30 июня 2022

Если тут не добился, то и там ничего не светит?

Речь о том, кто живет бедно в Украине. Навеяно одним комментарием в другой теме, мол, если тут нищие, то и там ничего не добьетесь. То есть если не выходит у нас у человека заработать на нормальную жизнь - значит все, жизнь окончена?

У меня просто есть несколько примеров, что люди ну не в пример умные, порядочные, трудолюбивые, ответственные, но вот так по жизни - на хлеб с маслом и Затоку. Не более. Так вот им и не стоит пытаться выезжать за границу, будет то же самое?

Расскажите с высоты своего жизненного опыта.
Есть ли истории, которые опровергают эту мысль?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 486
197 (40.53%) В другой стране можно добиться
176 (36.21%) Да, ничего не получится
113 (23.25%) Не знаю таких случаев
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляАпель-синка
Ну есть же и здоровые люди, не все же квёлые горожане.
Кто в селе на огородах привык впахивать, в Польше на трускавке, голубике, грибах, спарже и прочем нормально себя чувствуют ))) И лекарства им не нужны.
Все равно это работа не для жизни.
Апель-синка 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
А разве заработать больше можно только в бизнесе?
да, пролетариат и офисный планктон всегда сидит на стабильной, но среднестатистической зарплате по отрасли. никто их труд не будет покупать по завышенной цене.
vikat 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Тогда это ухудшение, потому что в таких условиях работы деньги на врачей и лекарства будут уходить (
Автор, так условный слесарь на заводе так и работает, а Вы как думали?
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляОбнимашки
В моем окружении нет позитивных примеров, когда «из грязи в князи». Заграницей успехов добились пробивные и бойкие. Скромные тихони сидят дома. Есть, конечно, примеры «успешно вышла замуж». Но значит там муж пер как танк.
В текущей ситуации это правило получило еще больше подтверждений. Ребята поскромнее часто не смогла найти нормальных условий для жизни, не смогли оформить какую-нибудь помощь. Или пашут за копейки, или возвращаются.
А те, что поактивнее, и жилье на халяву выбили, и везде соц помощь-гуманитарку выпросили, и свои сбережения сэкономили. Но такие и в Украине не плохо себя чувствовали.
А что значит бойкие? Я не в плане действий, а в плане личностных качеств спрашиваю. Что это значит - рисковать?
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляvikat
Автор, так условный слесарь на заводе так и работает, а Вы как думали?
Не думаю что 12 часов с 5 утра без перерыва. Но я мало в этом разбираюсь )
Pavelolka 30 июня 2022
Дамы, чего нам ныть. Вон минцифры организует обучение айтишников. Типа времена ж сложные, а айтишники нужны. Вон планируют 60 тыс айтишников выпустить )))) как войдут все в айти.... уууух
vikat 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Не думаю что 12 часов с 5 утра без перерыва. Но я мало в этом разбираюсь )
Мало разбираетесь. Бывают смены и по 14 часов.
Апель-синка 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Все равно это работа не для жизни.
Ну почему же. В той же Германии яркий пример - русские немцы. Как только после развала союза упал железные занавес и они переехали туда, то начинали без знания языка и с черновых работ. Лет 10 назад часто общалась с такими: уехали молодыми, многие сразу после окончания школы, быстро женились и родили детей. В итоге до сих пор работают теми же чернорабочими, мало кто чуть выше поднялся, язык выучили только в пределах необходимого минимума, денег на жизнь и отпуск раз в год хватает. На вопрос почему нет ни образования, ни хорошей профессии у всех один ответ: мне некогда было, мне надо было на прокорм зарабатывать. А сейчас уже поздно, на хлеб с маслом хватает, 2-3 слова связать на немецком могу - ну меня всё устраивает.
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляvikat
Мало разбираетесь. Бывают смены и по 14 часов.
У слесаря, который может себе руку отрезать на станке?
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляАпель-синка
Ну почему же. В той же Германии яркий пример - русские немцы. Как только после развала союза упал железные занавес и они переехали туда, то начинали без знания языка и с черновых работ. Лет 10 назад часто общалась с такими: уехали молодыми, многие сразу после окончания школы, быстро женились и родили детей. В итоге до сих пор работают теми же чернорабочими, мало кто чуть выше поднялся, язык выучили только в пределах необходимого минимума, денег на жизнь и отпуск раз в год хватает. На вопрос почему нет ни образования, ни хорошей профессии у всех один ответ: мне некогда было, мне надо было на прокорм зарабатывать. А сейчас уже поздно, на хлеб с маслом хватает, 2-3 слова связать на немецком могу - ну меня всё устраивает.
Печаль ((
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Дамы, чего нам ныть. Вон минцифры организует обучение айтишников. Типа времена ж сложные, а айтишники нужны. Вон планируют 60 тыс айтишников выпустить )))) как войдут все в айти.... уууух
Хорошая инициатива, почему нет... Курсы очень дорогие, а так может действительно будет кому-то билет в другую жизнь.
Апель-синка 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Не думаю что 12 часов с 5 утра без перерыва. Но я мало в этом разбираюсь )
Почитайте условия работы на конвейре в той же Польше: за смену 2 перерыва по 15 мин. ( в туалет сходить) и 1 - 20 мин., быстро заглотить обеденный перекус.
Если работать смену по 8 часов - то фиг заработаешь, в основном на переработках все и зашибают: сверхурочные в 1.5 раза выше, ночные смены и выходные - в 2 раза выше оплата. Вот и вкалывают по 12-14 часов, чего ж они туда приехали, не прохлаждаться же, а зарабатывать.
Обнимашки 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
А что значит бойкие? Я не в плане действий, а в плане личностных качеств спрашиваю. Что это значит - рисковать?
Скорее наглые. Тут не в риске дело.
Есть такие люди, которые всегда уверены в себе. Есть какая-то внутренняя убежденность, что им все должны, что они достойны куска получше. Ну, и те, кто не привык стесняться. 🤷🏻‍♀️
Pavelolka 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Хорошая инициатива, почему нет... Курсы очень дорогие, а так может действительно будет кому-то билет в другую жизнь.
Отличная. Захапать бюджетных средств и ноль на выходе. Кому они нужны? Без опыта в стране с войной.
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Отличная. Захапать бюджетных средств и ноль на выходе. Кому они нужны? Без опыта в стране с войной.
А как люди без опыта находят работу в айти? Так и они нвйдут.
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляОбнимашки
Скорее наглые. Тут не в риске дело.
Есть такие люди, которые всегда уверены в себе. Есть какая-то внутренняя убежденность, что им все должны, что они достойны куска получше. Ну, и те, кто не привык стесняться. 🤷🏻‍♀️
Только вот где грань между напористостью и наглостью... Или бойкие таким не переймаються)))
vikat 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
У слесаря, который может себе руку отрезать на станке?
Автор, тут реально такие смены, и у женщин тоже. Почему он должен отрезать себе руку?
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляАпель-синка
Почитайте условия работы на конвейре в той же Польше: за смену 2 перерыва по 15 мин. ( в туалет сходить) и 1 - 20 мин., быстро заглотить обеденный перекус.
Если работать смену по 8 часов - то фиг заработаешь, в основном на переработках все и зашибают: сверхурочные в 1.5 раза выше, ночные смены и выходные - в 2 раза выше оплата. Вот и вкалывают по 12-14 часов, чего ж они туда приехали, не прохлаждаться же, а зарабатывать.
Я про слесаря писала, не представляю как они могут в таком режиме работать, там же чуть неверное движение - и трех пальцев нет. А держать концентрацию 12-14 часов в сутки каждый день - сори, не верю.
Сирень74 30 июня 2022
Черговий раз відчуття паралельного світу, коли читаю порадницю.
У мене купа знайомого народу за кордоном, більшість виїхали в 90-ті або нульові, тікаючи від бідності. А далі все просто: хто мусив негайно заробляти, так як на шиї малі діти, ті по цей день баданте або прибиральниці.
Хто з жінок вийшли вдало заміж за місцевих, ті зробили кар´єру, так як їх було кому утримувати поки вчились, а потім чоловіки сприяли працевлаштуванню.
У мужчин так само - в кого сім´ я була, ті пашуть на простих роботах, а холостяки підтвердили дипломи лікарів, на що пішли роки, але тепер все в шоколаді.
Я до чого веду - стартові, умови мають значення, хоч тут, хоч там. Але там при найгірших умовах заробиш більше.
Pavelolka 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
А как люди без опыта находят работу в айти? Так и они нвйдут.
Вы слишком далеки от айти в сегодняшних реалиях.
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляvikat
Автор, тут реально такие смены, и у женщин тоже. Почему он должен отрезать себе руку?
Потому что это работа не самая безопасная, требует внимательности, концентрации. Ну это если детали выпиливает какие-то. Понятно что не целый день это делает, но все равно...
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Вы слишком далеки от айти в сегодняшних реалиях.
То есть уже вход в айти закрыт?
Апель-синка 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Я про слесаря писала, не представляю как они могут в таком режиме работать, там же чуть неверное движение - и трех пальцев нет. А держать концентрацию 12-14 часов в сутки каждый день - сори, не верю.
Наверное на станках не дают больше 10 часов перерабатывать. Но и у тех, кто работает на станках, зарплата повыше - это ж не мусор возле станка подметать (это отдельная должность - уборка цехов, тоже посменно), уже какая-то квалификация. За водителями-дальнобоями тоже джипиэс слежка, 8 часов отрулил - иди отдыхай, больше запрещено законодательством.
У меня другой вопрос, как люди выдерживают постоянную сменность - сегодня работаешь в 1 смену. завтра во 2, послезавтра в ночную. И так постоянные пятнашки.
Pavelolka 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
То есть уже вход в айти закрыт?
Ну когда своих увольняют из-за ухода проектов, кому нужны новые? Если сейчас кого-то ищут, то под проект, а не так....на будущее, может пригодится. А тут их будет 60 тыс. Карл!!!! 60 тыс. А бабла распилят.....
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Ну когда своих увольняют из-за ухода проектов, кому нужны новые? Если сейчас кого-то ищут, то под проект, а не так....на будущее, может пригодится. А тут их будет 60 тыс. Карл!!!! 60 тыс. А бабла распилят.....
Вы про укр. компании? Почему нельзя в иностранных работать?
Магазин ШАРМ 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
большинство за ничего не получится, очень интересно узнать подробнее, почему такой вывод или это наблюдение реальных случаев
Знаю есть такая теория, если человек достигает определенного уровня жизни, заработка и если по каким либо причинам у него все это забрать и поселить в новое место, то через некоторое время он снова выйдет на тот же уровень.
То есть и хуже не будет у ваших знакомых, будет так же. Ну или надо себя менять, а не страну проживания...
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляАпель-синка
Наверное на станках не дают больше 10 часов перерабатывать. Но и у тех, кто работает на станках, зарплата повыше - это ж не мусор возле станка подметать (это отдельная должность - уборка цехов, тоже посменно), уже какая-то квалификация. За водителями-дальнобоями тоже джипиэс слежка, 8 часов отрулил - иди отдыхай, больше запрещено законодательством.
У меня другой вопрос, как люди выдерживают постоянную сменность - сегодня работаешь в 1 смену. завтра во 2, послезавтра в ночную. И так постоянные пятнашки.
Это очень вредно для организма, сбиваются циркадные ритмы, гормональный дисбаланс, стрессовая нагрузка... Вот про такую работу я и говорила, когда писала, что на врачей все уйдет ((
автор Black Umbrella 30 июня 2022
Ответ дляМагазин ШАРМ
Знаю есть такая теория, если человек достигает определенного уровня жизни, заработка и если по каким либо причинам у него все это забрать и поселить в новое место, то через некоторое время он снова выйдет на тот же уровень.
То есть и хуже не будет у ваших знакомых, будет так же. Ну или надо себя менять, а не страну проживания...
Печально все это... Себя менять хорошо ну до 30 максимум. А вот если человеку 55-60 лет...
Апель-синка 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Это очень вредно для организма, сбиваются циркадные ритмы, гормональный дисбаланс, стрессовая нагрузка... Вот про такую работу я и говорила, когда писала, что на врачей все уйдет ((
я в курсе. но многие работы вот так и предлагают, в 3 смены, и выбирать нельзя. разве что с начальником вась-вась )))
Pavelolka 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Вы про укр. компании? Почему нельзя в иностранных работать?
Я про аутстафф и аутсорс.