#Пойду_кгадалке• 02 февраля 2022
Что делать с умным ребенком (1 класс)?
Вопрос навеян темой про поступление в топовые лицеи Киева. Посоветуйте пожалуйста в моей ситуации, как лучше поступать с ребенком сейчас. Сейчас сын в 1 классе, на момент поступления в школу было 6.2. Он в частной школе, но по сути, как с ними занимаются, что там происходит - особой обратной связи у нас нет. Когда спрашиваю - все хорошо, старается. И не более. В классе 20 человек, я считаю, что он недополучает внимания. Он уже давно хорошо читает, еще до школы читал, пишет - в прописях все хорошо, но мне сложно оценить. По математике складывает трехзначные числа, знает таблицу умножения. Мне довольно сложно самой оценить его способности, но я точно знаю и вижу, что они намного выше среднего. У меня самой ярко выраженные способности к ин. языкам, у папы ребенка - отличные математические способности (папа программист высокого уровня), скорее всего сын их унаследовал. Вот я не знаю, что с ним сейчас делать? Или взять репетиторов, пусть дома занимаются? Или пока его не трогать, 1 класс, пусть ходит в школу, ну и ладно... я бы перевела куда-то, где нагрузка согласно его способностям, но куда... хз. Посоветуйте пожалуйста
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Ответ дляСфера влияния
Девочки а есть в теме у кого дети учатся по программе росток 2-3 класс? Можете показать что сейчас изучаете? Та же проблема в школе очень скучно , В нашем городе есть только интеллект но посмотрела учебники математика там тоже не далеко ушла ,
Я с сыном занимаюсь по российскому учебнику росток, 2 класс, начали 2 часть из 3 частей. Таблицу умножения еще не учили. Выучили трехзначные числа и прибавление, отнимание в столбик, уравнения. Есть интересные темы, типа алгоритмы, операции, задачи на логику. У нас в школе учебник Скворцовой, как по мне, он даже в чем-то сильнее. В Ростке просто совсем другой подход.
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
Вы крутая мама! Завидую по-доброму!:) У меня дочь отличница (3 класс), но никогда ее так не нагружала, а теперь думаю может надо было?!
Я для себя решила, что пока я могу ему это все дать, я буду давать. Англ, матем, поездки, библиотека - это я сама, в любую погоду и любое время года. Думаю, лишним не будет. Спорт врачи рекомендуют, без него корсет грозит, тут уж никуда не деться, заменили ли бы на бассейн, но атопический дерматит. Шахматы - это его страсть, и я очень рада))). Он когда меня по выходным на турниры тянет, я брыкаюсь, турниры по 2-3 дня, а лома когда что-то сделать, живем вдвоем? Иногда отлыниваю, иногда везу)). Программирование - попробовал онлайн 1 раз в неделю в прошлом году, понравилось, ну и хорошо, лучше чем в тупые игрушки играть. По такой программе работаем младшую школу, а там посмотрим, что ему ближе. Он не вундеркинд, и я не стремлюсь его таким сделать, но развивать его считаю своим долгом. Залатки есть, слух музыкальный, склонность к языкам усидчивый, упрямый очень, добьётся своего любым способом. Тоже отличник, но объективно слабый класс. Ну и с учителем у них взаимная любовь))). Если бы я была его учителем, он бы не был отличником))))
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляЯ_поехала
Автор, вы гонитесь за логико-математическим интеллектом и совсем выпускаете из виду социальный и эмоциональный интеллект. Развить у ребенка математические навыки намного проще, чем социальные навыки и причино-следственные связи.
а с чего вы взяли, что я выпускаю из виду и не развиваю у ребенка соц. навыки и эмоциональный интеллект? уточните пожалуйста
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляЛастоноша
Автор, покажите фото с прописями ребенка, как сейчас пишет
зачем?
Сфера влияния• 02 февраля 2022
Ответ дляЯ_поехала
Автор, видно же, что вы первого ребенка отправили в школу. И как большинство мам в ваших условиях, думаете, что у вас гений)). Не обижайтесь на мои слова. Если что, я мама дочки-гения (и тоже думала, что она лучшие наши умные гены взяла, муж тоже программист) и надрессированнного сына. Вы описали размышления половины мам детей, которые отправляют первого ребенка в школу))
Вот позволю себе с вами не согласится у меня первый ребенок в начальной школе был отличник но мысли о гениальности не закрадывались , хотя по некоторым предметам явно опережал сверстников , второй ребенок вижу что намного опережает одноклассников , и уроки в зуме на дистанционке только подтвердили мои догадки , третий ребенок даже не знаю -программу тянем с треском наверное репетиторы будут по каждому предмету
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляСхема сыра
Вы правильно мыслите, это не особо и школа, многим после тяжело учится в обычной. Сказать, что это супер программа для начальных классов то нет. Сталкивалась с таким садиком, только по ушам катают лапшу, мол программа авторская, еда вкусная....а по сути... Просто выкачка денег, так как учителя менялись, я бы искала не столько школу сколько хорошего учителя начальных классов
То, что это не особо школа - это не так. Есть разные, не спорю, но это не наш случай. Школа как школа, дети учатся, делают домашние задания, но и на особенные знания здесь рассчитывать не стоит. У нас садик тоже был частный, и он супер.
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляСфера влияния
я тоже вижу по урокам в Зуме, насколько разные дети
Ластоноша• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
зачем?
Как поставлена рука посмотреть. Єто о многом говорит, готов ли ребенок к бОльшим нагрузкам
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляЛастоноша
Вы знаете, я дружу с головой. Выкладывать в этой теме прописи своего ребенка я точно не буду.
Ластоноша• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Извините, если обидела и єто настолько личное. Сори
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляЛастоноша
Это не личное и вы меня не обидели. Просто вы же понимаете, что сделать это - равно нарваться на кучу комментариев про то, как плохо мой ребенок пишет)) независимо от того, какие эти прописи.
Ластоноша• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Мама учитель, посмотрела бьі с проіессональной точки зрения… но как хотите, Вам виднее, стоит ли показьівать
Хлопаю ресницами• 02 февраля 2022
Ответ дляБокс-орун
Спасибо за ваши комменты, вы меня очень мотивировали). Понимаю, что есть над чем работать, но не всегда времени хватает, хотя наверное это моя отговорка). Дочь тоже пошла в этом году на шахматы, ей очень нравится, но про турниры я даже не слышала пока... Английским дополнительно раньше с ней занималась, а в этом году забросили, опять же из-за нехватки времени, хотя понимаю, что надо возобновлять занятия. Библиотеку тоже посещает регулярно, но чаще просит меня ей почитать, чем сама читает, как-то так.
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляЛастоноша
Спасибо, я верю, что Вы из благих намерений) Но я и сама уже не знаю... я вижу, что его немного упустила и это моя ответственность, мне самой нужно брать и заниматься.
Сфера влияния• 02 февраля 2022
Ответ дляЛастоноша
Дурниці , вот у вас какие то стандартные шаблоны, причем тут прописи? Если ребенок проявляет интерес к математике, У меня племянник пишет как курица лапой , рисует -слона от собаки не различишь- книги прочитал наверное 2 что в школе задали , но на олимпиадах места занимает , в школе их по словам учителя лучший ученик физ.мат , а племянница очень хорошо рисует, почерк идеальный, от книг уже полки ломятся но точные науки тянет еле еле на 7,8 ,
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Я тоже вроде бы дружу с головой))). Могу выложить, правда 3 класс уже
Сфера влияния• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
100%
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляСфера влияния
Это просто разные вещи и разные способности. Мой тоже рисует очень плохо, вот прям очень.. но я не вижу в этом проблемы
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Ответ дляСфера влияния
Вот по этому учебнику идем
Ластоноша• 02 февраля 2022
Ответ дляСфера влияния
Смотрят не на красоту, я о другом писала. Дурниці или нет -Вам виднее
Хорошенькая• 02 февраля 2022
Ответ дляБокс-орун
Косая линия в 3 классе?
Почерк хороший, но по нынешним требованиям не оценивается.
Посмотрите, какой почерк был у гениев
Сфера влияния• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ну вот я о том , же , У меня есть мой взрослый племянник уже 25лет парню, айтишник самоучка, он вообще двоечник , но с детства мог сложить любой конструктор , придумывал разные механизмы -было видно что он одаренный но просто никто им не занимался а учится ему было лень ,
Ацетилсалициловая кислота• 02 февраля 2022
Ответ дляЧёрти Шо
Ну не давите, а аккуратно распросите - легко ему, сложно, хотел бы знать больше и тд. Может есть смысл перевести, может не трогать. У друзей девочка поздно пошла в первый класс и хорошо подготовлена. Она очень страдала, что ей очень скучно, что все знает... И ее мама переживала, говорила, что ребенок страшно тянулся к знаниям, а к лету уже ничего не хочет и ничего не надо. Плохо, что система по итогу к концу первого класса должна сровнять умных и откровенно глупых на один уровень (это слова школьного учителя)
Как могут быть умные и откровенно глупые быть на одном уровне.
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Ответ дляХорошенькая
Косая линия в 3 классе?
Посмотрите, какой почерк был у гениев
Косая, должны были после каникул брать в линейку, но на дистанционке пока, учитель написала, что чуть позже возьмем.
В 1 классе переписал весь букварь в тетрадь, я просила, уговаривала, что не надо этого делать, но он очень упрямый. Зато выписался и почерк красивый))))).
У меня ребенок не гений, и гений мне не нужен. Возможно, смог бы им стать, если бы я задалась такой целью, но мне это не надо. У него есть детство, игрушки, игры, друзья. И что самое главное, от школы и от учебы он получает удовольствие, бежит в школу, дома просит сесть за комп и сделать презентацию или разыграть шахматные этюды. Это пока так. Как будет дальше - не известно. Но пока я считаю это его и своим достижением.
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
И мой плохо, хоть и пишет хорошо. С рисованием и трудами проблемка в школе. Сказал, чтобы летом отправила его к какому-нибудь художнику, чтобы научиться рисовать)))). Буду искать)))
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
И вам спасибо))). В любом случае лучше чем-то заниматься, меньше дурных мыслей в голову будет лезть. Уверена, ваша дочка тоже умничка