Я супер-пупер• 06 ноября 2012
Нужна помощь юриста. Так случилось, что живём в коммунальной 2-х комнатной квартире.
Так случилось, что живём в комунальной 2-х комнатной квартире. У меня приватизирована моя комната и 2/3 общей площади. Соседи совсем чужие нам люди . Выкупить или продать пока нет возможности. Возможно ли в судебном порядке виделение моей територии "в натуре" ( с расчётом на проходы, санузлел, душ и т.п.).
Просто дело в том , что у предыдущих соседей было 3-е деток, и мы уступили им большую часть совмесной площади для их пользования. Но при продаже своей части, бывший сосед новым покупателям сказал что это его площадь и они могут ею пользоватся.
На сегодняшний день наши новые соседи постоянно ругаются с нами по поводу "общей площади", поэтому возникла необходимость в юридической консультации( есть все документы подтверждающие моё право собственности).
Разговоры и ссылание на документы не помогают.
Аноним• 06 ноября 2012
Я не юрист, но у нас похожая ситуация. Маме по завещанию досталась половина дома, вторая половина находиться в собственности родственников. Сейчас полностью дом занимают мои родители. В любой момент родственники могут подать в суд, чтобы выделить свою часть. После этого могут в эту часть свободно заселиться. Поищите грамотного юриста, кот. подскажет Вам все тонкости.
Аноним• 06 ноября 2012
Выделить в натуре Вашу часть общей площади квартиры, к сожалению, не получится. Не совсем понятно, как соседи Вам мешают пользоваться общей площадью? Запрещают размещать Ваши вещи? Загромождают пространство своими вещами? Вообще-то Вам лучше прийти с соседями к согласию и заключить договор о порядке пользования общей площадью квартиры. Если откажутся, можно подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, и в ходе суд. процесса, возможно, заключить мировое соглашение, где будет оговорен порядок использования совместной площади квартиры.
Да, вы имеете право выделить свою часть в натуре, только если это возможно сделать в реале. Думаю для большой коммунальной квартиры это реально. Для этого нужно приглашать специалиста, чтобы он нарисовал на бумаге, как это должно выглядеть, и если вас устроит такой раздел, то есть два варианта: по нотариально заверенному договору (если вы договоритесь с соседями и мирно поделите между собой жилплощадь) или если соседи будут против - через суд. Если нужна ссылка на законы, пишите в личку.
Ответ дляАноним
Не согласна целиком и полностью. Ст. 364 ГК.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляTanik@
Как можно в 2-хкомнатной квартире в натуре выделить 2/3 туалета, душа, кухни, коридора и обустроить отдельный вход для каждого собственника? Это все фантазии
Я супер-пупер
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да мне они не мешают. Это я им мешаю. По их словам мы должны поделить всё ’поровну’ (несмотря на то , что я плачу денюжку за свою часть)
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляTanik@
В этой статье есть еще и 2-я часть.
Я супер-пупер
• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы не правильно меня поняли. Есть корридор туалет, душ, общая мойка и плита- это то что делить как раз и не надо (все мы люди и я в том числе,) речь идет об остальной площади ( например кухни и прихожей).
Аноним• 06 ноября 2012
Я Вас поняла, автор)) Но Вам не выделят в натуре часть кухни или коридора, это невозможно. Вот Вам в помощь статья Гражданского кодекса:
Стаття 358. Здійснення права спільної часткової власності
1. Право спільної часткової власності здійснюється
співвласниками за їхньою згодою.
2. Співвласники можуть домовитися про порядок володіння та
користування майном, що є їхньою спільною частковою власністю.
3. Кожен із співвласників має право на надання йому у
володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі,
яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У
разі неможливості цього він має право вимагати від інших
співвласників, які володіють і користуються спільним майном,
відповідної матеріальної компенсації.
4. Якщо договір між співвласниками про порядок володіння та
користування спільним майном відповідно до їхніх часток у праві
спільної часткової власності посвідчений нотаріально, він є
обов´язковим і для особи, яка придбає згодом частку в праві
спільної часткової власності на це майно.
А вот статья, на которую ссылается Tanik@, и обратите внимание на 2-ю часть этой статьи, потому что право-то Вы имеете, но фактически это осуществить будет невозможно
Стаття 364. Виділ частки із майна, що є у спільній частковій
власності
1. Співвласник має право на виділ у натурі частки із майна,
що є у спільній частковій власності.
2. Якщо виділ у натурі частки із спільного майна не
допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга
статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має
право на одержання від інших співвласників грошової або іншої
матеріальної компенсації вартості його частки.
Компенсація співвласникові може бути надана лише за його
згодою.
3. Договір про виділ у натурі частки з нерухомого спільного
майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному
посвідченню.
співвласниками за їхньою згодою.
відповідної матеріальної компенсації.
власності
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляkotyk
Спасибо.
Кстати, если они недовольны, предложите им подать на Вас в суд, там им мозг прочистят и заставят почитать документы))
девушка, у нас есть друг, он очень хороший юрист,своя большая солидная кантора. могу дать номер телефона, но в любом случае придется к нему ехать и за бессплатно он вам консультацию не даст. На форуме писать могут многое, а вот мнение человека который в этом понимает-это другое
Ответ дляАноним
співвласниками за їхньою згодою.
відповідної матеріальної компенсації.
власності
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
співвласниками за їхньою згодою.
відповідної матеріальної компенсації.
власності
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
К сожалению вы тоже невнимательно читали мой пост и законодательство. По закону - МОЖЕТ, а в реале нужно звать специалиста, чтобы он определял возможно ли разделить, это уже ко второй части статьи 364, что не допускается или невозможно. Я встречала такие двухкомнатные квартиры, что это было вполне реально. А в условии задачи вопрос стоял теоретически. Как говорит мой шеф, читайте закон без комментариев.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляTanik@
Вряд ли автору интересна теория)) Хотя, конечно, решать автору, что ему интересно
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляTanik@
По закону - не МОЖЕТ, а ИМЕЕТ ПРАВО.)) Иметь право - это далеко не всегда возможность его реализовать, тем более исходя из заданной фабулы
ANGEL_00784• 06 ноября 2012
автор,у меня такие же условия как у Вас,у меня семья 4 человека и один сосед,меня все устраивает,а его нет) все время чего-то добивается,разделить кухню,ванну и т.д.))он подал на нас в суд! в четверг разберемся где чье место и кто прав))После суда вернусь в эту темку,расскажу чем закончилось:) если Вам интересно напишу в личку))
Я супер-пупер
• 06 ноября 2012
Ответ дляANGEL_00784
Буду очень признательна.
Made_for_loving• 06 ноября 2012
а я б на вашому місті подала позов до суду ’Про припинення права на частку у спільному майні, про визнання права власності на частину житлової квартири», так як не вбачаю можливості виділення в натурі частини вашої комунальної квартири (саме це визначить будь-яка технічна єкспертиза). В будь - якому випадку єдиний ваш вихід із ситуації - розселення, бо нормальне життя в таких умовах неможливе
Ответ дляMade_for_loving
У них приватизирована их часть, зачем признавать право собственности? Я так поняла, что квартира уже не в совместной собственности, а в общей частичной.
Я супер-пупер
• 06 ноября 2012
Ответ дляTanik@
Именно так.
Ответ дляkotyk
Именно так.
Автор, мой вам совет обратитесь к специалисту (мы обращались в БТИ), пусть посмотрят вашу квартиру и скажут можно ли выделить с учетом квадратуры и планировки, вашу часть в натуре. Если такая возможность есть, вам нарисуют схему и тогда уже можете обращаться в суд. Если же нет, тогда судиться смысла нет.
Made_for_loving• 06 ноября 2012
Ответ дляTanik@
Вчимо теорію: існує спільна сумісна власність (власність подружжя) і спільна часткова власність. Так ось у нашого автора як раз випадок, коли нерухомість належить на праві СПІЛЬНОЇ ЧАСТКОВОЇ власності.
Далі відкриваємо Цивільний кодекс України
Стаття 364. Виділ частки із майна, що є у спільній частковій власності.
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за
вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути
припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників,
якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
2) річ є неподільною;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам
співвласника та членам його сім´ї.
2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на
частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем
вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.
На скільки я зрозуміла, по-перше частка автора більше, по друге - виділ неможливий, по-третє спільне володіння і користування неможливе, а тому є всі підстави для подання такого позову.
Доречі в цьому році я успішно вирішила подібну справу в суді (у нас був неподільний приватний будинок). Не можу сказати, що всі сторони процесу залишилися задоволені, але мій позивач точно
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
вимогою інших співвласників
якщо:
2) річ є неподільною;
співвласника та членам його сім´ї.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляMade_for_loving
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
вимогою інших співвласників
якщо:
2) річ є неподільною;
співвласника та членам його сім´ї.
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
вимогою інших співвласників
якщо:
2) річ є неподільною;
співвласника та членам його сім´ї.
Вообще-то, право на жилье гарантируется Конституцией Украины. И 1/3 квартиры - это не настолько незначительная доля, право собственности на которую может быть прекращено по решению суда. Насколько я поняла, второй семье принадлежит вторая комната и 1/3 общей площади квартиры (читайте фабулу). Да, 1/3 не может быть выделена в натуре, но для того, чтобы суд своим решением прекратил на нее право соб=сти, должно соблюдаться и 2-е обязательное условие- доля должна быть незначительной. К тому же, ст. 47 КУ.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляMade_for_loving
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
вимогою інших співвласників
якщо:
2) річ є неподільною;
співвласника та членам його сім´ї.
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
вимогою інших співвласників
якщо:
2) річ є неподільною;
співвласника та членам його сім´ї.
Опять же, как Вы себе это видите? Пофантазируем и представим, что суд прекратил право соб-сти 2-й семьи на 1/3 общей площади квартиры, и теперь каждой семье принадлежит по комнате, а коридор, душ, туалет и кухня-только семье автора. Тогда как 2-й семье попадать в свою комнату? Через окно? А мыться в баню ходить? А нужду справлять в горшок и на улицу выливать? Или сервитут устанавливать?)))
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляTanik@
Автору интересны его права, иначе бы вопрос не задавался. А как это право реализовать и есть ли возможность, все решается в каждом, конкретном случае.
Знаете, если бы я работала сейчас в юр. консультации и ко мне бы пришел автор со своим вопросом, я бы, скорее всего, тоже рассказала ему о его правах, даже распечатала соответствующие статьи ГК. И все были бы довольны-клиент ушел бы окрыленный и довольный, что пришел к такому хорошему юристу (клиенты любят, чтобы их обнадеживали и говорили то, что они хотят услышать-что они абсолютно правы и закон на их стороне), ну а я бы честно заработала деньги за консультацию))
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляMade_for_loving
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
вимогою інших співвласників
якщо:
2) річ є неподільною;
співвласника та членам його сім´ї.
що є у спільній частковій власності.
згодою.
посвідченню.
вимогою інших співвласників
якщо:
2) річ є неподільною;
співвласника та членам його сім´ї.
Да, к своему посту 25 совершенно забыла добавить, что для прекращения права на долю в общей соб-сти должны соблюдаться все 4 условия, печ.1 ст. 365. Вы считаете, что прекращение права соб=сти на 1/3 общей площади квартиры никак ’не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сімї’?
Аноним• 06 ноября 2012
п.6 постановления Верховного Суда Украины от 04.10.1991г. №7 ’Про практику застосування судами законодавства, що регулює право приватної власності громадян на жилий будинок’ указано: ’При вирішенні справ про виділ в натурі часток жилого будинку, що є спільною частковою власністю, судам належить мати на увазі, що це можливо, якщо кожній із сторін може бути виділено відокремлену частину будинку з самостійним виходом (квартиру). Виділ також може мати місце при наявності технічної можливості переобладнати приміщення в ізольовані квартири. Якщо виділ частки будинку в натурі неможливий, суд вправі за заявленим про це позовом встановити порядок користування відособленими приміщеннями (квартирами, кімнатами) такого будинку. У цьому разі окремі підсобні приміщення (кухня, коридор тощо) можуть бути залишені в загальному користуванні учасників спільної часткової власності.