Пончик Солнечный• 24 июля 2020

Як ви готуєте обід, вечерю з 10,20,30 хвилин??? .

Часто в темах пишуть що готовка це фігня, і за 30 хвилин можна приготувати повноцінний обід чи вечерю. Я в шоці з таких порад. Ну невже так можна, навчіть мене. Я на приготування трачу мінімум 1,30., а то і більше. Сьогодні приготувала борщ, і зтушкувала картоплю з мясом. Два часа як не було. Помила всі овочі, почистила, порізала. Помила мясо на борщ порізала. Зробила зажарку.
Кашпо• 25 июля 2020
Ответ дляПьяная вишня
Всегда удивляюсь, как люди не моют после упаковок овощи, фрукты, салаты. Или как шампиньоны режут не мытые недавно кстати статью читала, что в Америке несколько людей умерло от этих листьев, там теперь на упаковках пишут Промыто 3 раза. А у нас сколько раз моют и насколько хорошо?
всегда мою любую зелень, а потом и замачиваю в воде с уксусом минут на 15 минимум
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляПугачиха
Да уж... Нет, есть конечно быстрые блюда для меня. Это омлет с разными начинками, бутеры, могу быстро оладушки пожарить, если не казан теста). Ну что еще? Из мясного даже не знаю...Курица только со спагетти. Остальное просто по технологии требует большего времени). От того что я буду как со скипидаром в попе летать, мясо быстрее в духовке не приготовится и тесто не поднимется)).
А, еще очень быстро сырники жарю, но у меня стаж ого-го). Но все равно не 10 мин).
я долго сырники,замесить,накатать,жарка-блины,и то быстрее у меня(без начинки,конечно )
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляУжеВотДа
ну вам нерально, комусь реально.
вся якісна і корисна їжа максимально проста і займає мінімум часу для приготовання
ага,мы поняли,грязный салат с пакета,це дуже корисно
Армейская• 25 июля 2020
Хотя я довольно быстрая и летаю по кухне, но времени на готовку уходит много. Но я не готовлю сразу первое и второе. Никогда. Вообще супы редко варю. У меня обычно на обед гарнир, мясное или рыбное блюдо и овощи. В среднем минут 40-50 уходит.

Но бывает и быстро. Вот позавчера. У меня было рыбное филе. Я его сполоснула, просушила, посолила, обмазала специями, приготовила льезон, смешала муку с кунжутом. Отложила пока. Почистила и нарезала молодой картофель, цветную капусту, морковку, болгарский перец. Всё быстро, крупно, ломтями. Овощи поставила в мультиварку-скороварку в режим пароварки. Варить 6 минут, но сначала минут 5 на создание давления. То есть 11 минут. За эти 11 минут я пожарила филе (разогреть сковороду, обмакнуть рыбу в льезон, запанировать в муке с кунжутом, жарить 5-6 минут). Помидор с фетой нарезала по-быстрому. Уложилась в итоге минут в 20, наверное. Но это без гарнира и рыба филе. Так редко готовлю.

У меня маленький ребенок, поэтому пожарить, например, стейки из говядины - не наш вариант. Он сначала схватит, но съест мало, потому что жевать надоест. Поэтому говядину или тушу долго, или котлетками готовлю. А это достань мясорубку, перекрути, доведи фарш до ума, помой и убери мясорубку, приготовь из фарша. Куча, просто куча времени уходит. (из блендера фарш именно из говядины не нравится - слишком ’паштетный’, бестекстурный) Тут же вари гарнир, тут же туши или вари овощи. И желательно ещё салатик свежий на скорую руку.

Всё готовлю на 1-2 раза поесть. На третий день, если что-то осталось, отдаю собаке.

До появления малыша я готовила быстрее. Тяп-ляп, лишь бы не голодные. Успевала сварганить суп к приходу мужа минут за 20. Он приходил на обед в 12.10, почти минута в минуту. Иногда я начинала готовить без десяти двенадцать - и заканчивала к его приходу. Но здесь вряд ли можно говорить о качестве.
Пугачиха• 25 июля 2020
Ответ дляУма Палата
Да что там, мне еще вот пампушки за полчаса рекомендовали... Возьмите на вооружение
Пугачиха• 25 июля 2020
Ответ дляУма Палата
Я просто наловчилась уже. Плюс часто готовлю.
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Коли немає часу готувати, то купую вареники/пельмені. А так, то багато часу займає приготування, через це ненавиджу кухню.
мы пельмешки 2 дня лепили))) с малым,ну как мы-я)
налепилаааа)они,за 6 раз сьели,я в шоке , вкуснючие,говорят) ребята,я все понимаю,но,хоть бы-раз в месяц там, когда неохота готовить мне(ну это я так мечтала)
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
Обід не зготую за півгодини, а от вечеря так і виходить.
Вмикаю духовку (гріється 10хв.)
За цей час намиваю крупу і засипаю/заливаю у цептеровську кастрюльку. Це 5 хвилин. Прогрівається там хвилин 7 і потім настоюється якраз до вечері.
За цей час помила + приправи на м´ясо (відбивні)/курку(крила/стегенця)/рибу (стейк), виклала на деко, загрузила у розжарену вже духовку.
Поки запікається нарубила салат.
Починаю о 18:30, о 19:00 вже ставлю на стіл.
смотрю еще духовка хорошо выручает,у меня нету((((((
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляПончик Солнечный
В шоці з людей. Що поганого в борщі. Сто раз писала я готую з задоволенням. А то борщ це не їжа аристократів.
лучше подошва ))))) це корисно)))))))
Самоучка• 25 июля 2020
Примерно так...
10 минут - салат!
20 минут - креветки в сливочно чесночном соусе!
30 минут - суп-пюре из тыквы или кабочка.
Кашпо• 25 июля 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Як рибу можна приготувати за 10 хвилин, загадка для мене
ну смотрите, вчера вечером достала расмораживаться скумбрию
утром ее почистила, посолила, поперчила и в холодильник
вечером пришла, разогрела гриль, бросила на гриль скумбрию уже готовую, пока готовилась рыба приготовила салат
так быстро можно готовить при 2х условиях - 1 продумать все, 2 достаточно кухонной техники
Например, сегодня на ночь в 1 мульте поставила мясо тушиться, во 2й рис на утро
Это все заняло 10 минут
Завтра утром только овощи порежу и яичницу сделаю или просто сварю в всмятку яйца
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Вообще-то продаются овощные смеси и мытые/очищенные овощи )
ага)))))))
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляПьяная вишня
А фарш сделать, мясорубку помыть. Или вы готовый в магазине берете?
оооооооо,я когда делаю фарш,это,как минимум 4кг-на фрикадельки,на котлетки,для пасты,потом морожу- ненавижу мало намолоть потом мыть ее,или они жирнючую с луком внутри в посудомойку ставят,чтоб ждала 2дня
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляПугачиха
Цитата:’О, кстати, вдруг гости, а у вас не очень с продуктами - самое оно! Пока руки вымоют, пока чайник вскипит, а вы уже с пирогами.’

Понравилась эта фраза в рецепте...На кого рассчитано)? Кто дрожжевые булочки ест только из духовки? Еще и без расстойки..Могу себе представить запах дрожжей.. Это же до заворота кишок можно наесться.
ну на тех,кто 10минут ужин готовит
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляУжеВотДа
мясорубку окремо не мию, після обіду все відразу.
перекрутити мясо 5 хв
я , только минут 10 -мою,жир срезаю,пленки,порезать же еще...и перемолоть
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляПугачиха

нееее,я помню бабулички пампушечки,булочки,крендельки-знаю,это даже не 1час....нет бабулички уже ...(
Я такая боевая• 25 июля 2020
Ответ дляНа перекуре
о! у менч муж варит борщ за 30-40 минут,
но бульон он предварительно варит на малюююсеньком огне долго долго, неск.часов(умеет)- это не считается
овощи просит сына почистить, это не считается,
доп.посуду , ножи после готовки тоже не царское дело мыть есть сын, или дождется посуда меня, бо он не успел.

ничего, привыкла
О, если Царь готовит, после него можно и посуду помыть)))
И кстати, это тоже экономия женского времени на готовку.
Армейская• 25 июля 2020
Ответ дляУма Палата
Вы моете мясорубку в посудомойке? Может, сейчас делают такие, что можно мыть. Я свою покупала 6 лет назад (Бош) - в инструкции прямо указано, что в посудомойке металлические элементы мыть нельзя, только пластиковые. В интернете много раз встречались жалобы людей: помыли, дескать, в посудомойке, и шо теперь делать, оно же всё белёсое и шершавое стало. Я ручками мою сразу после приготовления фарша. Хотелось бы, конечно, засунут в посудомойку, но понимаешь: сейчас ты 5 минут сэкономишь - а завтра потратишь тысячи на новую мясорубку.
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляАрмейская
хз,у меня алюминий - вроде норм,надо почитать,только ножи и сито не кладу-там металл тяжелый,сразу промокнуть,вытереть,а то поржавеет. надо почитать-не знала.
пАлАвинкА• 25 июля 2020
Ответ дляУма Палата
Я смотрю у вас тоже подгорает, как и у автора, что не можете позволить себе других удовольствий в жизни, кроме стояния у плиты и раковины?))
Молчавочка• 25 июля 2020
Ответ дляУма Палата
++++++++++++
в мульте на 1час ставлю’запекание’+30’тушение’,свинина с овощами,а перед этим,мыла,чистила,резала,мариновала-ну какие пол часа,сказочницы
Купите скороварку.
Мулинекс мультиповар гуляш 25 мин
Тефаль тушение 30 мин
Бош гуляш по венгерски 25 мин
Скарлет тушение 25 мин
Есть опыт с этими скороварками, никогда свинину 1,5 часа не гоняла
пАлАвинкА• 25 июля 2020
Ответ дляМолчавочка
Купите скороварку.
Мулинекс мультиповар гуляш 25 мин
Тефаль тушение 30 мин
Бош гуляш по венгерски 25 мин
Скарлет тушение 25 мин
Не гоняла - не хозяйка. Таков девиз здеснешних дам)))
Ковбой Хагис• 25 июля 2020
Ответ дляУма Палата
ага)))))))
Ну для автора это новость, по-видимому ))
Молчавочка• 25 июля 2020
Ответ дляУма Палата
дети,с кровью не будут...
Поставьте другую прожарку, стейк не = кровь
Детям можно и курицу замариновать, рыбу, колбаски, котлеты и кучу всего
Самоучка• 25 июля 2020
Ответ дляМолчавочка
Купите скороварку.
Мулинекс мультиповар гуляш 25 мин
Тефаль тушение 30 мин
Бош гуляш по венгерски 25 мин
Скарлет тушение 25 мин
Сырую едите
Молчавочка• 25 июля 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Ну, под стать той даме, которая рыбу гоняет не меньше 40 минут
Руки б поотбивать за такую готовку
Молчавочка• 25 июля 2020
Ответ дляСамоучка
Сырую едите
Нет) приготовленную под давлением)
А вот карпаччо люблю)
Говорящая галограмма Чингисхана.• 25 июля 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Ага отбівні це окрема історія. Помити мясо, порізати, відбити, замаринувати, зробити кляр, пожарити. Година, півтора точно піде
Вы ещё забыли «отмыть плиту, стену и стол»
Но этим тоже не все парятся))) иногда отложения жира вековые)) зато шустрые!
Ума Палата• 25 июля 2020
Ответ дляЗвоночек
На рыбу и салат я трачу минут 15-20. Разделываю очень быстро,без костей жарю. Сколько времени надо на салат три огурца и две помидорки? Может вы готовите огромными масштабами,тогда времени надо конечно больше.
3огурца и 2помидора,это кому?ребенку?а остальным?
Моль Молливна• 25 июля 2020
Куриное филе 3 минуты обжариваю на гриле и отправляю в духовку дойти, в это время варится греча и делается салат. И получается 20-30 минут. Борщи и три вида пирогов не делаю