Завтра не пью• 19 апреля 2021
Обокрали в Стамбуле
Крайне неприятная ситуация произошла со мной в Турции. В Стамбул полетела в первый раз. Мечтала сменить обстановку, т.к. очень сложный период в жизни: развод, переезд, раздел имущества, алименты...
Купила билеты, забронировала отель через букинг и трансфер в обе стороны.
Экскурсии, прогулки, еда, - всё было хорошо.
В последний день перед отъездом домой черт меня дернул (именно так и было) снять 100 долларов в местном банкомате. Хотела что-то купить напоследок, а наличка закончилась.
Турецкого не знаю, банкоматами за рубежом не пользовалась. Дошла до ближайшего, попросила прохожего помочь. Он показал как и ушел. Карту никому не давала, пароль вводила, прикрыв рукой клавиатуру. Ни денег, ни карты. Решила, что карту зажевал банкомат, вернулась в отель, открыла приложение приват24, чтобы заблокировать, и увидела, что все деньги сняты с карты в банкомате другого банка (не того, где я пыталась снять деньги) за 3 транзакции. Смс-уведомления мне не приходили, сумма крупная.
На горячей линии Приватбанка по моей просьбе заблокировали все карты (у меня их 3), отправили запрос на отмену списаний. На следующий день пришло уведомление о том, что операции проходили в другом банке, поэтому направили претензию ему. Параллельно написала заявление в турецкой полиции о краже средств с банковской карты.
Проконсультировалась с адвокатом в Турции, считает, что их банк ничего не вернет. Наши тоже упали на мороз.
Куда бежать, что делать?
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Вот меня ячейка больше смущает, чем депозит. На депозите лежит документально подтвержденная сумма, которую возвращают даже в соучае банкротства. Главное дердать в одном банке до 200 тыс.
А если ячейку почистят, кто гарантирует возврат?
Про 200 тыс. надо запомнить, кстати.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Ячейка как-то ненадежно, еще и дорого за нее платить. Конечно, дешевле, чем у меня вышло, но всё же...
Му ма му ма му• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Я обратилась в посольство в Турции, еще будучи там. Очень неохотно поговорили со мной по телефону. Просили отправить им письмо на почту, приложить документы. Ответа пока нет. Завтра позвоню им.
У турков, кстати, есть специальная туристическая полиция. Офицер приезжал в участок, разбирался. В основном, конечно, его интересовал случай с девочкой из Голландии (т.к. это Европа), у которой вырвали сумку. А мы так, страна третьего мира. Правда, выслушали, записали.
Ну да, представляю Ваши цифры и сумочка, соизмеримо..
Конечно неохотно, ничего, что жто их работа одна из основных - заботиться о безопасности соотечественников. Пусть работают.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Голландки сами обалдели от суммы, когда я назвала. Сумочка какая-то дорогая, где-то 500 евро (они сами так сказали), но, конечно, несоизмеримо. Телефон не пропал, денег было немного в сумке. Девочку интересовало восстановление справедливости. Говорит, что в ее стране преступника поймали бы и он понес бы наказание, чтобы другим неповадно было.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Вообще, конечно, заметно было это преклонение перед Европой, куда Турция стремится. Хотя основной туризм для них - СНГ, скорее всего. Тут еще и России запретили въезд, турки в шоке.
Му ма му ма му• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Могут не вернуть большую сумму.
А с депозитом, поверьте, возвращают. У меня была сумма в доллара гораздо выше 200тыс лимита в эквиваленте грн. в банке финансы и кредит. И когла я поняла, что запахло жаренным, мне просто перестали платить проценты и отказались вернуть депо по окончании срока, я нотариально переоформила часть депозита на другое лицо. Параллельно полаоа в суд. Суд я выиграла через 5 мес, но боюсь, мне никто бы деньги не вернуо по этому решению. А вот когла банк прищнали банкротом, фонд гарантирования вереуул оба депозита, правда в грн и чуть потерялось на курсовой разнице. Зато наука, класть столько, сколько возвращают.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Точно, нужно класть столько, сколько возвращают. Мне еще предложили застраховать сумму на карте. В телефонном режиме узнала максимальный размер выплаты по страховке, сейчас не припомню точно, но было меньше, чем я потеряла. А страховой случай еще нужно доказать.
Му ма му ма му• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Вспомнила случай 2 года назад в Париже. Зашли в в вагон метро. У меня на руках ребенок 3х летний, рядом муж с коляской и еще две дочери подростка. На груди у меня сумка поясная. И вот когда мы заходили, я обратила внимание, что людей вобщемто не мног, но ко мне сильно ктото прижимается. Я его однрй рукой отталкиваю и вижу у него в руках свою сумку. Выхватываю и начинаю бить, он как ни в чем не бывало отворачивается и стоит у двери, так как поезд еще мин 2 ехал. И никто из французов не вмешался. Воригка был араб. Так что сволочи встпечаются повсюду.
Мексиканочка• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Где вообще хранить деньги? Никакой гарантии нет. За 3 минуты я потеряла все, что было на карте.
Дома тоже не вариант.
в приваті можна ставити ліміт на зняття на добу в банкоматі або оплата в інтернеті
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Да уж. Особенно сейчас, с тотальной исламизацией Европы.
Везде хватает. Мне просто не повезло + беспечность.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляМексиканочка
Да, теперь поставила. На оплату в интернете у меня и так был установлен. Ограничение на выдачу налички я упустила из виду.
мистерЛяпсус• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Конкретно в этом банкомате не знаю. Где поменять язык, не нашла
И вы не стали искать другой или не попытались в гостинице помощь попросит?? Гид же был наверное...
Бред какой. Если правда, то сами виноваты, не жалко.
мистерЛяпсус• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
И у вас с ТАКОЙ суммой не стоял лимит на снятие?
Ну что сказать..... а потом рыдают.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Ну что сказать..... а потом рыдают.
Знаете, как говорят: Знать бы, где упасть - соломки подстелил бы
мистерЛяпсус• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Это не сюда
В вашем случае просто глупость.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Это не сюда
В вашем случае просто глупость.
Спасибо за поддержку.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Желаю всем добра и процветания, пусть беды обходят стороной.
Тріль!• 20 апреля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
А чем оно вас напрягает? Я лечу в Турцию самолетом, перед вылетом ПЦР тест, в аэропорту меня ждет арендованная машина, сажу туда свою попу и еду в арендованную виллу и живу там неделю, пересекаюсь с местными только в супермаркете покупая еду. Что не так? Все остальное время я путешествую на машине и никуда по музеям не шатаюсь, ибо все закрыто.
В каком районе арендуете? Хочу на месяц
Обижулька• 20 апреля 2021
Ответ дляБелая и пушистая
у меня как то вытащили кошелек с тремя тысячами долл.И гривны тысяч десять было.Отвратительные ощущения...ступор
думаєте я не розумію !
No problems• 20 апреля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Подскажите по опыту, через кого бронируете машину? Они её в аэропорт доставляют или у них офис в аэропорту? Как таксопарки? Я так понимаю это удобнее чем трансфер и договорные экскурсии. Спасибо
Рогнеда Карповна• 20 апреля 2021
Ответ дляПоторописька
Моя подруга живет в барселоне. Когда приезжает домой, мы с ней встречаемся в кафе. Она ржет, когда я телефон на стол в кафе кладу, говорит - в Барсе через минуту его бы не было.
Очень странно .. а мой друг из Мадрида в ресторанах ( не важно внутри или на летних площадках ) выкладывает на стол всегда самый последний Айфон, портмоне, сигареты.. и это я ему делаю замечание, что в Киеве так нельзя, нужно быть очень осторожным
Рогнеда Карповна• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Та да... Если бы речь шла о сотне, а тут волосы дыбом встают.
Боже, автор! Я Вам очень сочувствую, представляю Ваш шок и стресс, что Вы пережили. Желаю Вам и с турецким банком разобраться и с украинским !
Из турецкого бы выбила моральную компенсацию, а из нашего бы выбила деньги ! То что Приват будет до последнего морозиться это понятно, но не опускайте руки.
У Вас украли сумму больше 200.000 ?
Можете не писать, но если больше этой суммы, то будет очень сложно выбить и скорее всего будет судебное разбирательство.
Так что разбирайтесь моральных сил и желаю Вам все решить в свою пользу и по справедливости.
Единственное, что я не понимаю. Там тысячи камер на каждом шагу, чем занимается полиция ?
Можно она в связке с такими воришками ?
Как всё случилось ? Вы у кого-то спросили где ближайший банкомат ? Вы увидели его и быстрым шагом пошли к нему и кто-то это увидел и пошёл за Вами ? Вы стояли уже у банкомата и кто-то проходил мимо прогулочной походкой ?
У Вас украли сумму больше 200.000 ?
Можно она в связке с такими воришками ?
Рогнеда Карповна• 20 апреля 2021
Ответ дляПоторописька
карман передний, складываю купюры пополам и еще пополам и поглубже. Или если модель предусматривает - кармашек для зажигалки впереди.
Я тоже так же делаю

Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
У Вас украли сумму больше 200.000 ?
Можно она в связке с такими воришками ?
У Вас украли сумму больше 200.000 ?
Можно она в связке с такими воришками ?
Спасибо за сочувствие и пожелание.
Если в гривне, то меньше 200 тыс.
Полиция, я так понимаю, ничем не занимается. Будь я там, на месте, ходила бы и требовала, а я здесь, в другом государстве. Знакомые, которые там живут, звонят в полицию, но новостей пока нет.
Произошло, как вы написали в последнем предложении. Я нашла банкомат сама, но не разобралась с меню и попросила прохожего помочь. Карту ему в руки не давала, код не разглашала.
Если в гривне, то меньше 200 тыс.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Я тоже так же делаю

Я такая, что потом забуду и закину одежду в стиралку вместе с деньгами.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
У Вас украли сумму больше 200.000 ?
Можно она в связке с такими воришками ?
У Вас украли сумму больше 200.000 ?
Можно она в связке с такими воришками ?
Кстати, полиция может и в связке с воришками. Безопасности 0. Мне сказали: думаете, вы одна такая?
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Сегодня позвонила в Приват, сказали: ждите до понедельника, возможно турецкий банк вернет деньги, или тогда дело передается в международную платежную систему.
Еще написала заявление в киберполицию.
Списанные у меня средства зарезервированы на 10 дней, т.е. до 26.04 с момента подачи заявления о возврате. Приватбанк кивает на турков, турки упали на мороз.
Еще написала заявление в киберполицию.
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Кстати, про киберполицию мне вот что сказали: скорее всего, ответят, что шахрайство произошло в банкомате другой страны, вот туда и обращайтесь.
Я вся ваша• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Еще написала заявление в киберполицию.
Вам вернут деньги... только отпишитесь пожалуйста, как на самом деле будет...
Завтра не пью
• 20 апреля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Напишу, конечно.
Надежды мало.
Сейчас позвонили из киберполиции, сказали, что приняли мое обращение и в течение 30 дней передадут в полицию.
А что полиция сделает, если это другая страна? (это уже мыслевслухи).
В банке сказали, что каждый банк имеет резерв, чтобы вернуть деньги на карту владельца, вне зависимости от поимки преступника и возможности взыскания с него денег, если удастся доказать мою невиновность в ситуации.
Надежды мало.