Нуждаюсь в общении• 05 мая 2021

После ковида пошел резкий набор веса! WTF??

У кого такое было? С чем может быть связано вообще?
Дано: рост 160, вес был 57-58, в ноябре похоронила папу от ковида, был большой стресс, я пару месяцев не могла заниматься тренировками, как обычно, тупо плакала днями. Потом заболели дети, я почти ничего не ела, занималась спортом редко, у обеих дочек по см ледсьвия порадения ЦНС разгребаем до сих пор. Вес стоял до февраля. В феврале я вернулась к нормальным тренировкам, 3-4 раза в неделю, до этого всего год занималась с тренером, сбросила 7 кг.
До апреля набрала вес до 60, хотя бжу и калорийность соблюдала всегда, но думала, что , наверное, организм компенсирует из-за стресса.

В конце марта потеряла нюх вместе со всей семьей (дети по второму кругу,блин!), вместе с нюхом пропал аппетит, вкус и появилась диарея. И , бляха муха, попер вес!! С начала апреля я набрала почти 6 (шесть!) кг! Каждую неделю больше 1 кг! Я просто реально в ужасе, никогда не думала, что соблюдая пп, занимаясь спортом, можно вот так набрать вес!

Утром, пардон, у меня жуткая диарея, выходит столько всего, что мне кажется, я столько не ем! И при этом так сильно растет вес. Каждый день я с ужасом смотрю на весы, потому что там каждый день +200/300 г! Усилила тренировки, добавила 5 тренировку в неделю, но чувствую, что уже тяжело.

Я пашу как лошадь и на дорожке, и силовые выполняю, и кардио , тренировка длится от 40 мин до 1,5 часов + каждый день зарядка утром минут 10.

Но блин, вес упорно продолжает расти. Это что вообще такое?? Подключила в последнюю неделю интервальное голодание, последний прием пиши в 16:00. Утром завтракаю в 8:00. Организму пофиг! Он блин продолжает набирать вес!

Для справки: мой рацион составляет 1200-1400 ккал в обычные дни и 1500-1600 в дни тренировок (так уже больше глда, не считая периодов сильного стресса, когда я вообще не ела почти ничего).

Бжу соответственно 60-90/60-90/100-120

Может ли это как-то быть связано с ковидом? Или это последствия стресса , который начался полгода назад?
Я буду очень очень признательна за любые идеи и советы!
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Прошу прощения за опечатки

Силиконочка• 05 мая 2021
проверяйте щитовидку и индекс нома, ковид часто бьёт по слабым местам
ТаЕщеОптимистка• 05 мая 2021
проверьте щитовидку, сдайте гормоны
Луноликая Вика• 05 мая 2021
У меня такая же херня, образ жизнине меняла, но вес погнал страшно
Я сегодня достала все свои платья на лето и на мне все еле сходится
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляСиликоночка
Желудок был моим самым сильным местом всегда, аппетит всегда в норме, расстройством желудка никогда не страдала. Могла реально гвозди переваривать, каа говорят.Щитовидку проверяла год назад, по совету тренера, все в норме было, сдавала анализы на гормоны щитовидки, женские гормоны - все в норме, кроме прогестерона на нижней границе нормы.

Но да, наверное, надо щитовидку опять проверить.

Вот как раз это и странно! Мои слабые места (сердце, сосуды) ковид вообще не тронул! А вломил по ЖКТ, с которым никогда не было никаких проблем, блин
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляСиликоночка
Про индекс нома не знала, спасибо за идею, обязательно проверю!
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
После коаида именно? Или после стресса?
черная мамба• 05 мая 2021
читала о таком в постковидных группах на ФБ
а есть и те кто сильно худеют или мышцы сдуваются
Луноликая Вика• 05 мая 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
После коаида именно? Или после стресса?
Ковид в начале марта был. + 5 кг на сегодня
Оно как на дрожжах, не знаю откуда
Никаких проблем до этого не было

Fancy Love• 05 мая 2021
Ох, автор, здесь может быть столько всего, что в один пост информация не поместится. Если вы ранее не обследовались, самое время начать. Вирусные инфекции часто являются мощным триггером к различным проблемам по здоровью. Начните с анализов: ОАК, ТТГ, АТПО, УЗИ щитовидки, пролактин, кортизол, УЗИ органов брюшной полости.
Я не тону• 05 мая 2021
При чем здесь Ковид? ЩЖ проверьте, стресс возможно повлиял на ее работу.
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Оно как на дрожжах, не знаю откуда
Никаких проблем до этого не было
Пипец((( знаете, я всегда считала, что те, кто набирают вес, просто не соблюдают правила питания и мало двигаются.

Я уже на сахар думала,купила глюкометр, но и сахар в норме!утром 4,5-4,9 всегда

Короче, труба(
ЗабежАЛОЧКА• 05 мая 2021
Может, у Вас наоборот перетрен? Организм в стрессе...
Столько тренировок, + урезание калорий...Может быть задержка жидкости в организме.
Вес тоже не так просто набрать.
Fancy Love• 05 мая 2021
Забыла, индекс НОМА нет смысла сдавать, так как это просто формула глюкоза натощак (ммоль/л) х инсулин натощак (мкЕд/мл) /22,5. Лучше сдать эту самую глюкозу натощак, инсулин натощак и гликированный гемоглобин, а индекс самому потом посчитать.

Рекомендую снизить физическую нагрузку на время восстановления.
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляFancy Love
Спасибо, записала себе все это, на следующей неделе вместе с тестом пцр сдам!
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляЯ не тону
Я не знаю, может , при том, что за месяц после начала ковида я набрала 10% массы тела?
Зайканалужайке• 05 мая 2021
Малая переболела в марте ковидом 7,5 лет, очень сильно набрала вес. Сейчас гуляем с самокатом и великом по 6 ч в день. Она и ранее очень активная была, не было спокойных игор, всегда движение. Вот 2 мес вес стоит, питание правильное-овощи, мясо, крупы. Сладостей нет. Надеюсь просто надо еще несколько месяцев, чтоб стабилизировать всё, плюс ковид дал аллергию, каждый день теперь на эриусе.
Герцогиня• 05 мая 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
У меня тоже. Оказалась щитовидка, вылез или проснулся тиреоидит. Набрала за неделю резко 5500 кг, за месяц 10. Лечусь сейчас. Вам надо сдать хома и ттг и пойти к ендокринологу. Если Киев я была на Пушкинской, мне понравилось.
Зайканалужайке• 05 мая 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
Индекс нома тоже тамже сдайте, чтоб посмотрель инсулинорезистентность. Тогда интервальное голодание даст вам результат, если проблема в нем.

автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Вес тоже не так просто набрать.
Перетрен может быть только в последние пару недель, когда я начала пытаться что-то менять. Калории не урезаю,,питаюсь стабильно.
Мне вес всегда было набрать очень просто. Что же будет, если я сокращу тренировки?
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ длячерная мамба
А что за группы?
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляFancy Love

Сахар натощак я знаю, измеряю каждое утро глюкометром. Он в норме
Инсулин сдам, гликированный гемоглобин тоже сдам, спасибо за идею!
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Да что ж это творится-то.. а много веса набрала?
Fancy Love• 05 мая 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
’Что же будет, если я сокращу тренировки?’ - дадите организму больше ресурсов для восстановления. Больше физнагрузок - не значит что вы будете эффективнее худеть. Отдых и энергозатраты должны быть сбалансированы.
Айпишница• 05 мая 2021
Автор, это не ковид, а стресс
Я похоронила за полгода папу, двух дедушек, а через год еще брата, то за год +25 кг. каждый месяц по 2 кг и я не знала откуда они берутся и что с ними делать ...10 скинула, остальное невозможно сдвинуть ни спортом, ни питанием
Fancy Love• 05 мая 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
А зачем вы его измеряете постоянно, есть проблемы с этим?
черная мамба• 05 мая 2021
ну там где общаются люди с постковидом...
там разные подвиды - у кого климакс в 30 начался или наоборот заливает, у кого кукуха и на антидепрессантах, у кого ЖКТ итд

https://www.facebook.com/groups/197096535313546/
https://www.facebook.com/groups/1419040198282314/
https://www.facebook.com/groups/1169966993364812
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляFancy Love
Ну я в режиме тренировок постоянно, организм адаптирован. 3-4 тренировки в неделю легко. Иногда пропускаю 1-2, во время критических дней, но редко.

Мне кажется, восстановления хватает, по ощущениям. Во 5я тренировка явно лишняя, ее уберу пока
черная мамба• 05 мая 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
А что за группы?
автор Нуждаюсь в общении • 05 мая 2021
Ответ дляАйпишница
Автор, это не ковид, а стресс
Ужас какой...Примите мои соболезнования.

Мне кажется, мой стресс уже прошел частично, почему набор веса только сейчас? Не понимаю..