30 июня 2022

Если тут не добился, то и там ничего не светит?

Речь о том, кто живет бедно в Украине. Навеяно одним комментарием в другой теме, мол, если тут нищие, то и там ничего не добьетесь. То есть если не выходит у нас у человека заработать на нормальную жизнь - значит все, жизнь окончена?

У меня просто есть несколько примеров, что люди ну не в пример умные, порядочные, трудолюбивые, ответственные, но вот так по жизни - на хлеб с маслом и Затоку. Не более. Так вот им и не стоит пытаться выезжать за границу, будет то же самое?

Расскажите с высоты своего жизненного опыта.
Есть ли истории, которые опровергают эту мысль?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 486
197 (40.53%) В другой стране можно добиться
176 (36.21%) Да, ничего не получится
113 (23.25%) Не знаю таких случаев
Магазин ШАРМ 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Печально все это... Себя менять хорошо ну до 30 максимум. А вот если человеку 55-60 лет...
Ну да, возраст конечно имеет значение.
С нуля начинать после 50, а тем более 60 это тяжело очень. Это уже время, подведения итогов.
Businka_05 30 июня 2022
Зависит от знания языка и от того, что они умеют и могут предложить заграницей (навыки). Не исключен вариант, что в здесь их специальность, умения мало востребованы, а в новой стране ситуация в корне изменится.
Думаю, вполне реально.
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Я про аутстафф и аутсорс.
Ну типа проекты заграничные, а подрядчики наши? Так можно и подрядчиков заграничных найти, к примеру.
Сирень74 30 июня 2022
Я ще про одну знайому згадала, яка виїхала в Польщу. Вона вдова з двома дітьми, старший син в тюрмі, молодша донька школярка. Працювала робітницею за 8-10 тис. на місяць. Як виїхала в Польщу, то хвалилася, що тепер м´ясо щодня їсть. Згодом дітей забрала до себе (син вийшов, донька закінчила школу). Вона почувається щасливою та успішною, хоча працює, як і в Україні, на низькокваліфікованій роботі. Для неї це історія успіху. Все відносно.
Pavelolka 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Ну типа проекты заграничные, а подрядчики наши? Так можно и подрядчиков заграничных найти, к примеру.
Да-да. Человеку без опыта. Вы понимаете, что заказчики уводят проекты в безопасные места? На кой им нужен Гнат без опыта, научившийся чему-то на курсах? )) и плюс все это в стране с войной. Где гарантия, что Гнат завтра не пойдет в зсу? А в его обучение деньги будут вкладывать? Это все бесперспективно. Я молчу уже, что знание английского должно быть очень хорошее. Люди за деньги учатся и зачастую так и не начинают работать. Не могут найти, понимает, что не их. Таких тем я тут много читала. Выхлоп мизерный. Но когда это за собственные деньги - это одно. А когда это бюджетные деньги.... минус впо, минус пенсии, минус соц.выплаты.....
Борисфенка 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Печально все это... Себя менять хорошо ну до 30 максимум. А вот если человеку 55-60 лет...
Розповім про свій досвід - триста літ мені нецікавий був закордон, але війна змусила. Пару місяців посиділа в анабіозі, зараз отямилася і почала заробляти.
Все те саме, що і в Україні, але доходи в рази вище. Можна поплакатися, що і витрати ж вище, але і якість життя відповідна.
Сирень74 30 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
Розповім про свій досвід - триста літ мені нецікавий був закордон, але війна змусила. Пару місяців посиділа в анабіозі, зараз отямилася і почала заробляти.
Все те саме, що і в Україні, але доходи в рази вище. Можна поплакатися, що і витрати ж вище, але і якість життя відповідна.
Так а чим конкретно заробляєте, чи знаєте мову країни перебування?
Борисфенка 30 июня 2022
Ответ дляСирень74
Так а чим конкретно заробляєте, чи знаєте мову країни перебування?
Назвемо це дроп-шиппінгом, хоча є нюанси. Одне з моїх хоббі стало моїм джерелом доходу.
Мови не знаю, німецькою навчилася рахувати до десяти і ще слів двадцять знаю.
PANTERA_KET 30 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
Розповім про свій досвід - триста літ мені нецікавий був закордон, але війна змусила. Пару місяців посиділа в анабіозі, зараз отямилася і почала заробляти.
Все те саме, що і в Україні, але доходи в рази вище. Можна поплакатися, що і витрати ж вище, але і якість життя відповідна.
Чим заробляєте?
Борисфенка 30 июня 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Чим заробляєте?
Головою і руками.
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Да-да. Человеку без опыта. Вы понимаете, что заказчики уводят проекты в безопасные места? На кой им нужен Гнат без опыта, научившийся чему-то на курсах? )) и плюс все это в стране с войной. Где гарантия, что Гнат завтра не пойдет в зсу? А в его обучение деньги будут вкладывать? Это все бесперспективно. Я молчу уже, что знание английского должно быть очень хорошее. Люди за деньги учатся и зачастую так и не начинают работать. Не могут найти, понимает, что не их. Таких тем я тут много читала. Выхлоп мизерный. Но когда это за собственные деньги - это одно. А когда это бюджетные деньги.... минус впо, минус пенсии, минус соц.выплаты.....
Какая разница, в каком месте проект? Нанимать можно из любых стран и континентов. Понятно что не все пойдут, но это не значит, что изза таких мотивированным людям не надо помогать освоить профессию.
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
Розповім про свій досвід - триста літ мені нецікавий був закордон, але війна змусила. Пару місяців посиділа в анабіозі, зараз отямилася і почала заробляти.
Все те саме, що і в Україні, але доходи в рази вище. Можна поплакатися, що і витрати ж вище, але і якість життя відповідна.
Отлично, вы молодец!
Борисфенка 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Отлично, вы молодец!
Якби ви ще знали, скільки мені років
Було б бажання. Середовище дуже сприятливе, на відміну від України, де чесно заробити пристойні гроші майже неможливо.
olalesenko 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
большинство за ничего не получится, очень интересно узнать подробнее, почему такой вывод или это наблюдение реальных случаев
Потому что в другой стране нужно вдесятеро больше усилий приложить, выучить язык что непросто, ознакомиться хотя бы поверхностно с налоговым законодательством и не только, мониторить рынок и много ещё дополнительных усилий по сравнению с родной страной где все просто и ясно, где у тебя поддержка. А реально сколько вижу - кто дома смог тот и за рубежом как правило может а кто дома ничего не достиг тот тем более на чужбине не может.
Борисфенка 30 июня 2022
Ответ дляolalesenko
Потому что в другой стране нужно вдесятеро больше усилий приложить, выучить язык что непросто, ознакомиться хотя бы поверхностно с налоговым законодательством и не только, мониторить рынок и много ещё дополнительных усилий по сравнению с родной страной где все просто и ясно, где у тебя поддержка. А реально сколько вижу - кто дома смог тот и за рубежом как правило может а кто дома ничего не достиг тот тем более на чужбине не может.
В рідній країні все просто і ясно? Ну-ну. Ви звітність здавати не пробували в податкову?
Pavelolka 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Какая разница, в каком месте проект? Нанимать можно из любых стран и континентов. Понятно что не все пойдут, но это не значит, что изза таких мотивированным людям не надо помогать освоить профессию.
Вот вы рассуждаете взагали, а у меня муж работает в айтикомпании, которая в тройке. Поэтому давайте без какая разница.
И я еще раз повторю. Помогать освоить ...будет очень дорого стоить. В это время, когда нет денег на социальные выплаты.
На доу уже писали...нынешние джуны в опе, о чем речь....
Pavelolka 30 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
В рідній країні все просто і ясно? Ну-ну. Ви звітність здавати не пробували в податкову?
Пробовала. За много лет ни одной проблемы. Может это зависит от сдаваемого?
Борисфенка 30 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Пробовала. За много лет ни одной проблемы. Может это зависит от сдаваемого?
Все може бути. Зараз якраз вивчаю місцеві закони і податки. Колись з часом порівняю більш компетентно.
Pavelolka 30 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
Все може бути. Зараз якраз вивчаю місцеві закони і податки. Колись з часом порівняю більш компетентно.
Удачи
На Краю 30 июня 2022
Знаю людей которые тут бедно жили, в Европе сейчас нормально зарабатывают, один дом за 300 тысяч купил недавно
spicy_girl 30 июня 2022
Ответ дляАлeнь
В пределах страны могу только сказать. В родном городе живёшь в жопе, а в чужой приехал и ’вырос’. Меняется привычное болотце, окружение, появляется стремление и тд. Но это не всем дано, наверное.
Если знакомые, которые из бедного городка, жили с хлеба на воду, выиграли Грин карту , муж или жена, не помню. Как-то вместе перебрались и там сейчас живут нормально, детки, свой домик, авто у каждого члена семьи. Правда, за 7 лет добились, а не за день
Ось вам і відповідь, чого люди досягли тут. ’Виграли грін карту’. Чи це не досягнення? Це означає, що отой запал, що дає можливість закордоном влаштуватися добре у них таки був.
Элли Иванова 30 июня 2022
Ответ дляСирень74
Черговий раз відчуття паралельного світу, коли читаю порадницю.
У мене купа знайомого народу за кордоном, більшість виїхали в 90-ті або нульові, тікаючи від бідності. А далі все просто: хто мусив негайно заробляти, так як на шиї малі діти, ті по цей день баданте або прибиральниці.
Хто з жінок вийшли вдало заміж за місцевих, ті зробили кар´єру, так як їх було кому утримувати поки вчились, а потім чоловіки сприяли працевлаштуванню.
У мужчин так само - в кого сім´ я була, ті пашуть на простих роботах, а холостяки підтвердили дипломи лікарів, на що пішли роки, але тепер все в шоколаді.
Я до чого веду - стартові, умови мають значення, хоч тут, хоч там. Але там при найгірших умовах заробиш більше.
И потратишь больше.
Yog-Sothoth 30 июня 2022
Главное -мотивация. И гибкость, адаптируемость. Смотрю по своей семье, они имели определенный доход в привычном окружении и сейчас опустили руки. Дядька до войны был в строительном бизнесе, свое кафе, магазин. Все потерял, проедает заначку.
Likiya 30 июня 2022
Ответ дляМаргарита Владимировна
А какая зарплата у учителя???? Моя бывшая классная руководительница несколько лет назад получила отпускные и оздоровительные перед каникулами летними более 30 тыс. грн. Я когда о услышала - подофигела. Да - стаж, доплаты, но ведь и рядовому бухгалтеру, проработавшему совсем ничего никаких доплат не платят...в нашей школе попробуй ещё место свободное найди....
єто за 3 месяца, текущий плюс 56 дней. Особо завидовать нечему.
YAINNA 30 июня 2022
Ответ дляBosikom
є багато комьюніті рос або україномовних. відповідна работа. є багато волонтерів. моя знайома сама знайшла спонсора собі й дітям в сша, одна з перших отримала фінансову допомогу від штата, безкоштовну страховку та допомогу з грішми. також їздить на волонтерські зборища різні, де дають багато їжі, одежі й таке інше. дітей влаштувала в школу. але вона дуже пробивна. хоча до речі мову англійську знає погано. то в пабліках знайде інфу, хтось десь порадить, то в фейсбуці, на оф сайтах, у безкоштовних адвокатів.
інші сидять і не знають як це зробити, де шукати інфу та як все оформлювати.
я б так, наприклад, не змогла. мені треба все на готовіньке. щоб я приїхала а зі мною панькались й оформлювали замість мене.
Ваша знакомая не пропадет,это точно.Не советую ехать тем кто совсем без языка,стеснительные и для них тяжело что то у кого то просить,это будет для них мучением и долго они так не протянут,сбегут.
YAINNA 30 июня 2022
Ответ дляMarta
Как по мне, то таким как раз и надо выезжать. Там низкоквалифицированная работа оплачивается намного выше, чем у нас и можно позволить себе будет лучший уровень жизни.
Даже не так...там низкоквалифицированная работа оплачивается намного выше,чем у нас интеллектуальная,это и обидно.
Алeнь 30 июня 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Ну прям про Грин карту чудеса не рассказывайте. Там минимум на сам переезд нужна сумма в уе и не пару тыс
Какие чудеса про Грин карту? Хотите сказать, что выиграть ее не реально или что?
Потом, видимо, напряглись, скопили, имущество продали. Кто хочет; старается, а кто не хочет - для того чудеса 🤷‍♀️
Алeнь 30 июня 2022
Ответ дляspicy_girl
Ось вам і відповідь, чого люди досягли тут. ’Виграли грін карту’. Чи це не досягнення? Це означає, що отой запал, що дає можливість закордоном влаштуватися добре у них таки був.
Ну так я и написала, что кому-то дано уметь расти и гореть, стремиться и развиваться, адаптироваться. А кому-то нет. В своем городке у них был максимум достигнут , грубо говоря. Работа, диван, пивко и футбол. Так все жили и лучшего никто не видел и не предлагал
Алeнь 30 июня 2022
Ответ дляchueva.a
Но Вы же помните, как их сначала селили в общежития и ходили они одетые в одинаковые пальтишки в клетку и шапки- петушки с детского мира и работали на заводах? Они долго и упорно шли к своему бизнесу)
Так я же не отрицаю, что надо трудиться
шальная мама 30 июня 2022
Ответ дляolkaig
Успех это ведь не только про доход, а и возможность заниматься тем что по душе. Кто успешнее уборщица заграницей или учитель в Украине?
Уборщица.