Завтра не пью• 19 апреля 2021
Обокрали в Стамбуле
Крайне неприятная ситуация произошла со мной в Турции. В Стамбул полетела в первый раз. Мечтала сменить обстановку, т.к. очень сложный период в жизни: развод, переезд, раздел имущества, алименты...
Купила билеты, забронировала отель через букинг и трансфер в обе стороны.
Экскурсии, прогулки, еда, - всё было хорошо.
В последний день перед отъездом домой черт меня дернул (именно так и было) снять 100 долларов в местном банкомате. Хотела что-то купить напоследок, а наличка закончилась.
Турецкого не знаю, банкоматами за рубежом не пользовалась. Дошла до ближайшего, попросила прохожего помочь. Он показал как и ушел. Карту никому не давала, пароль вводила, прикрыв рукой клавиатуру. Ни денег, ни карты. Решила, что карту зажевал банкомат, вернулась в отель, открыла приложение приват24, чтобы заблокировать, и увидела, что все деньги сняты с карты в банкомате другого банка (не того, где я пыталась снять деньги) за 3 транзакции. Смс-уведомления мне не приходили, сумма крупная.
На горячей линии Приватбанка по моей просьбе заблокировали все карты (у меня их 3), отправили запрос на отмену списаний. На следующий день пришло уведомление о том, что операции проходили в другом банке, поэтому направили претензию ему. Параллельно написала заявление в турецкой полиции о краже средств с банковской карты.
Проконсультировалась с адвокатом в Турции, считает, что их банк ничего не вернет. Наши тоже упали на мороз.
Куда бежать, что делать?
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМайор Медуза
Вот это попадалово!.. Такое разве что врагу пожелаешь.
Я даже врагу такого не пожелаю, честно.
Сосулька• 20 апреля 2021
Ответ дляЯпонский Городовой
Вы ввели пин свой, турок сделал смену пин кода, забрал карту и ушёл и снял в других банкоматах ваши деньги
По другому никак
а почему банкомат не отдал карту?
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМатрёна
Обязательно попробуйте. Минфин - раздел банки - выбираете Приват - и пишите в раздел отзывы.
Спасибо за инфу! Не знала о такой опции.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляСосулька
а почему банкомат не отдал карту?
Как мне объяснил другой прохожий, карту мог зажевать банкомат. У нас такое тоже случается, вот я и поспешила в отель заблокировать. А там, в приват24 ...
палка-копалка• 20 апреля 2021
Ответ дляСосулька
меня тут заклевали, когда я сказала,что турков и египтян презираю. НО да, мы для них - не люди. Думаю, была фальш-панель на банкомате. Или помощник ваш считал ваш пин-код спецустройством. Не понимаю, почему вы сперва не подошли просто к банкомату и не потыркали его. Реально там на русском все
Вы не правы в том, что сводите это к расизму. В нашей стране тоже туриков таксисты обдерут как липку. А уж сколько побитых обворованных иностранцев бродило по Киеву после футбола. Такой сброд-помогай есть во многих странах, но это не имеет отношения к местному населению.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляСосулька
а почему банкомат не отдал карту?
Может, карту и украли, точно не могу сказать. В руках у него не видела, сама ему не отдавала.
Сосулька• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
ну? зажевал банкомат,а как турок получил вашу карту? Подошел,банкомат ему отдал карту? Что за бред? банкомат забирает карту, кладет в специальный слот и через сутки,после ближайшей инкассации можно забрать в отделении банка. Но никак не: зажевал у одного, а выдал другому
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляСосулька
Возможно, он считал данные карты, а сам пластик ему был не нужен. Я не знаю, действовал явно не простой прохожий.
Майор Медуза• 20 апреля 2021
Ответ дляЯпонский Городовой
По другому никак
Маловероятно.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМайор Медуза
Маловероятно.
Мне больше верится в считывание пин-кода после того, как я его ввела.
Сосулька• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
это да, однозначно. Но вот та фантазия про то,что турок забрал пластик...только фантазия
СережкинаЯ• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Да, если можно, напишите ссылку. У меня только двое знакомых в Стамбуле, да и с ними только познакомилась в поездке.
Українці в Туреччині в ФБ
Там 2 группы. В обе заходите
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Українці в Туреччині в ФБ
Там 2 группы. В обе заходите
Ок. Спасибо большое.
Сосулька• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
кроме пинкода надо знать карт-счет
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляСосулька
В полиции предположили, что карту я и не вставляла, а типа он сделал вид, что вставил, а сам ее спрятал. Говорю: а куда же я тогда вводила пин-код?
Майор Медуза• 20 апреля 2021
Ответ дляКнопкотык
Автор сочувствую вам
Какую сумму если не секрет украли?
А вам лишь бы позлорадствовать, лишь бы поплясать на костях!..
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляСосулька
кроме пинкода надо знать карт-счет
Про остальное не знаю. Карту я вставила в банкомат и больше ее не видела. От банкомата не отходила.
СережкинаЯ• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Ок. Спасибо большое.
Там только общение на украинском )
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Там только общение на украинском )
Это не проблема.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Там только общение на украинском )
Я и на английском могу, если надо. У меня с техникой вот проблемы, еще и в банкомат полезла на кой ляд...
СережкинаЯ• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Это не проблема.
Очень надеюсь, что Вам банк вернет деньги!
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Спасибо большое, мил человек.
Му ма му ма му• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Вот я тоже думаю. Никакой безопасности. И даже не уведомили о списании денег.
Вот это тоже странно. Я переводила двумя опервциями подряд в приват 24 по несколько тыс грн, их заблоктровали. Пощвонила на горячую линию, мне предложили пройти идентификацию - слово пароль. Только после этого удалось перевести деньги.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Та да. А тут тысячи долларов пропустили свободно снять за 3 минуты в другой стране. Приватбанк шокирует просто.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Спросила, почему не было хотя бы оповещения (его и до сих пор, кстати, нет) о снятии наличных? Сказали, что не знают, может сбой в системе.
ДолькиКабана• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Девочки, нечему завидовать. У меня очень болезненный бракоразводный процесс со всеми вытекающими последствиями. До этого год решалась на расторжение брака. На мне двое детей. Муж собрался платить им 4 тыс.грн. на двоих в месяц. Мне очень нужна была эта поездка, чтобы перезагрузиться. И, на самом деле, это недорого. 1500 грн билет в одну сторону (или около того). 200 долларов отель на неделю с завтраками (может, и меньше можно найти, я брала в историческом центре). Я не богачка. Эти доллары - все, что у меня было в валюте. Я много работаю, копила на жизнь после развода.
пусть у вас всё наладится , во всех сферах жизни ..да будет так!
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляДолькиКабана
Спасибо большое!!!!
Му ма му ма му• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Значит правда на Вашей стороне, требуйте решения вопроса, иначе грозите испорченной репутацией в срцсетях. Если Вас консультируют юристы, узнайте о возможности обращения в посольство в турции. Все-таки мошенничество с туристрм - это как никак международный шкандаль и репутация туристической стпаны. Может и турки ьудут активнее в поисках, если на них будут окащывать влияние,
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Я обратилась в посольство в Турции, еще будучи там. Очень неохотно поговорили со мной по телефону. Просили отправить им письмо на почту, приложить документы. Ответа пока нет. Завтра позвоню им.
У турков, кстати, есть специальная туристическая полиция. Офицер приезжал в участок, разбирался. В основном, конечно, его интересовал случай с девочкой из Голландии (т.к. это Европа), у которой вырвали сумку. А мы так, страна третьего мира. Правда, выслушали, записали.
Му ма му ма му• 20 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Да ячейку в банке арендуйте, если боитесь. И, как бы, первое правило финансов: не хранить все яйца в одной корзине. И, уж разумеется, не хранить все одной суммой на карте, которую везде носите за собой и вставляете во все банкоматы.
Да, попробуйте пошевелить банк свой, но могут потребоваться доказательства с турецкой стороны, а вот там возникнут сложности.
Вот меня ячейка больше смущает, чем депозит. На депозите лежит документально подтвержденная сумма, которую возвращают даже в соучае банкротства. Главное дердать в одном банке до 200 тыс.
А если ячейку почистят, кто гарантирует возврат?