#Пойду_кгадалке• 02 февраля 2022

Что делать с умным ребенком (1 класс)?

Вопрос навеян темой про поступление в топовые лицеи Киева. Посоветуйте пожалуйста в моей ситуации, как лучше поступать с ребенком сейчас. Сейчас сын в 1 классе, на момент поступления в школу было 6.2. Он в частной школе, но по сути, как с ними занимаются, что там происходит - особой обратной связи у нас нет. Когда спрашиваю - все хорошо, старается. И не более. В классе 20 человек, я считаю, что он недополучает внимания. Он уже давно хорошо читает, еще до школы читал, пишет - в прописях все хорошо, но мне сложно оценить. По математике складывает трехзначные числа, знает таблицу умножения. Мне довольно сложно самой оценить его способности, но я точно знаю и вижу, что они намного выше среднего. У меня самой ярко выраженные способности к ин. языкам, у папы ребенка - отличные математические способности (папа программист высокого уровня), скорее всего сын их унаследовал. Вот я не знаю, что с ним сейчас делать? Или взять репетиторов, пусть дома занимаются? Или пока его не трогать, 1 класс, пусть ходит в школу, ну и ладно... я бы перевела куда-то, где нагрузка согласно его способностям, но куда... хз. Посоветуйте пожалуйста
Чёрти Шо• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Его интересуют в основном сейчас паровозики, и все)). Вот он ими играет. Еще я его вожу к репетитору по шахматам 2 раза в неделю. Он занимается, но так - какбы не против шахмат, но и не сказать, что сильно интересуется. Был подготовлен очень хорошо, а сейчас... у меня ощущение, что совсем нет индивидуального подхода. В общем, сейчас у меня вопрос - или его не трогать, пусть все идет свои чередом, или как-то брать доп. уроки математики или англ... может уже надо к поступлению в лицей готовиться? или рано в таком возрасте. ..
Я лично советовалась с психологом как-то. Мне сказали, что главное - не спугнуть)) готовиться никогда не поздно, но лишь бы это не стало для ребёнка пыткой.
Вообще на своем опыте скажу, что лицей - не всегда хорошо. Там не так знания часто(обычно это заслуга родителей и репетиторов в старшей школе) , как просто нервотрепка из-за дополнительных олимпиад, конкурсов, постоянно комиссии и открытые уроки и вечное давление ’вы только нам рейтинг не испортите’, и давление и на детей, и на родителей. С ужасом вспоминаю... И от других мам такое же о других лицеях слышала, которые в числе лучших в городе.

Малая Налегке• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
у нас не 25 тыс в месяц, частные школы разные бывают. Ну как, если что-то интересует - спрашиваешь. А так - ребенка утром отдаешь, после уроков забираешь, вот и все.
Что то я не поняла, а как нужно?
Докладная• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
К лицею нужно начинать готовиться класса со 2, максимум с 3.
Там есть своя специфика заданий, которую желательно знать.
И конкурс с каждым годом выше обычно.

Сын в лицее учился, тоже вундеркинд.
Дочка умная, но не настолько и ленивая. Сейчас во 2 классе. Сначала тоже думала о лицее, сейчас сдулась и понимаю, что может не потянуть. Другие интересы.

Ей интересно стало другое, ходит на кружки по этим направлениям. Времени для подготовки к лицею почти нет, да и не уверена уже что нужно. С сыном видела, что нужно и нравится. Сначала сама занималась, как выше писала - олимпиады, конкурсы, потом в лицее учился. Сейчас в ВУЗе уже.
сама себе прекрасная• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
вот поэтому я и не хочу так делать, хотя думаю, он бы потянул программу на класс выше
Вот и не делайте :)
Школа не только для знаний. А в наше время так точно не единственное место где получают знания.
У вас ведь еще ребенок, не лишайте его детства! Способности никуда не денутся - вся жизнь впереди, а упущенного не вернуть
Чу Ча• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Якщо в приватній школі немає індивідуально підходу, то в державних його не буде і подавно.
Да і звідки йому там взятися, якщо у класі по 40 чоловік майже
Чёрти Шо• 02 февраля 2022
Ответ дляЧу Ча
Воно то можна перейти, але дитина не тальки по знаннях оцінюється для наступного класу.
Психологічна готовність теж має значення.
А різниця у 2 роки в такому віці колосальна.
І вона тільки ростиме з часом.
Це все одно що в 14 в універ вступати
У сына в классе были детки от 5.10,до 7.7(как раз дружили и даты рождения помню), по началу вообще все на одной волне. Вот в старшей школе это уже огрооомная разница... Но учатся, общаются. Все индивидуально. Дети разные и надо ориентироваться на своего ребёнка. А может ему правда будет лучше.
Мальчун-задирун• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
у них в школе вроде есть уроки по ростку
Понятно, вы так разбираетесь...
Чу Ча• 02 февраля 2022
Ответ дляЧёрти Шо
Ну я слабо уявляю собі дитину 6 років в 2 або 3 класі.
Чисто фізично дитині це дуже важко
Пиши-пропало• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Сейчас может быть, но в подростковом возрасте в классе так в 8 у ребенка на год-два меньше сверстников просто не успеет дозреть мозг, чтобы постичь новые знания. И тут может съехать.
Второе, ребенок может привыкнуть, что лучший и все знает и расслабится. Увы так бывает очень часто. Более подготовленные дети теряют интерес к учебе.
Далее, большинство заданий начальной школы направлены не на знания, а на развития когнитивных способностей, именно в 6 лет непроизвольные функции становятся произвольными и это надо закрепить.
В школе учат не только цифрам и буквам, но и рассказывают об окружающем мире, взаимоотношениях, природных явлениях, основах здоровья и поведения, правилах дорожного движения и тд. Не думаю, что уже все постиг ребенок.
И нагрузки по классам не просто так придуманы, количество уроков, дз, длительность урока. Все просчитано для нормального развития ребенка.
И самое главное в начальной школе: это учитель. Чтоб не кричал, не самоутверждался, помог полюбить учится и решал конфликты в классе. А для знаний вся жизнь впереди!

Чёрти Шо• 02 февраля 2022
Ответ длясама себе прекрасная
Знаю детей, перешедших экстерном на пару классов. Страдают от окружения - дети старше по развития и они коротышки-малявки среди них, хоть и умные...
У меня одноклассники были двое, очень умные. В 15 школу закончили, год проскочили. Да, были проблемы, но скорее из-за того, что они откровенно замкнутые были и сами всего боялись.
автор #Пойду_кгадалке • 02 февраля 2022
Ответ дляЧу Ча
гос. школу на сейчас я даже не рассматриваю, только с 5 класса.
Україна понад усе!• 02 февраля 2022
Ответ дляЭкспертиза
авторе, переведіть в 2 клас екстерном і зараз!
не відкладайте!
навчаю діток з 5 класу математиці.
і бачу ось таких розумних діток, що потріпили в звичайний клас. вони тупіють в такому класі і нудьгують...
Плохой совет
Налетчица Муся• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
что это такое? Программа Росток?
Да, сын в Ростке. Почти у всех детей такие же знания, как и у вашего. Считают все, что это нормально, а не талантливые)))
автор #Пойду_кгадалке • 02 февраля 2022
Ответ дляНалетчица Муся
а какая у вас школа? в киеве?
Утка_в_тапках• 02 февраля 2022
у меня такой же был умный в 1-м классе, а точнее еще до школы, решила оставить в обычной - считаю отупел и деградировал

сейчас 8 класс заканчивает, обыкновенный троечник, тут или сразу развивать или нет
есть да предметы, где ему нравится и там 10-12 постоянно, что не нравится и 5 может быть, в башке одни компьютерные игры
МУСЯкомарова• 02 февраля 2022
Ответ дляЭкспертиза
не відкладайте!
навчаю діток з 5 класу математиці.
А разве так можно?
KROX@• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
У него откат . Ему скучно , ищите обычную школу типа интеллект и т д .
автор #Пойду_кгадалке • 02 февраля 2022
Ответ дляKROX@
простите, что значит ’обычная школа типа интеллект’??
Налетчица Муся• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
а какая у вас школа? в киеве?
ЗОШ, Бровары.

автор #Пойду_кгадалке • 02 февраля 2022
Ответ дляНалетчица Муся
ЗОШ, Бровары.
ясно, спасибо
Куда ж без меня• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
не надо, видели документальные российские фильмы про вундеркиндов в сети? Вот посмотрите. Охота пропадет через классы скакать.
Развивайте сами ребенка, если есть возможность. В 5-м классе если что поменяете школу. А вообще сейчас все на репетиторах держится, но пока вам рано.
Пиши-пропало• 02 февраля 2022
Ответ дляKROX@
Ну какой откат, ребенку 6 лет, понимаете 6!
Они до третьего класса могут носить игрушки и играть.
с_переулочк­а• 02 февраля 2022
А какой индивидуальный подход вы хотите?
Вы зачем-то перед школой натаскали его по трехзначным примерам, а теперь чего ждёте от школы?

В школе есть программа, по которой идёт весь класс. Учитель не может со всем классом палочки считать, а с вашим отдельно интегралы проходить
Налетчица Муся• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Почти во всех средних школах есть программы Росток и Интеллект и простые классы. Почитайте.
Утка_в_тапках• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
а какая у вас школа? в киеве?
у нас языковая гимназия, если что, вот с языками гуд, хотя не у всех так, но у него эти способности слава богу пересилили, а вот математика ушла в закат

языки отлично именно иностранные, укр мова не заходит вообще, хотя учитель супер
автор #Пойду_кгадалке • 02 февраля 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Да, я это все понимаю. Мой ребенок не вундеркинд, просто у него способности намного выше среднего
Тут как тут• 02 февраля 2022
Ответ дляТепличная
У меня сын учился в обычной школе и то связь была. Учителю можно было позвонить и поговорить обо всем что интересовало. Можно было прийти в школу после уроков и поговорить. Контрольные и диктанты раздавались домой, делали работу над ошибками. Два раза в неделю писали словарные слова- их тоже раздавали домой. Связи было уйма. Два раза в четверти род.собрания. Если вас что-то не устраивает меняйте школу, но я за то чтобы школа была не далеко от дома.
Вам повезло.
И с учителем, и со школой.
Даже с тем, что в школу можно было зайти.
Сейчас карантин.
Связи никакой.
автор #Пойду_кгадалке • 02 февраля 2022
Ответ дляУтка_в_тапках

ясно... какая гимназия если не секрет? Я сама училась в Киеве в языковой школе в центре, знания английского были хороший, физика и математика - 0
автор #Пойду_кгадалке • 02 февраля 2022
Ответ дляс_переулочк­а

Никто его не натаскивал по трехзначным числам. Ну папа иногда с ним примеры решает, вот и все
Апочемучка• 02 февраля 2022
Просто постою позавидую.
Где Вы таких детей берете?
Наверное, спасли мир в прошлой жизни.
У меня высшее образование, сама с детьми занимаюсь+учителей нанимаем. Толку 0