27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
показать весь текст
Подметайло 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
Удалено администрацией...
Бабканадвоесказала 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
кто вообще эти законы принимает? они от реальности совсем оторваны? или это умышленное издевательство над людьми?

в русскоговорящем городе русскоговорящий продавец обязан разговаривать на мове с русскоговорящим покупателем. это что за театр абсурда?

или в саду и в школе: русскоговорящий педагог учит русскоговорящих детей на мове и русский язык, родной для 90% детей, не преподаётся в школе.

это невозможно объяснить. идиотизм.
Как ни странно, в русскоязычном городе процентов 50-60 посетителей легко переходят на украинский, процентов 20-30 говорят, что понимают, но отвечают на русском, процентов 10, в основном молодежь, полностью перешли на украинский. И только единицы просят общаться на русском. Постоянно работаю на приеме посетителей, в день 20-30 человек приходит. Так что проблема, сорри за тавтологию, для большинства не проблема.
Зупка_цем 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
До всего этого дурдома с языковым законом все друг друга понимали вне зависимости от языка и не было никаких жалоб. Пока не стали раскачивать толпу.
При мне 4 года назад в книжном магазине в Киеве покупатель учинил скандал, так как к нему обратились на украинском. А где-то в начале 2000 пациент а госпитале выгнал медсестру, так та разговаривала на украинском. Ещё несколько историй знаю, связанных с жалобами как русский, так и на украинский языки. Всегда найдутся неадекваты.
Платье Длинное бальное 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
Удалено администрацией...
Это дичь полнейшая, конечно, в 21 веке - заставлять (!) людей говорить на каком-то языке, запрещать родной язык. Некоторые и не знают украинского, особенно те, кто в возрасте. А выучить тоже не все могут, потому что не у всех есть способности к языкам.
В других странах язык государственный, потому что на нём говорят люди. А у нас наоборот, люди вынуждены говорить, потому что язык государственный
Короче, государство положило большой и толстый на большую половину граждан. Зато налоги не забывает собирать, их же обязательно нужно платить, и пофиг, что даже права нет говорить на родном языке.
Зупка_цем 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
Удалено администрацией...
О, началось. А товары, которые рекламируют, вы тоже принципиально не покупаете?
Вашу ненависть к языку плодите только вы сами.
Бабканадвоесказала 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Это дичь полнейшая, конечно, в 21 веке - заставлять (!) людей говорить на каком-то языке, запрещать родной язык. Некоторые и не знают украинского, особенно те, кто в возрасте. А выучить тоже не все могут, потому что не у всех есть способности к языкам.
В других странах язык государственный, потому что на нём говорят люди. А у нас наоборот, люди вынуждены говорить, потому что язык государственный
Короче, государство положило большой и толстый на большую половину граждан. Зато налоги не забывает собирать, их же обязательно нужно платить, и пофиг, что даже права нет говорить на родном языке.
Как раз все кто учился в советской школе мову прекрасно знают, советское образование было на высоте. Не знают только понаехавшие.
Зупка_цем 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Это дичь полнейшая, конечно, в 21 веке - заставлять (!) людей говорить на каком-то языке, запрещать родной язык. Некоторые и не знают украинского, особенно те, кто в возрасте. А выучить тоже не все могут, потому что не у всех есть способности к языкам.
В других странах язык государственный, потому что на нём говорят люди. А у нас наоборот, люди вынуждены говорить, потому что язык государственный
Короче, государство положило большой и толстый на большую половину граждан. Зато налоги не забывает собирать, их же обязательно нужно платить, и пофиг, что даже права нет говорить на родном языке.
И сколько раз вас заставили говорить на украинском?
Платье Длинное бальное 27 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Как раз все кто учился в советской школе мову прекрасно знают, советское образование было на высоте. Не знают только понаехавшие.
Удалено администрацией...
Бабканадвоесказала 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Удалено администрацией...
Ничего подобного, отлично учили и мову, и литературу. И экзамены сдавали. Я 71 г.р. Харьковчанка.
рукиЖимолости 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Это дичь полнейшая, конечно, в 21 веке - заставлять (!) людей говорить на каком-то языке, запрещать родной язык. Некоторые и не знают украинского, особенно те, кто в возрасте. А выучить тоже не все могут, потому что не у всех есть способности к языкам.
В других странах язык государственный, потому что на нём говорят люди. А у нас наоборот, люди вынуждены говорить, потому что язык государственный
Короче, государство положило большой и толстый на большую половину граждан. Зато налоги не забывает собирать, их же обязательно нужно платить, и пофиг, что даже права нет говорить на родном языке.
Среди моих ровесников (мне за 40) и ровесников моих родителей я только 1 раз встречала женщину, которая принципиально не хотела говорить на украинском. Не не могла, а не хотела.
Остальные знают оба языка, и легко говорят на них.
Дюймовочка 27 июля 2021
Ответ дляЗупка_цем
О, началось. А товары, которые рекламируют, вы тоже принципиально не покупаете?
Вашу ненависть к языку плодите только вы сами.
а вот нинада.

дети ходят в хор и отлично поют укр. народные песни. любят укр. эстраду. но! родной язык русский.

и уже пару раз были наезды от неадекватов за язык.

если и дальше будут насаждать ненависть и русофобию, то ничем хорошим это не закончится. дети тут жить точно не хотят.
Где тут 0? 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
Удалено администрацией...
Украинский дубляж щас забился в угол и рыдает от горя)) Агрессивно было в 37 году
Скользкая 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Если по моей просьбе не переходят на русский язык, то меня как клиента они теряют. Точка.
100%
Зупка_цем 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
а вот нинада.

дети ходят в хор и отлично поют укр. народные песни. любят укр. эстраду. но! родной язык русский.

и уже пару раз были наезды от неадекватов за язык.

если и дальше будут насаждать ненависть и русофобию, то ничем хорошим это не закончится. дети тут жить точно не хотят.
Что не надо? А будут наезды от украинофобов, русский язык перестанете любить и разговаривать на нем? Ага, а как же...
Дюймовочка 27 июля 2021
если на почте или в магазине обращаются на мове, то вся наша семья отвечает на русском.

мову понимаем отлично. дети экзамены сдвли на отлично. я школу и два универа закончила. везде мова была.
но как общались, так и общаемся на русском.
Скользкая 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
кто вообще эти законы принимает? они от реальности совсем оторваны? или это умышленное издевательство над людьми?

в русскоговорящем городе русскоговорящий продавец обязан разговаривать на мове с русскоговорящим покупателем. это что за театр абсурда?

или в саду и в школе: русскоговорящий педагог учит русскоговорящих детей на мове и русский язык, родной для 90% детей, не преподаётся в школе.

это невозможно объяснить. идиотизм.
Платье Длинное бальное 27 июля 2021
Ответ дляЗупка_цем
И сколько раз вас заставили говорить на украинском?
Постоянно заставляют. И не меня, а всех русскоязычных. Делают их людьми второго сорта. Лишают права на образование детей на родном языке. Много чего. Хотя все граждане вроде бы должны быть одинаковы, все платят налоги, но кто-то оказывается лучше по языковому признаку.
наКоблучках 27 июля 2021
Отвечаю когда как, могу на укр., могу и на рус. Это в сфере обслуживания. На работе только на укр. Работаю в частной школе, у нас с этим строго. С родителями учеников до просьбы перейти на русский, тоже на украинском говорю. У нас в школе совсем нет украиноговорящих учителей и всего 5-10 детей на всю школу. Но на украинском все говорят прекрасно.
Сорока-ворона 27 июля 2021
Ответ дляБентливуман
Отвечаю и спрашиваю на русском. Все продавцы и операторы на почте - отвечают на украинском. Я, честно говоря, наивно думала, что украинский их повседневный язык, но вчера зашла в Фору, кассир говорила со мной по украински, я расплатилась и стояла перекладывала продукты с ленты в корзину. Тут подошла еще одна кассир и они обе стали говорить на чистейшем русском о своих каких-то отчетах.
Я вот понимаю украинский, но не говорю, мне мысленно надо фразу перевести с русского, чтоб ее вслух сказать. Обычно нет на это времени. Украинский последний раз, до приезда в Киев, слышала только в школе на уроке укр.языка. У нас даже учителя укр.языка на переменах и обычно в жизни говорили на русском. Давно это было, правда.
И у меня так. Если русскую речь я могу слушать краем уха и понимать и отвечать, то чтоб понять украинский, надо слушать внимательно, и тут же для себя переводить
Нога на ногу 27 июля 2021
Вот именно - нормальная практика переходить на язык клиента для улучшения понимания. А у нас как всегда через ж...пу. Ашопаделать? Я вот тоже испытываю жуткий дискомфорт на новой почте каждый раз и хочется сказать оператору. чтобы он не корячился и говорил нормально на родном языке. Потому что у оператора дискомфорт еще сильнее, а неудобно почемуто мне.
Зупка_цем 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Постоянно заставляют. И не меня, а всех русскоязычных. Делают их людьми второго сорта. Лишают права на образование детей на родном языке. Много чего. Хотя все граждане вроде бы должны быть одинаковы, все платят налоги, но кто-то оказывается лучше по языковому признаку.
Конкретного ответа, как я поняла, не будет. )))
Я русскоязычная, но украинский знаю, меня никто не делает человеком второго сорта, никто лично мне ни разу не сделал замечания - ни когда разговаривала на русском, ни когда общалась на украинском. Ребенок тоже разговаривает на двух языках свободно. Специально спрашивала у своих друзей и знакомых - проблем с языком нет ни у кого. Наверное, просто окружение адекватное.
Платье Длинное бальное 27 июля 2021
Ответ дляЗупка_цем
Конкретного ответа, как я поняла, не будет. )))
Я русскоязычная, но украинский знаю, меня никто не делает человеком второго сорта, никто лично мне ни разу не сделал замечания - ни когда разговаривала на русском, ни когда общалась на украинском. Ребенок тоже разговаривает на двух языках свободно. Специально спрашивала у своих друзей и знакомых - проблем с языком нет ни у кого. Наверное, просто окружение адекватное.
А это не конкретный ответ для вас? Сочувствую, что у вас проблемы с пониманием ( Ну или вы просто в другой стране живёте, и с украинскими реалиями не знакомы.
Впрочем, неважно.
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Как ни странно, в русскоязычном городе процентов 50-60 посетителей легко переходят на украинский, процентов 20-30 говорят, что понимают, но отвечают на русском, процентов 10, в основном молодежь, полностью перешли на украинский. И только единицы просят общаться на русском. Постоянно работаю на приеме посетителей, в день 20-30 человек приходит. Так что проблема, сорри за тавтологию, для большинства не проблема.
Какой город? В моем как говорили на русском. так и говорят. А украинскую речь можно услышать только от работников, которые приехали из западного региона. Откуда у вас эта статистика в процентах? вы что проводили независимое расследование, тестирование, вычисляли результаты?
Дюймовочка 27 июля 2021
Ответ дляЗупка_цем
Конкретного ответа, как я поняла, не будет. )))
Я русскоязычная, но украинский знаю, меня никто не делает человеком второго сорта, никто лично мне ни разу не сделал замечания - ни когда разговаривала на русском, ни когда общалась на украинском. Ребенок тоже разговаривает на двух языках свободно. Специально спрашивала у своих друзей и знакомых - проблем с языком нет ни у кого. Наверное, просто окружение адекватное.
это вы в розовых очках до первой встречи с агрессивным националистом.

я мову знаю преотлично. по работе читала лекции перед аудиторией. солов´їною могу шпарить, аж гай шумить...

но как только меня в очереди в супермаркете из-за языка обозвали ватой... да, это чмо было бухое. а я одна с маленьким ребёнком и на улице вечер. мне было страшно.

а до этого случая всё жила в розовых очках. умышленно насаждают ненависть. вы только почитайте комменты в фейсбучике хоть под ТСН 1+1 - там нацики как с цепи сорвались. пишут такое, что ужас охватывает - и эти люди со мной в одной стране!
Зупка_цем 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А это не конкретный ответ для вас? Сочувствую, что у вас проблемы с пониманием ( Ну или вы просто в другой стране живёте, и с украинскими реалиями не знакомы.
Впрочем, неважно.

тоесть, вы действительно считаете, что на вопрос ’сколько раз вас заставляли....’, конкретным ответом является ’Постоянно заставляют. И не меня, а всех русскоязычных...’?
А потом ещё и перейти на личности. Даааа, прям показатель вашей адекватности.
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Как раз все кто учился в советской школе мову прекрасно знают, советское образование было на высоте. Не знают только понаехавшие.
Ржу. У нас в школах было освобождение от изучения украинского языка и больше половины было освобождено. А во времена моей мамы например его и не учили. Что еще про советские времена скажите? Это еще в мое время - я 79 года - отменили освобождения и был украинский 2 раза в неделю.
Платье Длинное бальное 27 июля 2021
Ответ дляЗупка_цем

тоесть, вы действительно считаете, что на вопрос ’сколько раз вас заставляли....’, конкретным ответом является ’Постоянно заставляют. И не меня, а всех русскоязычных...’?
А потом ещё и перейти на личности. Даааа, прям показатель вашей адекватности.
Ложитесь уже спать. У меня, честно говоря, нет больше никакого желания кормить троллей на этом форуме.
Или можете поупражняться в остроумии, только уже без меня. Мне пофиг
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Ничего подобного, отлично учили и мову, и литературу. И экзамены сдавали. Я 71 г.р. Харьковчанка.
Экзаены у нас точно не сдавали. Николаев. Русакий да, сдавали. Мову нет.
Зупка_цем 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
это вы в розовых очках до первой встречи с агрессивным националистом.

я мову знаю преотлично. по работе читала лекции перед аудиторией. солов´їною могу шпарить, аж гай шумить...

но как только меня в очереди в супермаркете из-за языка обозвали ватой... да, это чмо было бухое. а я одна с маленьким ребёнком и на улице вечер. мне было страшно.

а до этого случая всё жила в розовых очках. умышленно насаждают ненависть. вы только почитайте комменты в фейсбучике хоть под ТСН 1+1 - там нацики как с цепи сорвались. пишут такое, что ужас охватывает - и эти люди со мной в одной стране!
Ко мне в метро как-то бабулька пристала, ей не понравилось, что я одета в сарафан с открытыми плечами. Бежала за мной аж в конец платформы. Сказала что я развратница, и прям требовала, чтоб я надела что-то на плечи. Я к чему - невменяемые люди попадаются, да, это неприятно, страшно, печально. Но это ж не повод отказываться от того, что любишь.
Блинчик Мой 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Удалено администрацией...
Как это не учили? Я из Харькова, 1977 года рожд. И прекрасно помню как стенгазету писала на мове по заданию учительницы. Я жалею что учила укр, он мне в жизни вообще не нужен и неинтересен.