Виниловая пластинка• 28 ноября 2013
я плохая мать если даю ребенку Агушу , Тему?
Девочки, моему малышу 11 мес. Еще на Гв,но кушаем каши с мяском(кролик и говядина),редко даю вермишельку, любим супчики с курочкой и гречкой. Но вообще не едим молочку. Творог нам не нра, мы плюемся, кефир тоже. Я попробывала купить Агушу и Тему, и малыш мой ел.стала ловить себя на том, что в неделю 3 -4 раза мы съедаем эти йогурты. Я плохая мать, что даю это ребенку? случайно увидила в магазине хумановский йогурт, цена в два раза дороже, но я купила и его. теперь чередую.А вы даете своим детям йогурты? если да , то какие?
Для приверженец ’чистеньких бабушек’ напишу свою историю. Старшему реб. старалась купить домашнее молоко, т.к. была уверена, что оно полезнее (а жили тогда в городишке, вокруг которого близко, в 5-20 мин. езды от рынка) множество сёл. Тоже выбрала ’бабулечку’, приходила всегда с колясочкой, говорила, что беру молочко малышу, просила всегда утреннее, свежайшее. В общем, продавала бабуля мне молоко, раз, другой было всё ок, пока на десятый- всё равно подсовывала мне то, что дома при кипячении сворачивалась. Я на неё обижалась и находила другую бабулю и история повторялась. Никто никого не жалеет, если продавцу надо продать- он продаст (посмотрите сколько таких историй на КС). Та же ситуация неоднократно была и с дом. яйцами, которые тоже брала для прикорма малому (из 10 выбрасывала 1-2 тухлых). Наличие совести и ответственности за свои действия у вас не предусматривает такого же у другого человека. П.с.: покупаю молочку в спец. отделах (не в ларьках или дворовых магазинчиках) с пометкой ’для детского питания’, тщательно проверяю срок годности, целостность и вн. вид упаковки, при открытии всегда нюхаю и пробую продукт.
Улыбчик• 28 ноября 2013
Ответ дляАнонимарик
честно? с такого возраста давать ребенку такую гадость...+учтите, что очень многие, кто дают детям промышленную молочку хоть по разу побывали в инфекционке. а отравление такими продуктами самое тяжелое. не ленитесь и делайте лучше сами йогурт и творог.
домашний йогрут полезнее и безопаснее, чем то, что вы сейчас даете
От куда такая статистика?
Любительница• 28 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
Я думаю, что у всех кто в СССР еще родился была здоровая диета, а потом в 90х Марсы-Сникерсы-Чипсы. и переваривали же как-то без обмороков.
та ладно) без обмороков, конечно, но эрозивный гастрит и панкреатит у меня появились благодаря перекусам сникерсами и пирожками в универе. при чём появились очень быстро, буквально за 3-4 месяца.
Залетная Я тут• 28 ноября 2013
Я не давала никогда и пока не собираюсь,моему 1,5 года,делаю творожки сама, а вот соседский мальчик после 2-х сырков Тема загремел под капельницы с повышеным ацетоном.
Ответ дляasjaua
к сожалению Вам не повезло с бабушками.... у нас почти за 5 лет молоко ни разу не свернулась при кипячении и яиц тухлых в глаза не видела. Человеческий фактор, к сожалению, существенен....
Чу Ча• 28 ноября 2013
Конечно плохая. Еще напишите, что он у вас не в рейму одет - тогда вообще все потеряно, мачеха!
Залетная Я тут• 28 ноября 2013
Ответ дляЛюбительница
моему племяннику 14 лет, сейчас лечится от предязвенного состояния,тоже все в эрозиях и тоже из-за перекусов в школе.
Тимошкина мама• 28 ноября 2013
Ответ дляЧу Ча

Секретница• 28 ноября 2013
Ответ дляУлыбчик
От куда такая статистика?
действительно, мы вот от промышленной ни разу не были в инфекционке, и даже расстройствами не страдали, главное брать свежее, читать упаковку и в магазинах с хорошими холодильниками. Зато творожок домашний от чистоплотной хозяйки нам очень дорого обошелся...
ЖующаЯКонфету• 28 ноября 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Простите, а что со сметаной делают перед подачей?
делают соусы разные. А сметану не дают
Улыбчик• 28 ноября 2013
Ответ дляЧу Ча
ЖующаЯКонфету• 28 ноября 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
потому что норма 50 мг, а не 100 гр.
Вы дайте собственно приготовленого 100 гр. тоже неизвесно что может быть
Дарина_777• 28 ноября 2013
Автор, я тоже, получается, плохая мать
Давала дочке и Тему и Агушу и Хуману, с 8 месяцев, потом стала делать сама. Но иногда могу купить локо-моко или растишку. Ничего криминального не вижу. Если разобраться у нас 99% продуктов вообще есть нельзя. Не то, что ребенку давать. Не каждый имеет свой огород или коров-кроликов. Так, что не переживайте Вы так. Понятие хорошая/плохая мать не только в еде заключается. ИМХО
Секретница• 28 ноября 2013
Ответ дляЧу Ча
Девочки, дискуссия изначально обессмыслена!! Каждый живет как может, как получается и как удобно. Где, например, мать-одиночка живущая в центре столицы возьмет домашнее молочко? В таком случае естественно правильно пойти и выбрать лучшее что есть из магазинного. Точно так же если едешь в поездку с маленьким ребенком, то безопаснее всего взять баночку пюре, открыть и покормить. Так что все зависит от конкретной ситуации... а если мама на джипе привозящая ребенка в школу каждое утро дает ему пачку чипсов - это уже совсем другая история....
Улыбчик• 28 ноября 2013
Тут многие пишут, что как можно покупать Тему и Агушу? А бывало и такое, что я не могла ребенку купить этот творожок, т.к. его очень быстро разбирали. Кто ж тогда его покупает, если судя по отзывам, почти все на домашнем твороге?
Дарина_777• 28 ноября 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
а у моей подруги дочка в больницу попала с отравлением после бабушкиного домашнего молока
Дарина_777• 28 ноября 2013
Ответ дляУлыбчик
Где-то читала этот пост уже
Улыбчик• 28 ноября 2013
Ответ дляДарина_777
Где-то читала этот пост уже
Ну, наверное кто-то тоже с таким столкнулся. Я все не читала, что другие написали.
Я улыбаюсь от этого морального прессинга). Если у Вас нет личной коровы, то якобы домашний творожок с молока, купленного у милой бабушки на рынке может быть в разы опаснее того же яготынского творожка без наполнителей. И ежу понятно что с наполнителями покупать не стоит, лучше взять нейтральный готовый продукт и положить туда ягоды. Но разницы между, к примеру, ряжанкой с небольшим сроком годности промышленного производства и ряжанкой, приготовленной из магазинного молока я в упор не наблюдаю
Ответ дляСекретница
А мне вот интересно - а как вы проверяете своих ’проверенных чистоплотных хозяек’? Стоите над душой и контролируете весь процесс? Или Вы наивно верите что коров кормят только экологически чистым сеном, а ведро, в которое доят корову прошло полный цикл стерилизации? Не смешите. Молоко полезно, когда оно парное, только что из-под коровы. Через 2 часа в нем начинают размножаться вредные бактерии, следовательно его нужно кипятить, а все бактерии погибают только при 5-минутном кипячении, но и полезного в этом молоке уже практически ничего не остается. Так чем же полезны Ваши ’живые’ йогурты из мертвого молока.
И кстати, вот тест независимой экспертизы так называемого домашнего молока

Радость моя• 28 ноября 2013
Я не давала эту продукцию-боялась отравления.Сама делала творожок.А из него делала в пароварке творожную запеканку с разными фруктами и ягодами-ребенку очень нравилось.Нужно чтобы ребенок ел примерно 50 гр в день.Я давала через день,через два- 100 гр.Нужно посмотреть сколько можно творога давать в 11 мес-я не помню.Еще готовлю йогурты-тоже можно добавлять разные добавки-тоже вкусно.
Марфушечка душечка• 28 ноября 2013
И домашнее и магазинное молоко тоже не известно какого качества. А нам гастроэнтеролог в детской больнице сказала давать Растишку (у нас была непереносимость молока). А в йогуртах и творожках из домашнего молока невозможно узнать какая жирность. А еще младшая моя в рот не берет творога домашнего самодельного. Так что мне вообще ей не давать молочного? Так что это безконечная дискуссия по-поводу полезности-вредности.
Прасковична• 28 ноября 2013
Все не читала, я так понимаю, этот вопрос уже муссировался, но спрошу еще раз у мам, которые так радеют за домашние йогурты и твороги: из какого молока вы все это делаете, ну где вы покупаете и как проверяете пригодность? Спасибо за ответ, добавлю, что живу в Киеве, коров поблизости нет.
Ответ дляKAZYAVA

ну эта статья как средняя температура по больнице. естественно я знаю понимаю и потому там и не беру, что молоко с центрального рынка Харькова- это лотерея. во-первых обычных бабушек там давно нет - сплошные перекупы, во-вторых что бы оправдать свои перекупские затраты и повысить прибыль молоко и бадяжат, и что-то добавляют что бы не портилось, т.к. везут издалека, или не издалека тогда молоко из-под коровки жевавшей траву вдоль трассы Харьков-Киев и естественно такое молоко скорее яд....
Ответ дляasjaua
немного не в тему, но меня всегда удивляют коменты ’это яд и гуано’, ’ленивая- сама не делает’ и пр., а сами, сами-то хозяюшки распрекрасные и мамы наизаботливейшие в темах о ГВ вкалывают ’шпилечки’ насчёт кормления до института. Т. е. по ходу- хорошая и не ленивая мама в годик сворачивает ГВ, знакомится хорошей бабушкой из села и вместо своего, идеально подходящего грудного молока, даёт своему ребёнку коровье или козье в тех же объёмах. И, естественно, никаких ’агуш’ и ’тём’- это же ЙАД.
Я с самым старшим попала в инфекцию как раз от козьего парного молочка от ’проверенной чистенькой бабули’, своё пропало в момент(поэтому и козье дала)
Ответ дляasjaua
Щаз расскажу ситуевину на рынке с проверенной бабулькой
На этих выходных.
КАк обычно на автомате спрашиваю - по чем щавель? Ответ по 3 грн кучка!
Честно, мне было по фиг по какой цене, но вопрос всегда задаю на автомате!
У нашей бабульке оставалось 2 комплекта щавеля.
Зову мужа и говорю, что надо 6 грн - бабушке говорю - забираю оба.
В этот момент проходящие люди, спрашивают по чем щавель? Ответ по 4 грн
Дама говорит человеку - давай возьмем один!
Я бабке - так я забираю оба! Бабка сказала, что всем поровну ...Люди обиделись и ушли!
Так бабка мне стала высказывать, что ей же выгодно продать мне один за 3грн, а второй им за 4грн
Я ей сначала сказала, что один мне и бесплатно не нужен, а потом, что если бы она сказала что по 4-ре, то я бы тоже взяла!
Короче нашу бабку чуть кондрашка не хватила!!! Учитывая, что старенькая с криками у нас рыночные отношения, меня чуть до греха не довела
На этих выходных.