27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
показать весь текст
Детские_Будут? 27 июля 2021
Ответ длягодовасик
Мені б ваші проблеми)
Я англійською, а мені відповідають французькою, я знов англійською, а вони все одно не переходять (пошта, управління освіти, магазини, прийомна лікаря). Правда на вокзалі на касах англійською завжди відповідали.
Вы в Канале или во Франции?
Carin 27 июля 2021
конечно, говорите на русском. Это Ваше полное право, равно как и просить вторую сторону перейти на русский в общении с Вами.
Бочка порохУ 27 июля 2021
Меня не парит... я говорю на рус, а собеседник хоть на марсианском пусть говорит, если я его понимаю, то не вижу проблемы.
Что меня парит, так это то, что власти втирают людям ненависть и агрессию к русскоговорящему населению своей же страны и своих же граждан стравливают, я на эту херню не поведусь. Не хочу участвовать в грязных играх дяди сэма.
Из-за этой фигни решили просто переехать в Беларусь, пакуем чемоданы на весну. Одна надежда на батьку, и что там не допустят к власти майданутых.
Зупка_цем 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Ложитесь уже спать. У меня, честно говоря, нет больше никакого желания кормить троллей на этом форуме.
Или можете поупражняться в остроумии, только уже без меня. Мне пофиг
Точно, ’добили’ указаниями, что мне делать и, чтоб наверняка, пару раз написали, как вам неинтересно.
П.С. В остроумии упражняются с, как бы это не звучало, остроумными людьми. Так что, в любом случае, без вас.
Запыхалась 27 июля 2021
І що ви такі всі русказичние тут в Україні робите. Може чумодан-вокзал-расея?
Читаю та диву даюсь. Я сама з Донецька, у 2014 поїхала через мракобісів, які мою землю зараз майже знищили! Зразу вирішила вчитись говорити та думати на мові, бо я Українка!
А за вас всіх соромно!
Бабканадвоесказала 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
Ржу. У нас в школах было освобождение от изучения украинского языка и больше половины было освобождено. А во времена моей мамы например его и не учили. Что еще про советские времена скажите? Это еще в мое время - я 79 года - отменили освобождения и был украинский 2 раза в неделю.
У нас в классе из 42 человек освобожденных было два человека. Сын военного, прищел в класс в четвертом, перевелись откуда-то с севера, и девочка из еврейской семьи, планировавшей выезд в Израиль. Не знаю как во времена Вашей мамы могли не учить, у нас в Харькове в 50-60е половина школ были украиноязычными, это уже в моем детстве 70-80е русских школ стало больше.
рукиЖимолости 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
Ржу. У нас в школах было освобождение от изучения украинского языка и больше половины было освобождено. А во времена моей мамы например его и не учили. Что еще про советские времена скажите? Это еще в мое время - я 79 года - отменили освобождения и был украинский 2 раза в неделю.
А у нас были освобождения крайне редко, и условные. Например, в 5 классе появился мальчик, приехавший из Воркуты, кажется. Первые пол года он на уроках только слушал, вторые и писал, но оценки ему весь год не ставили. Со следующего года он учил украинский, как и все. Мы ему помогали немного, и учителя были менее строги к ошибкам, но он его учил. И родители учили в школе язык.
Дюймовочка 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
І що ви такі всі русказичние тут в Україні робите. Може чумодан-вокзал-расея?
Читаю та диву даюсь. Я сама з Донецька, у 2014 поїхала через мракобісів, які мою землю зараз майже знищили! Зразу вирішила вчитись говорити та думати на мові, бо я Українка!
А за вас всіх соромно!
мы тут родились, как и наши деды-прадеды.
мы тут работаем и платим налоги.

а вы плодите ненависть.
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
У нас в классе из 42 человек освобожденных было два человека. Сын военного, прищел в класс в четвертом, перевелись откуда-то с севера, и девочка из еврейской семьи, планировавшей выезд в Израиль. Не знаю как во времена Вашей мамы могли не учить, у нас в Харькове в 50-60е половина школ были украиноязычными, это уже в моем детстве 70-80е русских школ стало больше.
У нас вообще не было украиноязычных, ни одной вообще)
Сиамская сороконожка 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
кто вообще эти законы принимает? они от реальности совсем оторваны? или это умышленное издевательство над людьми?

в русскоговорящем городе русскоговорящий продавец обязан разговаривать на мове с русскоговорящим покупателем. это что за театр абсурда?

или в саду и в школе: русскоговорящий педагог учит русскоговорящих детей на мове и русский язык, родной для 90% детей, не преподаётся в школе.

это невозможно объяснить. идиотизм.
Почитайте Історію заборон української мови. Когда закрывали школи , газеты журналы на укр.языке и длилось это десятилетиями и столетиями., так и получились такие русскоговорящие. Госсударство это мова в том числе. Как вы все такие умные предлагаете. возвращать, то что у нас украли- нашу национальную идентичность. Я понимаю когда , так говорит человек русский по национальности , да русский ему родной - все понятно , но украинцы, так отчаянно целяющиеся за русский язык, еще и детей своих насаживают , чтоб дальше страна мучилась в этих национальных и языковых войнах - вот это действительно идиотизм.
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
мы тут родились, как и наши деды-прадеды.
мы тут работаем и платим налоги.

а вы плодите ненависть.
Я хочу плодити патріотизм та любов до своєї країни! А ось саме ви плодите ненависть та такі як ви
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
І що ви такі всі русказичние тут в Україні робите. Може чумодан-вокзал-расея?
Читаю та диву даюсь. Я сама з Донецька, у 2014 поїхала через мракобісів, які мою землю зараз майже знищили! Зразу вирішила вчитись говорити та думати на мові, бо я Українка!
А за вас всіх соромно!
Барышня, я тут родилась и моя мама и бабушка и еще много-много поколений вглубь. С какого вы думает что имеете право мне чемоданом махать? Это моя земля и моих предков. И если честно - мне фиолетово как оан называется. Может это вам нужно было сразу из Донецка туда ехать? Украинка она. Вы не путайте - патриотизм не равно национализм это разные вещи.
Я_не_аноним_100% 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
І що ви такі всі русказичние тут в Україні робите. Може чумодан-вокзал-расея?
Читаю та диву даюсь. Я сама з Донецька, у 2014 поїхала через мракобісів, які мою землю зараз майже знищили! Зразу вирішила вчитись говорити та думати на мові, бо я Українка!
А за вас всіх соромно!
Может, вы не будете указывать кому и куда пойти? Многим не нравится украинский. Это факт.
Дюймовочка 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я хочу плодити патріотизм та любов до своєї країни! А ось саме ви плодите ненависть та такі як ви
вот только из Польши, Чехии и Канады любить Украину почему-то получается сильнее всего.
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Может, вы не будете указывать кому и куда пойти? Многим не нравится украинский. Это факт.
Я вам не здається, що якось тупо що вам, живучі на Україні подобається мова окупанта?
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
вот только из Польши, Чехии и Канады любить Украину почему-то получается сильнее всего.
Кому? Вам? Я в Україні живу
Я_не_аноним_100% 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я вам не здається, що якось тупо що вам, живучі на Україні подобається мова окупанта?
Я на русском языке говорю 40 лет. Для меня это родной язык.
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я хочу плодити патріотизм та любов до своєї країни! А ось саме ви плодите ненависть та такі як ви
До вас в теме не было ненависти, а пришли вы и начали намекать на то, что мы должны или уподобиться вам или валить из Украины.
Вы плодите ненависть на ровном месте из-за языка!
А люди всего лишь говорят, что это не повод для распрей и каждый волен говорить на том языке, на каком ему удобно, тем более что все мы друг друга понимаем.
А лишать половину страны родного языка, так же не нормально... не нормально не учитывать мнения своих людей...
Вот и плодятся такие как вы, которые сеят ненависть и раздоры, которые будут упрекать продавца, что она с ней на русском говорит и унижать человека из-за языка. Хотя сама прекрасно понимает все.
Змеюки одним словом
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я на русском языке говорю 40 лет. Для меня это родной язык.
Я на ньому теж говорила 35 років. З нарождення і поки жила в Донецьку!
А після того, як мою землю відібрали расскянє - я знать не хочу цю собачу мову!
Дюймовочка 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я вам не здається, що якось тупо що вам, живучі на Україні подобається мова окупанта?
это не мова оккупанта, а мой родной язык. и язык моих предков. и моих детей.

а вам не кажется, что как-то тупо пользоваться товарами из страны-оккупанта?

а вы пользуетесь. и ещё как.
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я вам не здається, що якось тупо що вам, живучі на Україні подобається мова окупанта?
Если что в Беларусии русский язык является так же государственным. Беларусов теперь тоже давайте гнобить, пускай на китайском разговаривают с вами
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
это не мова оккупанта, а мой родной язык. и язык моих предков. и моих детей.

а вам не кажется, что как-то тупо пользоваться товарами из страны-оккупанта?

а вы пользуетесь. и ещё как.
Я принципово не купую нічого окупантського, ретельно завжди відстежую
dar1988 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Если по моей просьбе не переходят на русский язык, то меня как клиента они теряют. Точка.
охохох )))
Сколько высокомерия .
Как по мне ,то все равно как разговаривают абсолютно !
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
Почитайте Історію заборон української мови. Когда закрывали школи , газеты журналы на укр.языке и длилось это десятилетиями и столетиями., так и получились такие русскоговорящие. Госсударство это мова в том числе. Как вы все такие умные предлагаете. возвращать, то что у нас украли- нашу национальную идентичность. Я понимаю когда , так говорит человек русский по национальности , да русский ему родной - все понятно , но украинцы, так отчаянно целяющиеся за русский язык, еще и детей своих насаживают , чтоб дальше страна мучилась в этих национальных и языковых войнах - вот это действительно идиотизм.
В смысле цепляющиеся? Ничего у нас не украли. Земли на востоке и юге Украины никогда не говорили на украинском. Посмотрите карты исторические- кому они принадлежали.
А национальность - вы о чем? вы можете достоверно знать что в вас украинская кровь? Как мой муж сказал когда--то - после монголо-татарского ига тут нет давно уже ни русских, ни украинских.
И я знаю историю своего рода и национальности - нет украинской крови ни капли. Но много поколений родилось именно на этой земле. И что теперь? Значение слова национальность понимаете? Есть гражданство страны - да украинка. А есть национальность - и там украинского у меня нет. А у родителей и у меня в свидетельстве о рождении в графе национальность написано - русская. Хотя и я и они родились тут, на Украине.
Я_не_аноним_100% 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я на ньому теж говорила 35 років. З нарождення і поки жила в Донецьку!
А після того, як мою землю відібрали расскянє - я знать не хочу цю собачу мову!
А я люблю русский язык. В магазинах всегда прошу продавцов на него переходить. Благо, у нас в Луганской области они переходят на русский с удовольствием.
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляБочка порохУ
Если что в Беларусии русский язык является так же государственным. Беларусов теперь тоже давайте гнобить, пускай на китайском разговаривают с вами
Белоруси на Україну не нападали, і мій дім не відібрали! А расякі - відібрали в мене все!
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Белоруси на Україну не нападали, і мій дім не відібрали! А расякі - відібрали в мене все!
а причем тут язык? Как вы собираетесь отличать русского который говорит на русском и белоруса?
ПРИЧЕМ тут язык???
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
А я люблю русский язык. В магазинах всегда прошу продавцов на него переходить. Благо, у нас в Луганской области они переходят на русский с удовольствием.
Чекаєте коли зайдуть до вас расейцы?
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
вот только из Польши, Чехии и Канады любить Украину почему-то получается сильнее всего.
Это давно подмеченный факт, 100%
Я_не_аноним_100% 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Чекаєте коли зайдуть до вас расейцы?
Идите спать)