Рекламама• 26 апреля 2021

Поделиться моей экономией? Нервным и худеющим не заходить.

Я не ем выпечку, но дети любят. Так как раньше просто покупала и изредка пекла . Но сейчас цены сильно завысили и я принципиально не хочу покупать готовое . Вспомнила голодные 90 годы . песочное печенье мама пекла , пальчики оближешь. Сахар тоже подорожал, мы хоть и мало едим сладкого, но я принципиально решила игнорировать и как раз запасы варенья использую, а то не едим.
Так вот, самое главное, пожалуйста, не фукайте, я сама очень скептически отношусь, но это реально круто.
Купила на рынке свиной жир, внутренний, на очень медленном огне вытопила, что б он не был горелым. Когда застывает , то белейший.
Этот жир я использовала для выпечки тертого пирога с вареньем. Это офигеть как вкусно , такое рассыпчатое тесто , варенье как мармелад , когда пирог остынет. Приходили вчера подружки к дочери, все съели , очень хвалили.
Попробуйте, потом будете фукать. Жир по 10 грн за кг, это почти 1 литр смальца. Представляете как экономно ? Про вред не пишите, это не доказано. А польмовый жир 100 % вреднее.
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
ну так майонез 72% жирность как минимум , грубо говоря 72% от 100%смальца, раст.масла, просто жировая основа.
Помню вкус советского майонеза, он имел остренький вкус . а в печенье и следа от вкуса . Классный был, как холодец стоял.

Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
я помню последний только расслоившейся львовской фабрики
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
где то вкус 2002 года
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
где то вкус 2002 года
я 72 года рождения.
Берюковна• 26 апреля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
В хорошем жире - ничего. Это жир, он сам отличный консервант. И температура для срока годности указана не как у вас на столе, чего колотиться?
Вы попробуйте, а потом уже печальтесь про сроки.
Жир не консервант, но из-за его высокого содержания влаги в тесте очень мало. Так что нет опасности, что вырастет что-то плохое в этом печенье.

Прогоркнуть вот может, но явно в составе есть антиоксидант. Антиоксидант - это не опасно, а наоборот :)
хотя, может там упаковка с инертным газом. Тогда и антиоксидант не нужен. Кислорода нет, окислять жир нечему.
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
я 72 года рождения.
я немного младше, помню и хороший, но последний расслоившийся (сейчас я понимаю причину расслойки)
Мудрецыха мира сего• 26 апреля 2021
Ответ дляСанта Барбара
Вот именно от этого животного жира и не поправляются. Там углей ноль. Вы молодец
Ну выпендриться решили словом ’угли’? Поправляются не от углеводов, а от калорий.

Угги_в_горошек• 26 апреля 2021
Дамы, а кто-то видел в магазинахв продаже кулинарный лярд (он же смалец)? Перетапливать не хочу
БолеИменее• 26 апреля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Как по мне, смалец, свинина и все жирное делают бляшки и закупорки сосудов, а потом проблем не оберешься
Пальмовый жир, куча сахара, консервантов, распушителей и красителей из покупных сладостей что делают с организмом? При чем, дешёвая кондитерка - это вообще страх. А дорогая - чуть лучше, но примерно все одно говно... Я с этим имею дело, в курсе;)) и если брать наших производителей, то там внутри даже не то, что написано на этикетке.
Берюковна• 26 апреля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Я вот такой покупала, но много лет назад.
Сейчас не вижу в магазинах (может, не обращаю внимания).
Морковна• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Спасибо . очень боялась делиться тут так все фукают. Может кто то тоже рискнет. Не пожалеет )
Пишіть рецепт)))
Бесконечность-не предел• 26 апреля 2021
Ответ дляЕдиная страна!
Вы решили из говна сделать конфетку?
На лечение потом больше уйдёт. Продукты не настолько подорожали, что б кормить детей этим.
Этим, это чем?
БолеИменее• 26 апреля 2021
Ответ длямадамГрицацуева
Все ж перешли на правильное питание... сало-фу, смалец туда же... а это ведь вкусно и полезно на самом деле. А наш народ килограмма толкает в себя тот безвкусный напичканный зимней авокадо и закусывает все это зимозной красной рыбой, за то есть чем хвастануть
И запивают колой нулевкой, и заедают шоколадкой без сахара;))
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляБолеИменее
и еще кроме роста цены на подсолн.масло, поднялась стоимость пальмового... так, что вся’прелесть’ наша кондитерская продукция еще подорожает
Угги_в_горошек• 26 апреля 2021
Ответ дляБерюковна
Спасибо, надо будет посмотреть повнимательнее
Не любовница• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
мор был ? Было у нас в городе кладбище.Сейчас не хоронят, но могилы есть с 1800 годов. Так мой отец погиб в 1982 году и тогда его хорогили на новом кладбище за городом, пару секторов было. Я помню, хоть и ребенком была. так вот , с тех пор там кладбищу конца и края не видно. Так когда же мор начался ? Если тому кладбищу лет 150 и оно не очень большое или новому 40 лет и оно необьятное ?
А у нас кучу старых кладбищ приносили так что кладбища не показатель
БолеИменее• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Просто его не пиарят, он же дешевый, а если б рекламировали , то кто ж купит пальму ?
В атб видела новинку, растительное вегетарианское масло с ароматом авокадо. Твердое, как сливочное, на бутики. Написано, что кокосовое и подсолнечное в составе. Но цена около 25 грн, поэтому оч сомнительно...
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляБолеИменее
покупаем часто зефир , тоже жуть ? Конфеты редко. Чаще черный шоколад.
Мэри Попкинс• 26 апреля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
бывает в прозрачной упаковке, как колбаска (когда то видела в экомаркете точно, но давно), и польский видела, но мне проще сходить на базар, купить (5-6 кг), натопить много , но частями, что бы не перенапрягаться и потом пол.года не думать о том где купить.. думаю скоро появится в продаже достаточо, т.к пальма дорожает (следовательно маргарин дорожает), а надо будет заполнить бюджетную нишу.

автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
Этим, это чем?
видимо ванильным сахаром(
Армейская• 26 апреля 2021
Моя мама использовала смалец
Я поддержу вас, автор. Это вкусно
О пользе или вреде не напишу, не знаю
Я так не пеку, и практически совсем не пеку
Угги_в_горошек• 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Я когда-то игралась с перетапливанием, но было, что пригорало, да и лень сейчас, хочется купить готовое
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляНе любовница
у нас не переносили . в городе 120т наеления. Представляете как сейчас много умирает ? Старое кладбище было единственное у нас в городе, до 1980 года. Оно в нагорной части города, сейчас почти как музей.Еще афганцев на нем хоронили. А тут за 40 лет кладбище почти как город.
Brovalia• 26 апреля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Да, на смальце выпечка очень рассыпчатая.
В советские времена были рецепты со смальцем, потом это стало немодным)
Да, помню бабушка пекла... Самое вкусное в мире печенье и рогалики с повидлом! Тоже попробую, прямо вспомнила)
Brovalia• 26 апреля 2021
Ответ дляСнегурочко
Где говно. Автор сама приготовила смалец и варенье. С каких пор смалец хуже покупного масла или маргарина?
Масло сейчас полное г... Я беру и делаю гхи, такое не ем( уж лучше смалец!
Счастье_же_вот_оно• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Просто чем меня кормили в СССР я не помню, не интересовалась. А смалец всегла был в холодильнике. И дело не в голодных 90, а во вкусе и натуральности. Масло сливочное я тоже делаю сама и птом вытапливаю . Закупаю у знакомой в селе 10 литров сливок. У меня есть время, если что. Закупаю только в мае, когда самая свежая трава. И весь год использую топленое масло наивышей категории. Магазинное уже года 4 не покупаю. Иногда замораживаю просто масло , не вытапливая. Оно месяца 2-3 как свежее.
Поделитесь рецептом масла сливочного!
Марфушечка душечка• 26 апреля 2021
Ответ дляБерюковна

Кипеш про срок хранения я вообще не поняла, пошла на своё масло глянула - до июня, 3 месяца. Итальянское. Что кому привиделось и что за масло смотрелось - уже вопрос второй.
А жир - отличный консервант.
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Поделитесь рецептом масла сливочного!
Покупаете у проверенного молочника сепаратарные сливки , взбивате , отделится сыворотка , получившееся масло промывает в ледяной воде, так уйдет кислинка сывортки и дольше будет свежим. Масло домашнее никогда не куплю с рук , так как процесс предполагает ручную работу, вряд ли будут делать в одноразовых перчатках. На ютубе есть видео , посмотрите. Это так затягивает, а кушать как приятно.
Зашла на 5минут• 26 апреля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
та, не, его нельзя экспортировать с Украины , вет.запрет
Вы видели цену смальца на амерюамазоне видели? в среднем 12 дол за 456грамм
Мда... Вы жили в Америке? Явно, нет. Там сало считают отходами производства, невозможной к употреблению в пищу субстанцией:) Поэтому в магазине вы не найдете сало или смалец:) Но есть же фанаты ’мусорной’ еды и там - на них и рассчитана заоблачная цена за ’деликатес’. Кстати, увидев в свое время в канадском супермаркете язык по цене вдвое меньше чем в Украине, удивилась. А потом мне обьяснили, что для местных это не еда:) потому и дешево.
автор Рекламама • 26 апреля 2021
А еще я в топленом масле консервирую зелень. Зеленый лук, укроп мою, сушу от влаги. режу и заливаю разогретым малом, не горячим, оно хорошо плаится . По маленьким баночкам и в морозилку после остывания. Зимой в картошешку, зелень как свежая. Аромат ... можно куда угодно добавлять. Баночки 200 грамм. Удобно достать и пользоваться. Остальное храню в морозилке. А начатая банка в холодильнике.Но долго не храню.