#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
БершкомангоЗар• 21 апреля 2020
По словам врача-патологоанатома Александра Эдигера, у зараженных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, развивается не пневмония, а начинается специфическое поражение легких.
Он отметил, что у данной группы больных развивается не пневмония в «чистом виде», а «нечто другое».
«Это никакая не пневмония, — цитирует доктора osnmedia.ru. — Для пневмонии характерно воспалительное происхождение заболевания с микробным или микробно-вирусным возбудителем или с формированием сложной ассоциации возбудителей, после чего развивается местный воспалительный ответ».
Эдигер отметил, что воспаление при этом имеет достаточно ограниченный по времени процесс, и у этого процесса должен быть исход: «Исходов может быть несколько, в самом крайнем случае — фатальный исход, смерть заболевшего».
А вот при коронавирусе, обращает он внимание, «происходит поражение стенок сосудов и клеток крови».
«В данном случае легкие являются органом-мишенью, но они не являются органом-мишенью номер один. Поражаются рецепторы, которые есть не только в легких, но и в сосудах и в пищеварительном тракте», — заметил эксперт.
Патологоанатом также вспомнил выводы китайских коллег, которые зафиксировали факт поражения вирусом гемоглобина в эритроцитах: «Отсюда мы и имеем этот самый гипоксический синдром, когда образуется нехватка кислорода».
«Я видел уже человек 15 живых и 7 случаев погибших, как патологоанатом я подробно их рассмотрел и могу сказать, что это не пневмония в чистом виде. Этот вывод является принципиально важным. Мы имеем дело с очень специфичным поражением легких. Этот вирус устроил нам кучу сюрпризов», — резюмировал Эдигер.
БершкомангоЗар• 21 апреля 2020
Инфекционист Владимир Никифоров заявил, что коронавирус - «странное» явление с точки зрения классической эпидемиологии. По его словам, инфекция «не следует канонам классической эпидемиологии, классического патогенеза ОРВИ».
Так, например, для врачей остается загадкой несовпадение состояния больного и его самочувствия: например, согласно анализам больного необходимо поместить в реанимацию, однако фактически он может чувствовать себя достаточно хорошо. Тем не менее, подчеркнул инфекционист, за подобным благополучием может последовать «катастрофический обвал».
Также, уверяет Никифоров, воспаление легких при коронавирусной инфекции не видно на рентгене. «Мы столкнулись с чем-то новым. Я бы не сказал, что это страшное, но все непонятное — все страшно», — резюмировал Никифоров
БершкомангоЗар• 21 апреля 2020
Оригинал на сайте Science
Количество подтвержденных случаев заражения Covid-19 во всем мире перевалило за 2,2 млн, а число умерших превысило 150 тыс. В этих условиях лечащие врачи и специалисты по лабораторной диагностике силятся понять, какой ущерб коронавирус наносит организму, когда проникает в него. Они понимают, что эпицентром следует считать легкие, однако вирус поражает самые разные органы, в том числе сердце, кровеносные сосуды, почки, кишечник и головной мозг.
’Эта болезнь может поразить почти все в организме, причем с катастрофическими последствиями, — говорит кардиолог Харлан Крумхольц из нью-хейвенского госпиталя, также работающий в Йельском университете и руководящий масштабной работой по сбору клинических данных о Covid-19. — Жестокость этого заболевания поражает и потрясает’.
Когда инфицированный человек капельным путем передает вирус другому человеку, который его вдыхает, SARS-CoV-2 попадает в носоглотку. Он находит теплый прием в слизистой оболочке носа, о чем в черновике своей работы рассказывают ученые из Института Сенгера и других исследовательских учреждений.
Они обнаружили, что находящиеся там клетки имеют много рецепторов под названием ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2). ACE2, который обычно помогает регулировать кровяное давление, присутствует в уязвимых для инфекции тканях, потому что вирусу такой рецептор необходим для проникновения внутрь клетки. Оказавшись внутри, вирус берет под контроль клеточные механизмы, воспроизводя с их помощью многочисленные копии себя самого и проникая в новые клетки.
По мере размножения коронавируса инфицированный человек распространяет его в больших количествах, особенно в первую неделю после заражения. В это время симптомы могут отсутствовать. Либо же у новой жертвы вируса появляются высокая температура, сухой кашель, боль в горле, она теряет обоняние и вкус, у нее появляется головная боль и ломота в теле.
Если на этом начальном этапе иммунная система не победит SARS-CoV-2, вирус спускается вниз в трахею и поражает легкие. Там он может стать источником смертельной опасности. Более тонкие и удаленные ветви респираторного легочного древа заканчиваются крошечными воздушными мешочками под названием альвеолы. У каждой легочной альвеолы есть покров из одного слоя клеток, у которых тоже имеется множество рецепторов АСЕ2.
Обычно кислород через легочные альвеолы попадает в капилляры, крошечные кровеносные сосуды, находящиеся за воздушными мешками. По ним кислород разносится по всему организму. Но когда иммунная система ведет сражение с захватчиком, это сражение само по себе препятствует нормальному снабжению тела кислородом.
Находящиеся на переднем крае белые кровяные тельца лейкоциты выделяют воспалительные молекулы хемокины, которые в свою очередь привлекают иммунные клетки к очагу воспаления, и те убивают инфицированные вирусом клетки, оставляя после себя гной (это смесь жидкости и мертвых клеток).
Такова основная патология пневмонии с соответствующими симптомами, такими как кашель, высокая температура и быстрое неглубокое дыхание. Некоторые заболевшие Covid-19 выздоравливают, получив лишь незначительную помощь в виде вдыхаемого через назальные канюли кислорода.
У других же состояние ухудшается, порой совершенно неожиданно. У них возникает синдром острой дыхательной недостаточности. Содержание кислорода в крови резко падает, и таким пациентам становится все труднее дышать. Рентгеновские снимки и томография показывают, что легкие у них пронизаны белыми помутнениями там, где должно быть черное пространство, то есть воздух.
Обычно таким пациентам ставят аппарат искусственной вентиляции легких. Многие умирают. Вскрытие показывает, что легочные альвеолы у них заполнены жидкостью, лейкоцитами, слизью и остатками разрушенных легочных клеток.
Некоторые врачи подозревают, что причиной такого ухудшения состояния у многих тяжелобольных пациентов является катастрофическая чрезмерная реакция иммунной системы, известная как гиперцитокинемия (цитокиновая буря). Она возникает и при других вирусных инфекциях. Цитокины - это химические сигнальные молекулы, управляющие здоровой иммунной реакцией.
Но при цитокиновой буре содержание некоторых цитокинов намного превосходит необходимый уровень, и иммунные клетки начинают атаковать здоровые ткани. Кровеносные сосуды начинают протекать, кровяное давление падает, образуются тромбы, и в результате могут отказать жизненно важные органы человеческого организма.
Некоторые исследования показывают, что в крови у госпитализированных больных с Covid-19 повышенное содержание этих вызывающих воспаление цитокинов. ’На самом деле заболеваемость и смертность от этой болезни наверняка вызваны несоразмерной воспалительной реакцией на вирус’, — говорит пульмонолог Джейми Гарфилд, занимающийся лечением больных Covid-19 в госпитале Темпльского университета.
Между тем некоторые ученые обращают внимание совсем на другие органы, которые, по их словам, способствуют быстрому ухудшению состояния у ряда пациентов. Это сердце и кровеносные сосуды.
БершкомангоЗар• 21 апреля 2020
Как вирус атакует сердце и кровеносные сосуды — это остается загадкой; но многие ученые и врачи в своих отчетах показывают, что такое случается часто. 25 марта в журнале JAMA Cardiology была опубликована статья, указывающая на то, что почти у 20% из 416 пациентов, лечившихся в Ухане от Covid-19, были найдены признаки повреждения миокарда. В другом исследовании говорится, что у 44% из 138 госпитализированных пациентов была аритмия.
Похоже, что повреждения распространяются и на кровь. Среди 184 заболевших Covid-19 в Голландии, которых положили в реанимацию, у 38% была ненормальная сворачиваемость крови, а почти у каждого третьего уже были тромбы, о чем говорится в работе, опубликованной 10 апреля в издании ’Исследования тромбоза’.
Эти кровяные сгустки могут распадаться и оседать в легких, блокируя жизненно важные артерии. Такое состояние называют легочной эмболией, и она убивает больных Covid-19. Тромбы из артерий могут также попадать в головной мозг, вызывая инсульт. По словам специалиста по сердечно-сосудистым заболеваниям Бенхуда Бикдели, работающего в Медицинском центре Колумбийского университета, у многих пациентов существенно повышается содержание D-димера, являющегося маркером тромбообразования.
Инфекция может также привести к сужению кровеносных сосудов. Появляются сообщения об ишемии тканей пальцев. Это результат сокращения кровотока, которое может привести к болезненному распуханию пальцев и отмиранию тканей.
Сужением кровеносных сосудов в легких можно объяснить отдельные случаи загадочного явления от пневмонии, вызванной Covid-19. У некоторых пациентов чрезвычайно низкий уровень содержания кислорода в крови, и тем не менее они не задыхаются. Возможно, что на некоторых этапах болезни вирус меняет шаткое равновесие гормонов, помогающих регулировать кровяное давление, и сужает идущие в легкие кровеносные сосуды.
Таким образом, поглощению кислорода мешают не забитые легочные альвеолы, а суженные кровеносные сосуды. ’Согласно одной из теорий, вирус влияет на биологию сосудов, и поэтому мы наблюдаем такое низкое содержание кислорода’, — говорит Левитт.
Если Covid-19 поражает кровеносные сосуды, этим можно объяснить и то, почему у пациентов с поврежденными от воздействия других болезней сосудами (скажем, у диабетиков и гипертоников) выше риск заболеть тяжело.
По словам Мангалмурти, ее ’шокировало то обстоятельство, что у нас мало астматиков’ и пациентов с другими респираторными заболеваниями в отделениях интенсивной терапии. ’Нас удивляет то, что факторы риска относятся к сосудам: диабет, ожирение, возраст, гипертония’.
Ученые пока не могут понять, что именно вызывает поражение сердца и сосудов. Возможно, вирус непосредственно атакует сердце и кровеносные сосуды, у которых, как в носу и в альвеолах, на поверхности много рецепторов АСЕ2. А может, сосуды повреждаются из-за нехватки кислорода, вызванной хаосом в легких. Или же цитокиновая буря повреждает сердце так же, как и другие органы.
Сейчас все внимание в мире приковано к нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких, которые помогают не справляющимся со своей задачей легким. Но о дефиците аппаратов для диализа мало кто говорит. ’Если эти люди не умирают от легочной недостаточности, они умирают от почечной недостаточности’, — говорит невролог Дженнифер Фронтера из Медицинского центра Нью-Йоркского университета, которой приходится тысячами лечить больных Covid-19.
Ее центр разрабатывает протокол диализа с разными машинами, чтобы помочь большему числу пациентов. Потребность в диализе вызвана тем, что почки, у которых большое количество рецепторов АСЕ2, являются еще одной мишенью для вируса.
Легкие — это главное поле боя. Но часть вирусов атакует почки.
На сделанных с помощью электронного микроскопа снимках почек при вскрытии умерших были обнаружены вирусные частицы, что говорит о прямой вирусной атаке. Аппараты ИВЛ повышают риск поражения почек, как и противовирусные препараты, включая ремдесивир, который дают в рамках эксперимента больным Covid-19. Гиперцитокинемия тоже может существенно снизить приток крови к почкам, вызывая повреждения, которые часто становятся фатальными.
А еще Covid-19 поражает головной мозг и центральную нервную систему.
Некоторые больные Covid-19 на короткое время теряют сознание. У некоторых случаются инсульты. Многие сообщают об утрате обоняния.
Фронтера и некоторые другие специалисты полагают, что в ряде случаев инфекция подавляет рефлекс стволовой части мозга, которая ощущает кислородное голодание. Это еще одно объяснение того, почему некоторые пациенты не задыхаются, хотя у них опасно низкое содержание кислорода в крови.
Рецепторы АСЕ2 присутствуют в коре головного мозга и в его стволе, говорит Роберт Стивенс, работающий врачом в реанимационном отделении госпиталя медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса. Но неизвестно, при каких обстоятельствах вирус проникает в мозг и вступает в контакт с этими рецепторами.
БершкомангоЗар• 21 апреля 2020
Хорошая новость. Ученые обнаружили первый случай существенной мутации коронавируса
Ученые и раньше находили мутации SARS-CoV-2, но только сейчас обнаружили версию вируса, которая сильно отличается от остальных.
Группа исследователей из Австралии и Тайваня изучила более 100 образцов возбудителя коронавируса SARS-CoV-2, собранных в мировую базу информации о COVID-19 в разных странах.
Ученые обнаружили первый случай существенной мутации коронавируса. Хорошая новость заключается в том, что после этой мутации вирус стал менее опасным для человека, констатируют они.
Результаты их исследования размещены на научном ресурсе bioRxiv.
Авторы работали с образцами SARS-CoV-2 из США, Китая, Испании, Бразилии, Италии, Непала, Южной Кореи, Индии, Швеции и Финляндии.
Мутация коронавируса была обнаружена в образце из Индии.
Проанализировав мутацию, исследователи выяснили, что она привела к снижению атакующих способностей вируса. У него снизились возможности соединения с рецептором ACE2 на клетках человека. Иными словами, даже попав в организм, вирус имеет меньше шансов успешно закрепиться в нем.
Ранее исследователи отмечали, что SARS-CoV-2 гораздо меньше подвержен мутациям, чем вирусы, вызывающие распространенные ОРВИ, а также прежде известные коронавирусы.
Вирус мутировал, и с момента его появления до конца марта ученые выделили как минимум восемь его разновидностей.
Однако, по словам Чарльза Чу, эпидемиолога из Калифорнийского университета, вирус мутировал медленно, и все его известные штаммы были в сущности крайне схожи между собой.
Тот факт, что первая найденная существенная мутация оказалась «в пользу человека», имеет большое значение.
Однако, как отмечают авторы работы, сам факт того, что доказана способность коронавируса к мутации, важнее.
Ведь в данный момент тысячи ученых по всему миру пытаются создать вакцину от коронавируса. Если он способен к мутации (а исследование свидетельствует именно об этом), то эта задача может оказаться намного сложнее, чем принято думать.
Успех с известной версией вируса может оказаться бесполезным, если за время создания вакцины вирус успеет мутировать, а его изменения будут достаточно значительными, чтобы только что созданная вакцина уже устарела.
На морозе• 22 апреля 2020
По данным Минздрава в Украине проведено свыше 60 000 тест-анализов. Цифра эта достаточно условна. Скорее можно говорить ’списали на проведение’.Реальное количество ПЦР-тестов (а только они достоверны) по данным региональных источников на 19.04.2020 составляло 4490. Сколько там списало министерство - это Степанов знает.
Maleficent_• 22 апреля 2020
Украинские ученые разработали отечественный препарат от коронавируса
Сьогодні о 14:35•Вести
В Украине стартуют клинические исследования отечественного лекарственного средства, которое, по предварительным выводам украинских ученых и производителей, может существенно снижать или полностью нейтрализовать угрозу смерти от осложнений, которые вызывает для организма человека коронавирусная инфекция. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины в среду, 22 апреля.
Также отмечается, что сейчас изучается возможность комплексного использования этого средства как для лечения коронавирусной болезни, так и для профилактики заболевания.
Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на то, что клинические испытания официально подтвердят эффективность препарата, и в дальнейшем он поможет уберечь жизни тысяч украинских граждан. ’Я верю в украинских ученых, и сегодня по всей стране мы держим за них кулаки’, - отметил глава государства.
Подробную информацию о новом препарате в Офисе президента пообещали предоставить позже.

Сьогодні о 14:35•Вести

пу_пугренчик• 22 апреля 2020
Китайские ученые заявили про успешные испытаниях инактивированной вакцины от коронавирусной инфекции на мышах, крысах и обезьянах.
Результаты опытов ученые опубликовали в электронной научной библиотеке bioRxiv. Исследователи заявляют, что организовали пилотное производство очищенной инактивированной вакцины PiCoVacc, которая заставила организм мышей, крыс и приматов вырабатывать антитела и нейтрализовать как минимум десять разных штаммов вируса SARS-CoV-2.
’Малые и большие дозы этой вакцины частично или полностью защитили макак от заражения Covid-19’, – заявляют исследователи. Для производства инактивированной вакцины ученые собрали образцы жидкости из легких пациентов, которые страдали от коронавирусной инфекции в Китае, Италии, Испании и Великобритании.
Первые опыты на крысах и мышах показали, что животные хорошо переносили вакцинацию. Добившись успеха, медики проверили действие вакцины на макаках-резусах. В этом случае ученые сперва добились того, чтобы у животных появилась иммунная реакция, и только потом попытались заразить их коронавирусом нового типа. Эти опыты показали, что троекратное введение вакцины значительно снижало остроту симптомов болезни.
Больше информации на портале Антикор:
пу_пугренчик• 22 апреля 2020
Как коронавирус убивает весь организм от мозга до пальцев ног — Science
пу_пугренчик• 22 апреля 2020
Ратиани: В Грузии коронавирус проявляется не так, как в других странах
пу_пугренчик• 22 апреля 2020
Результати брифінгу Міністра охорони здоров’я Максима Степанова за 21 квітня:
🔺Зменшення кількості досліджень у семи областях України за 19 квітня сталося не через збій у роботі лабораторій, а через зменшення кількості зразків, доставлених з лікувальної мережі. Причиною останнього може бути святкування Великодня і зволікання зі зверненням до лікаря або по іншу медичну допомогу. Всі лабораторії працювали в звичайному режимі.
🔺На найближче засідання уряду МОЗ України винесе постанову щодо подовження дії карантину до 12 травня. Це рішення зумовлено рівнем захворюваності і небезпекою, яку несе COVID-19. Водночас МОЗ України запропонує пом’якшення карантинних заходів.
🔺Заборони на проведення ПЛР-тестування у приватних клініках не існує. За час епідемії приватними лабораторіями здійснено 3900 ПЛР-тестів, з них 198 виявилися позитивними. Всі ці тестування проведено на комерційній основі. Про всі позитивні результати ПЛР-тестування в обов’язковому порядку має бути повідомлено у лабораторні центри закладів охорони здоров’я України.
🔺В суботу 18 квітня МОЗ України додатково отримало 1400 упаковок гідроксихлорохіну, який використовують для лікування COVID-19. Буде проведено відповідний розподіл лікарського засобу та здійснена доставка в регіони України.
🔺У деяких країнах світу (США та кількох європейських) відбулися клінічні випробування щодо лікування коронавірусної інфекції методом стовбурових клітин. У МОЗ України не надходили матеріали від жодної компанії щодо лікування COVID-19 таким методом. Якщо такі матеріали будуть надіслані, то група експертів, яка складається з провідних лікарів України, розгляне це питання та прийме рішення, яке буде науково обґрунтоване і на 100% відповідатиме медичним показникам.
🔺Науковці застерігають, що підвищення імунітету за допомогою стовбурових клітин може спричинити більш тяжкий перебіг тієї чи іншої хвороби, у тому числі COVID-19.
успокойте_Меня• 23 апреля 2020
Ответ дляnatti0
Представление характеристик, сопутствующих заболеваний и результатов среди 5700 пациентов, госпитализированных с COVID-19 в районе Нью-Йорка
Смертность для тех, кому требуется искусственная вентиляция легких, составила 88,1%.
толку тогда с тех аппаратов ИВЛ, если меньше 20% выживаемости?
какой возраст по той статистике большых с короной, которые нуждались в ИВЛ ?
интересно узнать статистику по Германии подобного исследования
успокойте_Меня• 23 апреля 2020
Ответ дляnatti0
нашла пюо возрасте от 52 до 75
A total of 5700 patients were included (median age, 63 years [interquartile range {IQR}, 52-75; range, 0-107 years]; 39.7% female). The most common comorbidities were hypertension (3026; 56.6%), obesity (1737; 41.7%), and diabetes (1808; 33.8%). At triage, 30.7% of patients were febrile, 17.3% had a respiratory rate greater than 24 breaths/minute, and 27.8% received supplemental oxygen. The rate of respiratory virus co-infection was 2.1%. Outcomes were assessed for 2634 patients who were discharged or had died at the study end point.
During hospitalization, 373 patients (14.2%) (median age, 68 years [IQR, 56-78]; 33.5% female) were treated in the intensive care unit care, 320 (12.2%) received invasive mechanical ventilation, 81 (3.2%) were treated with kidney replacement therapy, and 553 (21%) died.
Mortality for those requiring mechanical ventilation was 88.1%. The median postdischarge follow-up time was 4.4 days (IQR, 2.2-9.3). A total of 45 patients (2.2%) were readmitted during the study period. The median time to readmission was 3 days (IQR, 1.0-4.5) for readmitted patients.
Among the 3066 patients who remained hospitalized at the final study follow-up date (median age, 65 years [IQR, 54-75]), the median follow-up at time of censoring was 4.5 days (IQR, 2.4-8.1)
успокойте_Меня• 23 апреля 2020
Ответ дляnatti0
у нас бы с таким даже не думали спасать... не умеем.
Ответ дляуспокойте_Меня
да,Германия очень интересна. но не находила подобных данных
успокойте_Меня• 23 апреля 2020
Ответ дляnatti0
вот и я анализирую ситуацию, жаль с нем.яз туго, а англоязычное данные только по англоязычным странам ( мед.конфенференций междунар не предвидется...) и то оч.редко такая инфа как статья что Вы нарыли попадается ...
Maleficent_• 23 апреля 2020
Коронавирус почти не передается прикосновениями к поверхности - вирусолог
Сьогодні о 10:30•Рупор
Немецкий вирусолог Хендрик Штрек рассказал, что вирус почти не передается прикосновениями к поверхности, на которой есть зараза. В 99% это происходит из-за длительного пребывания у больного.
Исследования проводились в городе Гайсберг - одном из эпицентров коронавируса в Германии, пишет RTL Today. Несколько недель ученые опрашивали людей и брали образцы вируса для того, чтобы выяснить логику его распространения.
’Нет значительного риска заразиться этой болезнью, когда вы ходите по магазинам. Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение более длительного периода времени были ближе друг к другу, например, после вечеринок в Ишгле, Австрия. Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, было невозможно культивировать вирус в лаборатории на основе этих образцов ’, - рассказал Штрек.
По его словам, чтобы действительно заразиться, нужно длительное время находиться в контакте с инфицированным. В то же время, чтобы подхватить коронавирус с поверхности, необходимо, чтобы зараженный человек кашлянул в руку, потом коснулся, например, дверной ручки, а сразу после этого к ней должен прикоснуться другой человек, а впоследствии уже и к собственному лицу.
Это крайне важные эксперименты, ведь на основе полученных данных правительства могут формировать стратегии выхода из жесткого карантина. Поэтому базироваться они должны на фактах, а не на предположениях.
Сьогодні о 10:30•Рупор
Наращиваю_Интелект_Дорого• 23 апреля 2020
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну,а сколько бы вылечилось без ИВЛ? Это же крайний метод - или человек умрет или нет. Идиотское исследование с точки зрения подключать к ИВЛ или нет. Не, конечно можно не подключать и пусть смертность будет 100%. Оно может говорить лишь о том, что нужны эффективные лекарства, которые помогут не доводить до крайней меры.
успокойте_Меня• 23 апреля 2020
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
от чего эффективные лекарства?
от симптоматики побочек? я выше цифры по американскому госпиталю бросила: возраст, хр.болезни умерших, понятно более чем
У нас в Украине отправляют умирать ’безнадежных’ домой, это в развитых странах пытаются спасти, продлить жизнь и как видим есть положительная динамика, у нас в стране такой положительной статистики по выживаемсости не может быть даже с ИВЛ
бооольшинство лекарств после войны внедрено (до второй мировой даже антибиотиков не производили ), так ими и пользуется человечество, более новое лекарства - это времена Хол.войны. Особенно на нашем рынке мед.препаратов: все новое - хорошо раскрученное забытое старое
успокойте_Меня• 23 апреля 2020
Вернее в Украине отправляют умирать домой чаще, чем беруться віхажівать, и єто давно такая практика
Ответ дляMaleficent_
Сьогодні о 10:30•Рупор
Бедный Хендрик Штрек,его уже все СМИ заносили до дыр,а исследований все нет и нет.
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
В частности это исследование не о том подключать или нет. Это обычные статистические данные взагали,аналогичные китайским.
Лекарств против разных вирусов не так уж и много,мы не научились с ними бороться с помощью препаратов.
ГЛЮкоза• 23 апреля 2020
Ответ дляnatti0
Results A total of 5700 patients were included (median age, 63 years [interquartile range {IQR}, 52-75; range, 0-107 years]; 39.7% female). The most common comorbidities were hypertension (3026; 56.6%), obesity (1737; 41.7%), and diabetes (1808; 33.8%).
вот когда дают такие данные, то почему не говорят наоборот - к примеру, 58,3 % без ожирения, 66,2% без диабета. ведь так получается, что здоровые люди больше болеют, но акцент делают на заболевания, хотя процент без них больше, чем с ними
Maleficent_• 23 апреля 2020
Ответ дляnatti0
Да, вот и стало интересно, так ли все оптимистично, вряд ли...
Бюст Березуцкого• 24 апреля 2020
Ответ дляMaleficent_
Сьогодні о 10:30•Рупор
Открытие и прорыв. Почти не передается, но все-таки передается через поверхности
Какое-то объяснение для ясельной группы

Бутылка Кифира• 24 апреля 2020
Ответ дляnatti0
Мне этого Хендрика в Вайбер скинули в ещё более крутом варианте, ’вируса на поверхностях нет, заразиться невозможно’.)))
Я ранее тут ссылку на исследование кидала, сколько вирус живёт на разных поверхностях и чем убить можно. Себе вот табличку только сохранила.
Ответ дляБутылка Кифира
Да есть разные исследования,я имею ввиду то на которое все СМИ ссылаются во главе с Хендриком)
Вообще с немецкими исследованиями туго, хотелось бы их данные узнать.
Бутылка Кифира• 24 апреля 2020
Ответ дляnatti0
Гугл перевод одного из комментов под англоязычной статьей об упоминаемом исследовании Хендрика:
Как биолог я провел некоторое время, читая английские и немецкие научные источники.
Один из Института Джона Хопкинса от 20 марта, действительно указывает на долговечность вируса на поверхности и в воздухе:
Исследование показало, что вирус жизнеспособен в течение 72 часов на пластмассах, 48 часов на нержавеющей стали, 24 часа на картоне и 4 часа на меди. Он также обнаруживается в воздухе в течение трех часов.
Но есть вещь, называемая «титр вируса», достаточная для начала заражения. Я понял это, так как исследование по ссылке выше было проведено в условиях клиники, где вы можете встретить много вирусных частиц из-за присутствия зараженных людей.
Также было действительно интересное исследование относительно вероятности передачи внутри одной семьи. При соблюдении всех необходимых мер предосторожности (маска, отдельные комнаты, посуда и т. Д.) Было обнаружено всего 15%. Я думаю, что это примерно так же, как с обычным гриппом.
Последним, но не менее важным является рекомендация CDC (США) относительно использования масок FFP только при выполнении операций, производимых в виде аэрозолей (таких как вентиляция легких), и использования обычных хирургических масок во всех других случаях.
Принимая все это с крошкой соли. Я все равно соблюдаю рекомендуемое расстояние, возможно, надену перчатки (что мешает мне касаться моего лица, явное побуждение к инфекции), надену маску, находясь в комнате с другими людьми, или когда они могут подойти ко мне слишком близко, например, на рынке, в торговом центре и т. д. (потому что многие из них откровенно ничего не знают) и мыть руки по возвращении домой.
Это суммарно то, что я сейчас считаю разумным.