30 июня 2022

Если тут не добился, то и там ничего не светит?

Речь о том, кто живет бедно в Украине. Навеяно одним комментарием в другой теме, мол, если тут нищие, то и там ничего не добьетесь. То есть если не выходит у нас у человека заработать на нормальную жизнь - значит все, жизнь окончена?

У меня просто есть несколько примеров, что люди ну не в пример умные, порядочные, трудолюбивые, ответственные, но вот так по жизни - на хлеб с маслом и Затоку. Не более. Так вот им и не стоит пытаться выезжать за границу, будет то же самое?

Расскажите с высоты своего жизненного опыта.
Есть ли истории, которые опровергают эту мысль?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 486
197 (40.53%) В другой стране можно добиться
176 (36.21%) Да, ничего не получится
113 (23.25%) Не знаю таких случаев
Allize_di 30 июня 2022
Ответ дляSveterok
Ну представьте семью из Монголии, приехавшие к нам , еще и без знания язьіка. Много шансов?
Перед развалом союза к нам в город приехало много вьетнамцев. Многие конечно уехали, но оставшиеся нормально живут, открыли свой бизнес. Язык сносно знают. Наши люди у них работают.
Allize_di 30 июня 2022
Ответ дляАлeнь
Могу сказать про вьетнамцев на Барабашово))) Нормально устроились, свой бизнес. А сюда приехали лишь с энтузиазмом
У нас тоже вьетнамцы нормально устроились, теперь наши на них работают
Inna Medvetska 30 июня 2022
Ответ дляTatianka87
Вот я тоже думаю, что в Украине хорошо живут, кто умеет врать и красть))) и не нужно мне тут говорит о целеустремленности, такие есть, но их единицы
Що в кого крадуть ті ж ІТ?
Tatianka87 30 июня 2022
Ответ дляInna Medvetska
Що в кого крадуть ті ж ІТ?
IT то отдельная каста)))
Zerknij 30 июня 2022
Куда б вы не поехали- вы везде берёте с собой себя. Если в Украине не хватало предприимчивости/мозгов/способностей, то вряд-ли что то изменится и заграницей. Но. Есть профессии невостребованные в Украине и востребованные зарубежом. Тут есть вариант конечно. А бывает, что человек заграницей наоборот активизируется и находит и возможности и открывает новые способности. Всё индивидуально.
Алeнь 30 июня 2022
Ответ дляZerknij
Куда б вы не поехали- вы везде берёте с собой себя. Если в Украине не хватало предприимчивости/мозгов/способностей, то вряд-ли что то изменится и заграницей. Но. Есть профессии невостребованные в Украине и востребованные зарубежом. Тут есть вариант конечно. А бывает, что человек заграницей наоборот активизируется и находит и возможности и открывает новые способности. Всё индивидуально.
Да, иногда просто среда не способствует проявлению смекалки и раскрытию потенциала, развитию способностей.
Vikolette 30 июня 2022
Я бы сказала наоборот, если здесь ничего не имели, то лучше ничего не иметь за границей)
То есть обычный трудолюбивый человек в Украине будет жить бедно, а в Европе за ту же работу ему возможно будут платить деньги, позволяющие жить чуть лучше.
Vikolette 30 июня 2022
Ответ дляTatianka87
Вот я тоже думаю, что в Украине хорошо живут, кто умеет врать и красть))) и не нужно мне тут говорит о целеустремленности, такие есть, но их единицы
именно поэтому вы и живете плохо, так как ваши же убеждения и не позволяют вам жить хорошо.
У вас альтернатива или быть ’честным и бедным’ или ’богатым и вором’?
Vikolette 30 июня 2022
Ответ дляZerknij
Куда б вы не поехали- вы везде берёте с собой себя. Если в Украине не хватало предприимчивости/мозгов/способностей, то вряд-ли что то изменится и заграницей. Но. Есть профессии невостребованные в Украине и востребованные зарубежом. Тут есть вариант конечно. А бывает, что человек заграницей наоборот активизируется и находит и возможности и открывает новые способности. Всё индивидуально.
а бывает, что за одну и ту же работу платят разные деньги.
Имею в виду какой-то низкоквалифицированный труд или ту же минимальную з/п у нас в Украине и где-то в Европе.
sale.lena 30 июня 2022
Если они здесь ничего не добились и нет сбережений,то как они смогут в чужой стране без денег,языка и по долбится чего-то бОльшего
Да и оплата труда у эмигрантов всегда ниже
PANTERA_KET 30 июня 2022
Ответ дляАлeнь
Какие чудеса про Грин карту? Хотите сказать, что выиграть ее не реально или что?
Потом, видимо, напряглись, скопили, имущество продали. Кто хочет; старается, а кто не хочет - для того чудеса 🤷‍♀️
Вот именно имущество продали. Переезд дорогой. А не просто голи боси у винку и выиграли, а шо дали... Е
Невидомо.
Nata2907 30 июня 2022
Ответ дляSvetlana-7070
Тому що якщо людина не розвивалась в кар´єрному плані в Україні, з якого дива вона почне це робити в іншій країні не знаючи мови? Під кар´єрним розвитком я маю на увазі знання, знання тих самих мов, знання програм, грамотності, організованості, вміння проявляти себе. Ну от якщо людина працювала умовно в магазині продавцем, то і там буде працювати на такій же посаді. Лиш там це більше оплачується, є соц гарантії і ставлення оточуючих краще. Але я не вірю що ця людина там стане головним бухом наприклад. Так і буде продавцем. Це життя і реалії.
Могу ответить лично за себя. Звезд с неба не снимаю, зп средняя, но стабильная. Работа лёгкая, но скучная. Но есть уже сложившийся быт, хорошее жильё и какая то стабильность. Была, до войны. Всегда посещали мысли, что могу больше, но не хватало силы воли. Муж такой же, хотя и мозги и образование у него, в отличии от меня, позволяют добиться большего. Живём нормально, на все хватает. И это главная причина нежелания чего то менять. В начале войны руки чесались ехать и все начинать сначала. Но работа есть, в городе более или менее спокойно. Вот и продолжаем сидеть, ища для себя же отмазки
Алeнь 30 июня 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Вот именно имущество продали. Переезд дорогой. А не просто голи боси у винку и выиграли, а шо дали... Е
Невидомо.
Так а как по другому, если они отсюда уезжать собирались? Все ж распродаётся, вплоть до чашек, ложек. Ну и занять у друзей, родственников, с миру по нитке, как говорится
MasterMai 30 июня 2022
Ответ дляolkaig
Точно. Или китайцы у нас сильно устраиваются. Так и нас там воспринимают, свой сегмент для работы.
Ничего себе. У китайцев в Украине у всех квартиры были, дома-котеджи. Китайцы как раз хорошо устраивались в Украине )
Svetlana-7070 30 июня 2022
Ответ дляNata2907
Могу ответить лично за себя. Звезд с неба не снимаю, зп средняя, но стабильная. Работа лёгкая, но скучная. Но есть уже сложившийся быт, хорошее жильё и какая то стабильность. Была, до войны. Всегда посещали мысли, что могу больше, но не хватало силы воли. Муж такой же, хотя и мозги и образование у него, в отличии от меня, позволяют добиться большего. Живём нормально, на все хватает. И это главная причина нежелания чего то менять. В начале войны руки чесались ехать и все начинать сначала. Но работа есть, в городе более или менее спокойно. Вот и продолжаем сидеть, ища для себя же отмазки
Напевне так думає більшість тих хто має такі умови як ви. Я така сама. Не готова на даному етапі все покинути. Ну і з 0 до такого рівня як тут ( хоч і середнього)дійти ну дуже важко буде. За житло я вже мовчу, знову ці оренди і чужі меблі я не хочу проходити.
В взагалі люди живуть і бідно і багато в кожній країні, і болото, як тут виражаються є кругом, особливо коли є діти, то твоє життя перетворюється на побутовий квест, в якому не має часу на крок вліво/вправо, будь то німеччина чи україна.
MasterMai 30 июня 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Еще когда есть стартовые условия - родители, хорошее окружение, которое подкинет выгодные бизнесы/проекты/работы. Самые лучшие свои проекты я всегда находила по знакомству (( Кроме первой работы, где я брала измором и пресловутой настойчивостью (как тут писали - бойкостью).
А мне кажется в Европе так же. Хорошие проекты всегда между своими поделят (Германия) а дальше по ’остаточному принципу’. Из
nana713 30 июня 2022
Ответ дляJannyMoney
Нет. Ты хуже. Потому что ты просто говоришь на французском (хотя это непросто, я то знаю) а они на нем думают, они на нем учились в школе и они всегда будут владеть им лучше, чем ты.
Язык - это не профессия там, это только инструмент
nana713 30 июня 2022
Ответ дляJannyMoney
Плохо можно работать. Две знакомые учительницы не пошли в школу именно по этой причине, хотя подтвердили дипломы и выучили язык до С1. Все равно комплексовали.
Вот в этом и разница - кто как устраивается. Кто-то до конца жизни будет думать, что он не достаточно хорошо знает язык и тп. А кто-то «смелостью города берет».
И кем они сейчас работают? Если зарабатывают больше чем бы заработали будучи учителями то хорошо, а если физический низкоквалифицирлванный труд, то …
JannyMoney 30 июня 2022
Ответ дляnana713
Вот в этом и разница - кто как устраивается. Кто-то до конца жизни будет думать, что он не достаточно хорошо знает язык и тп. А кто-то «смелостью города берет».
И кем они сейчас работают? Если зарабатывают больше чем бы заработали будучи учителями то хорошо, а если физический низкоквалифицирлванный труд, то …
преподают немецкий иностранцам, на курсах.
nana713 30 июня 2022
Ответ дляJannyMoney
Как уборщица без знания языка, без фин. вложений, без знания законов новой страны стала владелицей фирмы?

В развитых странах недостаточно просто хорошо работать. Даже сами местные не все растут, многие по 30 лет сидят на одном месте и счастливы что удалось хоть на этом месте зацепиться. А иностранцы начинают с самых низов и продвигать их никто не спешит.
Может, фирма по предоставлении информационной помощи новоприбывшим, кто приглашения на работу в ту же Польшу продавал. Ну и фирму открыл, делов то) Устраивают на работу за минималку на завод за комиссию от завода и прочая такого рода деятельность
nana713 01 июля 2022
Ответ дляAllize_di
У нас тоже вьетнамцы нормально устроились, теперь наши на них работают
В Польше вьетнамцы тоже неплохо живут. Они очень трудолюбивые, своих поддерживают
JannyMoney 01 июля 2022
Ответ дляnana713
Может, фирма по предоставлении информационной помощи новоприбывшим, кто приглашения на работу в ту же Польшу продавал. Ну и фирму открыл, делов то) Устраивают на работу за минималку на завод за комиссию от завода и прочая такого рода деятельность
И подарил эту фирму уборщице? :) Всё может. Может она была молода и прекрасна собой, встретила принца в офисе, где убиралась, он влюбился в неё безумно...
Можно много придумать, но мне интереснее реальные истории. А девушка мне так и не ответила :(
Mrs White 01 июля 2022
Достигать целей - это навык, не зависящий от страны)).
За границей будет больше зп, но больше и расходы.
Знаю некоторых немцев, с зп 3-4 тыс. евро. Для них отдых заграницей - это капец какие расходы.
Потому что ипотека 2 тыс, комунальные, продукты дороже, дети и т.д.
Если хотите иметь то, чего раньше не имели, нужно делать то, чего раньше не делали. Дело не в стране.