krasot-ka• 16 мая 2022

Оформляю завтра маму в пансионат. Почему так больно?

Сижу и реву целый вечер, хорошо что муж поддерживает…. Выбрала хороший пансионат, вроде постояльцы довольны. А реву не могу…
Мама уже не ходячая (
Tekila_• 16 мая 2022
Ответ дляAHetfield
От до чого ці напади на автора? За вашою логікою не вистачає питання - як сама себе так запустила 🙄
Це якийсь спертий відголосок совка, коли всі мають мучатись, бо шо люди скажуть. Автор не на вулицю маму виселяє, а в заклад де вона буде постійно під наглядом.
То, что описала автор по моему мнению не тот случай для доживания в доме престарелых.
Я на автора не нападаю, а говорю свое мнение. Кто не хочет слушать, не создаёт тем. Тем более я написала, что автора не осуждаю, ее дело.
lecaa• 16 мая 2022
Автор, чего плачете? Вы приняли правильное решение. Для мамы однозначно лучше будет- там и уход, и общение, и врачей можно вызвать, нужные уколы девочки там колят, чисто, ну и питание. В конце-концов, мама же в сознании-не понравится ей-заберете. Сейчас отличные пансионаты-просто дом с комнатами и кухней, хол с телевизором, звонить можно и по видеосвязи и приезжать. Так что- все будет хорошо.
ShopTop• 16 мая 2022
Ответ дляAHetfield
тогда автору и всем поддерживющим готовиться в своей старости -теж бути ’постійно під наглядом’ чужих людей...
но... все мы разные. я лично никого не осуждаю, но тоже не отдала бы маму в приют
1973• 16 мая 2022
Ответ дляГорськ
Жила і живу і доглядаю,але віддати б не змогла.Мама моя б це не перенесла б навіть.Ну це я така,всі різні.
Ситуации разные. У сеня мама была с альцгеймером. Несколько лет завываний, матюков таких, которых папа и не слышал, вырванные розетки, оторванные обои, причем папа за ней следил, практически все время. Это был ад. И не два-три года. А гораздо дольше( свои детям я такого не пожелаю! Лучше сразу в петлю( а дом престарелых- классный вариант!
silma• 16 мая 2022
Ответ дляCarin
Я сегодня такую душевную историю прочла за польский хоспис, неужели у нас так не могут, хотя бы за деньги ((

там-то наших бесплатно лечат, как своих!
__________________
Два месяца назад я привезла парализованую свекровь в Польшу. На операцию - опухоль головного мозга. Прооперировал нейрохирург в Лодзь. Я делилась большим постом об этом. От получения Pesel до тонкостей больницы

Прошёл месяц и были страшные ухудшения. Я привезла свекра, чтобы они смогли провести последние дни вместе. Она была без сознания. Были страшные боли, приступы и сломана рука от падения (непроизвольные движения)
Приехала скорая и сказала - только хоспис и готовьтесь к концу.

Мы получили направление в паллиативное отделение. Две недели с потрясающими врачами! Уход на высоте! ЗАБОТА. Питание. Все бесплатно.

Через две недели сказали - забирайте свою свекровь - она как новая копейка! Срочно начинайте химиотерапию! Мы сразу же поехали в онкологию и начали этот путь.
Я привезла свою свекровь парализованную два месяца назад. В состоянии спутанного сознания… А сейчас она ходит на своих ногах по квартире и сегодня первый раз выгуляла своего внука в торговом центре!

Сегодня свекр купил ей новые кроссовки, потому что ее уже не остановить!
Верьте!

Мы живем сегодняшним днём и благодарны Богу, что он даёт ещё один день и один шанс ЖИТЬ! Чтобы она жила!!!
История красивая, но неправдоподобная. После хосписов ’новых копеек’ не бывает.
1973• 16 мая 2022
Ответ дляvinika
Чуть выше ответ автора. Сиделке нет места в двушке. Но возможно ее можно было поселить в другой комнате. Таким образом дав кров кому то за уход за женщиной. И мама автора доживала в своей квартире.
Ну да! Сделаем выбор в сторону мамы, а брата выгоним на улицу. Сейчас работу не найдешь, аренду не оплатишь ( тем более киев). А сиделку поселим и может быть!!!! Она выдержит! Кстати, думаю сиделка будет стоить дороже 13 тыс.
Tekila_• 16 мая 2022
Ответ дляQuzinya
Зачем? вот зачем?! Никогда бы такого своему ребенку не пожелала.. Не ходячая, вес огого, пеленки, утки, помой, переверни, покорми и все это на плечи ребенка, зачем ей такой ад?
Я обеими руками за пансионат!
А почему не реабелитировать? И вернуть к более-менее полноценной жизни?
Ледачая она из-за лишнего вес. Седцу тоже тяжело из-за лишнего веса. Мама же не в один день так поправилась, нужно было сразу её контролировать.
Ну это я по себе сужу, за своих борюсь до конца.
lecaa• 16 мая 2022
Ответ дляShopTop
Да, под присмотром чужих людей за деньги-это отличный вариант, мама в сознании- будет плохое отношение- скажет. Но в пансионатах отличное отношение- они зарабатывают деньги и стараются. Поэтому, это-отличное решение.
AHetfield• 16 мая 2022
Ответ дляShopTop
Я скажу тільки за себе - не хочу бути тягарем для дітей. Краще я житиму в пансіонаті серед таких же людей, ніж приковувати своєю слабкістю дітей. В цьому взагалі немає нічого страшного чи осудливого. Чомусь так живуть і в Швеції, і в Германії, і в Штатах і т.д. І ні в кого там немає думок «ату» з приводу цього. А у нас починають мораліте в двох актах з заламаними руками.
Tekila_• 16 мая 2022
Ответ для1973
Не сравнивайте такую тяжёлую неотвратимую болезнь. И лишний вес с диабетом.
Solnet• 16 мая 2022
Ответ дляShopTop
тут в началe войны вообщe дома одних оставляли лeжачих стариков и выeзжали за границу. я ужe ничeму не удивляюсь....
У каждого своя ситуация. Знаю таких, кто отказывался ехать. Наотрез. И не лежачие. Взрослые люди, сами принимают решения. Нужно с такими оставаться под обстрелами, чтобы умереть так красиво. Всем вместе
Ну и насчёт лежачих стариков. Если бежать женщине с ребенком, есть шанс выехать и остаться живыми, то тоже не ехать, умирать всем?
Tekila_• 16 мая 2022
Ответ для1973
Что значит выгоним на улицу? Он мужчина, пусть идёт зарабатывает на съем или покупку своей квартиры. А это квартира мамы вообще-то...
А потом удивляемся почему нет мужиков настоящих...
Эолия• 16 мая 2022
Автор, вы всё правильно сделали. Вы не специалист, и можете сделать только хуже, ещё и свою нервную систему убьёте в хлам. А тут хороший пансионат, вы всё контролируете, за мамой будет профессиональный уход.
ИринаКа• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна_М5
В смысле дожить? Мама автора, вроде как, ещё далеко не при смерти. И прожить, при хорошем уходе, может ещё и 10, и 15 лет. И кто должен все это время умирать рядом с ней, забив на свою жизнь, нормальную работу и вытрепав себе все нервы? Вы бы хотели такой судьбы своим детям?
А вас, коли в дитинстві ходили під себе і потребували годування з ложечки, де тримали? І працювати мама не могла, і втомлювалася. Мої батьки не здали мене нікуди, чому я так маю з ними?
lecaa• 16 мая 2022
Ответ дляTekila_
Вы знаете, что такой вес 120 и диабет?! И сколько нужно ухода, перевязок трофических ран и т.д.-это автору надо и на работу не ходить, и семью бросить и переехать к маме. И совсем не факт, что автор сумеет обеспечить нужный уход. И мама лежит в закрытой квартире без общения. В пансионатах сейчас как в полноценном санатории- чисто, тепло, уход и хорошее отношение.
Solnet• 16 мая 2022
Ответ дляTekila_
А какой должен быть случай? Лежачая больная весом 120 кг за которой нужен уход полностью не подходит? Если вы не в курсе, то эти 120 кг нужно перевернуть, помыть, переодеть. И после туалета тоже помыть, а это не лепестки роз с кровати смахивать, а самое настоящее гамно, которое имеет непрятный запах
Solnet• 16 мая 2022
Ответ дляИринаКа
Вы правда не понимаете разницу между мочой и калом ребенка двух лет и взрослых людей?
AHetfield• 16 мая 2022
Ответ дляИринаКа
Які маніпуляції 🙄 Різниця в тому, що з дитиною такий догляд не назавжди. Потім садочок, потім школа. Дитина в принципі з часом все більше в більше стає самостійною. Зовсім інша річ, коли вже людина похилого віку потребує постійного нагляду і серйозні захворювання і т.м. самостійність йде на спад.
1973• 16 мая 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Запасной вариант для раздумий.
Чисто математически, если бы братец ваш - кабаняка здоровый - свалил бы наконец из родительской квартиры, то вы в равных долях могли бы сбрасываться на сиделку. И этой сиделке было бы где жить.
Автор не пишет, что ее брат кабаняка здоровый. Если предположить, что у него проблемы со здоровьем , то сразу измените мнение?
damjana• 16 мая 2022
Ответ дляLeeka
А ничего, что ее из ее собственной квартиры выселяют? Сиделка не может, потому что брат живет. Но!! Квартира матери.
Думаете матери будет лучше если брат съедет, а она там сама останется с приходящей сиделкой?
Tekila_• 16 мая 2022
Ответ дляlecaa
Мама ща один день так поправилась? Почему раньше сын и дочь не контролировали ее вес, здоровье? Не чужой же человек...
Пишу третий раз - можно оределить не на доживание, а на реабилитацию, сбросить постепенно вес, назначить правильное лечение.
Маме всего 71 год, рано сдаваться.
ИринаКа• 16 мая 2022
Ответ дляSolnet
Я не розумію, як залишити хвору рідну людину помирати серед чужих людей. А в сортах гівна дійсно не розбираюся.
1973• 16 мая 2022
Ответ дляShopTop
А я бы поехала, лишь бы детям не быть в тягость. Им свою жизнь жить нужно, а не мучаться с больной лежачей. Я за здоровую жизнь молодежи и нормальную психику внуков.
lecaa• 16 мая 2022
Ответ дляTekila_
Маме всего 71 год, рано сдаваться.
Вы хоть понимаете, почему вес при сах.диабете? Если бы так просто, как вы пишите- не было бы тысяч смертей он него. Вы, по-ходу, диванный теоретик. Когда реально столкнетесь-напишите, как вес контролировали при диабете, гормоны колоть маме приезжали каждый день после работы через весь город. дробное диет питание ей каждый день привозили на сегодня и на завтра и т.д...И чуда так и не случилось- диабет остался и гормоны не помогли...
damjana• 16 мая 2022
Ответ дляShopTop
Вы знаете, я например не настолько эгоистична чтобы заставлять дочь заниматься таким уходом, если нужен будет. Поэтому да, я бы лучше на старости лет жила в нормальном доме престарелых, где такие же бабули-дедули, общение.
А не лежать дома на диване круглосуточно, ожидая когда меня придут подмыть
1973• 16 мая 2022
Ответ дляTekila_
Больной человек, всегда больной. Правильно здемь написали, почему она сама себя запустила? Не занималамь здоровьем, боььшой вес. Плохой характер, подьемы по нескольку раз за ночь. То еще удовольствие(
кенгуруша• 16 мая 2022
Ответ дляКампотик вишнёвый
Мне сложно объяснить людям,если возникает подобный вопрос.Скажу прямо,при живых детях ,ещё которые могут платить 10 тыс...и а таком возрасте мама....неужели не нашлось места дожить с родными?! Не заслужила?!слава Богу мне этого не понять.
Вы не правы. Во-первых таи будут профессионалы. Могут и медпомощь оказать сразу.
Во-вторых там ей будет с кем общаться. С такими же старичками поболтать, новости, сериалы обсудить. А дома она по сути будет в четырёх стенах.
На счёт родных, уверена, что они будут часто приходить.

Моё мнение это хороший выбор для всех.
damjana• 16 мая 2022
Ответ дляTekila_
Кто должен маму контролировать? Если она не хочет, нельзя ее насильно заставить.
Solnet• 16 мая 2022
Ответ дляShopTop
Ага, никого не осуждаю, но чтоб вы все….
Детям своим сказала, если лягу и не встану- ищите хороший пансионат. Не стоит моё гамно потраченных нервов, сил и здоровья детей. Мне всё равно кто будет меня мыть. Обеспечить хороший уход и наблюдение врача пожилым людям - это нормально. А когда ещё лет 20 страдает вся семья рядом - это не нормально. Знаю таких сердобольных, которые папу ни в жисть в чужие стены не отправят, а за ним ухаживала девочка 12 лет
Brovalia• 16 мая 2022
Ответ для1973
Сиделка не поднимет 120 кг... Ну никак не поднимет. А когда человек лежит, его нужно постоянно переворачивать и днём и ночью тоже! 13 тысяч не о чем