школьник старших классов. Салтовка.
Кто знает подробности?