Дайте подуться• 11 апреля 2023

Декрет по-новому, теперь можно сидеть до 8 лет

Комітет з питань молоді та спорту підтримав законопроєкт №9018. Він передбачає надання обом батькам однакових прав на відпочинок для догляду за дитиною.
Також законопроєкт передбачає введення в наше законодавство поняття "одинока мати" та "одинокий батько".
А ще пропонує наступні зміни:
забезпечити надання за бажанням матері або батька дитини відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку. Батько і мати зможуть одночасно скористатись такою відпусткою, але на термін не більш як чотири місяці із загального 3-річного терміну;
збільшити термін відпустки без  збереження заробітної плати, що надається на підставі медичного висновку про необхідність дитини в домашньому догляді до досягнення нею 8-річного віку;
забезпечити право на надання додаткової соціальної відпустки працівникам, які мають дітей, кожному з батьків (згідно з чинним законодавством така відпустка надається лише одному з батьків).За словами представників влади, цей законопроєкт погодили, оскільки його реалізація підтримає родини із дітьми та формуватиме відповідальне батьківство.
https://www.rbc.ua/rus/styler/nadavati-dekretnu-vi...
Викупана• 11 апреля 2023
Бегу рожать
Гуляю босоніж• 11 апреля 2023
те кто хотят те и до 21го сидят
а смысл???????
побольшомусекретику• 11 апреля 2023
Планують ключове слово
КараПузовна• 11 апреля 2023
краще б декретні платили пропорційно зарплаті і податкам, що жінка отримувала.
А то я плачу податків кругленьку суму, а декретних дулю.
Диви яка я пава!• 11 апреля 2023
За что сидеть ? Есть пособие которое покрывает маму с ребенком ?
Пасхальний тролік• 11 апреля 2023
И кто будет страну после разрухи восстанавливать?
Гуляю босоніж• 11 апреля 2023
я бы наоборот сделала б садики с 6 мес.
мамам право работать удаленно до 3хлет ребенка (как в Польше например) если должность не требует ежеднев присуствия в офисе.
4000грн до 18 лет несмотря на доходы.
Вот это да
а сидеть до 8 лет с чуством’разрешенности’ и какой толк......
Kidstaff Bot• 11 апреля 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
pola10001• 11 апреля 2023
вот доп отпуск еще и папе 10 дней это только ЗА
EvelynMedicine• 11 апреля 2023
Ответ дляГуляю босоніж
я бы наоборот сделала б садики с 6 мес.
4000грн до 18 лет несмотря на доходы.
Вот это да
Вот и я не вижу логики в этом новом законе, сейчас до 6 лет редко кто сидит. 3 года и или выходят или увольняются.
Меня больше удивляет соц отпуск для двоих родителей. Зачем?))
EvelynMedicine• 11 апреля 2023
Ответ дляpola10001
Почему за?
pola10001• 11 апреля 2023
Ответ дляEvelynMedicine
Почему за?
а что папа не заслуживает доп отпуска.
Например, мы имея 2 е школьников и 1 садиковца, разбиваем лето так отпусками чтоб они не были сами дома,а так было бы еще 10дней у папы
klux• 11 апреля 2023
Ответ дляpola10001
это я тоже поддерживаю, а то несправедливо
KateSavch• 11 апреля 2023
В чем смысл таких законов? Там без сохранения зп. С таким успехом можно хоть всю жизнь сидеть в декрете по своему выбору. Это тоже самое. Мы ж не в ссср, нет статьи за тунеядство, сколько хочешь столько и сиди.
julia_kid• 11 апреля 2023
Ответ дляEvelynMedicine
Почему за?
А почему нет ? Я тоже за .
Очень удобно, папа поможет первые дни особенно если первый ребенок
EvelynMedicine• 11 апреля 2023
Ответ дляpola10001
а что папа не заслуживает доп отпуска.
А что делают мамы и папы, у которых один ребенок? Дополнительный социальный отпуск таким не положен.
pola10001• 11 апреля 2023
Ответ дляjulia_kid
А почему нет ? Я тоже за .
это дают тем у кого 2е детей.
маме до 16 лет страшего ребенка +10дней отпуска в году
pola10001• 11 апреля 2023
Ответ дляEvelynMedicine
наверное не положен,не я это изначально придумала....
EvelynMedicine• 11 апреля 2023
Ответ дляjulia_kid
А почему нет ? Я тоже за .
У кого первый ребенок - тем такой отпуск не положен
Это 2+ ребенка надо иметь
Bell-k@• 11 апреля 2023
Ответ дляpola10001
а что папа не заслуживает доп отпуска.
а маме одного ребенка доп.отпуск не нужен? Считаете справедливо
klux• 11 апреля 2023
Ответ дляEvelynMedicine
ничего не делают. Как и папы. Кстати, в статье пишется, что раньше таким отпуском мог воспользоваться только один родитель, но я помню, что речь шла именно о женщине. Папы вообще не при делах были
klux• 11 апреля 2023
Ответ дляpola10001
это дают тем у кого 2е детей.
не до 15? а то моему 15 исполняется и я расстроилась
Павела• 11 апреля 2023
А яка різниця до 6 чи до 8? Які переваги має мама у ці додаткові роки після 3?
EvelynMedicine• 11 апреля 2023
Ответ дляПавела
Ніяких. Навіть робоче місце можуть не зберігати після 3х років.
Probel Tochka• 11 апреля 2023
На що, на що???
’на відпочинок (!) для догляду за дитиною’???
klux• 11 апреля 2023
Ответ дляBell-k@
жизнь вообще несправедлива, что поделать
И большинство мам с двумя детьми когда-то были с одним )) но пап обделять нелогично - детей столько же, а отпуска нет
pola10001• 11 апреля 2023
Ответ дляklux
може і до 15.... треба перечитати
Wendy Rhoades• 11 апреля 2023
Ответ дляEvelynMedicine
может, чтобы папа помог маме после родов?
Одяг та сумки• 11 апреля 2023
смысл до 8ми лет - стаж то не идет всеравно( це так розумію планують а чи затвердять?
EvelynMedicine• 11 апреля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
После третьих?)