Копуша• 10 декабря 2021

Подскажите как решаеться?

Плюшевая дыба• 10 декабря 2021
Ответ дляФима Собак
5+4. Я думала две стрелки под двойкой значат что в пустых квадратах по двойке.
Нет, это значит что двойку нужно разложить на 1+1

ВсеПроВсехЗнаю• 10 декабря 2021
Ответ дляФима Собак
фото
Що я тільки що побачила
Фима Собак• 10 декабря 2021
Ответ дляСпайдерВумен
А вы не знали, что 5+2=7? По этой схеме дети учатся решать в уме.
Я думала там сложность какая- то есть , звёздочка так сказать
ВсеПроВсехЗнаю• 10 декабря 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Если расписывать, то это бы выглядело так.
Дякую, дійшло.
Фима Собак• 10 декабря 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Що я тільки що побачила
Подождите это первый только. Я вам в 9 ещё не такое напишу.
Петросянша• 10 декабря 2021
Капец какой-то. Схема, конечно, дурацкая. Как по мне состав чисел был лучше. Но что имеем.
В чем логика. 2 это 1+1. То есть для того, чтобы добавить 2, нужно по очереди добавить 1,потлм ещё 1. Поэтому 2 рссписываем как 1+1 (в квадратиках) и поочерёдно добавляем их к 5.
Аналогично вычитаем - отняли от 10 1, потом ещё 1.

Во всем этом мне интересно как они будут расписывать большие числа.
СпайдерВумен• 10 декабря 2021
Ответ дляФима Собак
Это первый класс. Вверху название темы видно.

Плюшевая дыба• 10 декабря 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Що я тільки що побачила
Программу 1гл класса, состав числа
Ищу-брожу• 10 декабря 2021
Ответ дляКопуша
Вроде и ничего сложного,но все по тупому,либо уже у взрослых на столько голова забита что не можем логику автора этих тетрадок включить
Автор перемудрил, я считаю.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 декабря 2021
Ответ дляФима Собак
Так я і думаю, ніби не 23:00...
Фима Собак• 10 декабря 2021
Ответ дляСпайдерВумен
Да знаю я что первый. Тоже это сейчас делаем. Но мы с мужем вчера вдвоем весь вечер на кухне сидели , ладно я , медсестра , а у него высшее инженерное образование.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 декабря 2021
Ответ дляПетросянша

Думаю, окремо на десятки, одиниці.
Ищу-брожу• 10 декабря 2021
Ответ дляСпайдерВумен
Мне кажется, такое лучше ’на пальцах’ показывать. В таком возрасте схемы только усложняют восприятие.
Петросянша• 10 декабря 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Думаю, окремо на десятки, одиниці.
Не знаю. Мои учили состав числа наизусть. Сначала сложение, потом по этому же принципу вычитание. А эти схемы - это письменная реализация счета на пальцах.
Плюшевая дыба• 10 декабря 2021
Ответ дляИщу-брожу
Абсолютно ничего схемы не усложняют, а дают понимание состава числа. Проверено на двух детях.
Плюшевая дыба• 10 декабря 2021
Ответ дляПетросянша
Наизусть это зубрежка, а не понимание.
Ищу-брожу• 10 декабря 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
У детей математический склад ума?
Плюшевая дыба• 10 декабря 2021
Ответ дляПетросянша

Вот так, к примеру.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 декабря 2021
Ответ дляПетросянша
Ми теж так вчили, якщо чесно. Мені теж так ближче.

Плюшевая дыба• 10 декабря 2021
Ответ дляИщу-брожу
У детей математический склад ума?
Не знаю, не прям математический. Но со схемами сложностей вообще не было
Петросянша• 10 декабря 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Наизусть это зубрежка, а не понимание.
А вы когда считаете 256 + 132, вы логически считаете, по единицам добавляете? Или знаете, сколько будет 3 сотни + 1 сотня, 5 десятков + 3 десятка, 6 единиц + 2 единицы?
А таблицу умножения вы тоже складываете каждый раз множители или просто выучили?
Можно понимать принцип, но при этом выучить для быстрого счета составы чисел и таблицу умножения.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 декабря 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Вот так, к примеру.
Ясно. Я не так в умі додаю. У мене 8=6+2
І 4+8=4+6+2=12
Языката Хвеська• 10 декабря 2021
Ответ дляФима Собак
Девочки пожалуйста напишите на листочке и сфоткайте. Зачем стрелочка от 5 тогда если ничего не надо делать кроме как 1+1 написать
потому что 6+1=7
Плюшевая дыба• 10 декабря 2021
Ответ дляПетросянша
Я таблицу умножения наизусть не знаю, я ее складываю в уме
Петросянша• 10 декабря 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Вот так, к примеру.
Это другое, это метод округления.
Плюшевая дыба• 10 декабря 2021
Ответ дляПетросянша
Это другое, это метод округления.
Не зная состав числа, ребенок фиг поймет такое округление
СпайдерВумен• 10 декабря 2021
Ответ дляИщу-брожу
Ну им же не учебник со схемами подсунули, объясняют и на пальцах. А схема это вариант записи такого объяснения.
Всё дети отлично понимают. Проблемы только у взрослых, которые в штыки воспринимают новое и имеют твёрдые убеждения, что учить должны только так, как учили их и никак иначе.
Петросянша• 10 декабря 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
І 4+8=4+6+2=12
Так тоже можно. Это метод разложения.
Я уже не помню точно, но было минимум три метода устного счета. Разложения (у вас), округления (на фото) и был ещё какой-то. Учили все, а потом уже каждый ребёнок выбирал, какой ему удобнее
Ищу-брожу• 10 декабря 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
Лего любили собирать по инструкциям?))
Плюшевая дыба• 10 декабря 2021
Ответ дляИщу-брожу
Лего любили собирать по инструкциям?))
Не, в моем детстве лого не было, мне 45)