Привіт,дівчата підкажіть хто знає чому кекс при випічці підіймається,а потім охолодаж,і осідає(Яйця збиваю норм.духовку не відкриваю,відразу не виймаю,і всерівно опадає(
75В• 17 февраля 2022
Мало збиваєте
Там треба довго яйця
Потім довго з борошном, щоб розвинулася клейковина
Там треба довго яйця
ПультОт_БМВ• 17 февраля 2022
Ответ дляАйпишница
разрыхлитель двойную норму и ничего не упадет, выпекать на 180
Та он же вонять будет содой, зачем так много?
ПультОт_БМВ• 17 февраля 2022
Ответ дляАйпишница
разрыхлитель не воняет
А мне воняет, если много положить. У автора кекс, а не бисквит, я уверена, что не пропекает. Там же тесто плотнее и температура должна быть другой.
90x60x90• 17 февраля 2022
Ответ дляАйпишница
разрыхлитель не воняет
Воняет еще и горчит, если его много
Айпишница• 17 февраля 2022
кому воняет не ложите, я к вам домой ехать и заставлять не буду, ответ только для автора по теме
75В• 17 февраля 2022
Бісквіти і кекси печуться без соди і розпушувачів, якщо дотримуватися технології
Погугліть
Айпишница• 17 февраля 2022
кексы на формочку 6 шт- 2 яйца, 4 ст л сахара, 4 ложки муки без горки, 2 ложки молока, ванильный сахар, рахрыхлителя я кладу норму как на пол кило муки, печь на 180 где-то 20 мин. Если печь с пароконвектоматом то на 150
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 17 февраля 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Ні. Сода має погаситися
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 17 февраля 2022
Ответ для90x60x90
Воняет еще и горчит, если его много
Може амоній? Це ще та хімія
вонюча
Люда Людоедова• 17 февраля 2022
Ответ для75В
Погугліть
бисквит и кексы разные по составу и структуре. в бисквите от белка воздух, а кекс плотный. там и пригодится
90x60x90• 17 февраля 2022
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Може амоній? Це ще та хімія
вонюча
Не пользуюсь разрыхлителем давно, вкус у него очень уж химозный
СпайдерВумен• 17 февраля 2022
Какое тесто? Поскольку аеск понятие растяжимое
Как вариант - слишком много жиров или слишком жидкое тесто
PANTERA_KET• 17 февраля 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Мало муки. Дать вам хороший рецепт?
Давайте и мне
Муууумие• 17 февраля 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Мало муки. Дать вам хороший рецепт?
Дайте мне,пожалуйста)
Откушу что там торчит• 17 февраля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Давайте и мне
Последнее время пеку по этому рецепту. Яйца взбиваете с сахаром, добавляете молоко и масло. Смешали муку и какао ( разрыхлитель я добавляю вместе с маслом и молоком и взбиваю немного). Вмешиваете смесь муки с какао ( лучше венчиком или ложной, после миксера оседает тесто). Можно делать порционно, можно выпекать в большой форме, можно добавлять вишни или ягоды, можно заменить какао на сухой растворимый кисель - выйдет цветное тесто с ароматом. Вариантов множество.
Разрыхлителя пакетик на 12 или 18 грамм
Ох. Дивлячись що саме ви називаєте ’кекс’, яка технологія. Найочевидніше - кривий рецепт/пропорції.
Якщо це класика яйця-цукор-масло-борошно, то мало борошна, погане борошно.
Якщо мафін ’сухі + вологі’ інгредієнти, то може бути переміс (виділилося забагато глютену, він не може втримати жир, пропорції якого теж порушені).
Якщо ’кекс´ з ягодами чи фруктами - виділилося багато соку.
І т.д. Мільйон причин. Давайте рецепт, а ми конкретно розкажемо
Живчик-счастливчик• 18 февраля 2022
варианты:
слишком много жидких ингридиентов, надо увеличить муку
недовзбитые яйца
слишком много разрыхлителя
недовзбитые яйца
слишком много разрыхлителя
Откушу что там торчит• 18 февраля 2022
Ответ дляRina92
Так)
Написала в посте 22
Только не заменяйте молоко на кефир, потому что кекс будет резиновый.