#Пойду_кгадалке• 02 февраля 2022
Что делать с умным ребенком (1 класс)?
Вопрос навеян темой про поступление в топовые лицеи Киева. Посоветуйте пожалуйста в моей ситуации, как лучше поступать с ребенком сейчас. Сейчас сын в 1 классе, на момент поступления в школу было 6.2. Он в частной школе, но по сути, как с ними занимаются, что там происходит - особой обратной связи у нас нет. Когда спрашиваю - все хорошо, старается. И не более. В классе 20 человек, я считаю, что он недополучает внимания. Он уже давно хорошо читает, еще до школы читал, пишет - в прописях все хорошо, но мне сложно оценить. По математике складывает трехзначные числа, знает таблицу умножения. Мне довольно сложно самой оценить его способности, но я точно знаю и вижу, что они намного выше среднего. У меня самой ярко выраженные способности к ин. языкам, у папы ребенка - отличные математические способности (папа программист высокого уровня), скорее всего сын их унаследовал. Вот я не знаю, что с ним сейчас делать? Или взять репетиторов, пусть дома занимаются? Или пока его не трогать, 1 класс, пусть ходит в школу, ну и ладно... я бы перевела куда-то, где нагрузка согласно его способностям, но куда... хз. Посоветуйте пожалуйста
Летала_НаМетле• 02 февраля 2022
Если бы он просил ’порешать еще’ те же трехзначные числа или начать учить новый язык - конечно поддержать! Но если по вашим же словам интерес пока больше к игрушкам, а знаний при этом хватает с запасом, ну ЗАЧЕМ?! Пусть играет и учится в комфортном темпе.
Чу Ча• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
гос. школу на сейчас я даже не рассматриваю, только с 5 класса.
Так там картина не краще. В мене донька теж в приватній школі, але вже в 8 класі. Планує вступати в коледж після 9 класу.
І я уже уявляю її шок від відношення і умов.
По обраній нею спеціальності коледж тільки один у нас в Києві
Не раскрытый парашют• 02 февраля 2022
Расскажу Вам историю. Муж моей дочери, он француз, с детства был очень способным, сдал их ЗНО в 15 лет, тогда как все дети во Франции сдают в 18. О нем даже фильм снимали на франц ТВ) Он три раза перескакивал через класс по совету учителей. Так вот сейчас он говорит дочке, что всю жизнь в школе чувствовал себя аутсайдером, потому что у него не было друзей, все всегда вокруг были старше, а он был маленьким. И что человеком он себя почувствовал только уже в институте. Поэтому, оставьте ребенка в покое. Никуда его светлая голова не денется. Пусть у него будет счастливое детство с друзьями и пусть он будет здоров, бегает, прыгает и играет.
Куда ж без меня• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Да, я это все понимаю. Мой ребенок не вундеркинд, просто у него способности намного выше среднего
способности то есть, а учиться с детьми старше себя - это то еще удовольствие. Был и такой опыт.
Помню себя - тоже сильно отличалась, я уже читала вовсю, когда мои одноклассники точки посреди клеточки ставили и читали по слогам. Ну и что. Школа - это еще и дружба, и отношения с одноклассниками, и опыт социальных конфликтов.
с_переулочка• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Никто его не натаскивал по трехзначным числам. Ну папа иногда с ним примеры решает, вот и все
Ну вот папа и натаскал зачем-то)
У меня есть знакомый очень умный мальчик. До школы он вообще считать не умел, потому что родители принципиально считали, что это ему до школы не надо, школа научит. Но малой настолько всесторонне развит, что диву даёшься. Он может объяснить почему бывает тень или принцип работы электричества и тд. И всё это он знал до 1 класса, потому что родители ему объясняли, а он впитывал как губка.
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляЧу Ча
вот вы меня поймете. Мой ребенок был в частном садике, это совсем другое отношение, совсем другие родители и дети (опыт гос. у нас тоже был и есть с чем сравнивать), поэтому школу тоже смотрели только частную.... и тоже представляю шок от гос. школы в будущем
МУСЯкомарова• 02 февраля 2022
А что сейчас можна перевести ребёнка с 1 на 2 класс и тд...так ведь НУШ?
Кокосиха• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Его интересуют в основном сейчас паровозики, и все)). Вот он ими играет. Еще я его вожу к репетитору по шахматам 2 раза в неделю. Он занимается, но так - какбы не против шахмат, но и не сказать, что сильно интересуется. Был подготовлен очень хорошо, а сейчас... у меня ощущение, что совсем нет индивидуального подхода. В общем, сейчас у меня вопрос - или его не трогать, пусть все идет свои чередом, или как-то брать доп. уроки математики или англ... может уже надо к поступлению в лицей готовиться? или рано в таком возрасте. ..
автор,дайте ребенку доиграть.Если у него действительно незаурядные способности, они никуда не денутся, Вы же все равно занимаетесь. Но если он пропустит этап игры (а вы и так его рано в школу отдали), у него будут гораздо более серьезные трудности в дальнейшей социализации. Не знаю, может он тоже программером станет и ему буде норм в таком мире, но нсли ребенок коммуникабельный, ему важно научиться общаться.
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляКокосиха
Так папа его вполне социализированный и коммуникабельный. У многих людей странное представление о программистах) Он интроверт, и мне важно, чтобы умел общаться, дружить.
с_переулочка• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
С таким подходом, как у вас, шок будет.
Мы были с 1 по 4 в частной школе-саду. С 5 пошли в обычную школу, абсолютно спокойно (правда, я иногда в тихом шоке, но не трагедия)
Баррикадница• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
вы извините, но ощущение, что вы вообще далеки от образования ребенка. По теме: мои дети читали, считали, решали лог. задачи до школы из многих пособий. Отдала их в обычную школу, но к хорошему учителю, который любит и понимает детей. Программа слабая для них, но я не парюсь. Они занимаются олимпиадной математикой дополнительно, я также подбираю им много разных задач, материала по английскому и т.п. Т.е. школе я отдала базовое обучение, все остальное-сама+кружки. Для себя выстроила их образовательную стратегию на период младшей школы, дальше будем смотреть) Все эти доп занятия мои с ними занимают не больше получаса в день, проходят в такой форме, что они и не ощущают, что ’занимаются’.
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
я сама да, не сильно близка к образованию. считаю, что этим должны заниматься специально обученные люди.
Баррикадница• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
это ваш ребенок и никому он не нужен кроме вас. Не надейтесь на младшую школу....
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
за деньги поверьте, он нужен многим
Баррикадница• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
за деньги поверьте, он нужен многим
продавать будете?))) нет, нужны деньги, но не он. Хотите дать ребенку хорошее образование, то вникайте в эту сферу, изучайте, выстройте ему образовательную стратегию.
Баррикадница• 02 февраля 2022
Ответ дляЭкспертиза
авторе, переведіть в 2 клас екстерном і зараз!
не відкладайте!
навчаю діток з 5 класу математиці.
і бачу ось таких розумних діток, що потріпили в звичайний клас. вони тупіють в такому класі і нудьгують...
не відкладайте!
навчаю діток з 5 класу математиці.
ничего подобного. Если родители с ними занимаются, то никто не тупеет)
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
не придирайтесь к словам, вы поняли, что я имела в виду
Баррикадница• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
у меня ощущение, что вы просто пришли в тему похвастаться ребенком, а не решить проблему. Чтобы выбрать школу, учителя - вы должны прийти туда со списком вопросов и уметь проанализировать ответы на них. И понимать за что вы будете платить деньги.
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Автор, а зачем вы с ним выучили таблицу умножения в 1 классе и трехзначные числа? Чтобы что? Зачем спешить впереди программы, даже по Ростку это 2 класс, занимаюсь с сыном именно по российскому учебнику. С чего вы взяли, что он одаренный, вы просто выучили с ним наперед то, что дети будут учить позже. Ну перепрыгнете вы класс, а зачем? Лн паровозиками играется, а вы его экстерном в 3 класс. Я бы на вашем месте продвигалась не вертикальной плоскости, а в горизонтальной, так сказать, в принципе я так и делаю. Библиотека, углубленный или второй иностранный, обязательно спорт, логика или программирование или робототехника, шахматы (сын занимается с 1 класса, сейчас 3 класс, имеет 2 разряд). Потом можно и в сильный лицей, если будет тянуть.
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Ответ дляБаррикадница
Подпишусь под каждым словом))
пьЯНА• 02 февраля 2022
Вы переоцениваете своего ребёнка, если это не оценка независимого учителя.
У нас в классе в частной школе 70% класса очень умные дети. Программа росток математика и интеллект укр. язык.
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляБокс-орун
вы где-то видите, что я пишу о том, что мы собираемся перепрыгивать класс? покажите где. У него есть второй иностранный, шахматы, робототехника также есть.
Бокс-орун• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
В этом есть доля правды, хотя у нас сад был гос отличный, и воспитатели, и уход, и занятия. В школе да, есть нюансы, но во-первых, в младшей школе это не так ярко выражено, а во-вторых, ведь в жизни потом все равно придется с этим всем столкнуться))
KROX@• 02 февраля 2022
Ответ дляПиши-пропало
Ну какой откат, ребенку 6 лет, понимаете 6!
Они до третьего класса могут носить игрушки и играть.
С моим случилось так . Он был самый умный , в школе было скучно. Он расслабился и во втором классе начал отставать .
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляпьЯНА
Сомневаюсь, что вы, чужой человек через экран монитора лучше можете оценить моего ребенка, чем я, его мама, воспитатели и преподаватель шахмат) Вам повезло с классом
Не любовница• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
мой никуда не ходил кроме садика
Тоесть сам английский выучил и математику? Вот гений. Переводите в следующие классы. Скучно же.
#Пойду_кгадалке
• 02 февраля 2022
Ответ дляНе любовница
да что вы говорите? а то, что в садике был английский каждый день вам в голову не приходило?
Я_поехала• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
у них в школе вроде есть уроки по ростку
Автор, или умный у вас ребенок или просто надрессированный будет заметно в 3-4классе, а ясно в 5-6классе.
Ведь недаром в 1-2классах почти все отличники, а с пятого класса их остаётся 2-3 на класс. Никуда не спешите, уймите свое эго, если у него действительно есть способности, переведете в 5й класс в какую-нибудь специализированную школу
На иголках• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
за деньги поверьте, он нужен многим
Так в чому питання?
Ви ж за школу платите
Кому він там треба?)
Ви ж за школу платите
Кому він там треба?)
Летала_НаМетле• 02 февраля 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
так а что вы тогда хотите добавить? класс перепрыгивать не хотите, кружки и доп язык есть. что еще?