В Украине работы нет, за границу не выпускают, на что людям выживать и помогать семьям, находящимся сейчас в Польше? Просто мысли в слух, чисто гипотетически. Хорошо, если в семье есть накопленные резервы, а если их нет?
Капитошка81• 03 мая 2022
Ответ дляarkov
Израиль воюет с самого начала своего существования, но при всем при этом никто не запрещает оттуда выезжать. Считаю, что этот запрет - бред собачий. С тремя детьми выезжать можно, а с двумя нельзя. Что за бред?
Так в Израиле служат все, а у нас миллионы косили от армии
Ответ дляarkov
Работа за границей есть и ее много. По поводу воевать - и из-за этого держать людей в заложниках, при том, что военкоматы полностью укомплектованы?
У меня сестра с семьёй в Польше, давно. Муж потерял сейчас работу, ищет новую. Живут под Варшавой - т.е. не глубинка. Работал на солнечных батареях. Единственное, что нашел - клубника с ооочень маленькой зарплатой, и лесопилка, но ехать нужно в другой город, далеко. Ищет и через агенство и сам. До этого работал на складах, фабриках, отелях - сейчас там все занято нашими
Капитошка81• 03 мая 2022
Ответ дляOOH
Есть ВПО выплаты, ООН. Были 6500 для официально работающих.
В регионах, где нет уже боевых действий - уже все работают. Про Киев я это точно знаю.
Вы просто пытаетесь найти оправдание для мужчин, желающих сбежать со страны.
В Киеве куча компаний не работает, особенно те, которые связаны со строительством, реклама, маркетинг и тд
Ответ дляLykris
Судячи з того, які тут пишуть суми отриманої допомоги закордоном (Польща 27000грн. /місяць, Німеччина 1500 євро), їдьте закордон будете ще чоловіка в Україні утримувати
Мы ещё никаких выплат не получили, а кормить детей нужно, насчёт работы не все так просто, теоретически она есть, а вот детей куда деть маме? Не у всех они взрослые, тут хорошо, хоть жилье у кого найдено, а сколько в лагерях на бутербродах уже больше месяца. Так что разные ситуации. Наши знакомые остались в Украине - деньги закончились, есть нечего, ищут работу - пока тишина
Cvetochek...• 03 мая 2022
Ответ дляТютёха
За границей уже всё забито нашими, там тоже уже работы нет. С другой стороны если все мужчины поедут работать, кто воевать будет?
смотря какая заграница. если польша, чехия, то да.
а если далекий северо запад европы, то велкам.но нужен язык, нужно пробиваться, нужно уметь находить варианты и предложения. кароче нужны хорошие мозги. без мозгов никак. никто за ручку водить не будет никого
все пробивные кого знала, устроились заграницей отлично. если диплом пту, отсутствие мотивации за всю жизнь хоть на минималках выучить язык и сменить за все это время зону комфорта продавца или кассира, что бы иметь фин подушку и вообще как то состояться в этой жизни, то да. тут ничего уживительного.
Норвежская_лесная• 03 мая 2022
Работа есть, просто кто хочет - тот будет готов и физическим трудом заниматься, и армии помогать. Кто не хочет - будет сидеть и ныть, что его не выпускают из Украины.
Ответ дляarkov
Я не могу для себя понять, почему воюющий Израиль не запрещает выезд своих граждан, а Украина запрещает
В Израиле идёт многолетняя, затяжная война. Все служат в армии - мальчики, девочки, проходят постоянные военные сборы. А у нас война (вернее ее новый этап) всего два месяца и пока не понятно как пойдет дальше и чего ждать. В Израиле она идёт ’по плану’, если так можно назвать.
Ещё много нюансов, о них я не знаю, но разница точно есть.
Cvetochek...• 03 мая 2022
Ответ дляOllka
мне кажется даже в глухом городе Украины и то больше возможностей найти работу чем в Польше. что люди туда так вцепились? там уже поляков меньше чем наших. как рабов за копейки имеют. куча же других стран!
иногда поражаюсь человеческой недальновидности.
Ответ дляВикуся29
То пусть муж меняет специализацию и работает
Вот легко сказать. Живой случай. Семья из Мариуполя, 3-е детей, поселились в селе, заняли пустой домик. Ближайшие населенные пункты, небольшой городок и райцентр. Мужик ищет работу, работы нет! Вот нет и все. Нет никаких промпредприятий. Уехать в город побольше, так квартиру не за что снимать. Какой-то круговорот дерьма в природе. Вот и живут на то что люди дадут да копеечка от вскопать/ помелить/убрать кому-то.
Виноградная улитка• 03 мая 2022
Ответ дляOOH
Я в Киеве и по-прежнему на 0.25
Ответ дляLykris
1500 - це на трьох осіб, а не на одну.
Вартість проїзду 3€, стрижка - 60€.
Це так, для прикладу
Вартість проїзду 3€, стрижка - 60€.
Це так, для прикладу
Вероника-2014• 03 мая 2022
Ответ дляarkov
Вот и я спрашиваю. Так бы люди заработали за границей, но их не выпускают, а взамен ничего не дают
Прямо все бы заработали за границей? Кем?
anfisapetrowna• 03 мая 2022
Мужчины работают в всу и тро. А женщины едут за границу и там работают. Дети там сидят с бабушками или со старшими детьми. У нас много таких знакомых. Есть даже женщины, котороые больше получают заиграницей чем муж в всу. Это женщины треннра, массажисты бровисты, ресницы, косметологи. Есть такие что убироют получают меньше но все же чоть что то.
Ответ дляCvetochek...
Конкретно по сестре - они уехали в Польшу лечить ребенка (у нас это лечение 60-80 тыс в месяц, а там самый дорогой препарат бесплатно, оплачиваются только сопутствующие частично). Лечение очень длительное, в Варшаве. Поэтому привязка к городу. Далеко уехать не может т.к. периодически нужно перевозить ребенка между клиниками или клиника -дом.
Есть люди привязанные к городу другими нюансами - учеба, здоровье и т.д.
Svetljachokkkk• 03 мая 2022
Ответ дляLykris
Ответ дляN@t@li@
1500 - це на трьох осіб, а не на одну.
Вартість проїзду 3€, стрижка - 60€.
Це так, для прикладу
Вартість проїзду 3€, стрижка - 60€.
Це так, для прикладу
В такій ситуації можна і без стрижки перебитись.
Ми зараз також практично без доходу. Живемо на заощадження. Включили економ режим. Але якщо чесно, то і бажання поки нема для обновок чи походу в кафе/ресторани. Плюс ще ж хлопцям допомагати потрібно.
Cvetochek...• 03 мая 2022
Ответ дляvecya
что за семья, лично знаете? может помочь можно, если критично? дети и мама пусть выезжают. и отца выпустят, многодетный. еда и где переночевать на минималках всегда у волонтеров найдется...
жаль конечно такие семьи.
Anastasiia21• 03 мая 2022
Ответ дляТютёха
Где Вы взяли такую информацию, что работы нет?